ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                  04 марта 2011 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

защитников: Самойленко С.В., представившего ордер , удостоверение ;

Щученко В.Г., представившего ордер удостоверение ;

Клишина Г.С., представившего ордер , удостоверение ;

при секретарях Чечиной М.В., Флягиной А.В.

с участием представителей ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт» - А. А.В., Б. В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Розенбергса М., <данные изъяты>;

Дзенишса Ю., <данные изъяты>;

Гоголса А., <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Розенергс М., Гоголс А., Дзенишс Ю. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах, так Розенбергс М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере - дизельного топлива марки Л-0,2-62, через отвод, проведенный на территорию дачного участка , принадлежащего Б. Л.Г., расположенного в дачном массиве СНТ «<данные изъяты>», на территории Сызранского района, Самарской области из несанкционированной врезки на 85 км. магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) «Куйбышев-Брянск», принадлежащего ОАО «Юго-Запад Транснефтепродукт» (ОАО «ЮЗТНП»), изготовленный неустановленными в ходе следствия лицами, находясь на территории указанного дачного участка , заполнил емкость, вместимостью 45 куб. м., изготовленную из листов ДСП, пропитанных жидким стеклом, находящуюся на первом этаже дачного дома и присоединенную к отводу от несанкционированной врезки, дизельным топливом Л-0,2-62, принадлежащем ОАО «ЮЗТНП» в количестве 35,932 тонны, стоимостью, 16 400 рублей за тонну, на общую сумму 589 284, 80 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов на вышеуказанный дачный участок приехали Гоголс А. и Дзенишс Ю., которые согласились на участие в тайном хищении дизельного топлива марки Л-0,2-62 через отвод от несанкционированной врезки на 85 км. МНПП «Куйбышев-Брянск», принадлежащего ОАО «ЮЗТНП», тем самым вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества из нефтепродуктопровода в крупном размере - дизельного топлива марки Л-0,2-62,

Примерно в 6 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на дачный участок , расположенный в дачном массиве СНТ «<данные изъяты>» на территории Сызранского района, Самарской области на автомашине <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий П. В.А., в кузове которого установлена самодельная металлическая емкость, вместимостью 13,9 куб. м., замаскированная при помощи досок и тента, предназначенная для перевозки нефтепродукта с целью налива, указанной емкости, похищенным дизельным топливом, вывоза его и дальнейшей реализации, приехал неустановленное следствием лицо по имени «М.», который действуя по предварительному сговору с Розенбергсом М., Гоголсом А. и Дзенишсом Ю., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, исполняя свой преступный умысел, открыл металлический ящик, расположенный на указанной автомашине с правой стороны под кузовом, в котором был скрыт патрубок, через который должна осуществляться закачка ГСМ в емкость, установленную в кузове автомашины. После чего Розенбергс М., Дзенишс Ю., Гоголс А., действуя совместно и согласованно между собой присоединили к указанному патрубку конец шланга, диметром 50 мм., отходящего от бензинового насоса, служащего для перекачки ГСМ, стоящего в металлическом гараже рядом с домом на дачном участке и подключенного к емкости, установленной на первом этаже дачного дома.

Затем Розенбергс М., Дзенишс Ю., Гоголс А., совместно пододвинули к боковой правой части автомашины <данные изъяты> государственный номер , 200-литровую металлическую бочку, в которую опустили конец шланга, идущего от горловины емкости, находящейся в автомашине, для определения ее наполняемости и перевели краны на шлангах в положение открыто. Далее Розенбергс М., действуя по предварительному сговору с Дзенишс Ю. и Гоголс А. и неустановленным следствием лицом по имени «М.», прошел в помещение гаража, где находился вышеуказанный бензиновый насос и включил его, начав перекачку похищенного дизельного топлива из емкости, установленной на первом этаже дачного дома на дачном участке , в емкость, находящуюся в кузове автомашины <данные изъяты> государственный номер , с целью вывоза и дальнейшей реализации указанного топлива.

Розенбергс М., Дзенишс Ю. и Гоголс А. и неустановленное следствием лицо по имени «М.» залив в емкость, находящуюся в кузове автомашины дизельное топливо марки Л-0,2-62, принадлежащее ОАО «ЮЗТНП» в количестве 11,001 тонн, стоимостью 16,400 руб. за 1 тонну, на общую сумму 180 416, 4 рублей были застигнуты на месте совершения преступления и задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Своими преступными действиями Розенбергс М., Дзенишс Ю. и Гоголс А. и неустановленное следствием лицо намеревались похитить дизельное топливо Л-0,2-62, принадлежащее ОАО «ЮЗТНП» в количестве 35,932 тонны, стоимостью, 16 400 рублей за тонну, на общую сумму 589 284, 80 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Розенбергс М. свою вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что через знакомого по имени А. нашел работу в Самарской области - занимался строительными работами на дачных участках, за что А. платил ему деньги. В апреле 2010 года вместе с А. приехал на дачный участок , на дачном участке стоял каркас дома, ему нужно было сделать забор, лестницу на первый, второй и третий этажи. После этого в мае 2010 года приехал на дачный участок с Дзенишсом Ю. А. дал ему на закупку стройматериалов 50 000 рублей, машину <данные изъяты> и ключи от квартиры в <адрес>. Он заказал окна, столбы и они стали делать забор, затем поставили окна, перестелили полы. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил устройство на дачном участке , сначала он не понял, что это за устройство и для чего предназначено. Вопросов по этому поводу никому не задавал, на дачном участке увидел бочку, кран, но не знал для чего они предназначены и для каких целей там находится кран. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил А. и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 03-00 часа ночи надо поехать на дачу и открыть определенный кран. Что потечет из этого крана, он ему не объяснил, но он понял, что будет, что-то «нехорошее». Поскольку у него было безвыходное положение он согласился, и в определенное время поехал на дачу. Приехав на дачу открыл кран и через некоторое время почувствовал запах топлива, но не понял, откуда оно идет. Ему позвонил А. и сказал встретить автомашину <данные изъяты> и помочь шоферу. Подъехал <данные изъяты>, из него вышли двое, шофер сказал, что ему нужна помощь, что бы подключить кран. Он включил помпу, стали закачивать топливо, почувствовав запах топлива понял что происходит что-то «нехорошее», но не уехал, так как боялся, что А. не заплатит за выполненную работу, так как на тот период времени с ними расчет произведен еще не был. Дзенишс и Гоголс приехали на автомашине <данные изъяты> в 06-00 часов и должны были начать работать, он объяснил им, что качает дизельное топливо. Когда появились сотрудники милиции и их задержали он понимал, что может произойти взрыв поэтому сказал что помпу необходимо отключить. В совершенном преступлении раскаивается.

В связи с противоречиями в показаниях Розенбергса М., данных им в судебном заседании на предварительном следствии, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что когда он приехал на дачный участок в ДД.ММ.ГГГГ года там уже находились незнакомые ему Гоголс А. и Дзенишс Ю. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине <данные изъяты> приехал на дачный участок вместе с Дзенишс и Гоголс к 06-00 часам утра. Приехав на дачный участок он начал пробежку, а когда вернулся там уже находилась автомашина <данные изъяты>, от боковой части кузова которого отходил резиновый шланг высокого давления. Из металлического ящика, расположенного между кузовом и кабиной выходил аналогичный шланг с краном на конце, который был опущен в металлическую двухсотлитровую бочку. Он понял, что из емкости на первом этаже дачного дома собрались перекачивать ГСМ в емкость, скрытую в кузове автомашины, он стоял и наблюдал за перекачкой. Примерно через 10 минут неожиданно появились мужчины в камуфляжной форме (т.1 л.д. 134 - 140). Данные показания Розенбргс в судебном не подтвердил и пояснил, что давал такие показания, т.к. был взволнован и боялся, не хотел впутывать других. В настоящее время в судебном заседании он дает правдивые показания.

Подсудимый Дзенишс Ю. свою вину в совершенном преступлении признал и в судебном заседании пояснил, что с Розенбергсом М. знаком с Латвии, с Гоголсом А. ранее знаком не был. В начале мая 2010 года приехал к Розенбергсу М. в <адрес>, затем с Розенбергсом поехал в <адрес> работать. В начале ДД.ММ.ГГГГ года они с Розенбергс М. приехали в <адрес> строить дачу, Розенбергс показал объем работ. По указанию Розенбергса оплатил дачу, помогал строить забор, очищать территорию дачи от строительного мусора, помогал делать лестницу на второй этаж, ставить окна. Вечером возвращался в <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года появился Гоголс А., которого пригласил знакомый Розенбергса М. так как нужно было строить второй этаж. На дачном участке шланги и помпу он не видел. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал в <адрес>. Розенбергс М. ночью уехал. Утром в 06-00 часов они с Гоголс А. поехали на автомашине <данные изъяты> на дачу. На даче Розенбергс М. сказал что надо похитить ГСМ, подождать <данные изъяты>, открыть ему ворота и из емкости, расположенной на первом этаже здания перекачать жидкость. Когда <данные изъяты> подъехал они с Гоголс А. открыли ему ворота, подставили бочку под шланг, стали заливать топливо в машину, но их задержали сотрудники милиции. Раскаивается в совершении преступления, он не отказался совершать преступление, т.к. им за проделанную работу на даче еще не заплатили деньги

Подсудимый Гоголс А. свою вину в совершенном преступлении признал и в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил Розенбергс М. и сказал, что в России имеется работа. В июне 2010 года он приехал в <адрес>, его встретил Дзенишс Ю., они поехали на дачу. На даче вставили окна, постелили полы. У хозяина дачи с деньгами было не всегда гладко, поэтому приходилось то приезжать, то уезжать с дачи. ДД.ММ.ГГГГ после очередного их отсутствия на даче появилась коробка. ДД.ММ.ГГГГ они с Дзенишсом Ю. приехали на дачу, Розенбергс сказал что надо похитить ГСМ, потом приехал автомобиль <данные изъяты>, они подтащили к нему бочку. Он был в состоянии аффекта, так как ему сказали, что если он этого не сделает ему не заплатят за работу. Они перетащили бочку, но не предполагали, что в нее заполняется жидкость из трубопровода. Спустя некоторое время на дачный участок прибыли сотрудники милиции, они упали на землю. Он в России был всего 20 дней, 10 дней из которых работал на дачном участке . ДД.ММ.ГГГГ он понял, что участвует в совершении кражи, но не ушел в силду сложившихся обстоятельств, т.к. им не заплатили деньги за проделанную работ. Раскаивается в совершении преступления.

Кроме признания своей вины в совершении преступления вина всех троих подсудимых подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя ОАО «ЮЗТНП» Б. В.Г. из которых следует, что в июне 2010 года ему стало известно от руководства о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ по БЭП №2 ГУВД Самарской области при попытке хищения нефти из несанкционированной врезки на 85 км. магистрального нефтепровода «<данные изъяты>» ОАО «ЮЗТНП», проходящего по территории Самарской области задержаны несколько человек, а также авто и спецтехника. МНПП «<данные изъяты>» является собственностью ОАО «ЮЗТНП», предназначен для перекачки светлых нефтепродуктов: бензин, дизельное топливо. Объект МНПП является охраняемым объектом. ДД.ММ.ГГГГ в 06 ч. 20 мин. сотрудниками ОРЧ-2 при УВД по г.о. Самара и ОУР ОВД по м.р. Сызранский были задержаны лица и транспорт подозреваемые в хищении нефтепродукта из МНПП «<данные изъяты>», в дачном доме находящемся в дачном массиве <адрес> обнаружен конец отвода от возможной несанкционированной врезки. В 08 ч. 50 мин. на место обнаружения отвода выехала бригада АРС ЛПДС «Сызрань» под руководством начальника АРС ЛПДС «Сызрань» С. А.С., которой была обнаружена несанкционированная врезка. Общая длина отвода составила 750 м. Отвод проложен на глубине 10-15 см. влево по ходу движения. Глубина залегания трубопровода 110 см. Несанкционированная врезка была устранена. ОАО «ЮЗТНП» причинен материальный ущерб в сумме 634 494 рублей, состоящий из стоимости похищенного нефтепродукта в сумме 589 285 рублей, затрат на ликвидацию криминальной врезки и восстановления целостности магистрального нефтепродуктовода в сумме 43 763 рублей, затрат на транспортировку нефтепродукта в сумме 1 446 рублей. Таким образом, противоправными действиями виновных лиц, изготовивших вышеуказанную врезку, ОАО «ЮЗТНП» причинен материальный ущерб в размере 634 494 рублей. Нефтепродукт был передан ОАО «ЮЗТНП» на ответственное хранение, просит взыскать сумму, связанную с затратами на ликвидацию криминальной врезки и восстановление целостности магистрального нефтепродуктопровода в сумме 43 763 рублей.

Показаниями свидетеля Ю. В.И. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудниками ОРЧ КМ по БЭП № 2 З. А.Г., К. Е.В. и Ш. А.В. примерно в 5 ч. 30 мин. с целью проведения совместных мероприятий по обследованию криминального участка местности, расположенного в непосредственной близости от <адрес> и <адрес>. Они совместно, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов прибыли в дачный массив СНТ «<данные изъяты>» для проведения наблюдения за указанной местностью, расположились в лесополосе напротив дачного участка , дачного массива СНТ «<данные изъяты>» и стали наблюдать за происходящим. Дачный участок представлял собой территорию, огороженную деревянным забором высотой 2 м, доски которого плотно прилегали друг к другу. Ворота для въезда автотранспорта были закрыты. На территории дачного участка находился 2-х этажный кирпичный дом, рядом с домом, находился металлический гараж небольшого размера, створка ворот которого была приоткрыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 15 минут к данному дачному участку подъехала автомашина <данные изъяты>, государственный номер , из автомашины Гоголс А. и Дзенишс Ю. Они стали переодеваться возле автомашины, на руки они одели матерчатые перчатки и зашли на дачный участок. На дачном участке в это время находился Розенбергс М.. Они между собой о чем-то говорили, периодически созванивались с кем-то по телефону. Розенбергс М. вышел с дачного участка, пошел по грунтовой дороге вдоль лесополосы, ведущей к выезду из дачного массива на автотрассу <данные изъяты>, в это время он кому-то позвонил по сотовому телефону и громко сообщил, что все нормально, можно заезжать. Через некоторое время они увидели, что он возвращается, его догнала автомашина <данные изъяты>, с кабиной оранжевого цвета, бортовой, кузов был накрыт тентом. Розенбергс М. махнул водителю автомашины <данные изъяты> рукой, показав направление в сторону дачного участка СНТ «<данные изъяты>». Ворота дачного участка СНТ «<данные изъяты>» открыли Гоголс А. и Дзенишс Ю., автомашина <данные изъяты> заехала на данный дачный участок на отсыпанную щебнем площадку, остановилась близко от металлического гаража, расположенного слева от кирпичного двухэтажного дома, ворота дачного участка закрыли Гоголс А. и Дзенишс Ю В это время к дачному участку подошел Розенбергс М., вошел на территорию дачного участка. Гоголс А., Дзенишс Ю. и Розенбергс М. втроем стали подсоединять шланг к автомашине <данные изъяты>. Подсоединив шланг, они втроем пододвинули бочку к данной автомашине, потом Розенбергс зашел в металлический гараж, они услышали звук работы мотопомпы. Розенбергс М. вышел из гаража, и они все встали возле автомашины <данные изъяты> и о чем-то разговаривали. Спустя некоторое время почувствовали запах нефтепродукта, немного подождали и, придя к выводу о том, что совершается хищение нефтепродукта, приняли решение о задержании указанных лиц с поличным в момент совершения хищения. Сотрудники ОРЧ КМ по БЭП № 2 К. Е.В., З. А.Г. и Ш. А.В. забежали на территорию дачного участка дачного массива СНТ «<данные изъяты>», с криком «Стоять, милиция!» и приступили к задержанию лиц, находящихся на дачном участке. Были задержаны Розенбергс М., Дзенишс Ю., Гоголс А. и Г. М.В. ходе задержание они оказывали активное сопротивление, к ним были применены боевые приемы самбо и спецсредства. После задержания Розенбергс М. сообщил, что если не перекрыть краны и не выключить мотопомпу, то находящуюся в автомашине <данные изъяты> емкость, разорвет от перенаполнения о борта <данные изъяты>, предложил отключить насос мотопомпы, пояснил, как именно мотопомпа отключается. После его слов, К. Е.В. зашел в металлический гараж и отключил мотопомпу, затем подошел к автомашине <данные изъяты>, и перекрыл два шаровых крана, расположенных на автомашине. При осмотре дачного участка было обнаружено что весь гараж от пола до потолка был покрыт листами ДСП, которые были пропитаны средством, не пропускающим жидкость. В листах ДСП было вмонтировано два крана, строение было герметично. В металлическом гараже находилась мотопомпа и кран регулирования давления. Около трубопровода на другой стороне дороги находилось устройство, для того, что бы была возможность определять давление в основной трубе. Основной трубопровод с конструкцией, расположенной на дачном участке был соединен через шланги, которые проходили через подкоп под дорогой трассы <данные изъяты>. Врезка вела к дачному участку , дальше шланги были обрезаны и не были ни с чем соединены.

Показаниями свидетеля К. Е.В. и Ш. А.В., которые в судебном заседания дали показания, аналогичные показаниям Ю. В.И.

Показаниями свидетеля Ф. А.Д., пояснившего в судебном заседании что является председателем дачного массива СНТ «<данные изъяты>». Среди участков СНТ «<данные изъяты>» находятся участки под номерами и , которые расположены вдоль лесополосы, отделяющей автотрассу <данные изъяты> от дачного массива СНТ «<данные изъяты>», недалеко от въезда с автотрассы «<данные изъяты>» в дачный массив СНТ «<данные изъяты>». Дачный участок расположен первым от въезда, а дачный участок - третьим. Между ними находится земельный участок шириной 30 м, который ни за кем не числится. Дачный участок СНТ «<данные изъяты>» по документам принадлежит Б. Л.Г., а дачный участок СНТ «<данные изъяты>» - С. А.С., В середине ДД.ММ.ГГГГ года, к нему подошел Л. В.С., он является сотрудником милиции, и сообщил, что будет приобретать у С. А.С. дачный участок СНТ «<данные изъяты>». До настоящего времени участок не продан и числиться за С. А.С.. На тот момент на дачном участке СНТ «<данные изъяты>» находилась только коробка дачного дома без крыши, окон, дверей, ворот не было. Дачный дом был не пригоден для проживания. Электроснабжения не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему в служебное помещение подошел Дзенишс Ю. и спросил разрешения пользоваться дачным участком СНТ «<данные изъяты>». Он пояснил ему, что за данный земельный участок имеются долги, их необходимо погасить и попросил привезти от хозяйки письменное разрешение. Примерно через три дня Дзенишс Ю. привез рукописную записку, написанную женским почерком, о том, что ему разрешается пользоваться данным дачным участком. Молодой человек оплатил кассиру С. Л.А., за пользование дачным участком за предыдущие года и за 2010 долг в сумме 7 000 рублей, после чего, на дачном участке СНТ «<данные изъяты>» началось строительство: был поставлен дощатый забор, металлические ворота, производился ремонт дома. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции подъехал к дачному участку . Когда зашел на территорию участка, то увидел, что Розенбергс М. и Дзенишс Ю. лежат на земле, рядом с ними с левой стороны стояла автомашина <данные изъяты>. Как председатель дачного массива СНТ «<данные изъяты>», участвовал при производстве обыска на дачном участке . В ходе обыска были осмотрены все помещения дачного дома и гараж. Дачный дом для жилья был не пригоден, Когда открыли помещении гаража в самом дачном доме, он увидел конструкцию, сбитую из ДСП, размером 4х6 м. шириной и 1 м. 92 см высотой. Затем была вскрыта крышка конструкции, которая оказалась полная солярки. Никакого запах не чувствовалось так как емкость была герметично закрыта. Емкость была замаскирована воротами, за которыми стояла колба. На дачном участке он видел шланги высокого давления, которые были вкопаны штык лопатой от одного дачного домика к другому. Шланги были протянуты под землей вдоль леса. При производстве обыска в дачном доме СНТ «<данные изъяты> была обнаружена, небольшая емкость, вкопанная в землю, но она была пустая. Участки и расположены через два участка друг от друга. Шланги высокого давления были протянуты с участка на участок .

Показаниями свидетеля С. Л.А., которая в судебном заседании пояснила, что владельцем участка является Б. Л.Г. В ДД.ММ.ГГГГ году за земельный участок Б. Л.Г. молодой парень заплатил долг в сумме около 12 000 рублей, из них 3000 рублей за пользование земельным участком и около 7 000 рублей задолженность. Кто из троих подсудимых оплачивал деньги за дачу она сейчас не помнит, имя его было на букву Ю.

Показаниями свидетеля Я. А.В., который в судебном заседании пояснил, что работает в дачном массиве СНТ «<данные изъяты>» электриком. Летом ДД.ММ.ГГГГ года, к нему подошел председатель СНТ «<данные изъяты>» Ф. А.Д. и сказал провести электролинию к дачному участку СНТ «<данные изъяты>», так как по этому дачному участку поступила оплата. Он поставил розетку на не закрепленный на опоре кабель, чтобы его можно было переносить, оставил кабель и ушел. На данном дачном участке никого не видел. Летом ДД.ММ.ГГГГ я был в районе дачного участка СНТ «<данные изъяты>», увидел, что на дачном участке СНТ «<данные изъяты>» производятся сварочные работы. Сварочный аппарат был подключен к автономному сварочному генератору. В ДД.ММ.ГГГГ году к нему подошел Дзенишс, и спросил как стационарно подключить электролинию к дачному участку СНТ «<данные изъяты>», а также завести электричество в дачный дом. Он пояснил Дзенишс какой нужен кабель, счетчик и защитная аппаратура.

Показаниями свидетеля Л. В.М., который в судебном заседании пояснил, что работает в должности начальника территориального пункта милиции (ТПМ) № 4 с ДД.ММ.ГГГГ года. Весной ДД.ММ.ГГГГ года к нему в ТПМ № 4 обратился мужчина, который представился А. и поинтересовался, где он может найти С. В.П., попросил найти его и сообщил мне, что намерен приобрести у него дачный участок, расположенный в СНТ «<данные изъяты>» за 50 000 рублей. Он по телефону нашел С. В.П. и объяснил ему, что у него хотят, приобрести дачный участок. В этот же день А. передал 50 000 рублей. Получив согласие С. В.П., он приобрел дачный участок за 30 000 рублей, а разницу при перепродаже забрал себе. Договор оформили распиской. Затем он передал А. расписку С. В.П., больше он А. не видел.

Вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением от начальника ЛПДС «Сызрань» филиала ОАО «ЮЗТНП» Сызранское ПО о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших незаконную врезку на 85 км. МНПП «<данные изъяты>» находящегося на территории Сызранского района (т.1 л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой и фототаблицей к нему из которых следует, что при осмотре участка местности. расположенной на 85 км. МНПП «<данные изъяты>» возле <адрес> на глубине обнаружена несанкционированная врезка в тело трубопровода - стальную трубу диаметром 530 мм. К телу трубопровода на 12 часов приварен патрубок диаметром 30 мм., высотой 15 мм., которому привинчен шаровой кран ДУ20 высотой 100 мм.. Кран находился в открытом положении, к крану привинчен шланг высокого давления черного цвета Шланг ведет в лесополосу возле трассы <данные изъяты> « в южном направлении. В лесополосе находится ресивер с манометром, от которого шланг идет в южном направлении, проходит под автотрассой <данные изъяты> проходит через лесополосу, грунтовую дорогу и выходит между участками и дачного массива снт «<данные изъяты>». Затем отвод от несанкционированной врезки поворачивает к дачному участку , проходит под забором и подходит к кирпичному дому на данном дачном участке. На участке расположен гараж размером 3х4 м., недостроенный двухэтажный дом, автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный номер , кузов которого накрыт тентом. Недалеко от ворот вкопана в землю металлическая емкость (т.1 л.д.7-20)

Протоколом обыска с фототаблицей и схемой к нему из которого следует что в ходе обыска на территории дачного участка СНТ «<данные изъяты>» в двухэтажном недостроенном кирпичном доме на первом этаже, разделенном кирпичной стеной одна из комнат отделана листами ДСП высотой 165 см, которые обработаны специальной жидкостью не пропускающей жидкость, т.е. изготовлена емкость, занимающая всю комнату. На момент обыска емкость заполнена ГСМ на высоту 1,3 м. В нижней части листа ДСП у ворот на высоте 25 см. от земли из емкости выходит кусок металлической (бронзовой) трубки, загнутый вверх диаметром 12 мм., на который накручен шаровый кран и к которому присоединен пластиковый шланг длиной 5 м. с помощью которого измеряется уровень заполнения емкости С северо-восточной стены дома в нижней части строения в кладке кирпича имеется отверстие размером60х26 см., из стены отходят два металлических патрубка: один - диаметром 50 мм,, на который закреплен резиновый шланг, уходящий в грунт на глубину 10 см., второй - диаметром 20 мм., к которому присоединен резиновый шланг высокого давления диаметром 20 мм., между патрубком и шлангом установлен шаровый кран, который на момент обыска находился в положении «Закрыто», резиновый шланг также уходит под землю и пролегает на глубине 10 см. под щебнем. На участке расположен металлический гараж, стенки которого с внутренней стороны для шумоизоляции отделаны пенопластом. На полу в гараже находится бензиновая помпа (насос) марки «SUBARU» мощностью 2,6/4000 кВт. К насосу присоединены два резиновых шланга высокого давления диаметром 50 мм., оба шланга уходят в пол, а далее один шланг уходит под насыпью щебня в сторону емкости в постройке, второй - под насыпью щебня на глубине 10 см. в сторону северного угла строения и выходит на вкопанную в землю металлическую обрезанную 200 литровую бочку. На территории участка находится автомашина <данные изъяты>, кузов которой оборудован специальной металлической емкостью прямоугольной формы, верхняя часть емкости замаскирована деревянными досками и тьентом зеленого цвета, емкость заполнена нефтепродуктом, в правой передней части емкости имеется заливная горловина диаметром 45 мм., сверху к горловине приварен металлический патрубок диаметром 40 мм., длиной 15 см., изогнуты, к которому прикручен штуцер и резиновый шланг высокого давления диаметром 50 мм., длиной 2,5 м., конец которого выведен вниз вдоль кузова и выходит из металлического ящика 20х40 см., между кабиной и кузовом, на конце шланга установлен шаровый кран диаметром 50 см. С северо-восточной части участка к участку подходит отвод несанкционированной врезки - резиновый шланг высокого давления, диаметром 20 мм., пролегающий на глубине 15 см. в грунте. Данный отвод заходит на территорию участка и уходит в пол в левом углу металлического гаража, где имеется отверстие и установлен шаровый кран, диаметром 20 мм., затем манометр, далее присоединен регулятор давления и шаровый кран, диаметром 20 мм., далее отвод проходит под полом гаража к правому углу к отверстию через которое шланг отвода проходит из гаража вдоль стены дачного дома и подходит к патрубку, выходящему из емкости в доме. В полу гаража под открывающейся створкой ворот через отверстие из гаража под щебень выходит два шланга высокого давления, диаметром 50 мм., подключенные к насосу в гараже, при этом один шланг длинной 4 м. под щебнем проходит к стене дома и соединяется с патрубком, выходящем из емкости в доме. Второй шланг от насоса, длинной 8 м. через это же отверстие в полу гаража проходит под щебнем к вкопанной бочке и на момент обыска соединен с патрубком, выходящим из автомашины. В ходе обыска изъято: рюкзак с паспортом, визой, миграционной картой Гоголса А., олимпийка красного цвета, картодержатель от сим-карты «<данные изъяты>», страховой полис, записка с рукописным текстом, образцы ГСМ, автомашина <данные изъяты>, техпаспорт, трудовой договор, транспортные накладные, талон тех.осмотра, страховой полис, насос, резиновые шланги, шаровые краны, манометр и регулятор давления, и с водительской стороны автомашины <данные изъяты> следы рук на три светлые дактопленки, ГСМ из емкости в доме, машине, бензиновая помпа, конструкция для измерения емкости в доме (т.1 л.д.23-46).

Протоколом явки с повинной Розенбергса М. из которого следует, что он сообщил о том, что находясь на дачном участке , включил помпу для перекачки в емкость <данные изъяты> из емкости внутри дома солярки (т. 1 л.д.53).

Справкой по результатам анализа проб нефтепродукта с 85 км. МНПП «<данные изъяты>» согласно которой значения показателей качества дизельного топлива пробы соответствуют показателям качества дизельного топлива Л-02-62 по ГОСТ 305-82 с изи. 1-6 ТР, перекачиваемого по МНПП «<данные изъяты>» (т.1 л.д.88).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что жидкости, изъятые на 85 км. МНПП «<данные изъяты>» ОАО «Юго-запад транснефтепродукт» на территории Сызранского района, Самарской области представляют собой нефтепродукт - дизельное топливо. Образцы дизельного топлива совпадают между собой по плотности, качественному химическому составу и количественному содержанию ряда углеводородов (т.2 л.д.118-120)

Заключением эксперта , согласно которого, на представленных объектах имеются следы измененных светлых нефтепродуктов (бензин, керосин, дизельное топливо); на представленных объектах следы нефтепродуктов в пределах, чувствительности используемого метода исследования не обнаружено. На представленных объектах и имеются следы измененного дизельного топлива (т.3 л.д.51-53)

Протоколом допроса свидетеля Г. А.И., оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ из которого следует, что летом ДД.ММ.ГГГГ года на дачном участке СНТ «<данные изъяты>», принадлежащем С. В.П. познакомился м мужчиной по имени «М.», который рассказал ему что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при обыске на дачном участке СНТ «<данные изъяты>». В ходе обыска было обнаружено что на дачном участке стоит автомашина <данные изъяты>, в котором находился нефтепродукт. На первом этаже дома вместо гаража была емкость из ДСП, в емкости был нефтепродукт, была видна помпа с помощью которой откачивали нефтепродукт из емкости в автомашину <данные изъяты>, были видны шланги ( т.1 л.д.221-224).

Протоколом допроса свидетеля Г. В.А., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с мужчиной по имени М., которому помог на строительном рынке купить 4 листа волнистого ДСП и отвез на дачный участок, находящийся до <адрес>. Листы ДСП разгрузили на первой даче слева. М. пояснил, что листы нужны для перекрытия крыши на даче. В ДД.ММ.ГГГГ М. увидел вместе с мужчиной в очках спортивного телосложения, который разговаривал с прибалтийским акцентом, они были на автомашине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 37-42).

Протоколом допроса свидетеля И. З.С., оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что в его кафе примерно весной ДД.ММ.ГГГГ года познакомился с Розенбергсом М., который вместе с другими мужчинами славянской внешности кушали у него в кафе. Они приезжали в основном на автомашине <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Розенбергс стал приходить к нему в кафе с Дзенишсом Ю., а с начала ДД.ММ.ГГГГ с мужчиной в очках ( т. 2 л.д.33-36).

Протоколом допроса свидетеля С. Л.В. оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что ей принадлежит дачный участок , на котором они в ДД.ММ.ГГГГ года строили 1-ый этаж дачного домика, где предусмотрели гараж размером 6х3 м. Второй этаж они строить не планировали. Дачей пользовались до ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно летом ДД.ММ.ГГГГ года Л. В.М. купил у них участок «<данные изъяты>» за 30 тысяч рублей, написав расписку (т.2 л.д.186-187).

Протоколом допроса Б. В.И. оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что его маме Б. Л.Г. выделялся дачный участок в снт «<данные изъяты>». Он приезжал на дачный участок в ДД.ММ.ГГГГ году за яблоками, с ДД.ММ.ГГГГ года на дачный участок не ездил, ДД.ММ.ГГГГ Б. Л.Г. умерла, после ее смерти никому дачу никому не продавали, где находятся документы на дачу не знает (т.2 л.д.188-189).

Протоколом допроса свидетеля П. В.А. оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что он является владельцем автомашины <данные изъяты> государственный номер . Эту автомашину он намеревался продать за 220 тысяч рублей. )ДД.ММ.ГГГГ автомашину с документами и ключами он передал неизвестному лицу, получив 100000 рублей, остальную сумму ему должны были передать в течение месяца (т.2 л.д.222-224).

Протоколом допроса свидетеля К. Е.А., оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что он является собственником автомашины <данные изъяты> государственный регистацуионный номер . В конце ДД.ММ.ГГГГ году сдал свою машину знакомому по имени Ф. в аренду. Позже он узнал от Ф. что машина им была отдана Розенбергсу в аренду. Розенбергс в настоящее время задержан за незаконную нефтяную врезку, машина находится в милиции и ее надо забрать (т.5 л.д.14-16)

Протоколом допроса свидетеля Г. М.В., оглашенного в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, из которого следует, что в начале лета ДД.ММ.ГГГГ его знакомы по имени И. предложил работу по перевозке на его автомашине досок. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ рано утром в 04 час..45 мин. В условленном с И. месте в <адрес> его забрали на автомашине <данные изъяты> государственный номер . Автомашина была оранжевого цвета, кузов был наращен дополнительными металлическими борами, в кузове сверху были видны доски, накрытые тентом. Водителем автомашины был мужчина, который представился ему по имени М.. Они поехали в сторону <адрес>, по дороге М. на сотовый телефон неоднократно звонил мужчина по имени М., они разговаривали на прибалтийском языке поэтому суть разговора он не понял. Когда они подъехали ближе к <адрес> М. сказал, что нужно заехать на дачу к знакомым, они повернули налево на грунтовую дорогу, на дороге их встретил Розенбергс М. Въехав в дачный массив СНТ «<данные изъяты>», подъехали к третьей по счету даче . На территории дачного участка были находились Гоголс и Дзенишс. Они вышли из машины. Водитель ключом открыл навесной замок на металлическом ящике под кузовом с правой стороны. В этом ящике из кузова торчал кусок трубы на котором был установлен шаровый кран. Сбоку от дома стояла бочка в которой находился резиновый шланг высокого давления с зажимом для соединения на конце. Затем Гоголс, Дзенишс и Розенбергс пододвинули 200-литровую бочку, которая стояла рядом, к автомашине. Они же втроем из металлического ящика, закрепленного перед кузовом, вытянули шланг высокого давления, с краном на конце и опустили конец шланга в пододвинутую бочку. Розенбергс зашел в металлический гараж, был слышен звук работы мотора мотопомпы, затем РОзенбергс вышел из гаража, почувствовался резкий запах ГСМ. Он понял, что автомашина на которой они приехали оборудована скрытой емкостью для перевозки ГСМ, а досками и тентом просто замаскирована. Он внимательно присмотрелся и увидел, что примерно в середине стены в нижней части кладки имеется проем от которых отходят два резиновых шланга высокого давления, один диаметром 50 мм., второй - 20 мм. Он понял что в доме установлена емкость из которой перекачивается ГСМ. Затем неожиданно на территорию дачного участка забежали люди в комуфляжной форме и крикнули: «Стоять милиция». РОзенбергс, Денишс и Гоголс пытались бежать, но их задержали, а М. удалось убежать.. После задержания РОзенбергс сообщил сотрудникам мил что необходимо выключить помпу и закрыть краны. Сотрудник милиции выключил помпу и закрыл краны (т.3 л.д.230-233).

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств суд считает вину Розенбергса М., Дзенишса Ю., Гоголса А. доказанной, их действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ как покушение на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из нефтепродуктопровода в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

           О предварительном сговоре на совершение кражи свидетельствует то обстоятельство, что до совершения кражи нефтепродукта Розенбергс М., Дзенишс Ю. и Гоголс А. согласились на участие в хищении дизельного топлива Л-0,2-62, после чего, действуя совместно и согласованно пододвинули к машине «<данные изъяты>» 200 литровую металлическую бочку и с целью дальнейшего хищения дизельного топлива опустили в нее конец шланга, идущего из горловины емкости, находящейся в автомашине и перевели краны в положение «открыто», Розенбергс М. в помещении гаража включил насос, начав перекачку дизельного топлива из емкости, установленной на 1-ом этаже в емкость находящейся в кузове автомашины «<данные изъяты>», залив таким образом 11,001 тонн дизельного топлива Л-0,2-62.

Суд считает, что действия всех троих подсудимых следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ поскольку судом установлено, что Розенбергс М., Дзенишс Ю., Гоголс А. совершая действия по краже дизельного топлива из несанкционированной срезки в нефтепродуктопровод - залив дизельным топливом емкость, находящуюся в здании дачного дома и начиная перекачивать его в емкость, находящуюся в кузове автомашины <данные изъяты>, находились под наблюдением сотрудников милиции, их преступные действия были пресечены и они были задержаны в момент совершения преступления, когда дизельное топливо только перекачивалось в емкость автомашины <данные изъяты>, у них не было реальной возможности распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца.

Доводы стороны обвинения том, что после того как дизельное топливо из несанкционированной врезки в нефперодуктопроводе было залито в емкость, находящуюся в дачном доме, преступление было окончено, не могут быть приняты судом, поскольку суду стороной обвинения не представлено доказательств, что Розенбергс, Денишс и Гоголс могли распорядиться похищенным, судом установлено, что преступление было пресечено сотрудниками милиции в момент его совершения.

При вынесении приговора суд принимает показания Розенберга М., данные им в ходе судебного разбирательства и считает их правдивыми и соответствующими обстоятельствам дела, установленным в суде, т.к. они подтверждаются показания подсудимых Дзенишса, Гоголса, а также свидетелей Ю. В.И., К. Е.В., не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку они последжовательны, дополняют другу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. К показаниям Розенбергса М., данным им в ходе предварительного следствия о том, что он ранее не был знаком с Розенбергсом и Гоголсом и только наблюдал за перекачкой ГСМ из емкости в доме в емкость кузова автомашины, суд относится критически, поскольку данные показания, Розенбергс М. в судебном заседании не поддержал, кроме того, эти показания опровергаются показаниями подсудимых Дзенишса, Гоголса, свидетелей Ю. В.И., К. Е.В..

           При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, свою вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, возместили причиненный от несанкционированной врезки ущерб, похищенное дизельное топливо возвращено собственнику, Розенбергс М. в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание; все трое подсудимых имеют несовершеннолетних детей, что в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства и способ совершения преступления - проведение ввода к несанкционированной врезки на расстояние 750 м. к дачному массиву на территорию дачного участка, где была установлена емкость в помещении дачного дома, устройство несанкционированной врезки и емкостей куда должно было поступать дизельное топливо. И с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимых суд приходит к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу, хранящиеся у собственников считать переданными собственникам; изъятые в ходе обыска личные вещи и телефоны вернуть собственникам; конструкции несанкционированной врезки - уничтожить; документы, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Признать виновными Розенбергса М., Дзенишса Ю., Гоголса А. в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3 статьи 158 части 3 пунктам «б,в» УК РФ и назначить наказание каждому в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Меру пресечения Розенбергсу М., Дзенишсу Ю., Гоголсу А. «заключение под стражу» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Розенбергсу М., Дзенишсу Ю., Гоголсу А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Розенбергсу М., Дзенишсу Ю., Гоголсу А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

     Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: денежные средства на общую сумму 4920 рублей - три купюры достоинством 1 тысяч рублей , , , три купюры достоинством в пятьсот рублей ,, , три купюры достоинством сто рублей , семь купюр достоинством в десять рублей , , , , , , , находящиеся на ответственном хранении в бухгалтерии ГСУ при ГУВД по Самарской области вернуть Розенбургсу М.; рюкзак светло-коричневого цвета, пластмассовую кружку светло-коричневого цвета; наушники черного цвета от мобильного телефона марки «Самсунг», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ; портмоне; сим-карту желтого цвета <данные изъяты> ; сим-карту желтого цвета <данные изъяты>; фонарик ручной; связку из двух ключей и связку из 7 ключей; записную книжку в черной обложке; автомобильное зарядной устройство марки «Нокиа», олимпийку красного цвета размер «г» «Адидас» с надписью «СССР»; карта-держатель от сим-карты системы сотовой связи «<данные изъяты>» на абонентский номер ; сим-карты компании «<данные изъяты>» , , железнодорожный билет на имя Гоголс А.; страховой полис ; глазные капли «Монтезивин»; записку с текстом «<данные изъяты>»; 2 черные записные книжки; связку из 8 ключей; прямоугольную черную кожаную сумку; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; ПТС на автомашину <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска государственный регистрационный номер ; паспорт технического осмотра автомашины государственный регистрационный номер ; страховой полис ОСАГО <данные изъяты> имя К. Е.А.; водительское удостоверение гражданина <данные изъяты> Республики Розенбергса М. , личный номер , выданное ДД.ММ.ГГГГ; лист временной регистрации на имя Розенбергса М.; сотовый телефон «Самсунг» Е1125 IMEI с сим-картой <данные изъяты> ; сотовый телефон «Самсунг» Е1125 с сим-картой <данные изъяты> ; сотовый телефон «Нокия» модель 1200 с сим-картой <данные изъяты> ; сотовый телефон «Нокия» модель 1200 IMEI с сим-картой <данные изъяты> ; сотовый телефон «Нокия» IMEI с сим-картой «<данные изъяты>» ; сотовый телефон «Нокия» модель 1202-2 IMEI с сим-картой «<данные изъяты>» ; кроссовки из тканного материала черного цвета; футболку черного цвета в серо-белую полоску; спортивные брюки черного цвета; сланцы черного цвета; шорты черного цвета; кроссовки серого цвета со вставками бежевого цвета; шорты сине-серого цвета; записную книжку размером 11,2х15,4 см, паспорт гражданина <данные изъяты> Республики на имя Дзенишс Ю.; паспорт гражданина <данные изъяты> Республики на имя Гоголс А.; ПТС на автомашину «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , собственником которого указан П. В.А.; паспорт технического осмотра автомашины с государственный регистрационным номером ; страховой полис ОСАГО «<данные изъяты>» на имя П. В.А. на автомашину <данные изъяты> государственный номер ; миграционная карта Розенбергс М. серии ; миграционная карта Гоголс А. серии ; миграционная карта Дзенишс Ю. серии ; отрывную часть бланка-уведомления о прибытии Розенбергс М.; отрывная часть банка уведомления о прибытии Дзенишс Ю.; - вернуть по принадлежности;

резиновый шланг диаметром 20 мм., длиной 7 м.; бензиновую помпу (насос) марки «SUBARU» мощностью 2,6/4000 кВт.; конструкцию для измерения жидкости в емкости состоящей из шарового крана и пластикового шланга длиной 5 м.; конструкцию из двух шаровых кранов диаметром 20 мм.; манометр и регулятор давления; трубопроводный вентиль; фрагмент металлического изделия общей длиной 22 мм.; шланг высокого давления черного цвета диаметром 50 мм., длиной 15 м. маркировка «D\NISN 20-3/4 WR1G5BAR4G05S-HYDRG», поливной шланг синего цвета длиной 10 м.; бутылку с этикой с надписью «Водка-Мендаль»; отрезок бумаги белого цвета с печатным текстом черного цвета «проба № Филиал ОАО «Юго-запад Транснефтьпродукт» рукописным текстом синего цвета «Д\т криминальная врезка с трубопровода МНПП «<данные изъяты>» 85 км. ДД.ММ.ГГГГ 13.20 <данные изъяты>»; бутылка ; отрезок бумаги белого цвета с печатным текстом черного цвета «проба № Филиал ОАО «Юго-запад Транснефтьпродукт» рукописным текстом синего цвета «Д\т криминальная врезка с трубопровода МНПП «<данные изъяты>» 85 км. ДД.ММ.ГГГГ 13.30 <данные изъяты>; бутылку ; отрезок бумаги белого цвета с печатным текстом черного цвета «проба № Филиал ОАО «Юго-запад Транснефтьпродукт» рукописным текстом синего цвета «Диз/топливо нефтепродукт из а/м <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; бутылку с этикеткой с надписью «Вечерняя Пенза»; отрезок бумаги белого цвета с печатным текстом черного цвета «проба № Филиал ОАО «Юго-запад Транснефтьпродукт» рукописным текстом синего цвета «Диз/топливо криминальный н/продукт из емкости ДД.ММ.ГГГГ 16.00 <данные изъяты>; бутылку из стекла темно-зеленого цвета на отрезке бумаги надпись с печатным текстом черного цвета «проба № Филиал ОАО «Юго-запад Транснефтьпродукт» рукописным текстом синего цвета «Д/т криминальная врезка с трубопровода МНПП «<данные изъяты>» 85 км. ДД.ММ.ГГГГ 13.30 <данные изъяты>»; бутылку с прикрепленной к ней с помощью проволоки отрезком бумаги с печатным текстом черного цвета «проба № Филиал ОАО «Юго-запад Транснефтьпродукт» рукописным текстом синего цвета «Д/т проба с криминального отвода 85 км МНПП «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ 13.30 <данные изъяты>»; бутылку с прикрепленной к ней с помощью проволоки отрезком бумаги с печатным текстом черного цвета «Проба № Филиал ОАО «Юго-запад Транснефтьпродукт» рукописным текстом синего цвета «Диз/тотпливо нефтепродукт из криминальной емкости ДД.ММ.ГГГГ 16.00 <данные изъяты>; бутылку с прикрепленной к ней с помощью проволоки отрезком бумаги с печатным текстом черного цвета «Проба № Филиал ОАО «Юго-запад Транснефтьпродукт» рукописным текстом синего цвета «Диз/тотпливо нефтепродукт из а/м <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; два отрезка бумаги с дактопленками со следами пальцев и ладоней рук, прилагающихся к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ; билеты на поезд на имя Гоголс А. по направлению <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор ; товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; - хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по Самарской области - уничтожить;

детализацию телефонных соединений абонента с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных соединений абонента с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных соединений абонента <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных соединений абонента <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных соединений абонента <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела;

автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак считать переданной К. Е.А.; дизельное топливо марки Л-0,2-62 считать переданным ОАО «ЮЗТНП»; автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный номер , хранящуюся в ОВД по городскому округу Сызрань Самарской области - вернуть П. В.А.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а Розенбргсом М., Дзинишсом Ю., Гоголсом А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

      Разъяснить Розенбергсу М., Дзинишсу Ю., Гоголсу А., что в случае подачи ими кассационной жалобы, они вправе в течение 10 суток со дня вручения ем копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденным, что они вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих их интересы, в течение 10 суток со дня вручения им копий, о чем они должен указать в письменном виде.

Судья

Судья - Байгулова Г.С. дело №22-1672/11

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Г.Самара 4 мая 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда в составе :

Председательствующего - Тукмакова П.А.,

Судей - Опритова И.П., Давыдова А.И., при секретаре Осиновой Е.В.

рассмотрела      в судебном заседании      4 мая 2011 года кассационное представление помощника прокурора Сызранского района, кассационные жалобы адвокатов Клишина Г.А. Самойленко С.В., Щученко В.Г. на приговор Сызранского районного суда от 4 марта 2011 года, которым:

Гоголс А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимый, Розенбергс М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимый, Дзенишс Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимый

осуждены по ст.30, ч.3,158,ч.3,п.«б,в»УК РФ на 2 года лишения свободы каждый с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Давыдова А.И., объяснения адвокатов Самойленко С.В., Щученко В.Г., Чижова Р.В. мнение прокурора Ганиной Т.Н., полагавшей приговор отменить, судебная коллегия

УСТ А Н О В И ЛА :

Гоголс, Розенбергс, Дзенишс     признаны виновными в покушении на тайное хищение 35,932 тонн дизельного топлива на сумму 589 284,80 рублей группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода      при обстоятельствах, описанных в приговоре.

В кассационном представлении прокурора ставится вопрос об отмене приговора ввиду необходимости квалификации действий всех осужденных как оконченного хищения.

Адвокаты Клишин, Самойленко, Щученко в своих жалобах просят о смягчении наказания осужденным, ссылаясь на признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, возмещение ущерба.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления и жалоб, судебная коллегия считает приговор правильным.

Вина всех сужденных в совершении преступных      действий      при

обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается исследованными

в судебном заседании доказательствами, которым суд дал надлежащую

оценку.

Суд     правильно     квалифицировал     действия     всех     осужденных     по

ст.30,ч.3,158,ч.3,п.«б,в» УК РФ, как неоконченное хищение, поскольку судом

установлено, что попытка похищения дизельного топлива была пресечена

Работниками милиции на месте совершения преступления. Поэтому доводы

представления прокурора удовлетворению не подлежат.

Наказание в виде лишения свободы назначено всем осужденным в

соответствии с характером, степенью общественной опасности содеянного,

данными о личности каждого       виновного, с учетом смягчающих

обстоятельств, на которые имеются ссылки в жалобах.

Вместе с тем из приговора следует исключить указание об устройстве

осужденными несанкционированной врезки, емкости для хранения топлива,

ввода к врезке на расстояние 750 метров, поскольку вина осужденных в

совершении этих действий судом не установлена.

С учетом этого обстоятельства и в связи с исключением из санкции ч.3,ст. 158

УК РФ нижнего предела подлежит снижению мера наказания, назначенная

осужденным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377,378,386,388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:


Приговор Сызранского районного суда от 4 марта 2011 года в отношении Гоголса А., Розенбергса М., Дзенишса Ю. изменить. Гоголсу А., Розенбергсу М., Дзенишсу Ю. снизить меру наказания по ст,30,ч.3,158,ч.3,п.«б,в» УК РФ до 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исключить из приговора ссылку суда при назначении наказания на устройство осужденными несанкционированной врезки и емкости для хранения топлива, проведение ввода к врезке на расстояние 750 метров к дачному массиву.

В остальном этот же приговор в отношении Гоголса А., Розенбергса М., Дзенишса Ю. оставить без изменения.

Кассационные жалобы адвокатов удовлетворить.

Кассационное представление прокурора оставить без удовлетворения.

Председательствующий -

Судьи -