ст. 158 ч. 2 п `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сызрань                                     16 января 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Дмитриева Д.В.

защитника Клишина В.Г.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Дмитриева Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Дмитриев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с разрешения Б. Ю.Е. на кухне дачного дома <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями Б. Ю.Е. не наблюдает, со стула тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Б. Ю.Е., с навесной полки тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой «<данные изъяты>» с объемом памяти 4 гб стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б. Ю.Е. После чего Дмитриев Д.В. продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с холодильника похитил ключи от автомашины <данные изъяты> госномер , затем через незапертую на запорное устройство дверь гаража, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе указанного дачного дома, где при помощи похищенных ключей запустил двигатель автомашины <данные изъяты> госномер , стоимостью 150000 рублей, принадлежащей Б. Ю.Е. и начал движение в сторону <данные изъяты>, тем самым похитив автомашину, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись чужим имуществом в своих личных корыстных интересах. Своими преступными действиями Дмитриев Д.В. причинил Б. Ю.Е. значительный материальный ущерб на сумму 178000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Дмитриев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Б. Ю.Е. направил в суд заявление, в котором указал, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Дмитриев Д.В. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Таким образом, Дмитриев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ квалифицированы правильно.

    Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения исключить из объема обвинения Дмитриеву Д.В. квалифицирующий признак с незаконным проникновением «в помещение» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне, поскольку как видно из обвинения, Дмитриев Д.В., совершая кражу проникал в гараж, который является иным хранилищем.

    При определении вида и меры наказания подсудимому Дмитриеву Д.В. суд учитывает, что он раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, все эти обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Дмитриев Д.В. ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он был осужден условно и по которому условное осуждение отменено, в действиях Дмитриева Д.В. имеется рецидив преступлений, ущерб по делу не возмещен, а поэтому суд полагает необходимым назначить в отношении Дмитриева Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному данным приговором необходимо частично присоединить наказание, неотбытое Дмитриевым Д.В. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Наказание, назначенное Дмитриеву Д.В. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Б. Ю.Е., суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать с Дмитриева Д.В. в пользу Б. Ю.Е. в счет возмещения ущерба- 28000 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

    Дмитриева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Дмитриеву Д.В. наказание в виде 2 /двух/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву Д.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбывания наказания исчислять Дмитриеву Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дмитриева Д.В. исполнять самостоятельно.

    Взыскать с Дмитриева Д.В. в пользу Б. Ю.Е. в счет возмещения материального ущерба- 28000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Дмитриевым Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

     Разъяснить Дмитриеву Д.В., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

         Председательствующий-