ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                 25 июля 2011 года

    Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Тимаева Н.Р.

защитника Романовой И.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

       Тимаева Н.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Тимаев Н.Р. осенью 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в 500 метрах от <адрес> и в 650 метрах от <адрес>, точное место не установлено, нарвал дикорастущие растения «конопля», являющиеся наркотическим средством КАННАБИС (марихуана) массой в высушенном виде 28,70 г. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Тимаев Н.Р. взял сорванные им дикорастущие растения «конопля», являющиеся наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить для личных нужд с целью последующего личного употребления до 10 июня 2011 года.

    10 июня 2011 года Тимаев Н.Р., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, положил хранившийся у него в доме полиэтиленовый пакет с наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), во внутренний левый карман своей куртки, где стал незаконно хранить, чтобы впоследствии употребить.

    10 июня 2011 года в 20 часов 30 минут на <адрес>, расположенном на территории Сызранского района Самарской области в ходе исследования предметов одежды принадлежащей Тимаеву Н.Р., в левом внутреннем кармане одетой на Тимаеве Н.Р. куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), массой в высушенном виде 28,70 г. Согласно заключения эксперта от 16 июня 2011 года вещество растительного     происхождения в полимерном     пакете изъятое, согласно сопроводительного документа в ходе исследования одежды Тимаева Н.Р., является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), масса наркотического средства в высушенном виде с учетом израсходованного на первоначальное исследование составила - 28,70 г.

    Обнаруженное и изъятое у Тимаева Н.Р. количество наркотического средства - КАННАБИС (марихуана) массой в высушенном виде 28,70 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам.

    В судебном заседании подсудимый Тимаев Н.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсудив заявленное ходатайство суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Тимаев Н.Р. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Таким образом, Тимаев Н.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия органами предварительного расследования по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

    При определении вида и меры наказания подсудимому Тимаеву Н.Р. суд учитывает, что он отрицательно характеризуется с места жительства, вместе с тем суд учитывает, что он раскаялся в содеянном, полностью признал вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому наказание в отношении Тимаева Н.Р. возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    Поскольку Тимаев Н.Р. был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда условно, суд полагает необходимым данный приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимаева Н.Р. исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

    Тимаева Н.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Тимаева Н.Р. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Тимаева Н.Р. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

     Меру пресечения в отношении Тимаева Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по делу - каннабис (марихуана) массой 28,70 грамма, хранящееся в ОВД по м.р. Сызранский - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тимаева Н.Р. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           Председательствующий -