ст. 163 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011                                                                                    г.Сызрань

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

Подсудимого Пачгина А.С.

Защитников Смакольской Л.А., представившей удостоверение , ордер ; Муравей Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Чечиной М.В.

с участием Ж. Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Пачгина А.С., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пачгин А.С. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего при следующих обстоятельствах, так он, являясь личным помощником генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» и ответственным за реконструкция водоснабжения в ФГУ <данные изъяты> имея умысел на вымогательство денег с директора ООО «<данные изъяты>» Ж. Ю.В. в конце ДД.ММ.ГГГГ г., потребовал от директора ООО «<данные изъяты>» Ж. Ю.В. передачи денег в размере 175 000 рублей Желая оказать давление на директора ООО «<данные изъяты>» Ж. Ю.В. и заставить последнего передать требуемую сумму, Пачгин А.С. в конце ДД.ММ.ГГГГ г., точная дата в ходе следствия не установлена, прибыл по месту жительства Ж. Ю.В. по адресу: <адрес>, где на тот момент находилась родственница последнего Ф. И.М., и убедившись, что Ж. Ю.В. дома отсутствует сообщил Ф. И.М., осознавая, что она передаст требования Пачгина А.С. Ж. Ю.В., что Ж. Ю.В. должен ЗАО «<данные изъяты>» 1 500 000 рублей, и что если последний не отдаст эти деньги, то у Ж. Ю.В. будут проблемы, которые Ф. И.М. восприняла как угрозу применения насилия. Впоследствии, помощник генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Пачгин А.С., продолжая свои преступные действия, неоднократно до ДД.ММ.ГГГГ требовал от директора ООО «<данные изъяты>» Ж. Ю.В. передачи денег увеличив сумму до 230 000 рублей, продолжая угрожать последнему физической расправой, привлечением к уголовной ответственности, говоря что у него есть на Ж. Ю.В. «компромат», и что он сообщит генеральному директору ЗАО «<данные изъяты>» К. Т.А. о том, что Ж. Ю.В. условия соглашения по поставке выполнять не намерен, в результате чего К. Т.А. поверит Пачгину А.С., разбираться в ситуации не будет и приедет к Ж. Ю.В. со службой безопасности «разобраться» с Ж. Ю.В., тем самым угрожая Ж. Ю.В. физической расправой и распространением сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего. Опасаясь, что Пачгин А.С., приведет свои угрозы в исполнение, опасаясь, что это нанесет вред его деловой репутации и повлечет негативные последствия коммерческой деятельности ООО «<данные изъяты>», желая предотвратить наступление указанных вредных последствий для своих правоохраняемых интересов и интересов ООО «<данные изъяты>», директор ООО «<данные изъяты>» Ж. Ю.В. согласился выплатить Пачгина А.С. требуемую им сумму денег. Выполняя требование Пачгина А.С., Ж. Ю.В., по указанию Пачгина А.С. ДД.ММ.ГГГГ осуществил перевод части требуемой Пачгиным А.С. суммы в размере 30 000 рублей путем БЛИЦ-перевода через <данные изъяты> в банк-получатель <данные изъяты>, на имя указанного Пачгиным А.С. лица - К. О.А., сообщив Пачгину А.С. контрольный номер перевода: , что бы последний мог получить деньги по данному БЛИЦ-переводу. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 46 мин. К. О.А. была получена указанная денежная сумма по БЛИЦ-переводу в размере 30 000 рублей в отделении <данные изъяты> и израсходована на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ, помощник генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Пачгин А.С., желая довести свой преступный умысел до конца и получить оставшуюся сумму вымогаемых им денег прибыл в кафе-бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где директор ООО «<данные изъяты>» Ж. Ю.В., выполняя требование Пачгина А.С., передал, а помощник генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Пачгин А.С. получил вымогаемые им деньги в сумме 200 000 рублей.

Тем самым, Пачгин А.С., незаконно завладел денежными средствами принадлежащими Ж. Ю.В. в размере 230 000 рублей.

Подсудимый Пачгин А.С. свою вину в совершенном преступлении не признал и в судебном заседании пояснил, что работал в должности помощника генерального директора в ЗАО «<данные изъяты>». В его функциональные обязанности входило присутствие на технических совещаниях, ведение протокола, сопровождение генерального директора на строительных площадках, размещение организаций, встреч с заказчиком, обедов, ужинов и выполнение поручений генерального директора. На их объект - ФГУ «<данные изъяты>» была необходимо питьевая труба, поставщиком трубы была выбрана ООО «<данные изъяты>» т.к. предложения этой организации были наиболее приемлемы. Он встретился с директором ООО «<данные изъяты>» Ж. Ю.В., ими был составлен первый договор на поставку трубы. Генеральный директор подписал договор, после чего поставка первой трубы была осуществлена в срок. Во второй поставке осталось 1 450 м. недопоставленной трубы, Ж. Ю.В. снова обратился к ним, с предложением оплаты 30 % от стоимости трубы, при поставке трубы полностью с оплатой поставки через месяц Было составлено дополнительное соглашение к договору о поставке трубы. ЗАО «<данные изъяты>» перечислила ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 1 350 000 рублей и с этих пор начались проблемы в строительной компании, виновным в которых генеральный директор считал его. Генеральный директор в ДД.ММ.ГГГГ года направил его разобраться в причинах неисполнения договора, перед ним были поставлены жесткие условия: либо он должен был вернуть деньги обратно, либо должен был организовать поставку трубы. На телефонные звонки после перечисления денежных средств Ж. Ю.В. не отвечал, генеральный директор требовал исполнения договора, приближался «Новый год», поэтому он проехал сначала в <адрес>, где заключалось дополнительное соглашение по адресу аренды ООО «<данные изъяты>» офиса, но Ж. Ю.В. от офиса отказался. В службе безопасности нашли адрес регистрации Ж. Ю.В., он поехал по этому адресу, где часа два ждал Ф. И.М., ему постоянно звонил генеральный директор. Когда Ф. И.М. открыла ему дверь, он был немножко эмоционален, поэтому Ф. И.М. и восприняла все как угрозы. Он Ф. И.М. объяснил, что их компанией были оплачены денежные средства 1 350 000 рублей, объяснил Ф. И.М., что Ж. Ю.В. должен либо вернуть строительной компании деньги, либо поставить трубу, так как ЗАО «<данные изъяты>» и Ж. Ю.В. связаны договорными отношениями. После его отъезда из <адрес> Ж. Ю.В. позвонил ему и в очередной раз обещал организовать поставку. Он подозревал, что Ж. Ю.В. обманывает, поэтому не поверил ему, говорил Ж. Ю.В. что он поставил трубу и они разойдутся на этом. До конца ДД.ММ.ГГГГ года Ж. Ю.В. договор по поставке не исполнил, поэтому он доложил о происходящем генеральному директору, который поставил перед ним задачу обратиться в правоохранительные органы по поводу привлечения Ж. Ю.В. к ответственности за невыполнение своих договорных обязательств. Юридический отдел ЗАО «<данные изъяты>» оформил такое обращение. Где-то ДД.ММ.ГГГГ позвонил Ж. Ю.В., которому он сообщил что генеральный директор принял решение обратиться в правоохранительные органы и документы для обращения уже подготовлены. Ж. Ю.В. стал просить не давать ход этому документу и придержать его, а Ж. Ю.В. в свою очередь готов возместить ему моральный, материальный ущерб в сумме 200 000 рублей, не подавая документ в правоохранительные органы документы передать ему После праздничных дней он по указанию генерального директора поехал в <адрес> чтобы решить: либо обращаться в правоохранительные органы, либо организовать поставку трубы. Ж. Ю.В. назначил встречу сначала на вокзале, что бы обговорить условия поставки, на вокзале они не встретились, Ж. Ю.В. по телефону предложил встретится в кафе «<данные изъяты>», говорил, что у него все готово. Он поехал на эту встречу, они встретились в кафе «<данные изъяты>», сидели в отдельной кабинке, в ходе разговора он выходил из кабинки. Потом он был задержан сотрудниками милиции, у него было изъято письменное обращение в ОБЭП. В ходе разговора деньги у Ж. Ю.В. он не брал, они не могли быть обнаружены у него в портфеле. Считает, что смывы были заранее подготовлены. Им в адрес Ж. Ю.В. никаких угроз не высказывалось, высказанное в разговоре слово «закопать» он имел в виду в правовом поле, поэтому было написано обращение в ОБЭП. Ф. И.М. говорил, что они обратятся в правоохранительные органы Ж. Ю.В. сам предлагал и навязывал ему 200 000 рублей, постоянно говорил, что расплатиться с ним, возместит моральный ущерб и предложил 200 000 рублей. Деньги от Ж. Ю.В. он мог взять только за то чтобы не передавать на него документы в правоохранительные органы, но эти деньги он мог взять у Ж. Ю.В. только после полной поставки трубы, Предложение о Блиц-переводе исходило от Ж. Ю.В., а так как они с К. О.А. вели общее хозяйство, она была в курсе всех вопросов, деньги на поиски Ж. Ю.В. тратились из их общего бюджета, К. О.А. находилась дома и могла сходить на почту, а он был на работе, поэтому блиц-перевод был оформлен на ее имя.

Несмотря на непризнание своей вины доказательствами, подтверждающими вину Пачгина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ являются:

Показаниями потерпевшего Ж. Ю.В. из которых следует, что ООО «<данные изъяты>» заключило договор поставки с ЗАО «<данные изъяты>» на поставку питьевой полиэтиленовой трубы. После первой поставки трубы в количестве 1,008 км. ЗАО «<данные изъяты>» перечислила деньги ООО «<данные изъяты>» спустя несколько месяцев. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему вновь обратилась ЗАО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» Пачгина А.С. с которым они договорились, что ООО «<данные изъяты>» поставит трубу, было заключено дополнительное соглашение по условиям которого ЗАО «<данные изъяты>» должна была произвести предоплату в размере 30 % за поставку трубы длиной полтора километра. Деньги на его счет поступили от ЗАО «<данные изъяты>» только в ДД.ММ.ГГГГ года, Он позвонил на завод изготовитель, заказа трубу, завод стал заниматься изготовлением трубы. Через три дня позвонил Пачгин А.С., и сказал, что 30 % предоплаты от всей суммы, примерно 1 200 000 рублей ему перечислят и пояснил, что при этом он должен поставить сразу все полтора километра трубы на сумму 2 600 000 - 2 700 000 рублей. Пачгин предложил заплатить «откат» в сумме 175 000 рублей тогда будут перечислены деньги и будут подписаны товарные накладные о том, что ЗАО «<данные изъяты>» в лице Пачгина А.С. приняла поставку трубы, а так же за оказание услуги в ускорении получения денежных средств. Он ответил Пачгину, что у него нет таких денег. После этого он позвонил на завод и сказал, что ему нужно только 500 м. трубы. Ему со стороны Пачгина А.С. стали поступать угрозы о том, что его «уроет», «закопает» о том, что он «сядет». Все угрозы он воспринимал реально, думал, что с ним разберутся в физическом плане. Угрозы обращения в правоохранительные органы он также воспринимал реально, т.к. после этого с его фирмой никто бы не стал работать. Он был сильно испуган, после этого купил цифровой диктофон и стал записывать на него все разговоры с Пачгиным. Угрозы со стороны Пачгина сыпались каждый день, Пачгин требовал с него деньги, которые в разговорах называл «документы», «метры». Он согласился отдать деньги только после Нового года и предложил выплатить Пачгину денежную компенсацию, назвав после «Нового года» окончательную сумму. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила родственница Ф. И.М. и испуганным голосом сообщила что из <адрес> приезжали серьезные люди и сказали что он должен 1 000 000 или 1 500 000 рублей и если их он не отдаст то у него будут проблемы. По описанию Ф. И.М. внешности мужчины, он догадался что это был Пачгин А.С. ДД.ММ.ГГГГ созвонившись с Пачгиным, сказал, что согласен ему выплатить моральную компенсацию в сумме 50 000 рублей, а в общем с суммой 175 000 рублей - 230 000 рублей. Пачгин согласился и сказал, что этот вариант его устраивает. Он предложил Пачгину 30 000 рублей перечислить на банковский счет, а остальную сумму отдать в руки. Пачгин согласился на этот вариант и по телефону назвал контакты и способы для перечисления денег. ДД.ММ.ГГГГ, он перевел деньги в сумме 30 000 рублей, вечером Пачгин сообщил что получил деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года он в г. Сызрань в ОВД по м.р. Сызранский в службу БЭП написал заявление на действия Пачгина. Сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии еще двух человек выдали ему кассетный диктофон, взяли денежные средства в сумме 200 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей, пометили их и посыпали порошком, после чего передали ему. После этого он созвонился с Пачгиным и договорился с ним о встрече в кафе-баре «<данные изъяты>». С сотрудниками милиции они приехали в кафе, он расположился в изолированном от общего зала помещении и ждал приезда Пачгина. Когда приехал Пачгин он встретил его у входа, Пачгин спросил: «-Как дела? Готовы документы и деньги?» Он ему ответил: «-Да. Я готов рассчитаться». Пачгин сказал ему, что у него в папке в файле есть на него компромат и если он его кинет, то сядет лет на 5. Затем в кафе на вопрос Пачгина: «Готов ли отдать?»., ответил: «-Да, все хорошо?». Он достал деньги и положил их на стол. Тогда Пачгин сказал: «-Не туда» и открыл папку, которая была у него в руках, он положил деньги в первое отделение папки Пачгина, Пачгин перелистал в ней купюры, закрыл ее и предложил выпить, но коньяка в кафе не было, Пачгин сказал, что коньяк есть у него в машине и пошел за ним. Когда они с Пачгиным вернулись в кабинку, Пачгин попросил выключить телефон, он сделал вид, что выключает телефон, а сам сделал звонок сотрудникам милиции, что для них означало сигналом к тому, что деньги переданы. В кабинку вошли сотрудники милиции, которые представились, понятые. После этого покинул помещение, и что происходило далее не видел. Просит взыскать 30 000 рублей с Пачгина А.С., которые были переведены им по его просьбе на счет, открытый на имя К. О.А.. Деньги в сумме 200 000 рублей, которые были изъяты в момент передачи, ему возвращены.

Показаниями свидетеля А. А.С., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции согласился участвовать в качестве понятого, поехал с ними в РОВД Сызранского района, где в кабинете было двое мужчин, ему пояснили, что один из них - второй понятой, а другой мужчина -человек, который будет вручать деньги - Ж. Ю.В.. После этого сотрудники милиции отксерокопировали денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, общей суммой 200 000 рублей, посыпали люминесцентным порошком, вручили Ж. Ю.В. диктофон, составили протокол, на ксерокопиях купюр и в протоколе они все расписались, после этого поехали в кафе «<данные изъяты>». В кафе «<данные изъяты>» в его присутствии и второго понятого сотрудники милиции вошли в отдельную кабинку, где находились Ж. Ю.В. и Пачгин. Сотрудники милиции попросили выдать деньги, добытые незаконным путем, деньги лежали в большой сумке, похожей на портфель, по типу барсетки. затем деньги изъяли. После того как нашли деньги руки Пачгина осветили люминесцентной лампой, руки светились сине-желтым светом, после этого брали смывы с рук Пачгина. Смывы производились ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором. После этого вернулись в РОВД, где прослушали записи на диктофоне. Все записанное в протоколе он читал, все было записано верно.

Показаниями свидетеля З. А.В., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого В кабинете здания Сызранского РОВД при нем и втором понятом Ж. Ю.В. дали деньги купюрами по 5 000 рублей, деньги пометили, посыпали порошком, составили об этом акты, Ж. Ю.В. выдали диктофон и поехали в кафе «<данные изъяты>». В кафе «<данные изъяты>», в помещение, где находились Пачгин с Ж. Ю.В., они зашли с сотрудники. Сотрудники милиции попросили Пачгина выдать деньги, потом нашли деньги в папке, посветили руки Пачгина - на руках светились отблески, после этого брали смывы с рук Пачгина. Все опечатали в конверты с печатью, все присутствующие расписались и они поехали обратно в РОВД. Все документы, составленные в его присутствии, он читал, и расписывался в них.

Показаниями свидетеля К. О.А., которая в судебном заседании пояснила, что Пачгин был ее сожителем. Пачгину в ЗАО «<данные изъяты>» не платили заработную плату, ему нечем было расплачиваться с рабочими, он брал у деньги у нее, для того, что бы рабочие, не отказались работать. Так как Ж. Ю.В. пропал, Пачгин стал его искать, чтобы его найти брал ее сбережения, оплачивал поездки водителю. В ДД.ММ.ГГГГ года она получила денежный перевод в сумме 30 тысяч рублей, до этого Пачгин по телефону продиктовал ее данные.

Показаниями свидетеля Г. А.Р. который в судебном заседании пояснил, что он возил Пачгина А.С. в <адрес>, по делам. В <адрес>, Пачгин встречался с молодым парнем по имени Ю., У Ю. была своя организация, он поставлял организации Пачгина трубы. Один раз, ДД.ММ.ГГГГ, он с Пачгиным ездил в <адрес> в офис Ю.. Пачгин вышел и сказал, что Ю. больше не снимает офис в данном помещении, и вроде бы его организация распалась. Он узнал где-то адрес Ю. и они поехали к нему домой. Когда подъехали по адресу, то Пачгин ходил один, а когда вернулся, то сказал, что Ю. дома нет, там только его мать или бабушка.ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Пачгиным на вокзале, Пачгин с Ж. Ю.В. согласовали по телефону место встречи. Они доехали до кафе «<данные изъяты>». Пачгин ушел в здание кафе «<данные изъяты>», его. не было часа два, затем он узнал что Пачгин с ним не поедет и уехал.

Вина Пачгина А.С. подтверждается письменными материалами дела:

Показаниями свидетеля Ф. И.М., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что она проживает со своим родственником Ж. Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-16 часов пришел мужчина который настаивал чтобы она впустила его в квартиру чтобы поговорить Она ответила, что а не будет впускать в квартиру незнакомого человека, но мужчина (Пачгин) настойчиво открыл дверь шире и зашел в прихожую комнату, закрыл входную дверь. Она напугалась его действий, т.к. он вел себя очень нагло и напористо. Узнав, что с ней живет Ж. Ю.В., мужчина (Пачгин), который представился А.С.. На ее вопрос зачем ему нужен Ю. мужчина (Пачгин) ответил, что Ю. должен «им» 1,5 млн. рублей, что у него будут большие проблемы, если он не вернет деньги. Мужчина (Пачгин) постоянно говорил, что если Ю. не отдаст деньги, у него (Ю.) будут проблемы, требовал что бы Ф. И.М. нашла Ю., и что бы тот ему перезвонил, говорил, что Ю. на его звонки не отвечает. Мужчина (Пачгин) сказал, что дает Ю. 1 день, что завтра Ю. должен отдать деньги. Мужчина (Пачгин) постоянно твердил, что у Ю. будут проблемы, что Ю. наверное не хочет сидеть в тюрьме, что он (Пачгин) его посадит. Мужчина (Пачгин) находился в квартире около 20 минут, затем он ушел, но почти сразу вернулся, снова позвонив в дверь, и когда она открыла, он сказал, что бы она обязательно нашла Ю., что бы тот перезвонил ему, что иначе у Ю. будут очень большие проблемы, что начнут «капать проценты», что приедут «братки», что Ю. сядет в тюрьму. Также мужчина (Пачгин) сказал, что дает Ю. 2 дня. Она сразу стала искать Ю., и когда нашла, сообщила о случившемся. Ю. сказал ей, что это приезжал Пачгин А.С., который вымогает у него деньги в качестве взятки. В этот же день Ю. купил диктофон, что бы записывать телефонные разговоры с этим мужчиной (Пачгиным). Она слышала несколько разговоров по телефону между ними, т.к. Ю. включал телефон на громкую связь, даты разговоров она не помнит, но этот мужчина, которого Ю. называл А.С., разговаривал в Ю. на повышенных тонах, употреблял нецензурные выражения, угрожал. Слова и действия мужчины (Пачгина) она восприняла как угрозу, т.к. мужчина вел себя очень нагло, дерзко (т.1 л.д. 106-113).

Заявлением Ж. Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности Пачгина А.С., который под угрозой совершения противоправных действий требует с него 200 000 рублей в качестве «отката» за оформление документов о приемке товарно-материальных ценностей, и дает согласие на участие в ОРМ (т.1 л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ж. Ю.В. добровольно выдал приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от Ж. Ю.В. на сумму 30 000 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ от Ж. Ю.В. на сумму 525 рублей; квитанцию с контрольным номером перевода от ДД.ММ.ГГГГ от Ж. Ю.В. для Блиц-перевода на имя К. О.А. на сумму 30 000 рублей; цифровой диктофон «PhilipsvoicetracerLFH0602» (т.1 л.д. 9-10).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в кабине (изолированном помещении) находится Пачгин А.С., у которого в присутствии понятых с применением лампы ультрафиолетового свечения были осмотрены ладони рук. В результате осмотра установлено, что в лучах ультрафиолетовой лампы на пальцах рук Пачгина А.С. люминесцируют частицы желтого цвета. С пальцев и ладоней рук Пачгина были произведены смывы с использованием марлевого тампона и спиртового раствора. Данные тампоны упакованы в конверт, опечатаны печатью и скреплены подписью понятых. При осмотре папки, принадлежащей Пачгину А.С. были обнаружены и изъяты различные документы и денежные средства в размере 200 000 рублей, купюрами достоинством каждая 5000 рублей в количестве 40 штук: , , , , , , ,,, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , Изъятые денежные купюры были осмотрены в лучах ультрафиолета и на каждой купюре ярко-синим свечением люминесцировало слово «Взятка» и люминесцируют частицы порошка желтого цвета. Денежные средства упакованы в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями понятых (т.1 л.д.23-35);

Стенограммой разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Пачгиным А.С. и Ж. Ю.В., во время получения Пачгиным А.С. незаконного денежного вознаграждения, из которой следует, что в ходе разговора между Пачгиным А.С. и Ж. Ю.В. обсуждались вопросы исполнения договора, Пачгин А.С. говорил о своих знакомых, работающих в правоохранительных органах, о папке с документами которую обещал передать Ж. Ю.В., указывал куда положить, Ж. Ю.В. озвучил цифру «200» (т.1 л.д.37-42).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена и прослушана фонограмма записей телефонных переговоров между Пачгиным А.С. и Ж. Ю.В., с диктофона, изъятого у Ж. Ю.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из фонограмм следует, что в ходе разговоров между Пачгиным А.С. и Ж. Ю.В., обсуждались вопросы исполнения договора поставки, Пачгин А.С. говорил о том, что понес личные расходы, моральные издержки, что Ж. Ю.В. будет заниматься прокуратура, Пачгин продиктовал Ж. Ю.В. данные паспорта К. О.А., Ж. Ю.В. сообщил Пачгину код блиц-перевода (т.1 л.д.118-131).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Ж. Ю.В. изъята записка, написанная с его слов Пачгиным А.С. ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.140-144).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в офисе ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> изъяты правоустанавливающие документы ЗАО «<данные изъяты>», документы на сотрудника Пачгина А.С., документы по взаимоотношениям с ООО «<данные изъяты>» (том 1 л.д.190-191).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на правых купонных полях лицевой сторон каждой из сорока представленных денежных купюр достоинством 5000 рублей банка России каждая: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , - имеются посторонние рукописные записи «взятка», нанесенные с помощью красящего вещества светло-голубого цвета, видимого только в УФ лучах источника света. Поверхность купюр обработана веществом, которое при исследовании в УФ лучах источника света, имеет люминесценцию желтого цвета и частицы которого свободно отделяются от поверхности купюр. Данные денежные купюры изготовлены производством Гознак. (том 2 л.д.6-8).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на поверхности марлевых тампонов, согласно сопроводительному документу, со смывами с рук гр. Пачгина А.С., обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминесцирующих в УФ-свете при длинах волн 254 нм 365 нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом представленным в качестве образца сравнения и с веществом обнаруженным на представленных денежных купюрах достоинством 5 000 рублей в количестве сорока штук, по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу (том 2 л.д.26-31).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у Ж. Ю.В.были изъяты документы, подтверждающие поставку товарно-материальных ценностей ЗАО «<данные изъяты>» (том 2 л.д.74-75).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что рукописные записи в представленной записке, изъятой у Ж. Ю.В., вероятно, выполнены Пачгиным А.С., образцы почерка которого представлены на исследование (том 2 л.д.90-91).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ООО «<данные изъяты>» были изъяты документы, подтверждающие поставку товарно-материальных ценностей для ООО «<данные изъяты>»(том 2 л.д.100-104).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в <данные изъяты> изъяты отрывной талон к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 30 000 рублей на имя К. О.А., заявление К. О.А. от ДД.ММ.ГГГГ о выплате Блиц-перевода контрольный номер и результат проверки Блиц-перевода с контрольным номером .

Оценивая совокупность исследованных по делу доказательств суд считает что вина Пачгина А.С. доказана, его действия следует квалифицировать по статье 163 части 1 УК РФ, т.к. он совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

Суд считает, что квалифицирующие признаки под угрозой применения насилия, а равно под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего нашли свое подтверждение. Поскольку высказанные Пачгиным А.С. угрозы в адрес Ж. Ю.В. о том, что его «закопают» Ж. Ю.В. воспринимались реально как угроза физической расправы, угрозы Пачгина о том, что он подаст на него компрометирующий материал в правоохранительные органы, он будет привлечен к ответственности, воспринимались им реально т.к. могли повлиять на его деловую репутацию и в дальнейшем партнеры могли отказаться от работы с ним.

Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Пачгина квалифицирующий признак «под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких и под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам близким потерпевшего», как ненашедшего своего подтверждения, поскольку ни в ходе предварительного следствия ни в суде стороной обвинения не представлено суду никаких доказательств этого.

При оценке доказательств, суд берет за основу показания потерпевшего Ж. Ю.В., поскольку они последовательны, подтверждаются показаниями свидетеля Ф. И.М., стенограммами записей разговоров между Пачгиным А.С. и Ж. Ю.В. и другими доказательствами по делу. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля Ф. И.М., поскольку судом не установлено каких-либо оснований для оговора Пачгина у Ж. Ю.В. и Ф. И.М..

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Пачгина А.С. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, т.к. Пачгин А.С. не высказывал требование Ж. Ю.В. о передаче ему денежного вознаграждения, подкрепленного под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего и его близких и под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам близким потерпевшего», опровергаются показаниями потерпевшего Ж. Ю.В., который пояснил, что Пачгин А.С. требовал с него деньги высказывая в его адрес угрозу «закопать», воспринимал реально и боялся физической расправы, угрозы создать проблемы подать на него компрометирующий материал в правоохранительные органы, он исходя из сложившейся обстановки, воспринимал реально т.к. они могли повлиять на его репутацию, больше с ним никто не будет работать, а также показаниями Ф. И.М. из которых следует, что Пачгин высказывал угрозы в адрес Ж. Ю.В. в случае если не будут возвращены деньги, стенограммами записей телефонных разговоров в ходе которых Пачгин высказывал угрозы в адрес Ж. Ю.В. «закопать», подать компрометирующий материал в правоохранительные органы, Таким образом, судом установлено, что Пачгиным А.С. высказывались угрозы применения насилия в адрес Ж. Ю.В., которые последний воспринимал реально. Суд критически относится к показаниям Пачгина А.С., и считает, что данные показание он дает с целью уйти от ответственности за совершенное преступление. Его показания опровергаются показаниями потерпевшего Ж. Ю.В., свидетелей и письменными материалами дела, оценка которым судом дана выше.

         Доводы защиты и Пачгина А.С., о том, что Пачгин А.С. требовал у Ж. Ю.В. возврата денежных средств, которые были перечислены Ж. Ю.В.. принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>», т.к. Ж. Ю.В. не исполнил свои обязательства по договору о поставке труб, не могут быть приняты судом, поскольку все вопросы исполнения договорных отношений разрешаются в соответствии с гражданским законодательством. Кроме того, Пачгин получил деньги лично от Ж. Ю.В., а не в связи с неисполнением обязательств Ж. Ю.В. по договору, а за то, чтобы не передавать документы на Ж. Ю.В. в правоохранительные органы.

Доводы Пачгина А.С. о том, что он деньги не брал, на его руках отсутствовали следы люминесцентного порошка, порошок был на смывах, опровергаются показаниями свидетелей З. А.В. и А., не доверять которым у суда не имеется оснований, их показания подтверждается протоколом осмотра места происшествия.

Гражданский иск, заявленный Ж. Ю.В. подлежит удовлетворению и взысканию с Пачгина А.С. в пользу Ж. Ю.В. 30 тысяч рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пачгину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Пачгина А.С., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его состояние здоровья, награды, а также то что он имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пачгина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 части 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Зачесть в срок отбывания наказания Пачгину А.С. время его задержания и содержания под стражей начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Пачгину А.С. - «залог» при вступлении приговора законную силу отменить. Залог вернуть залогодателю.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: денежные средства в размере 200 000 рублей считать переданными Ж. Ю.В.; записку ПачгинаА.С., отрывной талон к расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, заявление К. О.А. о выплате блиц- перевода; результат проверки блиц-перевода, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ; должностную инструкцию Пачгина А.С.,. командировочное удостоверение ЗАО «<данные изъяты>» на имя Пачгина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение ЗАО «<данные изъяты>» на имя Пачгина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение ЗАО «<данные изъяты>» на имя Пачгина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение ЗАО «<данные изъяты>» на имя Пачгина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Пачгина в командировку в <адрес>, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Пачгина в командировку в <адрес>, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Пачгина в командировку в <адрес>, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Пачгина в командировку в <адрес>, приказ от ДД.ММ.ГГГГ о направлении Пачгина в командировку в <адрес>, находящиеся в материалах дела, - хранить в материалах дела: вещественные доказательства, находящиеся в конвертах - пластиковую папку с документами, 2 СД диска с записями разговора Ж. Ю.В. и Пачгина А.С.; свободные образцы подписи Пачгина А.С., гарантийное письмо; приходно-кассовые ордера и квитанции, образец люминесцентного порошка марки «орлюм», смывы с правой и левой рук Пачгина А.С., фонограмму к протоколу осмотра и прослушивания от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмму к протоколу осмотра - хранить при уголовном деле; цифровой диктофон PHILIPSVOISETRACERLFH 0602 - вернуть по принадлежности; 3 блокнота с записями, пластиковую папку с документами и штамп «инженерные коммуникации участок 1» - вернуть по принадлежности.

Гражданский иск Ж. Ю.В. удовлетворить, взыскать с Пачгина А.С. в пользу Ж. Ю.В. 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

            Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Судья: