ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сызрань                                      11 апреля 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Патейчук Е.В.

Защитника Потаповой И.Г, представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Патейчук Е.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Патейчук Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, точное время следствием не установлено, их корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, подошел к тумбочке, расположенной в кухне дома, убедившись, что находящаяся в доме П. А.И. не видит его преступных действий, руками из-под белья на полке тумбочки похитил деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 3 шт., принадлежащих П. А.И. После чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Патейчук Е.В. причинил П. А.И. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Патейчук Е.В. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Патейчуком Е.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. А.И. в представленном в суд заявлении согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Патейчук Е.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Патейчука Е.В., который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что наказание Патейчук Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с учетом ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      

Патейчук Е.В. признать виновным по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Патейчук Е.В. «подписку о невыезде» отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Патейчук Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: