ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ (7 эпизодов)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Баринова Н.А.

С участием государственного обвинителя Кулишова С.А.

Защитника Срослова-Гуськова Е.В.

Представившего удостоверение и ордер

При секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дюльдина А.А., <данные изъяты>,

в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дюльдин А.А. в середине мая 2010 года из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак рус, стоящий возле дома <адрес> и используя имеющийся у него гаечный ключ открутил и похитил с вышеуказанного автомобиля заднее среднее правое колесо в сборе с диском, общей стоимостью 2500 рублей, затем из кабины похитил водительское сиденье, стоимостью 900 рублей и пассажирское сиденье стоимостью 1350 рублей, а из аккумуляторного отсека автомашины <данные изъяты> аккумулятор 6СТ-190 АЗ ВСА стоимостью 1800 рублей.

После этого Дюльдин А.А. вышеуказанными похищенными вещами распорядился в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Дюльдин А.А. причинил Ц. Л.А. фактическому владельцу автомашины <данные изъяты> ущерб на сумму 6556 рублей, являющийся для потерпевшего Ц. Л.А. значительным.

Он же в середине ноября 2010 года из корыстных побуждений имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак рус, стоящий возле дома <адрес>. Исполняя свой преступный умысел Дюльдин А.А. открыл капот автомашины и имеющимся гаечным ключом открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> радиатор, стоимостью 1400 рублей, генератор стоимостью 1400 рублей, карбюратор стоимостью 1400 рублей. После чего из кабины автомашины <данные изъяты> используя гаечные ключи открутил и похитил печку в сборе, общей стоимостью 1900 рублей и панель приборов стоимостью 1450 рублей.

Затем Дюльдин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак стоящий возле дома <адрес> открыв капот автомашины используя гаечные ключи похитил с автомашины <данные изъяты> радиатор стоимостью 1800 рублей, генератор стоимостью 1000 рублей, карбюратор стоимостью 1000 рублей, аккумулятор СТ60 стоимостью 400 рублей, а затем из кабины <данные изъяты> используя гаечные ключи похитил печку в сборе общей стоимостью 1350 рублей и панель приборов стоимостью 900 рублей. После этого Дюльдин А.А. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Дюльдин А.А. причинил Ц. Л.А., фактическому владельцу автомобиля <данные изъяты> и <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, который для потерпевшего Ц. Л.А. является значительным.

Он же в конце декабря 2010 года из корыстных побуждений имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак рус, стоящей возле дома <адрес>. Исполняя свой преступный умысел, Дюльдин А.А. открыв капот автомашины <данные изъяты> используя гаечные ключи похитил головку блока в сборе стоимостью 4850 рублей.

После этого с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими действиями Дюльдин А.А. причинил Ц. Л.А. фактическому владельцу автомашины <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 4850 рублей, являющийся для потерпевшего Ц. Л.А. значительным.

Он же в середине февраля 2011 года из корыстных побуждений, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак рус, стоящий возле дома <адрес>. Исполняя свой преступный умысел Дюльдин А.А. при помощи имеющихся у него гаечных ключей открутил и похитил с заднего и среднего мостов автомашины <данные изъяты> четыре полуоси по цене 850 рублей каждая общей стоимостью 3400 рублей.

После Дюльдин А.А. продолжая свой преступный умысел подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак стоявший возле дома <адрес>. Исполняя свой преступный умысел при помощи имеющихся у него ключей Дюльдин А.А. открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> передний и задний кардан по цене соответственно 710 рублей каждый.

После этого Дюльдин А.А. продолжил свой преступный умысел с помощью Ч. А.Н., которого Дюльдин А.А. ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений открыв капот открутил и похитил двигатель от автомашины <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей.

Впоследствии Дюльдин А.А. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Дюльдин А.А. причинил Ц. Л.А. фактическому владельцу автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 12820 рублей, который для потерпевшего Ц. Л.А. является значительным.

Он же в конце февраля 2011 года из корыстных побуждений имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак рус, стоящий возле дома <адрес>. Исполняя свой преступный умысел Дюльдин А.А. с помощью имеющихся у него гаечных ключей открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> топливный бак стоимостью 900 рублей, глушитель стоимостью 1000 рублей, 2 ручки от дверей по цене 180 рублей общей стоимостью 360 рублей, три кардана по цене 1250 рублей каждый общей стоимостью 3750 рублей.

Затем Дюльдин А.А. продолжая свой преступный умысел подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак стоявший возле дома <адрес> и используя имеющиеся у него гаечные ключи открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> глушитель, стоимостью 930 рублей, стартер, стоимостью 1380 рублей, 4 ручки от дверей по цене 80 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей. Впоследствии Дюльдин А.А. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими действиями Дюльдин А.А. причинил Ц. Л.А., фактическому владельцу автомобиля <данные изъяты> и <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7640 рублей, являющийся для потерпевшего Ц. Л.А. значительным.

Он же, в начале марта 2011 года из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак регистрационный знак рус, стоящий возле дома <адрес>. Исполняя свой преступный умысел Дюдьдин А.А. при помощи имеющихся у него гаечных ключей открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> раздаточную коробку, стоимостью 3200 рублей, коробку передач стоимостью 3800 рублей, дифференциал стоимостью 2900 рублей. Затем Дюльдин А.А. продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак стоящий возле дома <адрес>. Исполняя свой преступный умысел Дюльдин А.А. с помощью имеющихся у него гаечных ключей открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> регистрационный знак , коробку передач стоимостью 2500 рублей, раздаточную коробку стоимостью 1800 рублей.

Впоследствии Дюльдин А.А. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими действиями Дюльдин А.А. причинил Ц. Л.А., фактическому владельцу автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 14200 рублей, являющийся для потерпевшего Ц. Л.А. значительным.

Он же, в начале апреля 2011 года из корыстных побуждений, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак регистрационный знак рус, стоящий возле дома <адрес>, исполняя свой преступный умысел Дюльдин А.А. при помощи имеющихся у него гаечных ключей открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> два редуктора заднего моста по цене 1800 рублей каждый, общей стоимостью 3600 рублей, рулевой редуктор, стоимостью 950 рублей, стартер стоимостью 1800 рублей. Затем Дюльдин А.А. продолжая свой преступный умысел, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак стоящий возле дома <адрес>, и исполняя свой преступный умысел открыв дверь залез в кабину и используя имеющиеся у него гаечные ключи открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> водительское сиденье, стоимостью 900 рублей, заднее сиденье стоимостью 1400 рублей. Впоследствии Дюльдин А.А. распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими действиями Дюльдин А.А. причинил Ц. Л.А. материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей, являющийся для потерпевшего Ц. Л.А. значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дюльдин А.А. свою вину в предъявленном обвинении по семи преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.158 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины в предъявленном обвинении в судебном заседании виновность Дюльдина А.А. подтверждается так же его показаниями на следствии, которые оглашались и исследовались в судебном заседании в соответствии со ст.276 п.3 ч.1 УПК РФ. Так при допросе в качестве обвиняемого (л.д.201-210 т.1) Дюльдин А.А. пояснил, что проживает в доме <адрес>. Примерно года 2 назад Ц. Л.А. поставил возле дома автомашины <данные изъяты> и потом автомашину <данные изъяты> и попросил присматривать за его автомашинами, а сам уехал в <адрес>, где проживал.

Примерно в середине мая 2010 года были денежные затруднения и решил похитить зап.части с автомашины <данные изъяты>. Взял ключи у Ч. А.Н. и с их помощью открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> одно среднее правое колесо в сборе с диском. Затем из кабины похитил водительское и пассажирское сиденье, а из аккумуляторного отсека вытащил аккумулятор. Похищенное все перенес во двор своего дома. Колесо продал Ч. И.А. аккумулятор продал в гаражном массиве <адрес>, оба сиденья продал на трассе на выезде из <адрес>. Аккумулятор и сиденья перевозил на машине под управлением Н. И..Х.

В середине ноября 2010 года вновь решил совершить кражу запчастей и из моторного отсека <данные изъяты> похитил радиатор, генератор, карбюратор, из кабины печку в сборе и панель приборов. С автомашины <данные изъяты> из моторного отсека похитил радиатор, генератор, карбюратор, аккумулятор. Из кабины <данные изъяты> похитил печку в сборе и панель приборов. Все это перенес во двор, все похищенное продал в <адрес>, куда выезжал на автомашине под управлением Н. И..Х. Панели от автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> выкинул, так как не нашел покупателей.

В конце декабря 2010 года решил вновь совершить хищение запасных частей из моторного отсека <данные изъяты> похитил головку блока, потом перенес во двор эту головку блока и продал в <адрес>, куда его отвозил на своей автомашине Н. И..Х.

В середине февраля 2011 года вновь решил совершить кражу запчастей с автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>. Используя имеющиеся ключи открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> 4 полуоси, которые перенес к себе во двор с автомашины <данные изъяты> открутил и похитил передний и задний кардан. Затем с помощью Ч. А.Н., которому сказал, что Ц. Л.А. продал эти автомашины вытащил двигатель из моторного отсека <данные изъяты> и положил его на землю. Похищенное все перевез на автомашине Н. И..Х. в <адрес>, где в пункте приема металла сдал двигатель от автомашины <данные изъяты>. В другом пункте приема металла сдал 4 полуоси от автомашины <данные изъяты>, а также задний и передний кардан от автомашины <данные изъяты>.

В конце февраля 2011 года решил вновь совершить хищение запасных частей с автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты> и имеющимися ключами открутил и похитил с автомашины <данные изъяты> топливный бак, глушитель, 3 кардана, 2 ручки от дверей, с автомашины <данные изъяты> похитил глушитель, стартер и 4 металлические ручки от дверей. В этот же день на автомашине Н. И..Х. все отвез в <адрес> и сдал в пункт приема металла.

В начале марта 2011 года вновь решил совершить хищение запасных частей с автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> и при помощи имеющихся гаечных ключей похитил с автомашины <данные изъяты> коробку передач и раздаточную коробку, дифференциал, а с автомашины <данные изъяты> коробку передач и раздаточную коробку. В этот же день на автомашине Н. И..Х. похищенное привез в <адрес> и сдал в пункт приема металла.

В начале апреля 2011 года вновь решил совершить кражу запчастей с автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> и при помощи гаечных ключей похитил с автомашины <данные изъяты> 2 редуктора заднего моста, рулевой редуктор, стартер, а с автомашины <данные изъяты> водительское сиденье и заднее сиденье. В этот же день на автомашине Н. И..Х. перевез похищенное в <адрес> и 2 редуктора заднего моста, рулевой редуктор, стартер сдал в пункт приема металла и два сидения продал.

О том что все запчасти продал ворованные ни кому не говорил. Кражу совершил из-за отсутствия денег.

Вина подсудимого Дюльдина А.А. подтверждается так же показаниями в судебном заседании потерпевшего Ц. Л.А. который пояснил, что автомашина <данные изъяты> и <данные изъяты> стояли возле дома Дюльдина А.А. и за ними он просил присматривать подсудимого. О краже узнал из звонка участкового, когда приехал то обнаружил что с автомобиля <данные изъяты> был похищен заднее среднее правое колесо в сборе с диском, головка блока цилиндров в сборе, карбюратор, стартер, генератор, коробка передач, дифференциал, панель приборов, аккумулятор 6 СТ-190 АЗ ВСА весом 50 кг, бензобак, 2 редуктора заднего моста, 4 полуоси задних мостов, 3 карданов (передний, задний и средний), рулевой редуктор, раздаточная коробка, глушитель в сборе, 2 металлические ручки от дверей, водительское сидение, переднее пассажирское сиденье, радиатор, печку в сборе.

С автомашины <данные изъяты> были похищены двигатель в сборе, генератор, карбюратор, стартер, коробка передач, 2 кардана (передний и задний), радиатор, аккумулятор СТ 60, печка в сборе, раздаточная коробка, панель приборов, водительское сиденье, заднее сиденье, глушитель в сборе и металлические ручки.

Автомобиль <данные изъяты> был куплен за 63 тысячи рублей, автомобиль <данные изъяты> за 35 тысяч рублей.

Считает, что в результате кражи с автомашины <данные изъяты> причинен ущерб на 48 500 рублей, с автомашины <данные изъяты> на сумму 27 900 рублей. Двигатель и коробку передач от автомашины <данные изъяты> оценивает в 8000 рублей и 2500 рублей соответственно, ущерб значительный.

Вина подсудимого Дюльдина доказана в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 п. «в» УК РФ подтверждается также и оглашенными в соответствии со ст. 281 п. 1 УК РФ, показаниями свидетелями.

Из показаний свидетелей Ч. А.Н. (л.д. 34-36) видно, что в мае 2010 года, он отдал Дюльдину набор старых ключей разных размеров.

В настоящее время узнал, что Дюльдин в течении почти целого года совершал хищение запчастей с автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые стояли возле его дома, а запчасти продавал в <адрес>.

Из показаний свидетеля Ч. А.Н. (л.д. 38-41) видно, что примерно в середине февраля 2011 года к нему обратился Дюльдин и попросил помочь вытащить двигатель с автомашины <данные изъяты>, который стоял перед его домом, сказав, что купил машину у Ц. Л.А. и хочет продать ее по запчастям. Вдвоем открутили двигатель, вытащили двигатель из моторного отсека и положили на землю. Примерно через 30 минут к Дюльдину приехал на автомашине <данные изъяты> Н. И..Х.. С Дюльдиным загрузили двигатель в багажник автомашину Н. И..Х. после чего ушел.

В последствии узнал, что Дюльдин почти в течении года совершал хищение запчастей с автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые принадлежат Ц. Л.А. и стоят возле дома Дюльдина.

Из показаний свидетеля Н. И..Х. (л.д. 46-52 т.1) следует, что в середине мая 2010 года, середине ноября 2010 года, в конце декабря 2010 года, в середине февраля 2011 года, в конце февраля 2011 года, в начале марта 2011 года и в начале апреля 2011 года, по просьбе своего знакомого Дюльдина отвозил в <адрес> и сдавал в пункт приема металла запчасти от автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также продавал сиденья.

О том, что все запчасти которые перевозил по просьбе Дюльдина для продажи были ворованные не знал, так как Дюльдин сказал, что владелец автомашины Ц. Л.А. разрешил продать автомашины по запчастям, так как они списанные.

Свидетель Ч. И.А. на л.д. 65-68 т.1 пояснил, что в середине мая 2010 года купил у Дюльдина колесо в сборе с дисками от автомашины <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля И. Г.Н. (л.д. 42-44 т.1) видно, что в мае 2010 года по просьбе Дюльдина дал тому ключи от автомашины <данные изъяты>, которые тот не вернул.

В настоящее время узнал, что Дюльдин в течении почти целого года совершал хищение с автомашин <данные изъяты> И <данные изъяты>, принадлежащих Ц. Л.А., которые стояли возле его дома.

Из показаний свидетеля Р. Г.Г. (л.д. 84-86 т.1) усматривается что тот в мае 2010 года в гаражном кооперативе купил у Дюльдина аккумулятор от автомашины <данные изъяты>, а в конце декабря купил у Дюльдина головку блока от автомашины <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Г. В.М. (л.д. 88-90 т.1) видно, что в середине ноября 2010 года в гаражном массиве купил у Дюльдина автозапчасти от автомашины <данные изъяты> радиатор, генератор, печку, карбюратор, от автомашины <данные изъяты> радиатор, генератор, печку, карбюратор, аккумулятор. Позднее все это продал.

Из показаний свидетеля К. С.Г. (л.д. 93-95 т.1) видно, что в середине февраля 2011 года купила у Дюльдина на лом двигатель от автомашины <данные изъяты>. Примерно через неделю перепродала этот двигатель.

Из показаний свидетеля С. В.А. (л.д. 97-99 т.1) усматривается, что он продал автомашину <данные изъяты> бортовой предпринимателю Ц. Л.А. примерно в 2009 года за 63 тысячи рублей. Сделку купли-продажи не оформляли, поэтому по документам данная машина осталась числиться как его собственность, но в реальности данная автомашина принадлежит Ц. Л.А., так как он ее купил полностью оплатив стоимость данной автомашины.

Из показаний свидетелей С. С.А.(л.д. 78-81 т.1), С. С.М. (л.д. 117-120 т.1 ), Б. А.В. (л.д. 125-128 т. 1) пояснивших, что покупали металл у Дюльдина и Н. И..Х..

Из показания свидетеля Ц. Ю.А. (л.д. 106-108 т.) видно, что брат Ц. Л.А. приобрел 2 автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> в рабочем состоянии соответственно в 2008 года.

Вина подсудимого Дюльдина А.А. так же подтверждается протоколами следственных действий и иными документами.

Заявлением Ц. Л.А. их которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое из автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>, находившихся возле дома <адрес> похитил запасные части, причинив тем самым значительный ущерб (л.д.3 т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от 20 апреля 2011 года и фототаблицы к нему (л.д.4-5, 6-8 т.1) следует, что возле дома <адрес> находятся автомобили <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты>. При открытии капота автомобиля <данные изъяты> обнаружено, что отсутствует головка блока, карбюратор, стартер, генератор, коробка передач, аккумулятор. В салоне отсутствует водительское и пассажирское сиденье, а также панель приборов. Отсутствует так же бензобак, заднее правое колесо, две ручки от дверей, глушитель. На автомобиле <данные изъяты> отсутствует двигатель в сборе, стартер, коробка передач, радиатор, аккумулятор. В салоне отсутствует заднее пассажирское сиденье, панель приборов и ручки от дверей, отсутствует глушитель.

Из протокола явки с повинной Дюльдина А.А. видно, что он признался в том, что с мая 2010 года по апрель 2011 года периодически совершал кражи автозапчастей с автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащих Ц. Л.А. Данные кражи совершал в <адрес>. Краденные зап.части сдавал в пункт приема металла в <адрес> (л.д.27 т.1).

Из протокола выемки (л.д.70-73 т.1) видно, что Ч. И.А. добровольно выдал колесо в сборе с диском от автомашины <данные изъяты>.

Стоимость похищенных зап.частей от автомобиля <данные изъяты> и <данные изъяты> за исключением стоимости двигателя от автомобиля <данные изъяты> и коробки передач от этого же автомобиля суд принимает на основании справки из общества с ограниченной ответственностью «Росоценка», так как эта стоимость установлена с учетом года выпуска как автомобиля <данные изъяты> так и автомобиля <данные изъяты>. Имеющиеся в материалах дела (л.д.22-25 т.1) данные о стоимости похищенных зап.частей суд за доказательство не принимает, так как эта стоимость установлена без учета срока эксплуатации и года выпуска автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>.

Не может суд принять за доказательство за исключением данных о стоимости двигателя и коробки передач от автомобиля <данные изъяты> и цену запасных частей которые установил потерпевший, так как они носят предположительный субъективный характер.

Вместе с тем в части стоимости двигателя и коробки передач от автомобиля <данные изъяты> суд соглашается с оценкой потерпевшего, так как связан пределами предъявленного обвинения и не может увеличить его объем, а иным способом установить стоимость этих запасных частей невозможно.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Дюльдина А,А. доказанной и квалификацию его действий по ч.2 ст.158 п. «в» УК РФ правильной, так как он совершил семь преступлений, то есть семь хищений чужого имущества, краж с причинением значительного ущерба гражданину.

Однако в связи с уточнением данных о стоимости похищенных запасных частей суд считает установленным ущерб по следующим суммам:

- по эпизоду середины мая 2010 года 6550 рублей;

- по эпизоду середины ноября 2010 года 14000 рублей;

- по эпизоду конца декабря 2010 года 4850 рублей;

- по эпизоду середины февраля 2011 года 12640 рублей;

- по эпизоду конца февраля 2011 года 7640 рублей;

- по эпизоду начала марта 2011 года 14200 рублей;

- по эпизоду начала апреля 2011 года 7700 рублей;

Решая вопрос о возмещении ущерба потерпевшему Ц. Л.А. суд исходит из следующего: За потерпевшим Ц. Л.А. следует признать право на возмещение материального ущерба передав вопрос о его размера на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с п.3 ст.250 УПК РФ, а так же в связи с тем, что без отложения дела невозможно произвести расчет возмещения ущерба с учетом страховых платежей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который совершил ряд аналогичных преступлений, однако он не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, является инвалидом 3 группы, обратился явкой с повинной, характеризуется положительно, потерпевший просит его строго не наказывать, поэтому при совокупности смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание Дюльдину А.А. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 303-304, 307-309 УК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Дюльдина А.А. в совершении семи преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений по 2 /два/ года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в 3 /три/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения Дюльдину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Дюльдина А.А. без уведомления государственного органа осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного не менять постоянного места жительства.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: колесо в сборе с диском от автомобиля <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по м.р.Сызранский передать Ц. Л.А., признав за ним право на возмещение материального ущерба передав вопрос о его размерах на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий -