ст. 107 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

город Сызрань                                                      04 апреля 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Баринов Н.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сызранского района Пивоварова С.В.

защитника Разумовского А.А. представившего удостоверение , ордер ;

подсудимой Филиной Г.Н.

потерпевшей Ж. Т.В.

при секретаре Макаревич Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филиной Г.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филина Г.Н. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Филина Г.Н. проживала совместно с сожителем Ф. С.В. и их дочерью Ф. А.С. в доме <адрес>, где на протяжении длительного времени между Филиной Г.Н. и Ф. А.С. с одной стороны и Ф. С.В. с другой на почве личных неприязненных отношений происходили ссоры и скандалы, инициатором которых являлся Ф. С.В.

На протяжении вышеуказанного периода времени в ходе ссор Ф. С.В., действуя противоправно, длительное время систематически угнетал Филину Г.Н. и Ф. А.С. эмоционально, применял в отношении неё и дочери физическое насилие, тяжко их оскорблял, постоянно выражался в их адрес грубой нецензурной бранью и иными словами, унижающими их честь и достоинство, на основании чего у Филиной Г.Н. возникла длительная психотравмирующая ситуация.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.20 часов до 21.00 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в доме <адрес> в продолжение создавшейся психотравмирующей ситуации, вызванной длительным систематическим противоправным и аморальным поведением Ф. С.В., между Филиной Г.Н. и Ф. А.С. с одной стороны и Ф. С.В. с другой, по инициативе последнего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой Ф. С.В., усугубляя длительную психотравмирующую ситуацию у Филиной Г.Н., стал высказывать нецензурные оскорбления в адрес Филиной Г.Н. и Ф. А.С., а затем, умышленно, противоправно, применил в отношении каждой из них насилие, в виде нанесения ударов руками по туловищу и конечностям, причинив Филиной Г.Н. следующие телесные повреждения:

- кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети (1), которые не
влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой
утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда
здоровью человека,

а также причинил Ф. А.С. следующие телесные повреждения:

- кровоподтек в поясничной области слева (1),

- кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети (2),

- кровоподтек в правой надлопаточной области (1),

которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В этот момент, в ответ на противоправное поведение Ф. С.В. в условиях сложившейся длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением Ф. С.В., у Филиной Г.Н., находящейся в условиях длительной психотравмирующей ситуации возникла разрядка эмоциональной напряженности в форме кумулятивного аффекта, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.20 до 21.00 часа, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Филина Г.Н., находясь в доме <адрес>, действуя в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, взяла в руки деревянный табурет и умышленно, с целью убийства нанесла им не менее трех ударов по голове Ф. С.В., причинив ему телесные повреждения.

После этого, Филина Г.Н. и Ф. А.С. вытолкали Ф. С.В. из жилых помещений дома на крытый двор вышеназванного дома, где Ф. С.В. продолжил высказывать нецензурные оскорбления в адрес Филиной Г.Н. и Ф. А.С., размахивая руками и пытался их обеих ударить, а также подобрал на крытом дворе топор и стал им угрожать вначале Филиной Г.Н., а затем Ф. А.С..

Затем, Ф. А.С. отобрала у Ф. С.В. топор и убрала его в сторону и в этот момент, Филина Г.Н., находясь на крытом дворе, действуя в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего, умышленно, с целью убийства нанесла Ф. С.В. множественные удары подобранными на месте и поочередно удерживаемыми ею в руках металлической шваброй, металлическим уголком и металлическим гвоздодером, а также ногами, обутыми в домашние тапочки, по голове, туловищу и конечностям Ф. С.В., из них не менее 33 ударов по голове, не менее 2 ударов по туловищу, не менее 10 ударов по конечностям, причинив ему телесные повреждения.

От полученных в результате действий Филиной Г.Н. телесных повреждений Ф. С.В. скончался.

Своими действиями, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Филина Г.Н. причинила Ф. С.В. следующие телесные повреждения:

-открытый линейный перелом костей свода и основания черепа с переходом на основание черепа, с травматическими кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга;

-раны: в верхнем отделе правой щечной области; на спинке носа с переходом на правый скат по срединной линии; в правой скуловой области; у наружного угла правого глаза; в среднем и наружном отделах правой брови; во внутреннем отделе правой брови; во внутреннем отделе левой брови; на красной кайме нижней губы слева; в правой лобно-височной области; в правой лобно-теменной области; в правой теменной области; в правой височной области с переходом в верхнюю треть правой ушной раковины в область завитка; в теменной области справа; в теменной области слева (3); в теменной области справа; в теменно-затылочной области справа; в затылочной области по срединной линии (2); в затылочной области справа;

-закрытые переломы правых 8,9 ребер по срединно-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры;

-ссадины: в лобной области слева (1); в лобной области справа (1); на кончике носа с переходом на левое и правое крыло (1); в области правой носогубной складки с переходом в правую щечную область (1); в щечной области справа (1); в левой щечной области (1); в подбородочной области по срединной линии (7);

-кровоподтеки: на веках левого глаза (1); на веках правого глаза (1); на тыльной поверхности левой кисти (1); на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети с переходом на внутреннюю и наружную поверхности (1); на внутренней поверхности левого предплечья в нижней и средней третях (1); на задней поверхности левого локтевого сустава 1); на наружной поверхности правого локтевого сустава (1); на тыльной поверхности правой кисти (1); на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии, в проекции 5-го межреберья (1); на правой боковой поверхности грудной клетки по срединно-ключичной линии в проекции 8,9,10 ребер (1); на передней поверхности правой голени в нижней и средней третях (1); на тыльной поверхности правой стопы (1); на внутренней поверхности левого голеностопного сустава (1); на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней третях (1).

Открытый линейный перелом костей свода и основания черепа с переходом на основание черепа, с травматическими кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного, сопровождавшееся отеком головного мозга, с последующим сдавлением и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие, являлся опасным для жизни, следовательно относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Раны в верхнем отделе правой щечной области; на спинке носа с переходом на правый скат по срединной линии; в правой скуловой области; у наружного угла правого глаза; в среднем и наружном отделах правой брови; во внутреннем отделе правой брови; во внутреннем отделе левой брови; на красной кайме нижней губы слева; в правой лобно-височной области; в правой лобно-теменной области; в правой теменной области; в правой височной области с переходом в верхнюю треть правой ушной раковины в область завитка; в теменной области справа; в теменной области слева (3); в теменной области справа; в теменно-затылочной области справа; в затылочной области по срединной линии (2); в затылочной области справа, без повреждения костей черепа не являлись опасными для жизни в момент их причинения, при обычном клиническом течении у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель, следовательно, относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Закрытые переломы правых 8,9 ребер по срединно-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры не являлись опасными для жизни в момент их причинения, обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель относится к вреду здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Кровоподтеки и ссадины относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Смерть Ф. С.В. последовала в результате открытого линейного перелома костей свода и основания черепа с переходом на основание черепа, с травматическими кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, сопровождавшихся отеком головного мозга, с последующим сдавлением и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. Ф. С.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,21 0/оо и 3,52 0/оо соответственно. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти Ф. С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Филиной Г.Н. в условиях длительной психотравмирующей ситуации в момент совершения инкриминируемого ей деяния возникла разрядка эмоциональной напряженности в форме кумулятивного аффекта.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Филина Г.Н. свою вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.107 УК РФ признала в полном объеме и пояснила, что проживала совместно с бывшим мужем Ф. С.В. и дочерью Ф. А.С. в доме <адрес>.

На протяжении длительного времени особенно с ДД.ММ.ГГГГ года, между бывшим мужем с одной стороны, дочерью и ей с другой стороны, сложились личные неприязненные отношения из-за чего происходили ссоры и скандалы, которые начинал Ф. С.В.. Он применял в отношении их физическое насилие, оскорблял, выражался грубой нецензурной бранью, систематически унижал, из-за чего из жизнь стала невыносимой.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ между Ф. С.В., ею и дочерью возникла ссора, которую начала находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ф. С.В., который стал их обзывать нецензурно, а затем избил руками ее и дочь, пытался ударить табуретом и тогда она ударила бывшего мужа 3 раза табуретом по голове. После этого вместе с дочерью вытолкала Ф. С.В. из дома на крытый двор, где он подобрал на крытом дворе топор и стал угрожать ей, а затем дочери. Дочь сумела отобрать топор, а она же сильно испугавшись за дочь, так как Ф. С.В. кричал «убью, убью обоих», когда шел с топором надвигаясь на дочь, что-то взяла с завалинки и стала наносить удары, далее ничего не помнит, очнулась когда он стал отползать. Затем уже узнала, что удары наносила металлической шваброй, металлическим уголком и металлическим гвоздодером, то есть тем, что попало под руку. Била так же ногами обутыми в домашние тапочки. Количество ударов указанных в обвинении не оспаривает. После случившегося повезли на машине Ф. С.В. в больницу, но по дороге он умер и его вывезли в район <адрес>.

Кроме собственного признания вина Филиной Г.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ подтверждается и другими доказательствами.

Потерпевшая Ж. Т.В. пояснила в судебном заседании, что является родной сестрой Ф. С.В.. О ссорах в семье брата знала, но то что он занимался рукоприкладством ей известно не было. Так же ей известно, что брат злоупотреблял спиртными напитками и неоднократно кодировался. После случившегося ей звонила племянница и сказала, что отец ее бьет. О смерти брата узнала из телефонного звонка матери. В связи с гибелью брата просит взыскать с подсудимой в счет компенсации морального вреда 300 тысяч рублей. Обстоятельств произошедшего не знает.

Свидетель Ф. А.С. - дочь Ф. С.В. пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с матерью возвращалась из <адрес> вечером домой. Отец был в состоянии сильного алкогольного опьянения, сразу стал приставать к ним, оскорблял грубой нецензурной бранью, бросал табуретки, схватил мать за волосы и стал ее избивать. Попыталась вмешаться, но он ей нанес несколько ударов. Мама испугавшись за нее, схватила деревянный табурет и ударила отца раза три по голове.Им все же в борьбе удалось вытолкать Ф. С.В. на крытый двор, где он продолжал оскорблять их, а затем схватил топор и с криком «убью, убью обоих» пошел на них. Ударила его в пах ногой, пытаясь вырвать топор. Мать в это время стала наносить удары каким-то металлическим предметом по голове и поэтому сумела вырвать у отца топор. Мама наносила удары отцу тем что попало ей под руку - металлической шваброй, металлическим уголком и металлическим гвоздодером, а так же ногами обутыми в домашние тапочки когда отец упал. После этого позвонила по телефону С. Н.Н. - маминому брату, и они увезли отца в больницу. Ранее неоднократно отец когда находился в нетрезвом состоянии запрещал пользоваться в доме водой, канализацией, продуктами.

Свидетель К. Т.С. в судебном заседании пояснила, что с семьей Филиных дружит долго. Было заметно что между супругами сложные отношения, они жили как чужие. Подсудимая одна занималась хозяйством, ее бывший муж злоупотреблял спиртным, последнее время не работал. Из-за его неправильного поведения были постоянные ссоры. Неоднократно видела подсудимую в синяках, со слов Ф. А.С. знает, что ее и мать, Ф. С.В. постоянно оскорблял, унижал, доходило до рукоприкладства. Сама видела, что когда Ф. С.В. находился в нетрезвом состоянии, то он делался агрессивным, сразу провоцировал ссоры.

Свидетель Т. Н.Н. пояснил в судебном заседании, что знал Ф. С.В. более чем 30 лет. Тот злоупотреблял спиртными напитками, несколько раз кодировался от алкогольной зависимости, но срывался и продолжал злоупотреблять спиртным. Несколько раз Филина Г.Н. говорила ему, что в состоянии алкогольного опьянения Ф. С.В. применял физическое насилие к ней и дочери. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ года Ф. С.В. очередной раз «раскодировался» и с ДД.ММ.ГГГГ «ушел в запой». В последнее время Ф. С.В. отзывался о жене нелестно и грубо, говорил, что Филина заслуживает такого поведения и по другому вести себя с ней нельзя. ДД.ММ.ГГГГ вечером приходил в дом Филиных, где увидел в зале сломанный табурет, на кухне стол с обломанной ножкой, его сломанную кровать в спальной комнате. Филина Г.Н. пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Ф. С.В. в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, начал крушить мебель, бросать табурет в дочь. Избил обоих, после чего ушел из дома и пошел за водкой. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ утром разговаривал с Филиной Г.Н. у нее дома. Она заплакала и рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Ф. С.В. стал избивать ее и дочь. Испугавшись, стала обороняться, чем под руку попадется, и нанесла Ф. С.В. множество ударов по голове. Чем именно Филина наносила удары, не спрашивал. Спустя несколько дней узнал, труп Ф. С.В. был вывезен на автомобиле за село в район <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ его труп и был обнаружен.

Свидетель С. Н.Н. пояснила, что в <адрес> проживает родная сестра мужа Филина Г.Н. с бывшим мужем Ф. С.В., который в нетрезвом состоянии был очень агрессивен. Мог запретить пользоваться туалетом, водой, чему она сама была очевидцем. ДД.ММ.ГГГГ муж ей сказал в телефонном разговоре, что сразу после работы поедет к сестре. Решив узнать, что случилось позвонила Филиной Г.Н. по телефону. Трубку взяла Ф. А.С., она плакала, говорила сбивчиво о том, что отец разломал в доме мебель и избил ее и маму. По поводу обстоятельств при которых наступила смерть Ф. С.В. ей ничего не известно, так как муж ей об этом не рассказывал, а она не спрашивала.

Свидетель Б Л.В. пояснила в ходе судебного заседания, что знакома с семьей Филиных проживающих в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года. Поддерживала дружеские отношения со всеми членами семьи. Иногда после работы оставалась у них в доме ночевать. Ф. С.В. в течении длительного времени злоупотреблял алкоголем. Пил запоями. В то время когда не употреблял спиртное, занимался домашними делами, ладил со своей женой и дочерью. Однако в состоянии алкогольного опьянения был очень агрессивен, крушил все в доме, поднимал руку на жену и дочь. В состоянии алкогольного опьянения Ф. С.В. фактически теряет человеческий облик, лез драться на жену и дочь, устраивал в доме погром, бил посуду, бросался предметами мебели. В периоды, когда Ф. С.В. находился в запое в него словно бес вселялся, говорила его жена, и боялась его в таком состоянии. Последний год перед случившимся Ф. С.В. практически не переставая пил. Об убийстве мужа узнала со слов Филиной Г.Н., когда та ночевала у нее дома. С ее слов ДД.ММ.ГГГГ вместе с дочерью около 19 часов они приехали домой, Ф. С.В. в очередной раз устроил в доме дебош, крушил мебель, избил ее и дочь, угрожал топором. О самом убийстве вспоминала с трудом, помнит, что наносила удары различными предметами, которые подбирала на месте происшествия. Когда поняла, что Ф. С.В. мертв, испугавшись вывезла его труп подальше от <адрес>.

Свидетель Е. С.П. пояснила в судебном заседании, что работает вместе с Филиной Г.Н. в одной школе. Неоднократно видела, когда та переодевалась у нее в кабинете следы побоев на руках и на ногах, лице. Неоднократно Филина Г.Н. приходила на работу заплаканная, опухшая от слез. С ее слов знает и объясняет синяки тем, что муж применяет к ней насилие, когда пьет, то постоянно дебоширит. Неоднократно направляла его на кодирование от алкоголя, но когда он раскодировался, то становился еще агрессивнее после выпитого. О случившемся узнала со слов самой Филиной Г.Н..

Свидетель К. Т.А. пояснила в судебном заседании, что семья Филиных проживает в соседнем доме в <адрес>. Со всеми членами семьи Филиных поддерживала соседские отношения. Знает, что в семье Филиных периодически происходили конфликты. Со стороны было видно, что между ними регулярно происходили ссоры и скандалы, когда Ф. С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. У Ф. С.В. были проблемы с алкоголем и он несколько раз кодировался от алкогольной зависимости. Примерно ДД.ММ.ГГГГ со слов Филиной Г.Н. ей стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Ф. С.В. стал избивать ее и дочь и тогда, обороняясь, беря под руку все что попадется нанесла тому множество ударов по голове, после чего вместе со своим братом вывезла труп Ф. С.В. на автомобиле брата за село в район водоема возле <данные изъяты>, где ДД.ММ.ГГГГ труп Ф. С.В. и обнаружили.

Свидетель К.А.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал на своем автомобиле на берег заводи реки <данные изъяты> в районе села <данные изъяты>. Расположившись под <данные изъяты>, недалеко от автомобильной дороги <данные изъяты>, у кромки воды обнаружил труп мужчины. Об обнаруженном трупе неизвестного мужчины сообщил сотрудникам ГИБДД на автомобильной дороге <данные изъяты>.

Вина Филиной Г.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ подтверждается протоколами следственных действий и иными документами.

Из протокола явки с повинной (том 1 л.д. 47-48) следует, что Филина Г.Н. добровольно сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов защищая себя и свою дочь - Ф. А.С. от физического насилия и угроз убийством со стороны Ф. С.В. нанесла ему, попавшейся под руку шваброй и фрагментом металлического лома около 10 ударов по голове, после чего на автомобиле брата С. Н.Н. вместе с последним увезли Ф. С.В. в район <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на берегу заводи реки <данные изъяты> около <данные изъяты> на территории <адрес> обнаружен труп Ф. С.В. с признаками насильственной смерти ( том 1 л.д. 4-14).

Заключением судебно-медицинской экспертизы (том 2 л.д.23-30) подтверждается, что Филина Г.Н. причинила Ф. С.В. следующие телесные повреждения:

-открытый линейный перелом костей свода и основания черепа с переходом на основание черепа, с травматическими кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга;

-раны: в верхнем отделе правой щечной области; на спинке носа с переходом на правый скат по срединной линии; в правой скуловой области; у наружного угла правого глаза; в среднем и наружном отделах правой брови; во внутреннем отделе правой брови; во внутреннем отделе левой брови; на красной кайме нижней губы слева; в правой лобно-височной области; в правой лобно-теменной области; в правой теменной области; в правой височной области с переходом в верхнюю треть правой ушной раковины в область завитка; в теменной области справа; в теменной области слева (3); в теменной области справа; в теменно-затылочной области справа; в затылочной области по срединной линии (2); в затылочной области справа;

-закрытые переломы правых 8,9 ребер по срединно-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры;

-ссадины: в лобной области слева (1); в лобной области справа (1); на кончике носа с переходом на левое и правое крыло (1); в области правой носогубной складки с переходом в правую щечную область (1); в щечной области справа (1); в левой щечной области (1); в подбородочной области по срединной линии (7);

-кровоподтеки: на веках левого глаза (1); на веках правого глаза (1); на тыльной поверхности левой кисти (1); на тыльной поверхности левого предплечья в средней трети с переходом на внутреннюю и наружную поверхности (1); на внутренней поверхности левого предплечья в нижней и средней третях (1); на задней поверхности левого локтевого сустава 1); на наружной поверхности правого локтевого сустава (1); на тыльной поверхности правой кисти (1); на передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии, в проекции 5-го межреберья (1); на правой боковой поверхности грудной клетки по срединно-ключичной линии в проекции 8,9,10 ребер (1); на передней поверхности правой голени в нижней и средней третях (1); на тыльной поверхности правой стопы (1); на внутренней поверхности левого голеностопного сустава (1); на наружной поверхности левого бедра в верхней и средней третях (1).

Открытый линейный перелом костей свода и основания черепа с переходом на основание черепа, с травматическими кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного, сопровождавшееся отеком головного мозга, с последующим сдавлением и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие, являлся опасным для жизни, следовательно относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Раны в верхнем отделе правой щечной области; на спинке носа с переходом на правый скат по срединной линии; в правой скуловой области; у наружного угла правого глаза; в среднем и наружном отделах правой брови; во внутреннем отделе правой брови; во внутреннем отделе левой брови; на красной кайме нижней губы слева; в правой лобно-височной области; в правой лобно-теменной области; в правой теменной области; в правой височной области с переходом в верхнюю треть правой ушной раковины в область завитка; в теменной области справа; в теменной области слева (3); в теменной области справа; в теменно-затылочной области справа; в затылочной области по срединной линии (2); в затылочной области справа, без повреждения костей черепа не являлись опасными для жизни в момент их причинения, при обычном клиническом течении у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель, следовательно, относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Закрытые переломы правых 8,9 ребер по срединно-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры не являлись опасными для жизни в момент их причинения, обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель относится к вреду здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Данные повреждения в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Кровоподтеки и ссадины относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью, в какой-либо причинно-следственной связи со смертью не стоят.

Смерть Ф. С.В. последовала в результате открытого линейного перелома костей свода и основания черепа с переходом на основание черепа, с травматическими кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, сопровождавшихся отеком головного мозга, с последующим сдавлением и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. Ф. С.В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,21 0/оо и 3,52 0/оо соответственно. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти Ф. С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Из показаний свидетеля С. Н.Н. оглашенных в соответсвии п.4 ст.281 УПК РФ (л.д.125-136 том 1) следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут ему на мобильный телефон стали звонить Филина Г.Н. и Ф. А.С., просили приехать к ним, так как Ф. С.В. дебоширил, применяет к ним насилие. Он сообщил жене, что поедет к своей сестре. По приезду увидел, что Ф. С.В. сидит в пристройке их дома прислонившись к стене гаража. Лицо и голова Ф. С.В. были в крови. Когда он спросил, что здесь произошло, Филина Г.Н. пояснила ему, что защищалась от Ф. С.В. и нанесла последнему около10 ударов попавшейся ей под руку металлической шваброй и металлическим гвоздодером по голове Ф. С.В.. Далее Филина Г.Н. сказала Ф. А.С. чтобы та сидела дома, а его попросила отвезти Ф. С.В. в больницу. Он согласился, Филина Г.Н. постелила в багажник его автомобиля какое-то покрывало, после чего они вместе с Филиной Г.Н. довели Ф. С.В. до машины и помогли ему забраться в багажник. Когда они укладывали Ф. С.В. в багажник автомобиля, то он вначале храпел, но вдруг резко перестал храпеть. Филина Г.Н. сказала ему, что Ф. С.В. мертв и попросила помочь ей спрятать труп Ф. С.В.. Тут у Филиной Г.Н. началась истерика. Спустя немного минут попросила помочь ей куда-нибудь увезти труп Ф. С.В., говоря что без нее дочка пропадет. После этого вдвоем отвезли труп за несколько километров от <адрес> в район <данные изъяты> около автомобильной дороги <данные изъяты>, где вытащили труп из багажника и бросили в зарослях камыша, таким образом, что голова, часть туловища и руки Ф. С.В. оказались погруженными в воду, вниз лицом.

Из протокола осмотра места происшествия (том 1 л.д. 16-26) следует, что в доме <адрес> беспорядок и имеются следы борьбы.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (том 1 л.д.158-159) следует, что у Ф. А.С. устанавливаются повреждения:

- кровоподтек в поясничной области слева (1),

- кровоподтеки на наружной поверхности правого плеча в средней трети (2),

- кровоподтек в правой надлопаточной области (1),

которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (том 1 л.д. 164-165) видно, что у Филиной Г.Н. устанавливаются повреждения:

- кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней трети (1), кровоподтек на передней поверхности правого плеча в средней трети (1), которые не
повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой
утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда
здоровью человека.

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (том 2 л.д. 17-21) следует, что у Филиной Г.Н. выявляются характерологические особенности (акцентуации характера), в виде повышенной эмоциональной возбудимости, эмоциональной неустойчивости, что в условиях длительной психотравмирующей ситуации в момент совершения инкриминируемого ей деяния возникла разрядка эмоциональной напряженности в форме кумулятивного аффекта.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Филиной Г.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ доказанной и квалификацию ее действий правильной, так как она совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), о чем свидетельствует то, что сильное душевное волнение возникло немедленно на противоправное поведение потерпевшего, и угроза убийством со стороны Ф. С.В., державшего в руках топор, для подсудимой и ее дочери носила внезапный характер.

Со стороны потерпевшего имело место насилие, которое носило противоправный характер, так как он причинил подсудимой и ее дочери телесные повреждения.

Со стороны потерпевшего имело место издевательство и тяжкое оскорбление, когда он по существу глумился над бывшей женой и дочерью, грубо унижая их честь и достоинство находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения.

При этом со стороны потерпевшего отмечались и иные противоправные действия состоящие в ограничении подсудимой и ее дочери в пользовании жильем, водой, канализацией, иными коммунальными услугами, продуктами питания.

Случившееся произошло на фоне длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическими противоправными действиями потерпевшего, из-за его злоупотребления спиртными напитками и возникающими на этой почве в семье постоянными скандалами, дебошами, драками, оскорблениями.

Вместе с тем из обвинения Филиной Г.Н. следует исключить как ненашедшие своего подтверждения аморальные действия (бездействия) и аморальное поведение со стороны потерпевшего.

Показания свидетелей Ш. Л.В. и Ф. Г.И. о том, что потерпевший вел нормальный образ жизни, и иных противоправных действий в отношении подсудимой и ее дочери не допускал, а инициатором ссор всегда выступала подсудимая, и что убийство произошедшее при иных обстоятельствах суд оценивает критически, так как ни Ш. Л.В., ни Ф. Г.И. очевидцами произошедшего не были, их показания опровергаются не только показаниями свидетелей Ф. А.С., С. Н.Н., Т. Н.Н., Б Л.В., Е. С.П., К. Т.А., но и заключением судебно - медицинских экспертизы в отношении Филиных и другими материалами дела. По существу показания свидетелей Ш. Л.В. и Ф. Г.И. находятся в явных противоречиях с материалами дела. Тогда как показания иных свидетелей, кроме Ш. Л.В. и Ф. Г.И. противоречий не имеют, дополняют друг друга и подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами. Каких-либо оснований к критической оценке показаний этих свидетелей, суд не усматривает.

Решая вопрос о взыскании по иску в счет компенсации морального вреда потерпевшей Ж. Т.В., суд исходит из следующего. Потерпевшая как родная сестра в связи с гибелью брата понесла определенные нравственные страдания. С учетом их глубины, материального положения сторон, принципа разумности и справедливости, конкретных обстоятельств дела, когда преступление было совершено в ответ на противоправные действия потерпевшего, суд считает необходимым взыскать с Филиной Г.Н. в пользу Ж. Т.В. 50 тысяч рублей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, которая ранее не судима, обратилась явкой с повинной, вину признала в полном объеме и активно способствовала раскрытию преступления, совершенное ею преступление относится к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства и работы подсудимая характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, поводом для преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, подсудимая искренне раскаивается в содеянном, поэтому при отсутствии отягчающих вину обстоятельств и при наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд, не смотря на мнение потерпевшей Ж. Т.В. о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 303-304, 307-309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Филину Г.Н. по ч.1 ст.107 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Филиной Г.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения оставить Филиной Г.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Филину Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего перевоспитание и исправление осужденных.

Взыскать с Филиной Г.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу Ж. Т.В. 50 тысяч рублей.

         После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кофту темно-серую, толстовку темно серого цвета, рубашку, джинсы черного цвета, рубашку белого цвета, халат серого цвета, водолазку белого цвета, спортивную кофту, джинсы - возвратить Филиной Г.Н., швабру металлическую, металлический уголок, топор, 2 полимерных пакетика с соскобами пятен бурого цвета, фрагменты картона, фрагмент обивки матраца, куски гипсокартона, палку резиновую, фрагмент металлического лома, кожные препараты ран, бумажный конверт с образцом крови, бумажный конверт с фрагментами ногтевых пластин, металлический уголок, фрагменты деревянного табурета - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Судья                                                                                                                 Н.А. Баринов