ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 п `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                   12 августа 2011 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Байгулова Г.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сызранского района Самарской области Кулишова С.А.

подсудимого Сафолова В.А.

защитника Романовой А.А., представившей удостоверение и ордер

при секретарях Флягиной А.В., Чечиной М.В., Макаревич Д.Н.

с участием потерпевшего С. А.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-149/11 в отношении

Сафолова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафолов В.А. 19 мая 2011 года примерно в 20.00 часов, имея умысел на хищение денежных средств у Б. Т.В. пришел домой к Б. Т.В. по адресу: <адрес>. Находясь в квартире Б. Т.В. по вышеуказанному адресу представился ей помощником автослесаря, которому Б. Т.В. раннее передала для ремонта свою автомашину ВАЗ 2107, и попросил у нее передать ему денежных средств в сумме 2600 рублей, якобы за ремонт ее машины, находящейся в автомастерской, обманывая таким образом Б. Т.В. Б. Т.В., не подозревая о преступных намерениях Сафолова В.А., передала ему свои денежные средства в сумме 2600 рублей. После чего Сафолов В.А., похитив денежные средства путем обмана у Б. Т.В., впоследствии воспользовался ими в своих личных корыстных интересах, причинив в результате своих преступных действий Б. Т.В. значительный ущерб.

Он же, 02.06.2011 года примерно в 13.00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, держа в руках УЗБ колонку марки СТ23ФМ стоимостью 2700 рублей с находящейся в ней флеш-картой стоимостью 300 рулей и карт ридера, стоимостью 500 рублей, принадлежащих С. А.Ю., который дал ее Сафолову В.А. для прослушивания музыки, на требования находящегося рядом С. А.Ю. вернуть ему колонку, пояснил С. А.Ю., что колонку ему не вернет и, с целью удержания у себя похищенной колонки, применяя к С. А.Ю. насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул С. А.Ю. в плечо, отчего С. А.Ю., упал на землю. После чего, Сафолов В.А. осознавая, что преступный характер его действий очевиден для С. А.Ю., с имуществом С. А.Ю. на общую сумму 3500 рублей с места преступления скрылся, таким образом открыто похитив его, и распорядившись впоследствии похищенным в своих личных корыстных интересах.

В судебном заседании подсудимый Сафолов В.А. вину по ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Сафоловым В.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Б. Т.В., С. А.Ю. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Сафолова В.А. по преступлению, совершенному в 19 мая 2011 года правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 02 июня 2011 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья или жизни.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения Сафолова В.А. по ст. 159 ч. 2 УК РФ квалифицирующего признака «путем злоупотребления доверием» как вмененного излишне, поскольку при совершении мошенничества Сафолов В.А. путем обмана завладел денежными средствами Б. Т.В.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Сафолова В.А., который раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется со стороны соседей положительно, со стороны администрации и участкового инспектора отрицательно, ущерб потерпевшим возмещен. Вместе с тем, в действиях Сафолова В.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, а также судом учитывается то, что Сафолов В.А., освободившись по отбытию наказания в январе 2011 года, вновь в мае и июне 2011 года совершил два преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поэтому суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.ст. 61, 63, 68, 69 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без применения дополнительных наказаний по обоим преступлениям.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      

Сафолова В.А. признать виновным по статье 159 части 2, статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Сафолову В.А. - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафолову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - «заключение под стражу».

Срок отбывания наказания Сафолову В.А. исчислять с 12 августа 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Сафолова В.А. с 20 июня 2011 года по 11 августа 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сафоловым В.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Сафолову В.А., что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья