ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сызрань                                 04 апреля 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сызранского района Самарской области Лебедевой Н.В.

подсудимого Нагорнова П.Г.

защитника Сумбаевой Н.С.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

а также потерпевшего Д. А.В.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

    Нагорнова П.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Нагорнов П.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в переулке в районе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, подошел к Д. А.В. и потребовал у него передать ему принадлежащий Д. А.В. сотовый телефон модель Алкатель стоимостью 1490 рублей с 2-мя сим-картами, а также с флеш-картой на 1 Гб стоимостью 200 рублей, общей стоимостью телефона в сборе 1690 рублей, на что Д. А.В. ответил отказом. После этого Нагорнов П.Г. вновь потребовал у Д. А.В. передать сотовый телефон, Д. А.В. снова ответил отказом. Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Нагорнов П.Г. нанес Д. А.В. кулаком правой руки не менее трех ударов в область левой щеки, причинив ему физическую боль, держа Д. А.В. левой рукой за одежду, при этом продолжая высказывать свои незаконные требования по поводу передачи телефона. Д. А.В. вновь ответил отказом, вырвался из захвата Нагорнова П.Г. и побежал в сторону <адрес>. Нагорнов П.Г. побежал следом за Д. А.В., догнал его, подставил Д. А.В. подножку, сбил его с ног, Д. А.В. упал на землю, а Нагорнов П.Г., осознавая, что Д. А.В. и находящийся рядом Ш. И,Н. видят и понимают незаконный характер его действий, стал пинать Д. А.В. ногами по голове и телу, нанеся не менее шести ударов, причинив последнему физическую боль, при этом Нагорнов П.Г. продолжать высказывать требования передачи ему сотового телефона. Затем Нагорнов П.Г. наклонился и стал обыскивать одежду Д. А.В. с целью завладения сотовым телефоном Алкатель в сборе, принадлежащего Д. А.В., пока последний лежал на земле, не оказывая сопротивления. Затем Д. А.В. сказал, что отдаст ему сотовый телефон в сборе, после чего Нагорнов П.Г. его отпустил. Однако Нагорнов П.Г. не смог до конца довести свой преступный умысел, направленный на завладение сотовым телефоном Д. А.В., поскольку последнему удалось скрыться от Нагорнова П.Г., забежав в магазин на <адрес>, то есть Нагорнов П.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

    В результате преступный действий Нагорнова П.Г., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Д. А.В. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки: на передней и задней поверхности верхнего отдела левой ушной раковины (по 1), в нижней трети левого плеча по наружной поверхности (1). Кровоподтеки образовались при ударном либо давящем воздействии тупого твердого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером данных повреждений. Окраска кровоподтеков (желто-зеленого цвета) обычно соответствует давности образования аналогичных повреждений от 4 до 8 суток до времени их причинения, при обычном клиническом течении не вызывают кратковременного расстройства здоровья и относятся к группе повреждений, не влекущих за собой какого-либо вреда здоровью. Своими преступными действиями Нагорнов П.Г. намеревался причинить ущерб Д. А.В. на общую сумму 1690 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Нагорнов П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

    Таким образом, Нагорнов П.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и его действия органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно.

    По предложению стороны государственного обвинения суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Нагорнову П.Г. квалифицирующий признак с применением насилия «не опасного для жизни» как вмененный излишне.

    При определении вида и меры наказания подсудимому Нагорнову П.Г., суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, характеризуется с места жительства в целом удовлетворительно, учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, учитывает, что ущерб по делу возмещен и подсудимый написал явку с повинной, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание, а поэтому суд полагает возможным назначить в отношении Нагорнова П.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

               

    Нагорнова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное в отношении Нагорнова П.Г. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

    Меру пресечения в отношении Нагорнова П.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Обязать Нагорнова П.Г. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                      Председательствующий -