ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2012 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Котовой М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Шестопалова А.П.

защитника Воробьева В.П.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

а также потерпевшей М. В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Шестопалов А.П. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, проходя мимо дачного дома, расположенного в <адрес>, принадлежащего М. В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к забору, огораживающему указанный земельный участок, перепрыгнул через него и незаконно проник на территорию дачного участка. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Шестопалов А.П. прошел в помещение бани через незакрытую на запорное устройство входную дверь, тем самым незаконно проник в помещение бани, где в сумку синего цвета объемом 20 л, принадлежащую М. В.П. и не представляющую для последней материальной ценности, сложил следующее имущество принадлежащее М. В.П.:

- халат детский из махровой ткани с орнаментом в виде цветка размер 30 стоимостью 200 рублей;

-халат мужской из махровой ткани темно-зеленого цвета с черными полосками размер 50 стоимостью 400 рублей;

- фен марки «Филипс» корпус черного цвета стоимостью 500 рублей;

- полотенце махровое белого цвета размером 80х150 см стоимостью 150 рублей;

- полотенце махровое светло-коричневого цвета размером 80х130 см стоимостью 200 рублей;

- полотенце махровое белого цвета размером 80х120 см стоимостью 150 рублей;

- полотенце махровое сиреневого цвета размером 80х120 см стоимостью 470 рублей.

Всего Шестопалов А.П. похитил из бани имущество, принадлежащее М. В.П. на сумму 2070 рублей.

    После чего, Шестопалов А.П., продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из жилого дома <адрес>, взял в помещении бани гвоздодер, принадлежащий М. В.П., а также сумку с похищенными вещами, вышел из бани, прошел к оконному проему, расположенному с левой стороны от входа в жилой дом, где используя гвоздодер, выставил стекло из нижней фрамуги оконного проема дома. Затем Шестопалов А.П. через образовавшееся отверстие в оконном проеме незаконно проник на 1 этаж дома, откуда из спальни и кухни похитил следующее имущество, принадлежащее М. В.П.:

- индукционную варочную поверхность MIC 0146 корпус черного цвета изготовленную из металла стоимостью 3500 рублей;

- плед из верблюжьей шерсти коричневого цвета из ворсяной ткани белого цвета без рисунка размером 2х2 м стоимостью 1900 рублей;

- куртку женскую осеннюю из ткани плащевка размер 46, бордового цвета с белыми вставками стоимостью 500 рублей,

- спортивный мужской костюм фирмы «Адидас» из ткани плащевка синего цвета с зелеными вставками на рукавах размер 50 стоимостью 500 рублей;

- жилетку детскую тканевую зимнюю размер 110 темно-синего цвета на овчинном меху светло-бежевого цвета стоимостью 150 рублей;

- 1 кг гречневой крупы стоимостью 46 рублей 10 копеек,

- 1 кг рисовой крупы стоимостью 33 рубля;

- 1 кг сахарного песка стоимостью 26 рублей 40 копеек;

- 1 банку кофе марки «Черная карта» объемом 250 грамм, стоимостью 600 рублей;

- 1 пачку чая «Акбар» объемом 200 грамм стоимостью 72 рубля;

- 2 кг мяса говядины по цене 250 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей;

-2 кг мяса свинины по цене 220 рублей за 1 кг на сумму 440 рублей;

- женскую олимпийку из ткани белого цвета с капюшоном размер 44-46 стоимостью 470 рублей;

- олимпийку из ткани желтого цвета с длинными рукавами размер 44-46 стоимостью 280 рублей;

- мужскую толстовку темно-синего цвета с белыми вставками у основания рукавов размер 48-50 стоимостью 300 рублей;

- толстовку мужскую черного цвета с длинными рукавами без воротника размер 50 стоимостью 100 рублей;

- толстовку мужскую черного цвета в виде свитера размер 48 стоимостью 300 рублей;

- трико мужское хлопок черного цвета размер 50 стоимостью 200 рублей;

- шорты удлиненные женские коричневого цвета с поясом размер 38 марка «Ламаджи» стоимостью 670 рублей;

- брюки женские из хлопка голубого цвета спортивные размер 38 стоимостью 300 рублей;

- олимпийку детскую из хлопка белого цвета стоимостью 250 рублей;

- женскую хлопковую футболку полосатую бело-черного цвета размер «М» стоимостью 200 рублей;

- свитер женский вязанный сиреневого цвета с белыми полосками рукава длинные воротник высокий размер 46 стоимостью 200 рублей;

- 20 метров провода двужильного с обмоткой белого цвета диаметром 0,6 мм стоимостью 22 рубля за 1 м на сумму 440 рублей;

- выключатель 2-х клавишный в упаковке стоимостью 46 рублей;

- вилку электрическую пластиковую евро в количестве 2 штук по цене 10 рублей за штуку на сумму 20 рублей;

- вешалку-крючок белого цвета металлическую стоимостью 30 рублей;

- упаковку со скобами пластиковыми крепежными в количестве 30 штук в каждой упаковке общим количеством 3 упаковки по цене 15 рублей за упаковку на сумму 45 рублей;

- отвертку индикаторную стоимостью 43 рубля;

- набор метчиков в количестве 21 штука размерами от 01-12 стоимостью 475 рублей;

- набор сверл по бетону с победитовыми наконечниками в количестве 5 штук в упаковке стоимостью 210 рублей;

- набор сверл по бетону с победитовыми наконечниками марки «ФИТ» в количестве 8 штук в упаковке стоимостью 902 рубля;

- набор сверл по дереву в количестве 10 штук в упаковке стоимостью 204 рубля;

- 1 упаковку с кремной колодкой размеры 12/16 стоимостью 20 рублей;

- отвертку крестовую стоимостью 10 рублей;

- связку шестигранных ключей стоимостью 50 рублей;

- клещи для съема изоляции стоимостью 120 рублей. Всего Шестопалов А.П. похитил в жилом доме имущество, принадлежащее М. В.П. на сумму 14152 рубля 50 копеек. После чего, Шестопалов А.П. с похищенным имуществом на общую сумму 16222 рубля 50 копеек, принадлежащим М. В.П. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив М. В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 16222 рубля 50 копеек.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестопалов А.П. вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал в полном объеме и показал, что кражу вещей из дома и бани М. В.П. совершил в состоянии сильного алкогольного опьянения, события хищения помнит плохо. С количеством и суммой похищенного согласен, возмещать ущерб потерпевшей согласен.

    Кроме полного признания подсудимым Шестопаловым А.П. своей вины, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

    Потерпевшая М. В.П. показала, что в поселке Образцовый у неё имеется двухэтажный жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ от мужа узнала, что в дом и баню было совершено проникновение, были похищены различные вещи и имущество. В ходе следствия часть вещей ей была возвращена, просит взыскать с виновного лица ущерб за невозвращенное похищенное у неё имущество. Ущерб, причиненный кражей, для неё является значительным, поскольку её ежемесячная заработная плата составляет 10 тысяч рублей, пенсия мужа- 10-12 тысяч рублей, стипендия совершеннолетнего сына-студента, который проживает с ней, составляет 3 тысячи рублей, еще на иждивении она имеет двоих несовершеннолетних детей.

    Свидетель М. А.Н. дал аналогичные показания показаниям потерпевшей М. В.П.

    Вина подсудимого Шестопалова А.П. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- заявлением М. А.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу личных вещей из дома <адрес> /л.д.4/;

- протоколом осмотра места происшествия - бани и дачного дома <адрес>, откуда была совершена кража /л.д.5-18/;

- протоколом явки с повинной Шестопалова А.П., в которой он сообщает о совершенной им краже имущества из дачного дома, принадлежащего М. В.П. /л.д.34/;

- справками о стоимости похищенных из дома и бани М. В.П. вещей /л.д.23, 57, 59, 61, 63, 89, 171/;

- протоколом выемки из квартиры <адрес>, в которой проживает Шестопалов А.П. части имущества, похищенного из дома и бани М. В.П. /л.д.34-35/;

- протоколом осмотра вещей, похищенных из дома и бани М. В.П., изъятых из квартиры в которой проживает Шестопалов А.П. /л.д.98-99/;

- распиской от М. В.П. о получении ею части похищенных у неё вещей и имущества /л.д.108/.

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шестопалова А.П. доказана, его действия правильно квалифицированы ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище.

    Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения исключить из объема обвинения Шестопалову А.П. квалифицирующий признак с незаконным проникновением «в иное хранилище» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне, поскольку как было установлено в ходе судебного следствия, Шестопалов А.П., совершая хищение, проникал в баню, то есть в помещение.

    Кроме того, суд полагает необходимым снизить сумму объема похищенного Шестопаловым А.П. имущества у М. В.П. с 19915 рублей как указано в обвинении до 16222 рублей 50 копеек, поскольку в судебном заседании было установлено, что цена похищенных у М. В.П. следующих вещей согласно справок, выданных ООО «Росоценка», магазином «Техномир», ООО «Александр», универсамом «848 Пятерочка» и ИП «Измаев АВ» составляет (с учетом износа): халата детского из махровой ткани с орнаментом в виде цветка размер 30 - 200 рублей, а не 300 рублей как указано в обвинении; халата мужского из махровой ткани темно-зеленого цвета с черными полосками, размер 50 - 400 рублей, а не 1000 рублей как указано в обвинении; полотенца махрового сиреневого цвета размером 80х120 см- 470 рублей, а не 500 рублей как указано в обвинении; пледа из верблюжьей шерсти коричневого цвета из ворсяной ткани белого цвета без рисунка размером 2х2 м - 1900 рублей, а не 2500 рублей как указано в обвинении; куртки женской осенней из ткани плащевка размер 46 бордового цвета с белыми вставками- 500 рублей, а не 1000 рублей как указано в обвинении; спортивного мужского костюма фирмы «Адидас» из ткани плащевка синего цвета с зелеными вставками на рукавах размер 50- 500 рублей, а не 1000 рублей как указано в обвинении; жилетки детской тканевой зимней размер 110 темно-синего цвета на овчинном меху светло-бежевого цвета-150 рублей, а не 200 рублей как указано в обвинении; 1 кг гречневой крупы- 46 рублей 10 копеек, а не 70 рублей как указано в обвинении, 1 кг рисовой крупы- 33 рубля, а не 50 рублей как указано в обвинении; 1 кг сахарного песка- 26 рублей 40 копеек, а не 35 рублей как указано в обвинении; 1 пачки чая «Акбар» объемом 200 грамм- 72 рубля, а не 100 рублей как указано в обвинении; женской олимпийки из ткани белого цвета с капюшоном размер 44-46- 470 рублей, а не 500 рублей как указано в обвинении; олимпийки из ткани желтого цвета с длинными рукавами размер 44-46-280 рублей, а не 300 рублей как указано в обвинении; шорт удлиненных женских коричневого цвета с поясом размер 38 марка «Ламаджи»- 670 рублей, а не 700 рублей как указано в обвинении; 20 метров провода двужильного с обмоткой белого цвета диаметром 0,6 мм стоимостью 22 рубля за 1 м на сумму 440 рублей, а не 30 рублей за 1 м на сумму 600 рублей как указано в обвинении; выключателя 2-х клавишного в упаковке- 46 рублей, а не 50 рублей как указано в обвинении; отвертки индикаторной- 43 рубля, а не 50 рублей как указано в обвинении; набор сверл по бетону с победитовыми наконечниками в количестве 5 штук в упаковке- 210 рублей, а не 800 рублей как указано в обвинении; набор сверл по бетону с победитовыми наконечниками марки «ФИТ» в количестве 8 штук в упаковке- 902 рубля, а не 1000 рублей как указано в обвинении;

- набор сверл по дереву в количестве 10 штук в упаковке- 204 рубля, а не 300 рублей как указано в обвинении; клещей для съема изоляции- 120 рублей, а не 320 рублей как указано в обвинении. Иными, доказательствами, кроме вышеуказанных справок, подтверждающими сумму причиненного М. В.П. ущерба суд не располагает, сама потерпевшая в судебное заседание не представила никаких доказательств, свидетельствующих о причиненном ей ущербе на большую сумму, чем подтверждено в ходе судебного следствия имеющимися в деле доказательствами, поэтому суд пришел к выводу о необходимости снизить сумму ущерба, с чем М. В.П. согласна.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Шестопалов А.П. характеризуется с места жительства отрицательно, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, вместе с тем суд учитывает, что Шестопалов А.П. раскаялся в содеянном, часть похищенного имущества обнаружена, изъята и возвращена потерпевшей М. В.П., Шестопалов А.П. в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому суд полагает возможным назначить в отношении Шестопалова А.П. наказание не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей М. В.П., суд полагает необходимым удовлетворить его в полном объеме и взыскать с Шестопалова А.П. в пользу М. В.П. с учетом частично возвращенных потерпевшей вещей, в счет возмещения ущерба 8117 рублей 50 копеек за следующее невозвращенное имущество: фен, индукционную варочную поверхность, плед, 1 кг гречневой крупы, 1 кг рисовой крупы, 1 кг сахарного песка, 1 банку кофе, 1 пачки чая, 2 кг мяса говядины, 2 кг мяса свинины, куртки женской осенней из ткани плащевка.

    Вещественное доказательство по делу после вступления приговора суда в законную силу необходимо вернуть по принадлежности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Шестопалова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в отношении Шестопалова А.П. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

    Меру пресечения в отношении Шестопалова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Шестопалова А.П. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Взыскать с Шестопалова А.П. в пользу М. В.П. в счет возмещения ущерба- 8117 рублей 50 копеек.

    Вещественные доказательства по делу- 1 пару кроссовок, хранящуюся в ОП №34 Сызранского района Самарской области- вернуть по принадлежности после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Сызранский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

                 Председательствующий -