ст. 158 ч. 2 п `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань               29 февраля 2012 года

    Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Еремина С.А.

защитника Пеговой Т.С.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

а также потерпевшего С. В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Еремина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Еремин С.А.в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений М. А.В., Щ. М.Н., Я. А.Г. и П. С.В., попросив их оказать помощь в транспортировке и последующей продаже металлолома в пункт приема металла, введя их в заблуждение относительно принадлежности имущества. М. А.В., Щ. М.Н., Я. А.Г. и П. С.В., введенные в заблуждение Ереминым С.А., согласились на его предложение. После чего Еремин С.А. совместно с М. А.В., Щ. М.Н., Я. А.Г. и П. С.В. на автомашине <данные изъяты> рус, принадлежащей Я. А.Г. приехали к дому <адрес>, принадлежащему С. В.А. Находясь на территории двора вышеуказанного дома, Еремин С.А. указал М. А.В., Щ. М.Н. и П. С.В. на металлические изделия, которые необходимо вывезти, введя их в заблуждение относительно принадлежности имущества, пояснив, что металлические изделия принадлежат ему, и что он действует правомерно с разрешения владельца данного дома. После чего Еремин С.А., М. А.В., Щ. М.Н. и П. С.В. приступили к погрузке металлических изделий. Продолжая исполнять свои преступные действия, осознавая, что действует тайно, с помощью введенных в заблуждение, относительно своего преступного умысла М. А.В., Щ. М.Н., Я. А.Г. и П. С.В., ошибочно полагавших, что действуют правомерно, Еремин С.А. похитил, погрузив в кузов автомашину <данные изъяты> рус, металлические трубы в количестве 40 штук длиной по 4 метра каждая и металлические трубы в количестве 40 штук по 5 метров каждая общим метражом 360 метров стоимостью 150 рублей за 1 метр всего на сумму 54000 рублей, а также весы напольные грузоподъемностью 500 кг стоимостью 4350 рублей и компрессор воздушный производительностью 10 атмосфер стоимостью 14000 рублей, принадлежащие С. В.А. После чего, продолжая исполнять свой преступный умысел, Еремин С.А. открыл деревянный люк, незаконно проник в гараж, расположенный в <адрес> и тайно похитил оттуда коленчатый вал от а/м <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, комплект металлических инструментов, состоящий из слесарных сверл диаметром от 2 до 22 мм в количестве 500 штук, набор мечиков диаметром от 5 до 22 мм в количестве 500 штук, лерки для нарезки наружной резьбы диаметром от 5 до 22 мм в количестве 150 штук, развертки диаметром 8 мм, 10 мм, 14 мм, 16 мм, 18 мм, 22 мм в количестве 100 штук общей стоимостью 10000 рублей, электрический мотор в количестве трех штук каждый трехфазный мощностью 2,5 киловатт по цене 2450 рублей за штуку на сумму 7350 рублей, 2 алюминиевые фляги объемом по 40 литров каждая по цене 2500 рублей за штуку на общую сумму 5000 рублей, принадлежащие С. В.А. После чего, Еремин С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив С. В.А.значительный материальный ущерб на общую сумму 99200 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Еремин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший С. В.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что ничего из похищенного имущества ему не возвращено, просил взыскать ущерб с виновного лица в сумме 99200 рублей.

    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого Еремина С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Еремин А.С. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Таким образом, Еремин С.А.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия органами предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ квалифицированы правильно.

    При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Еремин С.А. юридически ранее не судим, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, это обстоятельство признается судом как обстоятельство смягчающие наказание, учитывает в целом удовлетворительную характеристику на Еремина С.А., а поэтому приходит к выводу о возможности назначения в отношении Еремина С.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим С. В.А., суд полагает необходимым исковые требования С. В.А. удовлетворить и взыскать с подсудимого Еремина С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного хищением в пользу С. В.А. 99200 рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

               

    Еремина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Еремина С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

    Меру пресечения в отношении Еремина С.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив Еремина С.А. из-под стражи в зале суда.

    Зачесть Еремину С.А. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Обязать Еремина С.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

    Взыскать с Еремина С.А. в пользу С. В.А. в счет возмещения ущерба-99200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий