ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2011 года                                   г. Сызрань

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

Защитника Соломатова В.А. представившего удостоверение и ордера

при секретаре Флягиной А.В.

с участием представителя потерпевшего колхоза «Родина» Г. В.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Халявина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Халявин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах, так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, более точное времяустановить не представилось возможным, находясь около коровника <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к наклонному транспортеру, который расположен рядом с указанным коровником, руками разъединил соединительное кольцо ремкомплекта транспортера ТСН -160, после чего снял 15 метров ремкомплекта транспортера ТСН- 160 (транспортерные цепи со скребками), стоимостью 207 рублей 41 копейка, за 1 метр, на сумму 3111 рублей 15 копеек, принадлежащих колхозу «Родина». После чего Халявин А.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным в личных корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Халявин А.С. причинил колхозу «Родина» ущерб в сумме 3111 рублей 15 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах, так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, более точное время установить не представилось возможным, находясь около коровника <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертые ворота указанного коровника, незаконно проник в помещение коровника МТФ колхоза «Родина». Находясь в помещение коровника Халявин А.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двум транспортерам ТСН-160. которые расположены в бетонных желобах коровника, по периметру коровника, руками разъединил соединительные кольца ремкомплектов транспортеров ТСН-160, после чего снял 180 метров ремкомплекта транспортера ТСН- 160 (транспортерные цепи со скребками), стоимостью 207 рублей 41 копейка, за 1 метр, на сумму 37333 рублей 80 копеек и 30 метров ремкомплекта транспортера ТСН -160 (транспортерные цепи со скребками), стоимостью 207 рублей 41 копейка, за 1 метр, на сумму 6222 рубля 30 копеек, на общую сумму 43556 рублей 10 копеек принадлежащих колхозу «Родина», После чего Халявин А.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным в личных корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Халявин А.С. причинил колхозу «Родина» ущерб в сумме 43556 рублей 10 копеек.

В судебном заседании Халявин А.С. вину в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Халявиным А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Представитель потерпевшего колхоза «Родина» Г. В.А. согласился с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия поддержал.

           Обсудив заявленное ходатайство, заслушав мнение прокурора не возражающего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Халявина А.С. следует квалифицировать по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ т.к. он совершил кражу т.е. тайное хищении е чужого имущества; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения Халявина А.С. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака «незаконное проникновение в иное хранилище» как вмененное излишне, поскольку при совершении преступления Халявин совершил кражу из помещения коровника.

Гражданский иск колхоза «Родина» подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Халявина А.С. в пользу колхоза «Родина» 40859 рублей 77 копеек.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Халявина А.С., который совершил преступление небольшой и средней тяжести имея непогашенную судимость, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Халявин А.С. в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в совершенных преступлениях, причиненный ущерб возмещен частично путем возвращения части похищенного, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание И с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Халявина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 части 1, 158 части 2 пункту «б» УК РФ и назначить ему наказание;

По ст. 158 ч.1 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы:

По ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Халявину А.С. наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Халявину А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Обязать Халявина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор и перевоспитание осужденных, ежемесячно в установленные дни являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий надзор и перевоспитание осужденных.

Гражданский иск колхоза «Родина» удовлетворить.

Взыскать с Халявина А.С. в пользу колхоза «Родина» 40859 (сорок тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей 77 копеек.

Вещественные доказательства по делу - автомашину <данные изъяты> государственный номер ; фрагменты металлической цепи со скрепками - считать переданными по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: