ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань               28 февраля 2012 года

    Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Уханкова А.А.

защитника Березанцевой Л.Д.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Уханкова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Уханков А.А.ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в ДМ «<данные изъяты>», расположенный на территории Сызранского района Самарской области, где подошел к участку , принадлежащему Б. Н.А., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлической монтировки, принесенной с собой для облегчения совершения хищения, нанес несколько ударов по корпусу навесного замка, находящегося на входной калитке указанного участка, в результате чего замок получил повреждения и открылся, а Уханков А.А., открыв калитку незаконно проник на территорию участка. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих Б. Н.А., Уханков А.А. подошел к деревянному забору, которым огорожен дачный участок и при помощи вышеуказанной металлической монтировки стал демонтировать забор, а именно: выдернул гвозди, при помощи которых пролеты деревянного забора крепились к 4 металлическим трубам-столбам длиною 2 метра каждый столб диаметром 150 мм толщиной стенки 4 мм, таким образом освободил указанные столбы от деревянных пролетов. Затем Уханков А.А. двумя руками стал поочередно расшатывать вышеуказанные 4 столба с целью облегчения их дальнейшего извлечения из грунта. После чего Уханков А.А. подошел к входной калитке участка, при помощи металлической монтировки поддел снизу калитку, изготовленную из металлических уголков 50/50 мм толщиной стенки 5 мм размером 1,5/1,0 метра и снял её с петель, а затем освободил металлический каркас калитки от деревянных досок. Приготовленные металлические изделия Уханков А.А. решил похитить ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не мог один перенести их с территории участка. Для облегчения совершения преступления, а именно для переноса ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных металлических изделий, принадлежащих Б. Н.А., Уханков А.А. ввел в заблуждение А. А.В., пояснив, что он является хозяином указанного участка и что металлические изделия, находящиеся на территории его участка он хочет сдать в пункт приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Уханкова А.А., А. А.В. согласился ему помочь, и ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время вместе они прибыли в ДМ «<данные изъяты>», подошли к участку , принадлежащему Б. Н.А. и пройдя на территорию данного участка поочередно извлекли из грунта ранее приготовленные Уханковым А.А. четыре металлические трубы длиною 2 метра диаметром 150 мм толщиной стенки 4 мм каждая по цене 375 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1500 рублей, а также металлический каркас входной калитки участка в виде уголков размером 50х50 толщиной стенки 5 мм высотой 1,5 метра шириной 1,0 метр стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б. Н.А. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Уханков А.А. совместно с введенным в заблуждение А. А.В., при помощи металлической монтировки, принесенной с собой с целью облегчения совершения данного преступления, поддел снизу металлическую входную дверь кирпичного строения, расположенного на участке ДМ «<данные изъяты>» принадлежащего Б. Н.А., высотой 2 метра шириной 70 см толщиной стенки 2 мм стоимостью 2000 рублей. После чего, с целью транспортировки с территории участка вышеуказанного похищенного имущества, принадлежащего Б. Н.А., общей стоимостью 5000 рублей, Уханков А.А. привлек водителя а/м <данные изъяты> г/н РУС А. А.А., не подозревавшего о преступных намерениях Уханкова А.А., затем Уханков А.А. совместно с А. А.В. поочередно перенесли похищенное Уханковым А.А. имущество в кузов а/м <данные изъяты> г/н под управлением А. А.А. и с похищенным имуществом Уханков А.А. с места преступления скрылся, причинив хищением Б. Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Уханков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевшая Б. Н.А. направила в суд заявление, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого Уханкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Уханков А.А. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, Уханков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Уханков А.А. ранее судим, судимость не погашена, вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Уханков А.А. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, в полном объеме возместил ущерб потерпевшей, все эти обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Уханкова А.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Приговор в отношении Уханкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которым наказание определено в виде штрафа необходимо исполнять самостоятельно.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

        Уханкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Уханкова А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Меру пресечения Уханкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Уханкова А.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства.

         Приговор в отношении Уханкова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -