ст. 158 ч. 2 п `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                      26 апреля 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Халявина А.С.,

защитника Харланчева И.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Халявина А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халявин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам коровника МТФ колхоза «Родина» и незаконно проник внутрь помещения коровника. Халявин А.С. прошел к транспортеру, находящемуся в коровнике, руками при помощи принесенных с собой гаечных ключей и плоскогубцев, снял с транспортера электродвигатель АИР 112 М4 5,5 кВт 1500, принадлежащий колхозу «Родина» стоимостью 8000 рублей. После чего с похищенным электродвигателем АИР 112 М4 5,5 кВт 1500 Халявин А.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах. Своими преступными действиями Халявин А.С. причинил колхозу «Родина» ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Халяыин А.С. вину по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заявление о признании вины сделано Халявиным А.С. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель колхоза «Родина» - Галкин В.А., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явился, в заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб колхозу возмещен путем возвращения похищенного, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Халявина А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, в период следствия написал явку с повинной, потерпевшему возмещен ущерб путем возвращения похищенного, что судом признается обстоятельствами смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Халявин А.С. после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2011 года за совершение аналогичных преступлений, вновь в июне 2011 года совершил кражи чужого имущества, за что в ноябре 2011 года был осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в отношении него было назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В период отбывания условного наказания Халявин А.С. нарушил порядок отбывания наказания, не явившись в установленный день на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Самарской области в филиал по Сызранскому району, а ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил кражу чужого имущества.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Халявина А.С., суд считает, что Халявин А.С. после освобождения в апреле 2011 года из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает, на работу не устраивается, поэтому ему наказание должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, его перевоспитание и исправление возможно только с изоляцией его от общества, т.е. при назначении ему наказания связанного с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, суд считает, что данное наказание наиболее эффективно сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания судом учитываются требования ст.ст. 61, 68 УК РФ, 316 УПК РФ.

Суд не усматривает законных и обоснованных оснований для применения в отношении Халявина А.С. положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Халявина А.С. признать виновным по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Халявину А.С. – «подписку о невыезде» изменить на «Заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

    Срок наказания Халявину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: электродвигатель считать переданным колхозу «Родина», кроссовки и санки, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП №34 МУ МВД России «Сызранское – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Халявиным А.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Халявину А.С. что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

        

Судья: