ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сызрань                                      05 марта 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Ерошенко Н.А.

защитника Разина А.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ерошенко Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       

Ерошенко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.45 час., более точное время не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес> принадлежащего М. П.П. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, которым огорожен двор указанного дома, и таким образом незаконно проник на территорию двора дома принадлежащего М. П.П. Продолжая реализовывать свой преступный умысел. Ерошенко Н.А. подошел к окну указанного дома и при помощи найденного им металлического гвоздодера выставил створку окна вместе со стеклом, в результате чего створка со стеклом провалилась во внутрь сеней, после чего Ерошенко Н.А. в образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение сеней дома принадлежащего М. П.П.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел. Ерошенко Н.А. подошел к входной двери указанного дома, просунул металлический гвоздодер в проем между косяком и дверью в месте расположения внутреннего врезного замка, и надавив на язычок запорного устройства, отжал входную деревянную дверь, в результате чего она открылась и таким образом незаконно проник в жилое помещение вышеуказанного дома. Находясь в жилом помещении вышеуказанного дома Ерошенко Н.А. тайно похитил следующее имущество принадлежащие М. П.П.: - двухкамерный холодильник марки «Индезит», модель <данные изъяты>, стоимостью 10 000 рублей; - магнитоэлектрофон, стереофонический, марки «Романтика», модель <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; - электрический тепловентилятор марки «Полярис» стоимостью 1400 рублей.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел Ерошенко Н.А. из помещения кухни, через чердачное отверстие в потолке, проник на чердак вышеуказанного дома, откуда тайно похитил телевизор марки «Самсунг», модель <данные изъяты> стоимостью 500 рублей принадлежащий М. П.П. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел Ерошенко Н.А. с целью совершения кражи прошел в сени вышеуказанного дома , где из тамбура сеней, тайно похитил следующие имущество принадлежащие М. П.П.: - силовой тренажер стоимостью 2500 рублей; - системный блок от компьютера, марки «Интел», в корпусе белого цвета, стоимостью 4500 рублей;

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Ерошенко Н.А.через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая расположенного на территории двора дома <адрес>. откуда тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество принадлежащие М. П.П.: - мотоблок МБ-1Д, марки «Каскад» в комплекте с культиватором и с окучивателем, в корпусе красного цвета, общей стоимостью 15 000 рублей; - газонокосилку марки «Хюндай», в корпусе красного цвета, стоимостью 1000 рублей; - картофелекопатель решетчатый, в корпусе черного цвета, стоимостью 700 рублей;

После чего, вышеуказанное имущество принадлежащие М. П.П.. общей стоимостью 36 600 рублей, Ерошенко Н.А. поочередно вынес из помещения дома, чердака и сарая и сложил во дворе дома с целью их транспортировки. Затем для облегчения совершения им данного преступления, а именно для переноса со двора дома вышеуказанного похищенного им имущества, принадлежащего М. П.П.. общей стоимостью 36 600 рублей, Ерошенко Н.А. привлек З. В.А. пояснив ему, что он является хозяином указанного дома, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно преступного характера своих действий. Не подозревая о преступных намерениях Ерошенко Н.А.. З. В.А. согласился ему помочь, после чего Ерошенко Н.А. совместно с введенным в заблуждение З. В.А., поочередно перенесли вышеуказанное похищенное Ерошенко Н.А. имущество, со двора дома <адрес> на улицу и погрузили в кузов неустановленного в ходе следствия автомобиля марки Газель, под управлением неустановленного в ходе следствия лица. После чего Ерошенко Н.А. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Ерошенко Н.А. причинил М. П.П. значительный ущерб на общую сумму 36 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ерошенко Н.А. вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заявление о признании вины сделано Ерошенко Н.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. П.П.. в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

            Действия Ерошенко Н.А. правильно квалифицированыпо ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд согласен с позицией государственного обвинения об исключении из объема обвинения Ерошенко Н.А. квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» как вмененного излишне, поскольку при совершении преступления Ерошенко Н.А. незаконное проник в помещение сарая, являющего иным хранилищем.

           При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, по месту жительства Ерошенко Н.А. в целом характеризуется положительно, часть похищенного возвращена потерпевшему. Вместе с тем, суд учитывает, что Ерошенко Н.А. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях имеется особо опасный рецидив, что является обстоятельством отягчающим наказание, поэтому наказание ему должно быть назначено по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст.61,ч.5 ст.62, ст.63, ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отменой условного наказания назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ.

          Вещественные доказательства по делу: холодильник «Индезит», телевизор «Самсунг», теплообогреватель «Полярис», мотоблок «Каскад», газонокосилку, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу считать переданными М. П.П.

Признать за М. П.П. право на предъявление гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Ерошенко Н.А. признать виновным по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), назначив ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ерошенко Н.А. - «подписку о невыезде» изменить на «Заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ерошенко Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за М. П.П. право на предъявление гражданского иска о возмещении ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского производства.

Вещественные доказательства по делу: холодильник «Индезит», телевизор «Самсунг», теплообогреватель «Полярис», мотоблок «Каскад», газонокосилку, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу считать переданными М. П.П.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ерошенко Н.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Ерошенко Н.А. что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: