ст.ст. 158 ч. 2 п `б, в`, 158 ч. 3 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Котовой М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Сызранского районного прокурора Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Муратова Д.А.

защитника Березанцевой Л.Д.,

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

с участием потерпевшего Х. А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Муратова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Муратов Д.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, в первой половине дня, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Х. А.В., прибыл на автомобиле марки <данные изъяты> р/з РУС к дому № <адрес>, принадлежащему Х. А.В., где через неогороженный двор указанного дома прошел к гаражу принадлежащему Х. А.В., и, убедившись, что хозяина указанного дома нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Муратов Д.А. при помощи принесенной с собой ручки от окна ПВХ, которую он вставил в пустое отверстие запорного устройства входной двери гаража и рукою повернул указанную ручку в замке, открыл входную дверь, незаконно проник в помещение указанного гаража, откуда поочередно тайно похитил следующее имущество принадлежащее Х. А.В.:

штраборез марки «Sрагку» в корпусе синего цвета стоимостью 5000 рублей;

мотокультиватор марки «Тарпан» в корпусе черного цвета с крыльями красного цвета
стоимостью 24000 рублей;

бензопилу марки «Хузкварна» в корпусе оранжевого цвета стоимостью 6000 рублей.
После чего Муратов Д.А. перенес и сложил вышеуказанное похищенное
имущество, принадлежащее Х. А.В. общей стоимостью 35000 рублей в автомашину марки <данные изъяты> р/з РУС на которой приехал и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах. Своими преступными действиями Муратов Д.А. причинил Х. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Х. А.В., прибыл на автомобиле марки <данные изъяты> р/з РУС к дому № <адрес> <адрес>, принадлежащему Х. А.В., при помощи дубликата ключа специально изготовленного им для облегчения совершения данного преступления, открыл входную дверь вышеуказанного дома, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Х. А.В. и находясь в доме, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества поочередно тайно похитил следующее имущество принадлежащее Х. А.В.:

- ноутбук марки «НР» в корпусе черного цвета диагональ 15 см в комплекте с мышкой и
с зарядным устройством общей стоимостью 20000 рублей;

цифровую видеокамеру марки «Sопу» с памятью на жестком диске 32 Гб в корпусе
серебристого цвета с сенсорным дисплеем в комплекте с зарядным устройством общей
стоимостью 28000 рублей;

цифровой фотоаппарат марки «Niкоn» профессиональный в корпусе черного цвета в
комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 30000 рублей;

сумку-переноску красного цвета на металлическом замке молнии стоимостью 2500
рублей;

игровую приставку марки «Sопу - РSР» в корпусе серебристого цвета стоимостью 7000
рублей;

золотое женское кольцо 585 пробы весом 2 грамма размер 15,5 с полудрагоценным
камнем цирконием белого цвета стоимостью 5000 рублей;

сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета кнопки серебристого цвета
камера на 2 мегапикселя имей номер телефона стоимостью 2000
рублей.

- цифровую фото рамку марки «Viewsonic» в корпусе черного цвета глянцевую с пультом управления стоимостью 3990 рублей. Вышеуказанное похищенное имущество общей стоимостью 98490 рублей Муратов Д.А. сложил в специально принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах. Своими преступными действиями Муратов Д.А. причинил Х. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 98490 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Муратов Д.А. согласился с обвинением по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого Муратова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Х. А.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что кроме сотового телефона стоимостью 2 тысячи рублей, ему из похищенного имущества ничего не возвращено, просил взыскать с виновного лица ущерб в сумме 131490 рублей.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Муратов Д.А. согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

    Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения исключить из объема обвинения Муратову Д.А. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ квалифицирующий признак с незаконным проникновением «в помещение» как вмененный излишне, поскольку при совершении хищения Муратов Д.А. проникал в гараж, который является иным хранилищем.

    Таким образом, Муратов Д. А. в ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия по данному преступлению правильно квалифицированы ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Муратов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия по данному преступлению по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ также квалифицированы правильно.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Муратов Д.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, все эти обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Муратова Д.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Х. А.В., суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать с Муратова Д.А. в пользу потерпевшего Х. А.В. в счет возмещения ущерба, причиненного хищением- 131490 рублей (с учетом возвращенного потерпевшему сотового телефона марки «Нокиа» стоимостью 2 тысячи рублей).

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Муратова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Муратову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в отношении Муратова Д.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    Меру пресечения в отношении Муратова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Муратова Д.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Взыскать с Муратова Д.А. в пользу Х. А.В. в счет возмещения ущерба- 131490 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Сызранский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                 Председательствующий -