ст.ст. 119 ч. 1, 167 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Сызрань

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

Защитника Ракочевич Н.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Чечиной М.В.,

а также с участием потерпевших К. Н.Ю., Т. А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кириллова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кириллов А.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах, так он 20 января. 2010 года около 23.00 часов, имея умысел на угрозу убийством в отношении Т. А.В. и К. Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни дома <адрес>, где находилась его сожительница К. Н.Ю., ее двоюродная сестра Т. А.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв из сеней указанного дома топор, держа топор в правой руке, размахивал им перед К. Н.Ю., при этом высказывая в ее адрес угрозы убийством «Я сейчас тебя убью!», которые последняя восприняла как реальные. После этого в помещение кухни дома вошла Т. А.В., которая осознавая преступные действия Кириллова А.Н. и с целью их пресечения вырвала из рук последнего топор и откинула его в сторону. Кириллов А.Н. продолжая свой преступный умысел, вышел в сени дома, где взял другой топор, затем вернулся в помещение кухни и подняв с пола еще один топор, стал двумя топорами размахивать перед К. Н.Ю. и Т. А.В. и при этом высказывать угрозы в их адрес «Я вас сейчас обеих зарежу», К. Н.Ю. и Т. А.В. восприняли угрозы как реально опасные для своей жизни и здоровья, так как Кириллов А.Н. в момент высказывания угроз потерпевшим находился в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен, своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевших К. Н.Ю. и Т. А.В.

Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах, так 13 июля 2010 года примерно в 12 час. 13 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с К. Н.Ю., имея умысел на уничтожение чужого имущества - жилого дома <адрес>, в которой проживала К. Н.Ю., принадлежащего на праве собственности К. Т.Н., стоимостью 300 000 рублей, с находящимся в нем личным имуществом К. Н.Ю. стоимостью 19330 рублей, прошел во двор указанного дома, где подошел к приоткрытому окну, через которое проходил гибкий резиновый шланг, ведущий от металлического газового баллона, стоящего под кухонным окном на улице, к газовой плите, расположенной в помещении кухни. Достоверно зная о том, что шланг от газового баллона ведущий к плите имеет повреждения, Кириллов А.Н. умышленно открыл вентиль газового баллона, достал зажигалку, зажег ее, вставил спичку под регулятор напора и через отверстие в окне бросил зажигалку внутрь, в результате воспламенения произошел пожар дома <адрес>, принадлежащего К. Т.Н.

В результате преступных действий Кириллова А.Н. дом К. Т.Н., стоимостью 300 000 рублей, совместно с надворными строениями состоящими из бани и сарая, стоимостью 50 000 рублей, полностью сгорели, и приведены в негодное для их дальнейшего использования состояние. Надворные строения - сарай и баня стоимостью 35 000 рублей, принадлежащие М. Е.М. по адресу: <адрес> полностью сгорели, а так же в результате пожара уничтожено огнем следующее имущество, принадлежащее К. Н.Ю.: пальто зимнее, шерстяное, с искусственным мехом на рукавах и воротнике, 48 размера, стоимостью 1300 рублей; пальто зимнее, шерстяное, без меха, стоимостью 1000 рублей; пальто осеннее, из драпа 50 размера стоимостью 400 рублей; цветной телевизор «Горизонт», стоимостью 1500 рублей; джинсовый брючный костюм 46 размера стоимостью 960 рублей; детский джинсовый костюм 36 размера, в комплект которого входили джинсы и куртка, стоимостью 600 рублей; детский пуховик 36 размера стоимостью 400 рублей; детский болоньевый пуховик с капюшоном, 32 размера стоимостью 500 рублей; детский костюм тройка 36 размера, состоящий из жилета, пиджака и брюк, стоимостью 700 рублей; костюм тройка, черного цвета в белую полоску, 32 размера, состоящий из жилета, брюк и пиджака, стоимостью 700 рублей; рубашка белая, с галстуком, 36 размера, стоимостью 240 рублей; рубашка голубая с бабочкой, 36 размера, стоимостью 240 рублей; вязанный детский джемпер, серого цвета, 36 размера, стоимостью 300 рублей; свитер детский, вязанный, черного цвета, 32 размера, стоимостью 250 рублей; кроссовки детские, черного цвета с красными полосками, 32 размера, стоимостью 200 рублей; кроссовки детские, синего цвета, 28 размера, стоимостью 200 рублей; костюм спортивный «РИБОК» синего цвета, 32 размера, стоимостью 400 рублей; костюм спортивный «АДИДАС» синего цвета, с красными полосками, стоимостью 400 рублей; ботинки зимние, кожаные на меху, 28 размера, стоимостью 600 рублей; ботинки зимние, кожаные, на меху, 32 размера, стоимостью 600 рублей; кожаные осенние сапоги на каблуке, 38 размера, стоимостью 1300 рублей; детская джинсовая рубашка, 36 размера, стоимостью 300 рублей; детская джинсовая рубашка, 32 размера, стоимостью 300 рублей; газовая плита «Брест 1657-02» стоимостью 400 рублей; бязевый двуспальный комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей; покрывало-плед, коричневого цвета, 1,5-спальный, стоимостью 400 рублей; штора голубого цвета (органза) 7 метров, стоимостью 1050 рублей; диван-книжка, желтого цвета, стоимостью 450 рублей; юбка длинная, черная, 48 размера, стоимостью 600 рублей; джемпер вязанный, синего цвета, стоимостью 500 рублей; чайный сервиз из стекла, на 6 персон, состоящий из 6 чашек, 6 блюдцев, чайника, сахарницы, стоимостью 540 рублей; набор хрустальных фужеров из 6 штук, стоимостью 1500 рублей.

Тем самым, в результате преступных действий Кириллов А.Н. умышленно уничтожил дом, стоимость 300 000 рублей, и надворные постройки, стоимостью 50 000 рублей принадлежащие К. Т.Н., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 350 000 рублей; умышленно уничтожил постройки М. Е.М., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей; умышленно уничтожил имущество К. Н.Ю., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 19330 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириллов А.Н. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и в судебном заседании пояснил, что с потерпевшей К. Н.Ю. проживал совместно, но после ссоры разошлись. 13 июля 2010 года после распития спиртного со своими друзьями в <данные изъяты>, он решил отомстить К. Н.Ю., поджечь дом, в котором проживала К. Н.Ю., хотя знал, что он ей не принадлежит. Подойдя к дому, открыл вентиль на газовом баллоне, кинул в окно зажигалку. Когда увидел, что огонь на кухне разгорелся, то сразу ушел. Иск К. Т.Н. признает в полном объеме. С суммой ущерба согласен. 20 января 2010 года после выпивки у них с К. Н.Ю. произошел конфликт, они стали ругаться, он взял топор, размахивая им, говорил что убьет, в ссору влезла Т. А.В., вырвала топор и сказала что бы он уходил из дома. После этого он вышел в сени, взял топор, вернулся в комнату, взял второй топор и сказал, что сейчас обоих убьет.

Кроме полного признания своей вины по обоим преступлениям вина подсудимого в совершении этих преступлений подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей К. Н.Ю., которая пояснила, что 20 января 2010 года находилась в доме <адрес>, к ней приехала Т. А.В. Они втроем - она, Кириллов и Т. А.В. стали распивать спиртное. Между ней и Кирилловым возник скандал. Началась перепалка, Кириллов схватился за топор, и стал им размахивать передо ней, высказывая угрозы «Я сейчас тебя убью», которые она воспринимала как реальные, так как была сильно напугана, Кириллов был в состоянии опьянения.. Т. А.В. стала заступаться за нее, отобрала у него топор, После этого Кириллов вышел в сени и, взяв еще один топор вернулся в дом, поднял с пола отобранный ранее топор, двумя топорами размахивать перед ней и Т. А.В., высказывая угрозы, говоря «Я вас сейчас обеих зарежу». Т. А.В. удалось отобрать топор у Кириллова А.Н. и его выгнали из дома.

13 июля 2010 года, в обед, произошел пожар, в результате которого сгорел дом <адрес>, в котором она с Кирилловым, своей матерью и двумя детьми жили летом 2010 года, снимая его у К. Т.Н.. В этом доме сгорели принадлежащие ей вещи,: пальто зимнее стоимостью 1300 рублей; пальто зимнее стоимостью 1000 рублей; пальто осеннее стоимостью 400 рублей; цветной телевизор «Горизонт», стоимостью 1500 рублей; джинсовый брючный костюм стоимостью 960 рублей; детский джинсовый костюм стоимостью 600 рублей; детский пуховик стоимостью 400 рублей; детский пуховик стоимостью 500 рублей; детский костюм тройка стоимостью 700 рублей; костюм тройка стоимостью 700 рублей; рубашка белая стоимостью 240 рублей; рубашка голубая стоимостью 240 рублей; вязанный детский джемпер стоимостью 300 рублей; свитер детский стоимостью 250 рублей; кроссовки детские стоимостью 200 рублей; кроссовки детские стоимостью 200 рублей; костюм спортивный «РИБОК» стоимостью 400 рублей; костюм спортивный «АДИДАС» стоимостью 400 рублей; ботинки зимние стоимостью 600 рублей; ботинки зимние стоимостью 600 рублей; кожаные осенние сапоги стоимостью 1300 рублей; детская джинсовая рубашка стоимостью 300 рублей; детская джинсовая рубашка стоимостью 300 рублей; газовая плита «Брест 1657-02» стоимостью 400 рублей; бязевый двуспальный комплект постельного белья, стоимостью 500 рублей; покрывало-плед 1,5-спальный, стоимостью 400 рублей; штора длиной 7 метров стоимостью 1050 рублей; диван-книжка, стоимостью 450 рублей; юбка стоимостью 600 рублей; джемпер вязанный стоимостью 500 рублей; чайный сервиз из стекла, на 6 персон стоимостью 540 рублей; набор хрустальных фужеров из 6 штук стоимостью 1500 рублей. Она согласна на снижение стоимости имущества в соответствии с имеющимися в материалах дела справками. Всего ущерб причинен на сумму 19330 рублей, которые является для нее значительным, просит взыскать эту сумму с Кириллова А.Н.

Потерпевшая Т. А.В. пояснила в судебном заседании, что 20 января 2010 года она приехала в гости к двоюродной сестре К. Н.Ю. в дом, расположенный по адресу <адрес>, где проживал и Кириллов. Они выпили, Кириллов с К. Н.Ю. стали ругаться. Она успокаивала К. Н.Ю. и Кириллова, Кириллов стал выгонять ее. Кириллов взял топор и стал им замахиваться на сестру говоря при этом: «Я сейчас тебя убью», потом запустил топор в нее. После этого Кириллов вышел в сени взял другой топор и вернулся, подобрал с пола топор, стал двумя топорами размахивать перед ней и К. Н.Ю., говоря при этом: «Я вас сейчас обеих зарежу». Она смогла вырвать из рук Кириллова А.Н. топоры и отбросила в сторону. Все сказанные им угрозы воспринимала всерьез исходя из сложившейся ситуации..

Вина Кириллова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:

Протоколом допроса потерпевшей К. Т.Н., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что ей на праве собственности принадлежал дом в <адрес>. Дом ею был приобретен в 1996 году. Дом был бревенчатый, одноэтажный, крытый железом, дом был построен в 1961 году, во дворе дома были сарай размером 5х6 м.и баня размером 4х3 м... 16 мая 2010 года она в дом пустила квартирантов - К. Н.Ю. с детьми. Дом и надворные постройки застрахованы не были. 13 июля 2010 года ей позвонили и сообщили что ее дом сгорел. Просит взыскать в счет возмещения ущерба 350 тысяч рублей, из которых за сгоревший дом - 300 000 рублей и за надворные постройки баню и сарай - 50 тысяч рублей. Всего 350 тысяч рублей. Данный ущерб является для нее значительным, т.к. доход ее семьи в месяц составляет 13000 рублей (т.1 л.д.56-57).

Протоколом допроса потерпевшей М. Е.М., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что в <адрес> расположен дом, принадлежащий ей на праве собственности. 13 июля 2010 года около 14 часов ей позвонили по телефону и сказали, что горит дом по <адрес>, огонь перекинувшись на ее участок полностью уничтожил баню и сарай. Жилой дом и надворные постройки застрахованы не были. Стоимость бани оценивает в 25000 рублей, сарая - 10000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, т.к. ее доход составляет 10000 рублей. Просит взыскать в счет возмещения ущерба за сгоревший сарай и баню 35 000 рублей (т.1 л.д.70-73).

Заявлениями К. Н.Ю. и Т. А.В. из которых видно, что 20 января 2010 года в доме <адрес> Кириллов совершил в отношении них угрозу убийством с применением топора (т.1 л.д.222, 224)

Протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что был осмотрен жилой дом <адрес>, где высказывал угрозу убийством Кириллов А.Н. (т.1 л.д.228-229)

Протоколом проверки показаний на месте видно, что подсудимый Кириллов А.Н. показал и рассказал каким образом он совершил поджег дома <адрес> (т.1 л.д.201-206).

Протоколом осмотра места происшествия согласно которого дом <адрес> вместе с надворными постройками полностью сгорел, у дома № сгорели надворные строения сарай и баня (т.1 л.д.6-9, т.1 л.д.26-28).

Протоколом явки с повинной Кириллова А.Н. следует, что он сознался в умышленном поджоге дома <адрес>. (т.1 л.д.18)

Из справки следует, что стоимость дома аналогичного строения составляет 300 тысяч рублей (т.1 л.д.21)

Оценивая совокупность исследованных доказательств суд считает вину подсудимого Кириллова А.Н. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ так как совершил умышленное уничтожение чужого имущества если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения Кириллова А.Н. по ч.1 ст.119 УК РФ как предъявленное излишне квалифицирующего признака «угроза причинения тяжкого вреда здоровью», поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Кроме того, суд полагает необходимым по обвинению Кириллова А.Н. по ч.2 ст. 167 УК РС снизить сумму уничтоженного в результате пожара имущества К. Н.Ю. с 20080 рублей до 19330 рублей.

Стоимость уничтоженных в результате пожара дома и надворных построек К. Т.Н., бани и сарая М. Е.М. и имущества К. Н.Ю. установлены со слов потерпевших, так как иным способом установить действительную стоимость сгоревшего не представляется возможным так как это имущество отсутствует и уничтожено в результате пожара.

Решая вопрос о заявленных гражданских исках, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме и исходит из следующего: Кириллов, как лицо виновное в причинении ущерба обязан в соответствии со ст. 1064 ГК РФ возместить его в полном объеме, поэтому с него в пользу К. Т.Н. следует взыскать 350 000 рублей, в пользу М. Е.М. 35000 рублей, в пользу К. Н.Ю. 19330 рублей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кириллова А.Н., который признал свою вину, раскаялся в содеянном, по факту поджога обратился с явкой с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. По месту жительства Кириллов А.Н. характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно. При назначении наказания суд учитывает и то обстоятельство, что одно из преступлений совершено им в период условного осуждения, поэтому Кириллову А.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.ст.69 и 70 УК РФ и отменой условного осуждения по приговору суда от 11.03.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Кириллова А.Н. по части 1 статьи 119 УК РФ и по части 2 статьи. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ч.2 ст.167 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Кириллову А.Н. наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 11 марта 2010 года и окончательно назначить наказание Кириллову А.Н. - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кириллову А.Н. оставить без изменения - «Заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания ему исчислять с 11 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Кириллову А.Н. время содержания под стражей с 10 ноября 20010 года по 10 марта 2011 года включительно.

Исковые требования К. Т.Н., М. Е.М., К. Н.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Кириллова А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. Т.Н. 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, в пользу М. Е.М. 35000 (тридцать пять тысяч) рублей, в пользу К. Н.Ю. 19330 (девятнадцать тысяч триста тридцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а Кирилловым А.Н. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить Кириллову А.Н., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: