ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

3 июня 2011 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Баринова Н.А.

С участием государственного обвинителя Лебедевой Н.В.

Защитника Потаповой И.Г.

Представившей удостоверение и ордер

При секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиганшина А.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зиганшин А.Г. 02.05.2011 года примерно в 21.00 час., находясь на <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З. И.А., возникший на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, находящимся при нем ножом нанес один удар в область живота З. И.А., причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта следующее телесное повреждение:

- слепое, проникающее в брюшную полость, ранение передней брюшной стенки с повреждением мягких тканей.

Слепое, проникающее в брюшную полость ранение с повреждением мягких тканей, является опасным для жизни в момент его причинения и относится к тяжкому вреду здоровья.

Таким образом Зиганшин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиганшин А.Г. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Обсудив данное ходатайство со сторонами защиты и обвинения, не возражавшими против этого, суд, принимая во внимание, что Зиганшин А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вина Зиганшина А.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, обратился явкой с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, потерпевший просит подсудимого строго не наказывать, характеризуется положительно, поэтому при отсутствии отягчающих вину обстоятельств и при совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Зиганшину А.Г. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Зиганшина А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Зиганшину А.Г. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Зиганшина А.Г. без уведомления государственного органа осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных не менять место жительства.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий