ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                      30 июня 2011 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Байгулова Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Нестеренко А.Н.

защитника Воробьева В.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Чечиной М.В.

потерпевшего М. Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-129/11 в отношении

Нестеренко А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Нестеренко А.Н. 26 мая 2011 года, около 14.30 часов, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в лесопарке <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение сотового телефона марки «Самсунг С 3300», принадлежащего М. Е.В., убедившись, что владелица телефона М. Е.В. отсутствует, а находящиеся в парке К. М.С. и К. А.С. ругаются и за его преступными действиями не наблюдают, подошел к деревянной лавочке, расположенной на территории парка и со скамейки взял вышеуказанный сотовый телефон в корпусе белого цвета, с сенсорной панелью управления, с камерой на 1,3 мегапикселя, имей , стоимостью 3500 рублей, принадлежащий М. Е.В., и тайно его похитил. После чего Нестеренко А.Н. положил похищенный телефон в карман одетых на нем брюк и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

    Своими преступными действиями Нестеренко А.Н. причинил М. Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Нестеренко А.Н. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заявление о признании вины сделано Нестеренко А.Н. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение потерпевшей М. Е.В., согласившейся с данным ходатайством, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить его, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

     Действия Нестеренко А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Нестеренко А.Н., который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно.

     Суд учитывает, что Нестеренко А.Н. раскаялся в содеянном, потерпевшей ущерб возмещен путем возвращения похищенного, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

     С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишение свободы без применения дополнительного наказания, вместе с тем суд полагает, что его исправление возможно без реального исполнения приговора с применением ст.68 УК РФ, 316 УПК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      

     Нестеренко А.Н. признать виновным по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

     Обязать Нестеренко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, ежемесячно, в установленные дни, являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных.

       Вещественное доказательство при вступлении приговора в законную силу сотовый телефон «Самсунг С 3300» считать переданным М. Е.В..

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: