ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года        г.Сызрань

    Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранской транспортной прокуратуры Ковалюка М.А.

защитников Драгунова А.С., Осташина С.А., Мириной Г.А. и Димитрюшкиной Л.А.

представивших удостоверения и ордера

подсудимых Горбуновой К.Н. и Горбунова В.Н.

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Горбуновой К.Н., <данные изъяты>

и

    Горбунова В.Н., <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Горбунов В.Н. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время и место в ходе предварительного расследования не установлено, в городе Сызрани Самарской области в нарушении Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта приискал из неустановленного следствием источника запрещенное Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство-смесь содержащую героин общей массой 317,65 грамма, которое Горбунов В.Н. с помощью Горбуновой К.Н., находясь в жилище по адресу <адрес> на электронных весах расфасовал в семь полимерных свертков, после чего с Горбуновой К.Н. вывез расфасованное ими наркотическое средство героин (диацетилморфин) и спрятал его в тайнике, оборудованном на участке местности, расположенном около перекрестка на <данные изъяты> километре трассы <данные изъяты> на территории Сызранского района Самарской области, приготовив указанное наркотическое средство к незаконном сбыту.

    ДД.ММ.ГГГГ по независящим от них обстоятельствам Горбунова К.Н. и Горбунов В.Н. были выявлены сотрудниками Сызранского ЛОВДТ и в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 30 минут при исследовании автомобиля <данные изъяты> госномер рус под управлением Горбунова В.Н., проведенном в <адрес> в боковых зеркалах заднего вида указанного автомобиля были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с наркотическим средством-смесью содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 154,65 грамма, которое Горбунов В.Н. и Горбунова К.Н. приискали, расфасовали и приготовили к незаконному сбыту.

    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Сызранского ЛОВДТ в период времени с 15 часов до 17 часов было проведено обследование участка местности, расположенного на <данные изъяты> километре трассы <данные изъяты> на территории Сызранского района Самарской области, где был обнаружен тайник, откуда были изъяты приготовленные Горбуновым В.Н. и Горбуновой К.Н. к незаконному сбыту оставшиеся четыре свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 163,0 грамма. Тем самым Горбунов В.Н. и Горбунова К.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 317,65 грамма была изъята из незаконного оборота сотрудниками Сызранского ЛОВДТ.

    Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» 317,65 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) относится к особо крупному размеру.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, отказался давать показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ, но на вопросы стороны защиты пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он утром на автомашине <данные изъяты> с женой поехал в Тольятти. В пути следования жена попросила остановить машину, чтобы сходить в туалет, он съехал на второстепенную дорогу и остановился. Пока жена ходила в туалет, он поднимал капот, чистил там, так как замерзала вода, с зеркалами он ничего не делал. Затем он заехал на заправку, они поехали дальше и в пути следования их остановили сотрудники ГАИ, проверили документы, позвонили кому-то по телефону, после чего приехали еще сотрудники милиции на автомашине <данные изъяты>, на него налетел М. А.Э., их с женой посадили в автомашину <данные изъяты> и повезли в линейный отдел в г.Сызрань, что было с его машиной он не видел. Пока они ехали, работник милиции О. М.И. сказал ему, чтобы он во всем признавался, так как они знают, что у них есть наркотики. Он спросил у О. М.И.- какие наркотики. Тогда О. М.И. стал просить, чтобы он сдал ему какую-то Т., на что он ответил, что знает только имя и больше ничего. О. М.И. стал говорить, что тогда он посадит и его, и его жену, и его сына, что ему нужны галочки. Когда его привезли в отдел и пригласили понятых, то досмотрели и изъяли сотовый телефон. Ключи от его машины находились у сотрудников милиции. Когда осматривали его машину, они с женой также находилась во дворе отдела. Работники милиции осмотрели капот, багажник и салон, но ничего не нашли. Когда привели собаку, то он понял, что ему все подбросили. В это время он стоял рядом с О. М.И. и тот ему сказал, что то что лежит в зеркалах, все возьмешь на себя или он пересажает их всех. Этот разговор кроме него никто не слышал, Он решил взять все на себя, поскольку ему работники милиции обещали отпустить жену. Ему дали ключ от машины и отвертку, он открыл боковые зеркала и достал оттуда пакеты с порошкообразным веществом. Когда его спросили кому это принадлежит, он ответил, что ему. Затем О. М.И. сказал, что все поедут к тайнику, где есть наркотики. Он спросил к какому тайнику, О. М.И. сказал ему, что сейчас привезут еще и его сына, тогда он согласился ехать. Куда ехать и где место тайника он не знал. На двух машинах с понятыми и сотрудниками милиции они приехали на то место, где его жена утром ходила в туалет. О. М.И. сказал ему где находится место тайника, показал на посадку и сказал, что ориентир ручка от ведра, там пакет, разговор был наедине. К месту тайника вели следы О. М.И., он пошел по этим следам, нашел ручку от ведра, достал из снега пакет, в котором находилась стеклянная банка со свертками с порошком, эту банку изъяли. Когда все пошли обратно к машине О. М.И. сказал, что еще что-то нашел. Все прошли к дорожному знаку, где в снегу нашли весы и еще что-то, что не знает. Когда его спросили кому все обнаруженное принадлежит, он ответил если все его, то значит и это его. Когда приехали в милицию и стали составлять какие-то документы, О. М.И. ему показал на следователя, сказал, что это его брат, который будет вести дело. Они вместе придумали легенду про Н. и про наркотики. Он никакого отношения к наркотикам не имеет, преступления не совершал, как оказались в снегу принадлежащие им с женой весы объяснить не может. Себя в ходе расследования он оговорил под давлением со стороны работников милиции и для того, чтобы отпустили жену, которая также никакого отношения к преступлению не имеет.

     Допрошенная в судебном заседании подсудимая Горбунова К.Н. вину в предъявленном обвинении не признала, отказалась давать показания, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

    Несмотря на отрицание подсудимыми Горбуновыми К.Н. и В.Н. своей вины, их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

    Свидетель О. М.И. показал, что работает в Сызранском ЛОВДТ в ОРЧ по борьбе с организованной преступностью. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он занимался разработкой Ш., которая занималась сбытом наркотиков, в связи с чем в его поле зрения попали Горбуновы, которые в г.Сызрани и районе не зарегистрированы, имели автомашину, которая зарегистрирована на лиц армянской национальности, Горбунова все называли С.. Он обнаружил тайник в виде пакета с находящейся внутри литровой стеклянной банкой с порошком который был у Горбуновых и к которому они часто приезжали, причем ходила к тайнику всегда Горбунова, он оставался в машине. Когда он пришел к мету тайника, то банка была набита битком героином, в течении трех дней банка опустошалась, затем появился новый героин. Пока он наблюдал за тайником, место тайника Горбуновы поменяли, но он вновь его установил. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение установить за Горбуновыми наблюдение, он проехал за Горбуновыми на машине к месту тайника, видел как Горбунова ходила к тайнику, а после того как Горбуновы уехали сам посмотрел тайник, в месте которого торчала пластмассовая ручка от ведра. Когда он достал из пакета банку, то она на 4/5 была заполнена пакетиками. Так как он оставил в месте тайника свои следы, было принято решение о задержании Горбуновых. Утром ДД.ММ.ГГГГ за Горбуновыми было установлено наблюдение. Он с М. А.Э. и Б. А.А. ехал на машине за Горбуновыми по автодороге <данные изъяты>, а Ю. М.М. и Б. Р.Ф. стояли на <данные изъяты> повороте и должны были с сотрудниками ГИБДД остановить Горбуновых, когда они поедут от тайника. Горбуновы остановились в районе <данные изъяты> км трассы, съехали с дороги, Горбунов открыл капот машины и что-то делал с зеркалами. Горбунова пошла в лесопосадку, что она там делала, было не видно, потом она вернулась, что-то передала Горбунову, что это было, ему рассмотреть не удалось. Потом Горбунова прошла в сторону знака «Уступи дорогу», присела на секунду и сразу вернулась к машине. Затем Горбуновы заехали на заправку и поехали в сторону <данные изъяты>, то есть не обратно, как они предполагали. В пути следования Горбуновы были остановлены работниками ГИБДД, после чего доставлены в дежурную часть ЛОВДТ. В дежурную часть он ехал в машине с Горбуновым, а Б. А.А. и М. А.Э. ехали с Горбуновой. Потом в дежурную часть были приглашены понятые, в присутствии которых Горбуновых досмотрели, ничего запрещенного не нашли, были изъяты только сотовые телефоны. Потом стал осматриваться автомобиль, на котором ехали Горбуновы, в машине ничего запрещенного обнаружено не было. Когда к машине подошла служебная собака, Горбуновы почти хором сказали:»Уберите собаку, у нас есть». Он стал выяснять, что у них есть. Горбунова говорила про своего мужа, что он сам выдаст. Затем Горбуновы отошли с ним в сторону, Горбунов стал говорить, что возьмет все на себя, а она говорила, что поможет работникам милиции найти русских поставщиков, если уйдет. Потом она сказала Горбунову: «Выдавай». Горбунов отверткой открыл колпаки зеркал и выдал свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, из одного зеркала один сверток, а из другого- два свертка. Изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол. Горбуновы стали говорить, что можно ли договориться, чтобы их отпустили, на что он сказал Горбуновым, что знает где их тайник и где они живут. Им как старшим группы было принято решение ехать к тайнику, поскольку в месте тайника он накануне видел больше наркотиков, чем выдал Горбунов. Все поехали на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, когда съехали с трассы, остановились и вышли из машины он спросил у Горбунова, имеется ли на этом участке местности что-либо запрещенное. Горбунов ответил, что есть наркотики и повел всех в сторону лесополосы. Следы, которые вели к тайнику они обходили, было две цепочки следов- его, которую он оставил накануне и следы Горбуновой, которые она оставила утром. Горбунова шла со всеми вместе, а дойдя до лесополосы остановила и сказала, что дальше не пойдет, так как не знает где тайник. Горбунов прошел к мету тайника, где торчала ручка от ведра, достал из снега пакет, в котором находилась стеклянная банка, а в ней свертки с порошком. Горбунов сказал, что банка принадлежит ему, в ней героин. Банка была изъята, упакована и опечатана, эксперт сделал слепки следов. Когда пошли обратно к машине, он обратил внимание еще на одну дорожку следов, которая вела к дорожному знаку. Все прошли к знаку, он покопался в снегу и нашел пакет с салфетками, электронные весы в чехле и сверток с порошкообразным веществом. На вопрос кому принадлежат эти предметы, Горбунов ответил: «Если я гружусь, значит это мое». Все присутствующие засмеялись, поскольку его следов возле знака не было, а были маленькие следы. Эксперт также делал слепки с этих следов. Все процессуально было оформлено, в протоколах расписались все присутствующие работники милиции, Горбуновы и понятые. В тот же день у Горбуновых дома был проведен обыск, но ничего запрещенного обнаружено не было.

    Свидетель Б. А.А. показал, что работает в Сызранском ЛОВДТ. ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с О. М.И. и М. А.Э. он вел наблюдение за Горбуновыми, поскольку у О. М.И. была оперативная информация о том, что Горбуновы занимаются сбытом наркотических средств и у них имеется тайник с наркотиками на территории Сызранского района. После того как Горбуновы вышли из дома и заехали на своей автомашине <данные изъяты> в торговый центр «<данные изъяты>» на <адрес>, они проехали к перекрестку, находящемуся на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, а затем съехали с дороги к лесополосе. Горбунов вышел из машины, открыл капот и что-то стал делать с боковыми зеркалами. Горбунова в это время прошла за лесополосу, вернулась, передала Горбунову какой-то небольшой предмет, из-за дальности расстояния от места наблюдения он не рассмотрел, что это было. Потом Горбунова прошла к знаку «Уступи дорогу», присела там и сразу вернулась обратно. Горбунов закрыл капот, и они поехали в сторону <данные изъяты>, где в пути следования были задержаны работниками милиции. После того как Горбуновы были доставлены в ЛОВДТ, был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> на которой ехали Горбуновы. Сначала при осмотре ничего обнаружено не было, тогда было принято решение привести служебную собаку. Когда собака подошла к машине, Горбуновы сказали, что у них есть наркотики, стали нервничать и попросили переговорить со старшим. Горбуновы отошли в сторону с О. М.И., о чем между ними был разговор, он не слышал. Затем у Горбуновых переспросили есть ли у них наркотики, они ответили, что есть. После чего Горбунов попросил отвертку, разобрал боковые зеркала автомашины и вытащил из одного зеркала один сверток с порошкообразным веществом и из второго зеркала два свертка. На вопрос кому принадлежит это вещество, Горбунов сначала ответил «наше», а когда его переспросили, он поправился и сказал «мое», Горбунова при этом ничего не поясняла. Затем О. М.И. было принято решение ехать к тайнику для осмотра и документирования места хранения наркотика. По приезду на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> Горбунов сказал, что неподалеку в лесополосе он хранит героин и показал направление куда идти. Все вместе дошли до того места где из-под снега торчала пластмассовая ручка от ведра, из снега Горбунов достал пакет, в котором находилась стеклянная банка, внутри банки были свертки с порошкообразным веществом. Горбунов сказал, что банка с веществом принадлежит ему. К месту тайника вела дорожка следов, с которой эксперт делал слепки. Еще одна дорожка следов вела к знаку «Уступи дорогу», возле этого знака в снегу были обнаружены электронные весы, сверток с бумажными салфетками и пакет с порошкообразным веществом. На вопрос кому это все принадлежит, Горбунов также сказал, что все обнаруженное принадлежит ему. При проведении всех осмотров и автомашины и местности, где находился тайник, были составлены протоколы, в которых расписывались все присутствующие при осмотре сотрудники милиции, Горбуновы и понятые.

    Свидетель М. А.Э. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Б. А.А.

    Свидетель Б. Р.Ф. показал, что работает в Сызранском ЛОВДТ. Ему было известно, что О. М.И. вел разработку по сбытчикам наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ О. М.И. попросил его, М. А.Э. и Ю. М.М. помочь в ведении наблюдения за Горбуновыми и сказал, что на трассе у Горбуновых есть тайник, откуда они будут забирать наркотики. Он с Ю. М.М. и экипажем ГИБДД должен был задержать Горбуновых, когда они заберут наркотики из тайника и будут возвращаться в Сызрань, непосредственное наблюдение за Горбуновыми вели О. М.И., Б. А.А. и М. А.Э.. Он с Ю. М.М. и экипажем ГИБДД находился на дороге <данные изъяты> недалеко от <данные изъяты>, в это время ему позвонил О. М.И. и сказал, что Горбуновы поехали в сторону трассы <данные изъяты>, а не в их сторону. Они попросили сотрудников ГИБДД связаться с тем инспекторами, которые работают на трассе и остановить Горбуновых. После задержания Горбуновых и доставления их в отдел они в присутствии понятых были осмотрены, кроме сотовых телефонов у Горбуновых ничего изъято не было. При проведении осмотра автомашины, на которой ехали Горбуновы, также ничего обнаружено не было. Когда на осмотр пригласили кинолога с собакой, Горбуновы сказали, что не нужно собаку, обратились к О. М.И., отошли и о чем-то с ним поговорили. Он слышал, что Горбунов сказал, что возьмет все на себя. Затем Горбунов попросил отвертку, открыл зеркало, из правого зеркала достал один сверток с порошкообразным веществом, а из левого зеркала достал два свертка с порошкообразным веществом. На вопрос что это и кому принадлежит, Горбунов сначала сказал наше, а потом поправился и сказал, что это героин и принадлежит ему. После изъятия наркотиков О. М.И. предположил, что в тайнике остались еще наркотические средства, и было принято решение ехать на трассу. Приехав на трассу, они остановились между <данные изъяты> км и пошли в сторону лесополосы куда вела дорожка следов и куда показал Горбунов. Он видел, что Горбунов извлек из снега пакет, в котором была стеклянная банка, в банке находилось три свертка с порошкообразным веществом, Горбунов также сказал, что все это принадлежит ему. В том месте, где Горбунов доставал из снега пакет он видел торчащую пластмассовую ручку от ведра. На месте осмотра эксперты изымали следы обуви, долго их цементировали. Потом неподалеку они увидели еще дну дорожку следов, которая вела к знаку «Уступи дрогу», там возле столба были обнаружены и изъяты электронные весы, пакет с салфетками и пакет с порошкообразным веществом. На вопрос кому это принадлежит, Горбунов ответил, что если он «грузится», то это тоже принадлежит ему.

    Свидетель Ю. М.М. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Б. Р.Ф.

    Свидетель Ж. В.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого сначала при личном досмотре Горбунова, у которого был изъят сотовый телефон, а потом при осмотре автомашины <данные изъяты>, который проходил на Привокзальной площади г.Сызрани возле линейного отдела милиции. Перед началом осмотра автомашины Горбуновым предложили выдать запрещенные предметы, Горбуновы ответили, что у них ничего нет. В ходе осмотра сотрудники милиции решили применить собаку, после того как подошел кинолог с собакой, Горбуновы закричали, чтобы убрали собаку. Потом они отошли в сторону с О. М.И., о чем разговаривали, он не слышал. Затем Горбунов сказал, что в автомашине есть наркотики. Ему дали отвертку, он открутил боковые зеркала и из правого зеркала достал один полиэтиленовый пакет, а из левого зеркала- два пакета, сказав, что в пакетах героин. Пакеты опечатали, составили протокол в котором все присутствующие, в том числе и он, расписались. На вопрос кому принадлежит героин, Горбунов сначала ответил «наше», а потом сказал «мое». Потом Горбунов предложил поехать на место, где у него еще имеются наркотики. Все вместе они поехали в лесополосу в сторону <данные изъяты>, где между <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> съехали с основной дороги на второстепенную, дорогу все время показывали Горбуновы. По приезду на место Горбунов повел сначала по полю в ту сторону куда вела цепочка следов, потом повернул и подошел туда, где из снега торчала ручка от ведра, достал из снега пакет в котором была банка со свертками в которых находилось порошкообразное вещество. Все было опечатано и был составлен протокол. Горбунов сказал, что это героин и принадлежит ему. Потом все вернулись к знаку «Уступи дорогу» возле которого находились небольшие по размеру следы. Возле знака в снегу нашли электронные весы, салфетки и пакет с порошкообразным веществом. Горбуновы оба говорили, что все обнаруженное принадлежит им. Кроме того, что была изъята банка, весы, салфетки и пакет с порошкообразным веществом, изымались еще следы обуви, эксперт делал слепки.

    Свидетель К. А.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Горбунова в дежурной части ЛОВДТ. Перед началом досмотра у Горбунова спросили- имеется ли у него что-либо запрещенное. Он ответил, что ничего не имеется. Кроме сотового телефона у Горбунова ничего изъято не было. По поводу досмотра был составлен протокол, в котором он и второй понятой Ж. В.Е. расписались. Потом все вышли во двор ЛОВДТ и стали осматривать машину <данные изъяты>, которая принадлежит Горбунову, он об этом сказал в их присутствии. Сначала в машине ничего не нашли, но в тот момент, когда к машине подошел кинолог с собакой, Горбуновы сказали, чтобы собаку убрали. Потом Горбуновы в стороне от всех о чем-то поговорили с О. М.И., после чего Горбунов подошел к машине, кто-то из сотрудников милиции дал ему отвертку, он открутил боковые зеркала заднего вида и выдал из левого зеркала один полиэтиленовый пакет с порошком светлого цвета, а из правого зеркала выдал два пакета с порошком. Все было упаковано и опечатано, они с Ж. В.Е. расписались в протоколе. Когда у Горбуновых спросили что это за вещество, они ответили что это наркотик. На вопрос кому принадлежит, Горбуновы сначала сказали «наше», потом Горбунов сказал «мое». Пакеты с веществом изъяли. Был составлен протокол в котором Горбунов и они с Ж. В.Е. расписались. Затем сотрудники милиции сказали, что будет осуществлен выезд к месту хранения наркотиков к тайнику. Они поехали на трассу <данные изъяты>, в районе <данные изъяты> км съехали на второстепенную дорогу и остановились. При нем у Горбунова спросили есть ли на данной территории что-либо запрещенное, он ответил, что есть и повел всех в сторону лесопосадки куда вели два следа широкий и узкий. Все обходили эти следы, они были в обе стороны туда и обратно, эксперт делал со следов слепки. Потом Горбунов вытащил из-под снега какой-то пакет, в нем была стеклянная банка, в ней лежали два свертка. Горбунов сказал, что это наркотик и на вопрос кому наркотик принадлежит сказал «наше».Когда все вернулись к дороге, то увидели, что в сторону знака идет узенькая цепочка следов, там тоже стали делать слепки и осмотр места. Возле знака нашли весы, салфетки и пакет с порошком. О. М.И. спросил кому это все принадлежит, на что Горбунов сказал, если я буду «грузиться, то это мое». Поясняли ли что-либо Горбунова, он не помнит. В ходе осмотра составлялся протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

    Свидетель Н. О.Г. показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Горбуновым. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Горбунова оформил на своё имя автомобиль <данные изъяты>, поскольку у Горбунова не было Сызранской прописки. После оформления машины и получения госномеров они с Горбуновым у нотариуса оформили генеральную доверенность на имя Горбунова, страховку Горбунов оформлял сам. Он никогда автомашиной <данные изъяты> госномер рус не управлял и в его владении данный автомобиль никогда не находился.

    Свидетель М. Р.В. показала, что Горбуновых знает, они часто приезжали к ним домой на какие-либо праздники либо похороны. Ей известно, что Горбунова занимается продажей вещей.

    Свидетель И. С.А. показала, что ей известна цыганка по имени «К.», которая занималась сбытом наркотиков, фамилию её не знает. От Ш., которая также сбывала наркотики, она несколько раз слышала, что «сейчас приедет К. и привезет товар». Под словом товар подразумевался героин. Когда она уезжала от Ш. видела, что к её дому на машине подъезжала К., кто был за рулем машины-не знает.

    Из показаний подсудимого Горбунова В.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ следует, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он на своем автомобиле <данные изъяты> госномер рус заехал на автомойку, где громко разговаривал со своим знакомым, которому он должен был деньги. По окончанию разговора к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился Н. и спросил что у него за проблемы. Услышав о финансовых проблемах и о долге Н. предложил ему материальную помощь, сказал, что может помочь в решении проблемы и спросил номер телефона. Примерно через неделю Н. ему позвонил, они договорились о встрече. Встретились они в тот же день примерно в 19 часов возле магазина Магнит, расположенного в районе <данные изъяты>. Н. приехал на автомобиле модели <данные изъяты> серебристого цвета, госномер он не запомнил. Н. сел к нему в машину и предложил ему работу связанную с героин и предложил брать у него для начала по 200-300 грамм для реализации, клиентов должен был подбирать сам. Н. объяснил, что предлагает ему эту работу потому, что он цыган, а цыгане народ связанный с криминалом и он не боится, что цыгане о нем расскажут милиции. Он сказал, что ему нужно подумать и когда через несколько дней Н. ему перезвонил, он согласился. Они встретились на том же месте, что и раньше и попросил Н. привезти ему героин для продажи. Н. сказал ему, что отдаст под реализацию без предварительной оплаты 300 грамм героина за которые он должен будет отдать ему 200 тысяч рублей, а наценку оставить себе. На следующий день при встрече Н. передал ему сверток с героином, сказав что в свертке 300 грамм. Они не договаривались в течении какого времени он должен будет реализовать героин, Н. сказал, что перезвонит сам и спросил его домашний адрес. Он ответил, что живет в <адрес>, назвав адрес съемной квартиры. Дома у него были электронные весы, так как он раньше занимался золотом. По приезду домой он оставил сверток с героином в машине, а сам зашел в квартиру и спросил у жены где весы. Жена дала ему весы, он попросил её сделать ему полимерные пакетики, на что она спросила зачем ему это понадобилось. Он ответил, что это не её дело и отправил жену в город, ему нужно было, чтобы она ушла из дома. Жена ушла, он в это время принес сверток с героином, взвесил его, масса составила 315 грамм. Затем он расфасовал героин в полимерные свертки по 50 грамм, получилось шесть свертков по 50 грамм и один сверток в 15 грамм. Эти свертки он положил в стеклянную банку и вывез на своей машине на <данные изъяты> километр трассы, которая ведет из <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Там он нашел удобное место, расположенное рядом с лесопосадкой вдоль трассы, где нашел приметное дерево рядом с которым торчало сломанное ведро, в этом месте он закопал банку с героином. Потом он стал искать клиентов которым можно было бы продать героин, клиентов искал через своих знакомых цыган в г.Сызрани, но никого не нашел. Примерно через 20 дней ему позвонил Н. и спросил о сбыте, он ответил, что весь героин лежит у него. При разговоре слово героин они заменяли на слово машина, так просил Н.. Н. сказал, что перезвонит, но не позвонил больше. На место тайника он не ездил и героин оттуда не забирал. Потом он с женой примерно неделю назад ездил в г.Тольятти продавать вещи. По дороге он остановил машину рядом с тайником и вышел в туалет и протереть фары, жена тоже ходила в туалет в ту сторону и примерно в то место, где он спрятал героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов утра он с женой поехал в г.Тольятти, по дороге остановил машину возле тайника, откуда взял три свертка героина по 50 грамм. Держа в кулаке три свертка, он вернулся к автомобилю, где его ждала жена. Он попросил жену сходить куда-нибудь, когда жена ушла, он открутил зеркала и спрятал в обоих наружных зеркалах заднего вида своего автомобиля эти три свертка. До прихода жены он закрутил зеркала обратно. Когда жена вернулась, он дал ей электронный весы, завязанные в полимерном свертке и велел ей спрятать их в снегу возле дорожного знака на второстепенной дороге в районе того же места где тайник. Жена стала спрашивать зачем это прятать, он ответил, что это не её дело и велел сделать так как он сказал, что она и сделала. Потом они продолжили путь в Тольятти, героин он взял с собой, чтобы перепрятать его поближе к Жигулевску по трассе, так как он знал, что постов милиции до Жигулевска нет. Героин собирался попробовать продать в Жигулевске через цыган, но знакомых у него там не было. Когда они ехали по трассе, их остановили сотрудники ГАИ, а затем сразу же подъехала еще одна машина с работниками уголовного розыска. Они с женой были доставлены в ЛОВДТ, его автомобиль припарковали у <адрес> на Привокзальной площади железнодорожного вокзала. Их с женой в дежурной части досмотрели, у него изъяли сотовый телефон. Затем он вместе с сотрудниками милиции вышел на улицу к своему автомобилю, который стали досматривать. Перед началом досмотра у него и его жена спросили- чей это автомобиль и есть ли в нем что-либо запрещенное. Он ответил, что это его автомобиль и в нем нет ничего запрещенного. Потом сотрудники милиции с участием двух граждан стали осматривать его автомобиль, посмотрели салон, багажник и заглянули под капот, но ничего не нашли. Потом они пустили собаку к автомобилю для проверки. В этот момент он решил сообщить сотрудникам милиции, что в наружных зеркалах автомобиля имеются свертки с героином, что он и сделал. Ему предложили достать свертки, он достал. Свертки с героином были изъяты в присутствии двух граждан, упакованы в пакеты и опечатаны печатью, где все расписались. Оставшаяся часть наркотика также была изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ из его тайника (л.д.48-50 том 1,л.д. 72-73 том 1, л.д.131-132 том 1, л.д.168-169 том 2).

    Из показаний подсудимой Горбуновой К.И., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ следует, что её муж Горбунов должен примерно полтора миллиона рублей их знакомым цыганам из <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8часов утра она с мужем поехала в г.Тольятти, по дороге их остановили сотрудники ГАИ, затем подъехала машина с сотрудниками уголовного розыска, они были доставлены в дежурную часть Сызранского ЛОВДТ. По прибытию их автомобиль <данные изъяты> госномер рус припарковали у <адрес> у Привокзальной площади г.Сызрани. Потом их с мужем досмотрели, у неё изъяли сотовый телефон. Далее с сотрудниками милиции и мужем она вышла на улицу, где стали досматривать их автомобиль. Перед началом досмотра у них с мужем спрашивали кому принадлежит автомобиль и есть ли в нем что-либо запрещенное, они ответили, что запрещенного ничего нет. Сотрудники милиции с участием двух граждан стали досматривать автомобиль, просмотрели салон, багажник, заглянули под капот, но ничего не нашли. Далее они пустили собаку к автомобилю для проверки. В этот момент её муж сообщил сотрудникам милиции, что в наружных зеркалах автомобиля имеются свертки с героином. Сотрудники милиции предложили мужу достать указанные свертки с зеркал, что он и сделал. Свертки с героином были изъяты сотрудниками милиции в присутствии двух граждан, помещены в пакеты и опечатаны, где она и остальные участвующие лица расписались. О том, что у мужа в машине имеются наркотики она не знала, о том, что муж причастен к наркотикам также не знала (л.д.51-52 том 1).

    Вина подсудимых Горбуновых В.Н. и К.Н. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- рапортом сотрудника оперативной службы МРО №2 ОРЧ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Горбуновых В.Н. и К.Н., у которых в автомашине в зеркалах заднего вида установленных на передних дверях были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.3 том 1);

- актом наблюдения за Горбуновыми В.Н. и К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что Горбуновы на автомашине <данные изъяты> госномер рус в 9 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали на перекресток, расположенный на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> и свернули к лесопосадке. Горбунов открыл капот и стал регулировать боковые зеркала заднего вида, а Горбунова прошла за лесопосадку, через несколько минут вернулась и передала Горбунову какой-то небольшой предмет, после чего она направила к знаку «Уступи дорогу», расположенный примерно в 25 шагах от автомашины, присела и тут же вернулась. Горбунов закончил регулировать зеркала, закрыл капот, сел в машину, после чего Горбуновы поехали в сторону трассы <данные изъяты> (л.д.7 том 1);

- актом исследования автомашины <данные изъяты> госномер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему из которого видно, что при осмотре автомашины после решения вопроса о применении служебно-розыскной собаки, Горбуновы сообщили, что в автомашине имеются наркотики принадлежащие им. Затем Горбунов В.Н. указал на правое и левое зеркала заднего вида и сообщил при этом, что в обоих корпусах зеркал спрятаны наркотики. После предложения достать содержимое, Горбунов снял правое зеркало в корпусе которого был обнаружен п/этиленовый сверток темного цвета в котором находился завернутый сверток полимера розового цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При осмотре корпуса левого зеркала заднего вида обнаружено два свертка из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.10-14 том 1);

- протоколом выемки у Горбуновой К.Н. зимних сапог (л.д.75-76 том 1);

- рапортом сотрудника оперативной службы МРО №2 ОРЧ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении около перекрестка, расположенного между <данные изъяты> и <данные изъяты> км трассы <данные изъяты> на территории Сызранского района Самарской области двух тайников, принадлежащих Горбуновым. В одном тайнике обнаружено три полиэтиленовых свертка с наркотиком «героин» общей массой 148,48гр, во втором тайнике обнаружены электронные весы и полиэтиленовый сверток с наркотиком «героин» массой 14,52 гр (л.д.99 том 1);

- протоколом обследования участка местности, расположенного между <данные изъяты> и <данные изъяты> км автотрассы Сызрань<данные изъяты> из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ при обследовании вышеуказанного участка местности было обнаружено и изъято следующее: стеклянная банка с тремя свертками из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом и полиэтиленовым пакетом желтого цвета; полимерный сверток с салфетками, со свертком из полиэтилена темного цвета с порошкообразным веществом; фрагменты полиэтилена темного цвета и электронными весами в кожаном чехле (л.д.103-106 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого указано, что вещество в виде порошка светло-кремового цвета, изъятое согласно постановлению из боковых зеркал заднего вида автомобиля <данные изъяты> рус / объекты 1-3/ представляет собой наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Масса вещества объекта 1 составила 57,20 г. Общая масса вещества объектов 2 и 3 составила 97,15 г. Вещество в виде порошка светло-кремового цвета, согласно постановлению, изъятое из тайника в стеклянной банке у Горбунова В.Н. /объекты 4-6/, представляет собой наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Общая масса вещества объектов 4-6 составила 148,18 г. Вещество в виде порошка светло-кремового цвета, согласно постановлению, изъятое из тайника в свертке с электронными весами /объект 7/, представляет собой наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин). Масса вещества объекта 7 составила 14,42 г. Наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), согласно постановлению, изъятое из боковых зеркал заднего вида автомобиля <данные изъяты> рус /объекты 1-3/, наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), согласно постановлению, изъятое из тайника в стеклянной банке у Горбунова В.Н. /объекты 4-6/ и наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), сходны по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина и могли ранее составлять единую массу (л.д.154-156 том 1);

- протоколом осмотра предметов- стеклянной банки высотой 15,9 см, пяти фрагментов полимера темного цвета неправильной формы, полимерного пакета желтого оттенка, трех фрагментов полимера различных размеров, полимерной упаковки с надписью «салфетки бумажные однослойные», восьми бумажных салфеток с рисунком синего цвета и фототаблицами к нему (л.д.231-234 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему в выводах которого указано, что один след обуви, обнаруженный на участке местности около перекрестка на <данные изъяты> километре трассы <данные изъяты> и зафиксированные в одном гипсовом слепке () частично пригоден для идентификации обуви, оставившей его. Один след обуви, обнаруженный на участке местности около перекрестка на <данные изъяты> километре трассы <данные изъяты> и зафиксированный в одном гипсовом слепке (), вероятно оставлен зимним сапогом на левую ногу, изъятым у Горбуновой К.Н. (л.д.238-241 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему в выводах которого указано, что след пальца руки на представленном на исследование отрезке полимера черного цвета оставлен большим пальцем правой руки Горбуновой К.И. (л.д. 2-5 том 2);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицами к нему в выводах которого указано, что след пальца руки на рабочей части (чашке) представленных на исследование электронных весов оставлен большим пальцем правой руки Горбуновой К.Н. (л.д.6-11 том 2);

- протоколом очной ставки между О. М.И. и Горбуновой К.Н. из которого видно, что О. М.И. показывает, что ДД.ММ.ГГГГ вел за Горбуновой К.Н. наблюдение и видел как Горбунова К.Н. ходила в лесополосу в районе <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, вернувшись что-то передавала Горбунову, который в это время был возле машины и что-то делал с боковыми зеркалами. Также он видел как Горбунова проходила к знаку «Уступи дорогу», присела в снег и вернулась к машине. В тот же день при осмотре того участка местности, куда утром на автомашине подъезжали Горбуновы и куда ходила Горбунова были изъяты наркотические средства (л.д.90-95 том 2);

- протоколом очной ставки между Б. А.А. и Горбуновой К.Н. из которого видно, что Б. А.А. показывает, что ДД.ММ.ГГГГ он с О. М.И. и М. А.Э. вел наблюдение за Горбуновыми и видел как Горбунова ходила в лесополосу, где в тот же день позже были изъяты наркотические средства (л.д.96-98 том 2).

    Суд признает исследованные и оглашенные в ходе судебного следствия документы допустимыми доказательствами, так как считает, что представленные результаты оперативно - розыскной деятельности собраны в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» и представлены органу следствия в соответствии с инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд и в соответствии со ст. 89 УПК РФ отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, так как составлены в рамках действующего уголовно - процессуального закона. Материалы, представленные органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Горбуновых были проверены и закреплены следственным путем, так же исследованы в ходе судебного разбирательства в присутствии всех лиц, участвовавших при составлении данных документов, данные, содержащиеся в этих документах, подтверждены показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

    Суд доверяет показаниям свидетелей К. А.Б., Ж. В.Е., О. М.И., Б. А.А., М. А.Э., Б. Р.Ф. и Ю. М.М., так как они логичны, последовательны, соответствуют материалам дела и подтверждаются ими, оснований оговора вышеуказанными свидетелями подсудимых Горбуновых в ходе судебного следствия не установлено, ранее все указанные выше свидетели знакомы с подсудимыми Горбуновыми не были, неприязненных отношений между данными свидетелями и подсудимыми Горбуновыми не имеется.

    Доводы подсудимых Горбуновых о том, что они не причастны к преступлению, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, а также показаниями самого подсудимого Горбунова В.Н., которые он неоднократно давал в ходе предварительного расследования в присутствии защитника и показывал о том, что он действительно совершил приготовление к сбыту наркотиков, подтвердив, что в этом приготовлении помощь ему оказывала его жена Горбунова К.Н., которая дала ему весы для взвешивания наркотических средств и сделала полиэтиленовые пакетики (л.д.48-50, 131-132 том 1). Кроме показаний Горбунова В.Н. в протоколах допросов имеются собственноручно выполненные Горбуновым В.Н. записи о том, что он признает себя виновным в совершении данного преступления. Не доверять показаниям Горбунова В.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования у суда оснований не имеется, поскольку данные показания Горбунова В.Н., которые сопровождались и выдачей им наркотических средств из боковых зеркал автомашины и тайника, подтверждаются совокупностью иных доказательств, которые были установлены в ходе судебного следствия. Версию о непричастности к совершению преступления Горбунов В.Н. выдвинул только в суде, ранее об этом не заявлял, данная версия проверялась и своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашла, а поэтому показания Горбунова В.Н., данные им в ходе судебного следствия о непричастности к преступлению суд оценивает критически и полагает, что данные показания Горбунов В.Н. дал с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

    Доводы подсудимой Горбуновой К.Н. о её непричастности к преступлению опровергаются также наличием на месте обнаружения пакета с наркотическим средством-героин следов обуви от сапог, изъятых у Горбуновой К.Н., наличием на рабочей поверхности электронных весов отпечатка пальца, который оставлен Горбуновой К.Н. и наличием отпечатка пальца оставленного Горбуновой К.Н. на полиэтиленовом пакете с наркотическим средством, который был изъят на месте хранения наркотиков из стеклянной банки.

    Доводы защиты о том, что в ходе предварительного расследования было нарушено право Горбуновых на защиту, поскольку после задержания они были допрошены в присутствии одного защитника не могут служить основанием для постановления в отношении подсудимых оправдательного приговора и не могут служить основанием для признания протоколов допросов Горбуновых в качестве подозреваемых недопустимыми, поскольку показания Горбуновых, данные ими на предварительном следствии противоречий не содержат, Горбунов В.Н. показывает о своей причастности к приготовлению к сбыту наркотических средств, показывая, что он попросил, чтобы его жена Горбунова дала ему весы и приготовила пакетики и показывает, что получил от Горбуновой весы. Горбунова К.Н. в ходе расследования данный факт не опровергала (л.д. 48-50,51-52, 131-132 том 1).

    Доводы защиты о том, что все процессуальные действия, которые были выполнены следователем О. М.А. не соответствуют закону и являются недопустимыми доказательствами, так как он должен являться свидетелем по делу, поскольку присутствовал при осмотре участка местности, где находился тайник с наркотическими средствами, также не могут служить основанием для постановления оправдательного приговора в отношении подсудимых, поскольку данный факт не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Судом был оглашен протокол обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-106 том 1), в данном протоколе указаны все лица, которые присутствовали при обследовании, но сведений о том, что на месте присутствовал следователь О. М.А. в протоколе не имеется. В данном протоколе есть подписи Горбуновых, никаких замечаний к протоколу ни от кого не поступило. В показаниях, данных в ходе предварительного расследования, Горбуновы также не говорили о присутствии следователя О. М.А. при осмотре участка местности, поэтому этот довод ничем объективно не подтвержден.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Горбуновых доказана собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

    Действия Горбунова В.Н. правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Действия Горбуновой К.Н. необходимо квалифицировать ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как она совершила пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупно размере.

     При определении вида и меры наказания подсудимым Горбуновым В.Н. и К.Н. суд учитывает, что они оба не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, вместе с тем суд учитывает характер и степень высокой общественной опасности содеянного, учитывает характер совершенного Горбуновыми преступления, оно относится к категории особо тяжких преступлений, а поэтому в целях исправления Горбуновых, в целях предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Горбуновых необходимо назначить в виде реального лишения свободы без штрафа.

    При назначении наказания в отношении подсудимой Горбуновой К.Н. суд учитывает как исключительные такие смягчающие обстоятельства как отсутствие у Горбуновой К.Н. судимостей, учитывает её положительные характеристики с места жительства, учитывает обстоятельства совершенного Горбуновой К.Н. преступления и её роль в данном преступлении, учитывает наличие у неё следующих заболеваний: состояние после лучевой терапии по поводу рака шейки матки, гипертонической болезни 2 стадии риск 3, хронического панкреатита, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела медицинскими документами (л.д. 48, 57, 68, 185 том 2) и поэтому полагает возможным назначить в отношении Горбуновой К.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного законом за данное преступление, и без применения дополнительных наказаний, при этом суд принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимой Горбуновой К.Н.

    Вещественные доказательства по уголовному делу- хранящиеся в камере вещественных доказательств Сызранского ЛОВДТ- семь бумажных свертков с наркотическим средством героин, четыре гипсовых слепка следов обуви, фрагменты полимера, упаковку бумажных салфеток и стеклянную банку, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить, зимние сапоги, сотовые телефоны и электронные весы с крышкой и чехлом- вернуть по принадлежности, диск ДВД-RW, детализацию телефонных соединений- хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

    Горбунова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1- 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить в отношении него наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Горбунову К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Горбуновых оставить без изменения- в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания исчислять Горбунову В.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ, Горбуновой К.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу хранящиеся в <данные изъяты>- семь бумажных свертков с наркотическим средством героин, четыре гипсовых слепка следов обуви, фрагменты полимера, упаковку бумажных салфеток и стеклянную банку, после вступления приговора в законную силу- уничтожить, зимние сапоги, сотовые телефоны и электронные весы с крышкой и чехлом- вернуть по принадлежности, диск ДВД-RW, детализацию телефонных соединений- хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимыми Горбуновыми В.Н. и К.Н. - в тот же срок с момента вручения им копий приговора.

    Разъяснить подсудимым Горбуновым К.Н. и В.Н., что в случае подачи ими кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах.

              Председательствующий-