ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                                                                     20 января 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Байгулова Г.С.,

с участием государственного обвинителя Пивоварова С.В.,

защитника Бовгиры О.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Флягиной А.В.,

а так же потерпевшего В. Т.И.,

педагога Г. О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Коробушина В.И.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коробушин В.И. совершил грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах, так примерно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, точную дату и время установить в ходе дознания не представилось возможным, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно: металлического мостика, проходящего через <адрес>, стоимостью 2340 рублей, состоящего из 2-х труб диаметром по 130 мм. каждая, длинной по 3,5 м. каждая, 2-х уголков размером 75 мм. х 75 мм., длинной по 3,5 мм., металлического листа, толщиной 5 мм. и размером 2,0 м. х 2,5 м.; металлического швеллера, длинной 2,2 м., шириной 8 см., стоимостью 207 рублей металлической трубы диаметром 20 мм., длинной 1,7 м., толщиной 2 мм., стоимостью 75 рублей на общую сумму 2622 рубля, принадлежащих В. Т.И. находящихся научастке, прилегающем к огороду дома <адрес>, для облегчения совершения им данного преступления привлек несовершеннолетнего П. Е.В. и несовершеннолетнего М. Ф.Ф., предварительно введя их в заблуждение относительно преступного характера своих преступных намерений, направленных на хищение выше указанных металлических изделий, пояснив, что швеллер и труба, являются бесхозными, а металлический мостик принадлежит его отцу К. И.В., который дал свое разрешение на его демонтаж, т.е. что данные металлические изделия можно взять и сдать их в пункт приема металла. Не подозревая о преступных намерения Коробушина В.И., несовершеннолетние П. Е.В. и М. Ф.Ф. согласились ему помочь демонтировать выше указанные металлические изделия из земли. В ходе демонтажа металлических изделий Коробушиным В.И. и несовершеннолетними П. Е.В. и М. Ф.Ф., на огород своего дома <адрес> вышел несовершеннолетний В. А.В., который осознав преступный характер действий Коробушина В.И. и несовершеннолетних П. Е.В. и М. Ф.Ф. потребовал от них прекратить преступные действия. Коробушин В.И. осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего В. А.В. не отказался от исполнения своего преступного умысла направленного на открытое хищение металлических изделий и, продолжая вводить в заблуждение несовершеннолетних П. Е.В. и М. Ф.Ф. реализовал свой преступный умысел, направленный на открытое хищение металлических изделий. После чего Коробушин В.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии в своих личных, корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Коробушин В.И. причинил В. Т.И. материальный ущерб на сумму 2622 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коробушин В.И. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал в полном объеме, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с его товарищами М. Ф.Ф. и П. Е.В. пошли собирать металл. Потом они вспомнили про металлический мостик, проходящий через <адрес>. Они втроем подошли к металлическому мостику и стали вытаскивать его из земли. Когда они вытаскивали мостик из земли на огород около своего дома вышел В. А.В. и стал требовать от них, что бы они прекратили свои действия и не забирали металлический мостик, но они его не послушались и продолжили вытаскивать мостик из земли, который впоследствии отвезли в пункт приема металла и сдали, получив денежные средства. Причиненный ущерб он потерпевшей возместил, в содеянном преступлении раскаивается, более совершать преступления не намерен.

Кроме полного признания подсудимым Коробушиным В.И. своей вины, его вина в судебном заседании доказана и подтверждается следующим:

Показаниями потерпевшей В. Т.И. пояснившей, что в конце огорода за ее домом через <адрес> проходил металлический мостик, который был установлен ее покойным мужем. В. А.В. ей сообщил, что он видел как происходила кража мостика. Ущерб, причиненный ей кражей металлического мостика составил 2 622 рубля, который Коробушин возместил ей в полном объеме

Показаниями свидетеля В. А.В., пояснившего, что он в ДД.ММ.ГГГГ года находился у себя дома, услышал голоса, а затем увидел как у забора около его дома выдергивают столбы Коробушин, М. Ф.Ф. и П. Е.В.. Он попросила их, чтобы они прекратили вытаскивать столбы, они согласились с ним. Спустя некоторое время он услышал голоса на речке за огородом и увидел как Коробушин, М. Ф.Ф. и П. Е.В. из земли выдергивают трубу, он сказал, что бы они прекратили выдергивать трубу. После трубы они стали выдергивать из земли металлический мостик, проходящий через <адрес>. Он так же говорил им, что бы они не брали металлический мостик, но они его не послушали. Мост принадлежал его отцу. Он пригрозил им, что обратиться в милицию, но они не прекратили своих преступных действий, вытащили мостик из земли и с похищенным скрылись.

Показаниями свидетеля К. И.В., пояснившего, что металлический мостик через <адрес> он не устанавливал и никогда не ремонтировал. Он говорил своему сыну Коробушину В.И. о том, что в садах и за мостиком есть много железа, но он не говорил ему, что бы он взял именно металлический мостик.

Показаниями свидетеля М. Ф.Ф., пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он встретил Коробушина В.И. и П. Е.В. Коробушин В.И. предложил им вытащить металлический мостик, проходивший через <адрес> из земли и сдать его в пункт приема металла, пояснив при этом, что данный металлический мостик принадлежит его отцу и его можно взять. Они подошли к металлическому мостику и стали его выдергивать из земли, потом вышел В. А.В. и сказал, что бы они не трогали мостик, так как он принадлежит ему, но они не послушались его и стали дальше производить демонтаж металлического мостика, который впоследствии отнесли в сарай, а затем сдали в пункт приема металла.

Показаниями свидетеля П. Е.В., пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ года он договорился встретиться с Коробушиным В.И., для того, что бы пойти собирать металл. Сначала они собирали металл по селу, а затем он вспомнил, что через <адрес> проходит заброшенный металлический мостик, расположенный около дома В. А.В.. Они пришли к металлическому мостику и стали его выдергивать из земли. В это время вышел В. А.В. и стал говорить им, чтобы они мостик не трогали, так как он принадлежит его семье, но они ему не поверили и стали дальше производить демонтаж металлического мостика, который впоследствии отнесли в сарай, а затем сдали в пункт приема металла.

Вина подсудимого Коробушина В.И. подтверждается так же протоколами следственных действий и иными документами:

-заявлением В. Т.И. (л.д. 8), из которого следует, что В. Т.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ года совершили хищении двух столбов - рельс и металлического моста;

-протоколом явки с повинной Коробушина В.И. (л.д. 23) из которого следует, что он добровольно признался, что украл металлическую трубку и рельсу, длинной 1,5 м. и металлический мост, длинной 3 м. с участка, принадлежащего В. Т.И., расположенного по адресу: <адрес>;

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (л.д. 9 - 13) из которого видно, что на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, расположен жилой дом под номером . С правой стороны от жилого дома установлен металлический забор-рабица. От жилого дома в лесополосе в 20 м. был установлен металлический мост чрез <адрес>. Видна лестница, сделанная из грунтового покрытия. На месте где стоял металлический мост в 7 м. до металлического забора были установлены металлические столбы-рельсы длиной 2,2 м., видны следы. Со слов В. Т.И. данные металлические изделия были установлены в вышеуказанных местах;

-справкой о стоимости одного швеллера, длинной 2,2 м., шириной 8 см. с учетом износа составляет 207 рублей, стоимость металлического мостика, состоящего из двух труб диаметром 130мм., длинной 3,5 м., двух уголков 75Х75 мм., длинной 3,5 м., листа толщиной 5 мм. и размером 2,0Х2,5 м., с учетом износа составляет 2 340 рублей (л.д. 26);

      -справкой о стоимости металлической трубы диаметром 20 мм., длинной 1,7 м., толщиной стенки 2 мм. с учетом износа составляет 75 рублей (л.д. 27).

-свидетельством на право собственности на землю серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что В. А.В. принадлежит на праве частной собственности приусадебный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с жилым домом, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 28 - 29).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Коробушина В.И. доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), так как Коробушин В.И. совершил грабеж, то естьоткрытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данных о личности Коробушина В.И., который совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Вместе с тем суд учитывает, что Коробушин В.И. со стороны участковой службы характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, возместил потерпевшей ущерб, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, а поэтому суд полагает возможным сохранить Коробушину В.И. условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить за данное преступление в отношении Коробушина В.И. наказание в виде лишения свободы, но без реального исполнения приговора, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Коробушина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Коробушина В.И. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Коробушина В.И. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства, ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

      Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

      Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Судья: