ст. 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань               29 ноября 2011 года

    Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Кузнецова А.В.

защитника Пеговой Т.С.

предоставившего удостоверение и ордера

при секретаре Баимовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Кузнецов А.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ наДД.ММ.ГГГГ, находясь в 20-30 метрах от дачного участка <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е. А.Д., убедившись, чтоза его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к а/м <данные изъяты>, государственный номер рус, принадлежащей Е. А.Д., после чего с помощью принесенного с собой гаечного ключа открутил болтыустановленные на 4-х колесах указанной а/м, используя домкрат, принесенный с собой, поочередно снял с а/м два задних колеса и одно переднее левое колесо в сборе, состоящие из дисков литых, заводского типа R-14cm, стоимостью 600 рублей каждый и автомобильной резины «Мишлен» 185*60, R-14 стоимостью 500 рублей каждая и похитил данные колеса, причинив Е. А.Д. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

    В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. согласились с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Е. А.Д. направил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    По предложению стороны государственного обвинения суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Кузнецова А.В. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как Кузнецов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Кроме того, суд полагает необходимым, также по предложению стороны государственного обвинения, исключить из объема обвинения Кузнецову А.В. квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне, поскольку сумма причиненного Е. А.Д. ущерба в 3300 рублей не может быть расценена судом как значительная, так как данная сумма ниже минимального размера оплаты труда.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Кузнецов А.В. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Кузнецов А.В. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, все эти обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Кузнецова А.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

    Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Кузнецова А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

    Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Кузнецова А.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

    Зачесть Кузнецову А.В. в срок отбытия наказания срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           Председательствующий -