ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань               02 декабря 2011 года

    Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Вострикова С.А.

защитника Христиан Л.А.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Баимовой Е.В.

а также потерпевшей Д. С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Вострикова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Востриков С.А.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки на кухне указанной квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находящегося в навесном шкафу кухни денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Д. С.П., после чего, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, причинив Д. С.П. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Востриков С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. С.П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб, причиненный хищением, ей возмещен в полном объеме.

     Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Таким образом, Востриков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Востриков С.А. ранее судим, судимость не погашена, в настоящее время он продолжает отбывать наказание по приговору <данные изъяты> суда Самарской области суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден условно и по которому испытательный срок в отношении Вострикова С.А. был продлен, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Востриков С.А. раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей Д. С.П. причиненный хищением ущерб, написал явку с повинной, все эти обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, поэтому суд полагает возможным назначить в отношении Вострикова С.А. наказание без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять который необходимо самостоятельно от данного приговора.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

    Вострикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Вострикова С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

      Меру пресечения Вострикову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Обязать Вострикова С.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

    Приговор <данные изъяты> суда Самарской области в отношении Вострикова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -