ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    14 марта 2012 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Котовой М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Дулова С.С.

защитника Кузиной Н.В.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Радевич О.А.

а также потерпевшего З. В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дулова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дулов С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери квартиры З. В.А., находящейся по адресу <адрес>, где убедившись, что в квартире никого нет, ногой выбил дверь квартиры З. В.А. и незаконно проник вовнутрь квартиры. Находясь в квартире, Дулов С.С. прошел к компьютеру, который стоял в комнате, отсоединил провода от системного блока «SUNRISE» компьютера и похитил системный блок от компьютера, принадлежащий З. В.А. стоимостью 11000 рублей. С похищенным системным блоком Дулов С.С. с места хищения скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив З. В.А. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Дулов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого Дулова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший З. В.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Дулов С.С. согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

    Таким образом, Дулов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия органами предварительного расследования ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Дулов С.С. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб по делу возмещен, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, характеризуется Дулов С.С. по месту жительства положительно, учитывается мнение потерпевшего З. В.А., который просит строго не наказывать Дулова С.С., вместе с тем, суд учитывает, что Дулов С.С. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые исполнялись самостоятельно, а поэтому суд полагает необходимым назначить Дулову С.С. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, присоединив частично к наказанию, назначенному данным приговором неотбытые Дуловым С.С. части наказаний по приговорам <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Дулова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Дулова С.С. по приговору <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытые Дуловым С.С. наказания по приговорам <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Дулову С.С. к отбыванию наказание в виде 3 /трех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Дулова С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав Дулова С.С. в зале судебного заседания.

    Срок отбывания наказания исчислять Дулову С.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Дуловым С.С.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

    Разъяснить Дулову С.С., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

                 Председательствующий -