ст. 222 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Баринова Н.А.

С участием государственного обвинителя Пивоварова С.В.

Защитника Саламатова В.А..

Представившего удостоверение и ордер

При секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Задорожного А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Задорожный А.С. в ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время не установлены, находясь на берегу пруда в <адрес>, обнаружил 18 промежуточных патронов калибра 5,45 мм., предназначенных для стрельбы из нарезного стрелкового огнестрельного оружия, калибра 5,45 мм., являющихся боеприпасами, которые приобрел, присвоив находку, перевез к месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил их по месту проживания до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Задорожный А.С. имея умысел, направленный на незаконную перевозку боеприпасов, положил восемнадцать промежуточных патронов калибра 5,45 мм., предназначенных для стрельбы из нарезного стрелкового огнестрельного оружия калибра 5,;5 мм., являющихся боеприпасами, в левый внутренний карман своей куртки и незаконно перевез данные боеприпасы в район перекрестка автомобильных дорог <данные изъяты> и <данные изъяты>, в Сызранском районе Самарской области, с целью дальнейшей продажи.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.30 часов на перекрестке дорог <данные изъяты> и <данные изъяты> в Сызранском районе Самарской области, при проведении личного досмотра Задорожного А.С., и досмотра вещей находящихся при последнем, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Задорожном А.С., были обнаружены и изъяты восемнадцать промежуточных патронов калибра 5,45 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного стрелкового огнестрельного оружия калибра 5,45 мм.

Согласно заключения эксперта патроны, в количестве 18 штук, изъятые у Задорожного А.С. на перекрестке автомобильных дорог <данные изъяты> и <данные изъяты> на территории Сызранского района Самарской области являются боеприпасами - промежуточными патронами калибра 5,45 мм., заводского изготовления, данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного стрелкового огнестрельного оружия калибра 5,45 мм., (автомат Калашникова). Данные патроны для стрельбы пригодны.

Таким образом Задорожный А.С. совершил незаконное хранение и перевозку боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Задорожный А.С. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222, УК РФ, признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обсудив данное ходатайство со сторонами защиты и обвинения, не возражавшими против этого, суд, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как вина Задорожного А.С. подтверждается собранными доказательствами по данному делу и его действия правильно квалифицированы, так как он совершил незаконное хранение и перевозку боеприпасов. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, однако он ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив, поэтому в его отношении суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.5 ст.69 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Задорожного А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в 2 /два/ года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Задорожному А.С. в 4 /четыре/ года 7 /семь/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Задорожному А.С. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Задорожному А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.Вещественные доказательства по данному делу после вступления приговора в законную силу хранящиеся в ОВД по м.р.Сызранский 18 патрон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право на участие в заседании суда кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий -

Судья Баринов Н.А.. № 22-2294

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Самара 08.06.2011г.

Судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего Тукмакова П.А. судей Нехаева К.А. и Опритова И.П. при секретаре Поваровой И.С.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Задорожного А.С. на приговор Сызранского районного суда Самарской области от 13.04.2011 г., которым

Задорожный А.С., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

осужденный:

1. 25.01.2011 г. по чЛ ст.158 (2 эпизода), п. «в» ч.2 ст.158 (11 эпизодов), п. «б,в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.69, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы

осужден по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Нехаева К.А., мнение прокурора Свиридовой Ю.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Задорожный признан виновным в незаконном хранении и перевозке боеприпасов - 18 промежуточных патронов калибра 5,45 мм, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия -автомата Калашникова.

. В кассационной жалобе осужденный с приговором суда не согласен, находит назначенное наказание излишне строгим. Просит приговор пересмотреть, и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

С доводами жалобы о несправедливости приговора согласиться нельзя.

Назначая наказание, суд в полной мере учел всю совокупность имеющихся у Задорожного смягчающих обстоятельств: признание им вины, раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств дела суд назначил осужденному справедливое наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния, его личности. отвечающее требованиям ч.7 ст.316 УПК РФ, и счел при этом возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, поскольку ранее Задорожный был судим за умышленное преступление к лишению свободы с реальным отбытием лишь приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях в силу ч.1 ст. 18 УК РФ содержится простой рецидив преступлений, а не опасный, как указал суд в приговоре.

Однако, не верное определение вида рецидива, не может служить основанием к отмене приговора суда либо к снижению осужденному назначенного наказания.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде
рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого
вида наказания.

Наказание, назначенное Задорожному по ч.1 ст.222 УК РФ указанному требованию закона соответствует. При определении окончательного наказания суд применил принцип частичного сложения, в связи с чем, наказание, назначенное по совокупности преступлений, превышает ранее назначенное наказание лишь на один месяц, что не может быть признано чрезмерно суровым.

Наиболее строгим видом наказания по ч.1 ст.222 УК РФ является лишение свободы. Поэтому довод осужденного о том, что суд не рассмотрел вопрос о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, не основан на законе.

Судебная коллегия также отмечает, что до постановления приговора по данному делу в отношении осужденного была применена мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В этой связи срок отбытия наказания Задорожному следует исчислять с момента постановления приговора - то есть с 13.04.2011 г., а в срок отбытого наказания необходимо засчитать период, отбытый им по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Сызранского районного суда Самарской области от 13.04.2011 г. в отношении Задорожного А.С. изменить.

Считать, что в действиях Задорожного А.С. содержится рецидив преступлений.

Срок наказания осужденному исчислять с 13.04.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания период, отбытый Задорожным А.С. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по 12.04.2011 г. включительно.

В остальной части приговор суда оставить без изменения, частично удовлетворив кассационную жалобу осужденного.


Председательствующий

Судьи