ст.ст. 158 ч. 2 п `в, г`, 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года                                                                                                    г.Сызрань

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

Подсудимого Чудакова Н.К.

Защитника Кузиной Н. В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Чечиной М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению

Чудакова Н.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У с т а н о в и л:

Чудаков Н.К., в середине апреля 2011 года, в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в квартире К. Е.В. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, руками из открытой сумки, находящейся при К. М.И., достал сотовый телефон «Сони Эриксон Т 303» с фотокамерой на 1,3 мегапикселя имей: стоимостью 2500 рублей, принадлежащий К. М.И. После чего Чудаков Н.К., похищенный у К. М.И. сотовый телефон положил в карман одетых на нем брюк и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Чудаков Н.К. причинил К. М.И. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Он же, 28 апреля 2011 года, примерно в 18 часов, находясь в квартире С. А.В., по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с табуретки взял сотовый телефон марки «Сони Эриксон К550 1» с фотокамерой на 2 мегапикселя, имей: стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером стоимостью 150 рублей, принадлежащий С. А.В. После чего Чудаков Н.К. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив С. А.В. значительный материальный ущерб на сумму 5150 рублей.

      В судебном заседании подсудимый Чудаков Н.К.. вину в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п.п. «в,г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал, исковые требования К. М.И. признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Заявление о признании вины сделаны Чудаковым Н.К. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшие С. А.В. и К. М.И. в своих заявлениях, представленных в суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали, просили рассмотреть дело по обвинению Чудакова Н.К. без их участия. К. М.И. поддержала заявленный ею в ходе предварительного следствия иск.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

     Действия Чудакова А.А. правильно квалифицированы по факту кражи телефона у К. М.И. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшей; по факту кражи телефона у С. А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

      Гражданский иск, заявленный К. М.И., подлежит удовлетворению и взысканию с Чудакова Н.К. в пользу К. М.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2500 рублей.

     При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Чудакова Н.К. который ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, вместе с тем, суд учитывает раскаяние Чудакова Н.К. в совершенных преступлениях, который в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, потерпевшему С. А.В. ущерб возмещен путем возвращения похищенного, поэтому суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказание, с применением ст. 316 УПК РФ.

      Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

       Поскольку в ходе предварительного следствия вещественное доказательство - сотовый телефон марки Сони Эриксон К550 1» с фотокамерой на 2 мегапикселя, имей: было передано на ответственное хранение потерпевшему при вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство считать переданным С. А.В.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

      

    Чудакова Н.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктам «в,г» и статьей 158 части 2 пункту «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года

Меру пресечения в отношении Чудакова Н.К. «подписку о невыезде» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Чудакова Н.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

    Гражданский иск, заявленный К. М.И. удовлетворить

    Взыскать с Чудакова Н.К. в пользу К. М.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2500 рублей.

    Вещественное доказательство при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки Сони Эриксон К550 1» с фотокамерой на 2 мегапикселя, имей: считать переданным С. А.В.

    Приговор Сызранского районного суда в отношении Чудакова Н.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: