ст.ст. 158 ч. 2 п `в`, 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ2 августа 2011 года                                                                     г. Сызрань                            

Сызранский районный суд Самарской области в составе

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Махрова С.Г.

защитника Березанцевой Л.Д. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Махрова С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махров С.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 01.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащем Л. С.И., подошел к указанному автомобилю, находящемуся во дворе п. ДЭУ-<адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, Махров С.Г. стал толкать его спереди, затем, чтобы владелец автомашины Л. С.И. не услышал шум двигателя и не смог помешать ему исполнить преступный умысел, Махров С.Г.. дотолкал автомашину на расстояние примерно 20 метров от <адрес>, таким образом совершил ее угон. После чего сел на водительское сидение данной автомашины, извлек из-под панели управления автомашины замок зажигания, вырвал из него 2 провода и стал их замыкать между собой, нажимая при этом на педаль газа, с целью запустить двигатель автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер , принадлежащей Л. С.И., стоимостью 20 000 рублей. В это время Махров С.Г. был застигнут на месте преступления Л. С.И. и не смог более продолжить движение на угнанном им автомобиле.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01:00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Л. С.И., из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер , припаркованной во дворе <адрес> с подлокотника взял сотовый телефон марки «Самсунг 3010» с фотокамерой на 0.3 мегапикселя, имей <данные изъяты>, стоимостью 3 089 рублей с установленной в него флеш-картой «Микро СД» с памятью на 1гб, стоимостью 449 рублей, продолжая свои преступные действия, Махров С.Г. из-под переднего пассажирского сидения, достал автомагнитолу марки «SONYXR 1253», стоимостью 300 рублей, затем, с ячейки, расположенной рядом с рычагом переключения передач. взял деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие Л. С.И., после чего Махров С.Г. с похищенным имуществом, принадлежавшим Л. С.И. на общую сумму 3 858 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

В результате своих преступных действий, Махров С.Г. причинил Л. С.И. значительный ущерб на общую сумму 3858 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Махров С.Г. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Махровым С.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. С.И. не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Махрова С.Г. правильно квалифицированны по ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Махрова С.Г.: из характеристики по месту жительства Махрова С.Г. следует, что он характеризуется неудовлетворительно; в его действиях имеется рецидив преступлений; он совершил два преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему было сохранено условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Махров С.Г. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания, с учетом требований ст.ст. 63,68, 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания судом учитывается, что потерпевшему возмещен причиненный преступлением ущерб путем возвращения похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Махрова С.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 части 2 пункту «в», статьей 166 части 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 166 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначить Махрову С.Г. наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Махрову С.Г. к отбытию - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 73 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить

Меру пресечения Махрову С.Г. изменить с «подписки о невыезде» на «содержание под стражей», взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Махрову С.Г. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Самсунг 3010»; флеш-карту «Микро СД» на 1 гб; автомашину ГАЗ-24 государственный регистрационный номер М 917 ТА 63 считать переданными Л. С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Махровым С.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Махрову С.Г., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения им их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: