ст. 158 ч. 2 п `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань                                      04 августа 2011 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Байгулова Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Искорнева М.В.

защитника Потаповой И.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретарях Чечиной М.В., Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-137/11 в отношении

Искорнева М.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Искорнев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, более точное время не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, при помощи лома выдернул пробой замка на двери склада. После этого попросил К. М.В. помочь ему перенести бензиновый генератор «AIKENMG 2500» со склада, пояснив, что данный генератор передан ему в счет заработной платы, тем самым ввел К. М.В. в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего Искорнев М.В. вместе с К. М.В. вернулся на территорию ООО «<данные изъяты>», где незаконно проник на территорию склада, откуда совместно с К. М.В., не подозревавшем о преступных действиях Искорнева М.В., похитил бензиновый генератор «AIKENMG 2500», принадлежащий ООО «<данные изъяты>» стоимостью 9718 рублей 50 копеек. Своими преступными действиями Искорнев М.В. причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 9718 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Искорнев М.В. вину по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Искорневым М.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Л. А.А. в представленном в суд заявлении указал, что не возражает о рассмотрении дела в отношении Искорнева М.В. в особом порядке судебного разбирательства, причиненный ущерб возмещен, претензий к Искорневу М.В. не имеет.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Искорнева М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в иное хранилище» как вмененного излишне, поскольку при совершении кражи было незаконное проникновение только в помещение склада.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Искорнева М.В., который в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшему возмещен ущерб путем возвращения похищенного, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.. Вместе с тем суд учитывает, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, в действиях Искорнева М.В. имеется рецидив преступлений; он в период условно-досрочного освобождения по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ скрылся, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ ему было отменено условно-досрочное освобождение, он был объявлен в розыск. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает. что наказание Искорневу М.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом ст.61, 63, 68 УК РФ 316 УК РФ с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - бензиновый генератор «AIKENMG 2500», лом хранящиеся у представителя потерпевшего; автомашину <данные изъяты> регистрационный номер хранящуюся у Ф. Е.В. при вступлении приговора в законную силу считать переданными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      

Искорнева М.В. признать виновным по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Искорневу М.В. - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Искорневу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Искорневу М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания: время содержания Искорнева М.В. под стражей с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении до момента фактического освобождения: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; время содержания под стражей Искорнева М.В.: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство при вступлении приговора в законную силу - бензиновый генератор «AIKENMG 2500», лом считать переданным представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Л. А.А.; автомашину <данные изъяты> регистрационный номер - считать переданной Ф. Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Искорневым М.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Искорневу М.В. что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: