ст. 161 ч. 2 п `а,г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сызрань                                      01 февраля 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимых Карягина М.С., Козлова А.А., Максимова К.В.,

защитника Березанцевой Л.Д., представившей удостоверение , ордера , , ,

при секретаре Флягиной А.В.

с участием потерпевшего П. А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Карягина М.С., <данные изъяты>,

Максимова К.В., 21<данные изъяты>,

     Козлова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Карягин М.С. Максимов К.В., Козлов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах, так ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 ч. более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь в <адрес>, принадлежащего П. А.В., с разрешения последнего и имея умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего П. А.В. который в это время спал на кровати в комнате зала вышеуказанного дома, Карягин М.С. предложил Козлову А.А. и Максимову К.В. совершить данное преступление совместно, на что последние согласились, вступив между собою в преступный сговор направленный на совершение данного преступления совместно. После чего Карягин М.С. совместно с Козловым А.А. н Максимовым К.В. осознавая, что преступный характер их действий очевиден для К. А.С., которая в это время находилась на кухне указанного дома, принадлежащего П. А.В.. прошли в комнату зала, где на кровати спал П. А.В. и подойдя к последнему, реализуя свой совместный преступный умысел Козлов А.А. выдернул подушку из-под головы спящего П. А.В. и накрыл ею его лицо для того, чтобы их преступные действия не стали для П. А.В. очевидными, в это время Карягин М.С. исполняя совместный преступный умысел направленный на открытое хищение имущества П. А.В., стал совместно с Максимовым К.В. руками искать в карманах спящего П. А.В. денежные средства с целью их хищения, в результате чего П. А.В. проснулся и стал оказывать Карягину М.С, Максимову К.В. и Козлову А.А. сопротивление и потребовал прекратить их преступные действия. Таким образом, преступные действия Карягина М.С, Козлова А.А. и Максимова К.В. стали очевидными как для самого П. А.В. так и для находящейся в это время в доме К. А.С. Осознавая, что преступный характер их действий очевиден для П. А.В. и К. А.С., Максимов К.В. с целью подавления воли к сопротивлению, а так же с целью облегчения совершения ими данного преступления и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья стал наносить руками и ногами не менее 3 ударов по туловищу П. А.В., тем самым причинил последнему физическую боль. В это время, реализовывая совместный преступный умысел и с целью подавления воли к сопротивлению, Козлов А.А. попытался руками накинуть на лицо П. А.В. подушку, а Карягин М.С. руками из правого кармана одетых на П. А.В. брюк открыто похитил денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие П. А.В. После чего, реализовывая совместный преступный умысел направленный на открытое хищение имущества П. А.В. группой лиц по предварительному сговору, Максимов К.В. с подоконника окна кухни <адрес>, принадлежащего П. А.В., взял рюкзак, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее П. А.В.:блок сигарет «Максим» красный т.е. 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, т.е. на общую сумму 200 рублей,блок сигарет «Донской табак» т.е. 10 пачек стоимостью 20 рублей за 1 пачку, т.е. на общую сумму 200 рублей, 4пачки сигарет «Прима» стоимостью 7 рублей за 1 пачку, т.е. на общую сумму 28 рублей,2 пакетика французских дрожжей стоимостью 28 рублей за 1 пачку, т.е. на общую сумму 56 рублей,10 яиц стоимостью 38 рублей за десяток,1 пена для бритья «Арко» стоимостью 63 рубля,1 крем для бритья «Арко» в тюбике, стоимостью 18 рублей,1 одеколон «Шипр» стоимостью 18 рублей, т.е. на общую сумму 621 рубль и таким образом открыто похитил их.После чего Карягин М.С, Козлов А.А., Максимов К.В. с похищенным имуществом, принадлежащим П. А.В. на общую сумму 1721 рубль с места преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.Своими преступными действиями Карягин М.С, Козлов А.А., Максимов К.В. совместно причинили П. А.В. ущерб в сумме 1721 рубль.

В судебном заседании подсудимые Карягин М.С., Максимов К.В., Козлов А.А. свою вину по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ признали в полном объеме, подтвердили свое ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Карягиным М.С. Максимовым К.В., Козловым А.А добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший П. А.В. согласился с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании дополнил, что претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск заявлять не желает.

    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Обсудив заявленные ходатайства, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимые согласны обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подлежат удовлетворению.

Действия Карягина М.С., Козлова А.А., Максимова К.В, следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, т.к. они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личности подсудимых, их действий во время совершения преступления, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что Карягин М.С., Козлов А.А., Максимов К.В., свою вину в совершенном преступлении признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, Карягин М.С. по месту жительства и службой участковых характеризуется отрицательно. Максимов К.В. и Козлов А.А. по месту жительства и службой участковых характеризуются удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написали явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, поэтому суд, с учетом мнения потерпевшего, полагает возможным назначить всем троим наказание без реального исполнения приговора, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

     Вещественные доказательства: пачка чая, пара носок; пара перчаток; 6 пачек сигарет «Донской табак», 1 бритвенный станок, кусок колбасы, записку, коробка спичек в ходе предварительного следствия были переданы П. А.В., при вступлении приговора в законную силу считать их переданными потерпевшему.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Карягина М.С., Козлова А.А., Максимова К.В. признать виновным по статье 161 части 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

Карягину М.С. по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Козлову А.С., Максимову К.В. по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ -2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в - 2 (два) года каждому.

Обязать Карягина М.С, Козлова А.А., Максимова К.В., без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства, ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: 1 пачку чая, 1 пару носок; 1 пару перчаток; 6 пачек сигарет «Донской табак», 1 бритвенный станок, кусок колбасы, записку, 1 коробку спичек - при вступлении приговора в законную силу считать переданными П. А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: