ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 25 декабря 2009 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Емельянова Н.П.

защитника Рухлевич Е.Г.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Чечиной М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Е. Н.Пю, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Емельянов Н.П. 26 июля 2009 года, примерно в 22 часа, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в ФБУ Исправительная колония ... имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, с помощью сотового телефона, имеющего номер Номер обезличен, позвонил на стационарный телефон номер Номер обезличен по адресу ... и сообщил Н. В.И., что в доме ... заложена бомба и ей нужно позвонить в милицию. После чего по указанному адресу выехали сотрудники ОВД по муниципальному району Сызранский, кинолог УВД по г.о. Сызрань, ОМОН ГУВД по Самарской области, работники прокуратуры Сызранского района и СО МРСО, использовались две служебно-розыскные собаки, направлялись службы МЧС г. Сызрани, бригады «Скорой помощи». В ходе проверки факт заминирования дома не нашел своего подтверждения. В результате преступных действий Емельянова Н.П. заинтересованные органы государства и власти предприняли усилия, направленные на проверку ложного сообщения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емельянов Н.П. вину в предъявленном обвинении по ст. 276 УПК РФ, из которых следует что примерно в 2002 году он познакомился с И. Н.В., он приезжал к ней в ... и у них завязались отношения, которые они поддерживали постоянно. После этого его осудили и он оказался в ИК-..., с И. Н.В. он продолжал общаться по телефону. Также она приезжала к нему на краткосрочные свидания. Они собирались зарегистрировать свои отношения. За все время И. Н.В. приезжала к нему на длительное свидание на трое суток два раза. Даты он не помнит, но в последний раз, примерно в июне 2009 года. Когда она приехала, она передала свою сим-карту сотового оператора ..., зарегистрированную на её имя. Данную сим-карту он взял, чтобы созваниваться с И. Н.В.. В настоящее время мобильный телефон, которым он пользовался, у него изъят. Они продолжали общаться с И. Н.В. посредством мобильной связи. Примерно в июле 2009 года, точную дату он не помнит, они с И. Н.В. поругались по телефону, в связи с тем, что её отец был против их отношений. После разговора И. Н.В. отключила свой телефон, и он не мог ей дозвониться. Так как он сильно был привязан к ней, он считал её своей гражданской женой и собирался связать с ней свою жизнь, он расстроился, потерял контроль над собой. Примерно через час, он дозвонился до неё и спросил зачем она отключает телефон. Она пояснила, что её отец Б. В.И. не разрешает ей с ним общаться. После чего он вырвал у неё трубку и сказал чтобы он больше не звонил и отдал трубку И. Н.В.. Он стал снова ругаться с И. Н.В., так как ему не понравилась, что её отец лезет в их отношения. На что И. Н.В. сказала, что он может делать что угодно, хоть бомбу подкладывает и что, может быть, после этого её отец успокоится. Он сказал, что все сделает и попросил номер телефона. И. Н.В. назвала Номер обезличен и назвала имя "В.И.". После этого, примерно в 22 часа, точно он не помнит, он позвонил по данному телефону и сказал, что в доме ... заложена бомба, после чего положил трубку. Адрес ему также сообщила И. Н.В.. После чего на следующий день, примерно в 11 часов, ему на телефон позвонила И. Н.В. и сказала, что она с ребенком всю ночь провела на улице и то, что она не знала, что сообщение о ложном заминировании приведет к таким последствиям. В тот день они с ней не ругались, она сообщила ему, что её отец разбил её телефон. От И. Н.В. ему стало известно, что после того, как он позвонил и сообщил о заминировании, что по данному адресу приехали различные подразделения и службы, район был оцеплен и все жители были эвакуированы. Сам он и не подозревал, что его действия приведут к такому общественному резонансу и будут такие глобальные последствия. Он думал, что приедут только сотрудники милиции и проверят квартиру Б. В.И. и никто не пострадает. Также он не знал, что за подобного рода действия наступает уголовная ответственность л.д. 141-146). Данные показания Е. Н.Пю подтвердил в судебном заседании полностью, дополнил что раскаивается в совершенном преступлении.

Кроме полного признания подсудимым Емельяновым Н.П. своей вины, его вина в судебном заседании доказана и подтверждается следующим:

- Сообщением помощника ОД ст-на милиции М. Н.А. о том, что 26.07.2009 года в 22-55 часов поступило телефонное сообщение от Н. В.И. о том, что на её телефон позвонил неизвестный мужчина который сообщил, что дом ... заминирован л.д. 4);

- актом применения СРС по поиску и обнаружению ВВ, ВУ, СВУ. Из которого следует, что при осмотре местности, помещения по адресу: ... служебной собакой ВВ, ВУ, СВУ не обнаружено л.д.5);

- рапортом инженера-сапера ОМОН ГУВД по Самарской области о том, что взрывчатых веществ, средств взрывания, самодельных взрывных устройств, инженерных боеприпасов, а также признаков минирования местности обнаружено не было л.д. 6)

-протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2009 года с участием Емельянова Н.П. из которого следует, что в ходе осмотра оперативного кабинета жилой зоны в ИК ... у Емельянова Н.П. находилась «сим-карта» Номер обезличен сотового оператора ..., которая была изъята л.д.39-40);

- протоколом явки с повинной от 31 июля 2009 года из которого следует, что Емельянов Н.П. сообщил что с сим-карты Номер обезличен позвонил в ... на номер Номер обезличен, сообщил что по дому ... бомба. Данный случай произошел из-за конфликта с гражданской женой И. Н.В. л.д.43)

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, из которых следует. что осмотрена сим-карта оператора сотовой связи ... и приобщена к материалам уголовного дела л.д. 113-115).

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает вину подсудимого Емельянова Н.П. доказанной и квалификацию его действий по ст. 207 УК РФ правильной, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из обвинения Е. Н.Пю по данному преступлению квалифицирующих признаков «о готовящихся поджоге, иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий», как вмененных излишне и ненашедших своего подтверждения ни в ходе следствия, ни при рассмотрении дела в суде..

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Емельянова Н.П., который совершил преступление в период отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена года, в его действиях имеется рецидив преступлений. что является обстоятельством отягчающим наказание. Признание Емельяновым Н.П. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительная характеристика по месту отбывания наказания, участие в боевых действиях (со слов Емельянова Н.П.), а также то, что он в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, суд признает смягчающими вину обстоятельствами. С учетом всех обстоятельств дела и личности Емельянова Н.П.. наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст.ст.61,63, 68, 70 УК РФ.

Вещественное доказательство-«сим-карта» сотового оператора ..., с помощью которой было совершено преступление, подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296-298,303-304,307-309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Емельянова Н.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно определить к отбытию Емельянову Н.П. - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии в колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянову Н.П. изменить с подписки о невыезде на «Заключение под стражу» взяв его под стражу в заде суда.

Срок наказания Емельянову Н.П. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - «сим-карту» сотового оператора ..., хранящееся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а осужденным Емельяновы Н.П. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Разъяснить Емельянову Н.П. что в случае подачи им кассационной жалобы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: