ст. 158 ч. 2 п `б` УК РФ (3 эпизода)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сызрань                                      26 января 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Петросян К.Ю..

Защитника Серовой И.М., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петросяна К.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Петросян К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-30 час., точное время следствием не установлено, находясь около дома <адрес>, их корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, проник во двор дома <адрес>, прошел к сараю, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, где поймал содержащихся в нем кур, в количестве 7 штук, стоимостью 250 рублей, каждая, принадлежащие Н. А.М., поместил их в заранее подготовленный и принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Н. А.М. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21-00 часов, точное время следствием не установлено, находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к калитке, ведущей во двор указанного дома, пальцем продвинул металлический гвоздь, на который запиралась калитка, проник во двор дома <адрес>, прошел к сараю, руками дернул за навесной замок, отчего металлическая петля, крепящаяся на косяке двери слетела, после чего незаконно проник внутрь сарая, приспособленного для содержания домашних животных, находясь в котором поймал содержащихся в нем индоуток, в количестве 3 штук, стоимостью 700 рублей каждая на сумму 2100 рублей, курицу стоимостью 300 рублей, принадлежащие К. Т.А., поместил их в заранее приготовленный и принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К. Т.А. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-30 часов, точное время следствием не установлено, находясь около дома <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к калитке, ведущей во двор указанного дома, руками открыл металлический крючок, являющийся запорным устройством, проник во двор дома <адрес>, прошел к сараю, где при помощи лома, найденного во дворе указанного дома несколько раз ударил им по цепи, крепящейся между косяком и проушиной на двери сарая, на которой висел навесной замок, являющийся запорным устройством, незаконно проник внутрь сарая, приспособленного для содержания домашних животных, находясь в котором поймал содержащихся в нем кур, в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащие С. А.В., поместил их в заранее приготовленный и принесенный с собой полиэтиленовый пакет, удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С. А.В. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петросян К.Ю.. вину по все трем преступлениям, предусмотренным ст.. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал в полном объеме, исковые требования потерпевших признал, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Петросяном К.Ю. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Н. А.М., К. Т.А. С. А.В. в представленных в суд заявлениях указали, что согласны на рассмотрение дела в отношении Петросян К.Ю, в особом порядке судебного разбирательства, причиненный им ущерб в результате хищения не возмещен. Н. А.М. просила взыскать с Петросян К.Ю, в счет возмещения ей ущерба 1750 рублей; К. Т.А. просила взыскать с Петросян К.Ю, в счет возмещения ей ущерба - 2400 рублей, С. А.В. просил взыскать с Петросян К.Ю, в счет возмещения ущерба -1500 рублей.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Петросяна К.Ю. по всем трем преступлениям правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ) т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими подлежат удовлетворению и взысканию с Петросян К.Ю. в пользу Н. А.М. -1750 рублей; в пользу К. Т.А. - 2400 рублей; в пользу С. А.В. - 1500 рублей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Петросяна К.Ю., который в ходе предварительного следствия написал явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.. Вместе с тем суд учитывает, что он совершил три преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое ему было отменено в связи с нарушением порядка отбывания условного наказания, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что наказание Петросян К.Ю. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом ст. 61, 69 УК РФ, 316 УПК РФ с применением правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: перья и голову курицы при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      

Петросяна К.Ю. признать виновным по трем преступлениям, предусмотренным статьей 158 части 2 пункту «б» УК РФ (в ред. Федерального закона 07.12.2011 N 420-ФЗ)и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петросян К.Ю. наказание - 2 (два) года лишения свободы

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Петросяну К.Ю. - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Петросяну К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Петросяну К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания: время содержания Петросян К.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Исковые требования Н. А.М., К. Т.А., С. А.В. удовлетворить.

Взыскать с Петросян К.Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу Н. А.М. - 1750 (тысячу семьсот пятьдесят) рублей; в пользу К. Т.А. - 2400 (две тысячи четыреста) рублей; в пользу С. А.В. - 1500 (тысячу пятьсот) рублей

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ МУ МВД России «Сызранское» - перья и голову курицы при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а Петросян К.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Петросян К.Ю. что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья