ст. 158 ч. 2 п `а, б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сызрань                                     23 января 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимых Смолича С.А. и Васянина А.И.

защитника Потаповой И.Г.

представившей удостоверение и ордера №, 005187

при секретаре Филипповой Н.М.

а также представителя потерпевшего У. Е.Н. и потерпевшей М. Н.П.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Смолича С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     и

Васянина А.И., <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Васянин А.И. в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, имея умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего МУ ЦРБ Сызранского района и имущества, принадлежащего М. Н.П., находящихся в складском помещении Балашейского отделения МУ ЦРБ Сызранского района, расположенного по адресу: <адрес>, находясь на <адрес> предложил Смоличу С.А. совершить данную кражу совместно, получив на это согласие последнего. После чего, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц Васянин А.И. и Смолич С.А. подошли к огороженной территории Балашейского отделения МУ ЦРБ Сызранского района, расположенного по адресу: <адрес> и через незапертые ворота незаконно проникли на ее территорию. Далее Васянин А.И. и Смолич С.А. подошли к складскому помещению Балашейского отделения МУ ЦРБ Сызранского района, где оба через незапертые входные двери незаконно проникли в складское помещение. После чего Васянин А.И., при помощи найденной им металлической арматуры, сбил навесной замок на одной из входных дверей складского помещения, в результате чего замок открылся, затем указанную арматуру просунул в проем между косяком и дверью в месте расположения внутреннего замка двери, с усилием руками надавил на указанный замок, в результате чего замок получил механические повреждения и открылся. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Васянин А.И. подошел к другой входной двери вышеуказанного складского помещения Балашейского отделения МУ ЦРБ Сызранского района, там вышеуказанную металлическую арматуру просунул в проем между косяком и дверью в месте расположения внутреннего врезного замка двери, с усилием руками надавил на указанный замок, в результате чего замок получил механические повреждения и открылся, после чего Васянин А.И. совместно со Смоличем С.А. незаконно проникли в помещение склада, откуда совместно и тайно похитили следующее имущество, принадлежащее МУ ЦРБ Сызранского района:

- цветные ситцевые простыни 1,5 спальные в количестве 43 штуки стоимостью 130 рублей 17 копеек за 1 штуку на сумму 5597 рублей 31 копейка;

- цветные ситцевые пододеяльники 1,5 спальные в количестве 22 штуки стоимостью 219
рублей 04 копейки за 1 штуку на сумму 4818 рублей 88 копеек;

- цветные ситцевые наволочки в количестве 10 штук стоимостью 29 рублей 62 копейки за 1
штуку на сумму 296 рублей 20 копеек;

- цветную перьевую подушку стоимостью 195 рублей 65 копеек;

- белые вафельные полотенца в количестве 9 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей;

-льняные полотенца в полоску в количестве 6 штук стоимостью 20 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей;

- полушерстяное одеяло 1,5 спальное в клетку светло-коричневого цвета стоимостью 302 рубля 76 копеек.

    Таким образом, Васянин А.И. совместно со Смоличем С.А. похитили имущество, принадлежащее МУ ЦРБ Сызранского района на общую сумму 11 510 рублей 80 копеек, и с вышеуказанным похищенным имуществом с места преступления скрылись, решив за остальным имуществом вернуться позже, поскольку не смогли унести все похищенное имущество сразу.

    Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Смолич С.А. совместно с Васяниным А.И. через два дня после хищения имущества принадлежащего МУ ЦРБ Сызранского района, в ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 22 часа, более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, подошли к огороженной территории Балашейского отделения МУ ЦРБ Сызранского района, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертые ворота незаконно проникли на ее территорию. Исполняя совместный преступный умысел, Васянин А.И. и Смолич С.А. подошли к складскому помещению Балашейского отделения МУ ЦРБ Сызранского района, где оба через незапертые входные двери, на которых они ранее повредили запорные устройства, незаконно проникли в складское помещение Балашейского отделения МУ ЦРБ Сызранского района, откуда совместно и тайно из помещения склада похитили следующее имущество, принадлежащее МУ ЦРБ Сызранского района:

- цветную ситцевую простынь 1,5 спальную стоимостью 130 рублей 17 копеек;

- цветные ситцевые пододеяльники 1,5 спальные в количестве 2 штук стоимостью 219 рублей 04 копейки за 1 штуку на сумму 438 рублей 08 копеек;

- цветные ситцевые наволочки в количестве 4 штуки стоимостью 29 рублей 62 копейки за 1 штуку на сумму 118 рублей 48 копеек;

- белое вафельное полотенце стоимостью 20 рублей;

- порошок стиральный «<данные изъяты>» 10 пачек весом 450 грамм каждая пачка общим весом 4,5 кг. стоимостью 86 рублей 35 копеек за 1 кг. на сумму 388 рублей 60 копеек;

- порошок стиральный автомат «<данные изъяты>», 5 пачек весом 450 грамм каждая пачка общим весом 2,25 кг., стоимостью 119 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 269 рублей 55 копеек;

- чистящее средство «<данные изъяты>» 4 штуки стоимостью 29 рублей 27 копеек за 1 штуку на сумму 117 рублей 08 копеек;

- мыло хозяйственное 6 штук весом 200 гр. каждое, общим весом 1,2 кг. стоимостью
41 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 49 рублей 80 копеек;

- мыло туалетное «<данные изъяты>» 22 штуки весом 90 гр. каждое, общим весом 1,98 кг.,
стоимостью 99 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 197 рублей 61 копейка;

- жидкое моющее средство 2 штуки стоимостью 22 рубля 34 копейки за 1 штуку на общую сумму 44 рубля 68 копеек.

    Таким образом, Васянин А.И. совместно со Смоличем С.А. похитили имущество, принадлежащее МУ ЦРБ Сызранского района на общую сумму 1774 рубля 05 копеек. Продолжая исполнять свой совместный преступный умысел, Васянин А.И. и Смолич С.А. действуя тайно, совместно и согласованно из помещения вышеуказанного склада похитили следующее имущество принадлежащее М. Н.П.:

- ночной крем для лица фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 750 рублей;

- пятновыводитель фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 880 рублей;

- дезодорант фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 550 рублей;

- спрей для ног фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 280 рублей;

- средство для мониторов для компьютеров фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 190 рублей;

- крем для ног фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей;

- крем для кожи вокруг глаз фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей,

- питательный пилинг для ночного применения фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 249 рублей;

- губную помаду фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 69 рублей;

- очищающую маску с глиной для ног фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 79 рублей;

- тату (наклейку) фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 59 рублей;

- пробники туалетной воды в количестве 6 штук фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей;

- пробник губной помады фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 15 рублей;

- жидкие тени для глаз голубого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 129 рублей,

- гель для душа «<данные изъяты>» емкостью 250 мл. фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 99 рублей;

- гель для интимной гигиены емкостью 250 мл. фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 99 рублей;

- крем для рук и тела (мед и молоко) фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 169 рублей;

- крем для лица с кислородом фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 319 рублей;

- бальзам для губ фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 69 рублей;

- бальзам для губ фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 49 рублей;

- губную помаду вишневого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 129 рублей;

- губную помаду сиреневого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 179 рублей;

- тени голубые фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 59 рублей;

- крем для лица (тендер) фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 штуки по цене 49 рублей за штуку на сумму 98 рублей;

- очищающий гель для лица фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 119 рублей;

- подарочные пакеты розового цвета фирмы «Орифлейм» в количестве 2 штуки по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 50 рублей;

- пробники туалетной воды в количестве 8 штук фирмы «<данные изъяты>» по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей;

- тушь для глаз черного цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 99 рублей;

- карандаш для глаз зеленого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 99 рублей;

- гель для душа емкостью 250 мл фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 99 рублей;

- спрей мужской фирмы «<данные изъяты>» в количестве 2 штук по цене 145 рублей за 1 штуку на сумму 290 рублей;

- крем для лица с тональным эффектом фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 449 рублей;

- крем для лица (гомаж) фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 249 рублей;

- блеск для губ фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 109 рублей;

- женский дезодорант фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 129 рублей;

- молочко для тела фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 119 рублей;

- крем для ног с пемзой (гомаж) фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 199 рублей;

- растительную сыворотку (пробник) фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей;

- пробники туалетной воды в пакетиках фирмы «<данные изъяты>» в количестве 10 штук по цене
10 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей;

- сеанс для лица (яркий цвет лица) фирмы «<данные изъяты>» в комплекте 2 пакетика общей стоимостью 59 рублей;

- косметичку тканевую розового цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 60 рублей;

- экспресс маску для лица фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 129 рублей;

- антивозрастную маску для лица фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 129 рублей;

- гель для кожи вокруг глаз фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 349 рублей;

- 1 пачку чая для женщин в пакетиках фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 270 рублей.

    Таким образом, Васянин А.И. совместно со Смоличем С.А. похитили имущество принадлежащее М. Н.П. на общую сумму 8 795 рублей.

    После чего Васянин А.И. совместно со Смоличем С.А. с похищенным имуществом, принадлежащим МУ ЦРБ Сызранского района на общую сумму 13284 рубля 85 копеек и имуществом, принадлежащим М. Н.П.. общей стоимостью 8795 рублей с места преступления скрылись впоследствии распорядившись похищенным в своих собственных корыстных интересах.

    Своими преступными действиями Васянин А.И. совместно со Смоличем С.А. причинили МУ ЦРБ Сызранского района ущерб на общую сумму 13284 рубля 85 копеек, М. Н.П. причинили значительный ущерб на общую сумму 8795 рублей.

    В судебном заседании подсудимые Смолич С.А. и Васянин А.И. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показали, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Представитель потерпевшего У. Е.Н. и потерпевшая М. Н.П. выразили согласие с рассмотрением дела в порядке особого производства.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимые Васянин А.И. и Смолич С.А. согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Таким образом, Смолич С.А. и Васянин А.И. оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и их действия органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ квалифицированы правильно.

    Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения исключить из объема обвинения подсудимым Смоличу С.А. и Васянину А.И. квалифицирующий признак незаконного проникновения «в иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне, поскольку в ходе расследования было установлено, что Смолич С.А. и Васянин А.И. при совершении кражи проникали в помещение склада.

    При определении вида и меры наказания подсудимому Смоличу С.А. суд учитывает, что он ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, Смолич С.А. отрицательно характеризуется с места жительства, вместе с тем суд учитывает, что Смолич С.А. раскаялся в содеянном, учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, Смолич С.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести и с учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что в отношении Смолича С.А. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а возможно применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    При определении вида и меры наказания подсудимому Васянину А.И. суд учитывает, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный преступлением ущерб и написал явку с повинной, все эти обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а поэтому суд приходит к выводу о том, что в отношении Васянина А.И. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей М. Н.П., суд полагает необходимым взыскать с подсудимых Смолича С.А. и Васянина А.И. солидарно в пользу М. Н.П. в счет возмещения ущерба, причиненного кражей 6434 рубля с учетом обнаруженных, изъятых и возвращенных М. Н.П. вещей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

    Смолича С.А. и Васянина А.И. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а, б, в» УК РФ и назначить им наказание:

    Смоличу С.А.- в виде 2 /двух/ лет лишения свободы,

    Васянину А.И. - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Смолича С.А. и Васянина А.И. считать условным с испытательным сроком в отношении Смолича С.А. - 2 /два/ года, в отношении Васянина А.И. - 1 /один/ год.

    Меру пресечения в отношении Смолича С.А. и Васянина А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Смолича С.А. и Васянина А.И. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Взыскать солидарно со Смолича С.А. и Васянина А.И. в пользу М. Н.П. в счет возмещения ущерба -6434 рубля.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -