ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п `б`, 228 ч. 2, 33 ч. 5 - 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань             03 мая 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимых Маклакова Е.В., Тоболяковой Ю.А.

защитников Ерух Ю.В., Березанцевой Л.Д.

представивших удостоверения и ордера

при секретаре Филипповой Н.М.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маклакова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ

и

Тоболяковой Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5- 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маклаков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин в особо крупном размере, находясь на <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел отрезок из полиэтилена с наркотическим средством героин общей массой 3,30 грамма, который положил в правый внутренний карман одетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Маклаков Е.В. перенес в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. Находясь в данном кафе Маклаков Е.В., имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, из полиэтиленового свертка с наркотическим средством героин общей массой 3,30 грамма пересыпал наркотическое средство героин массой 0,68 грамма в сверток из фольгированной бумаги, который Маклаков Е.В. намеревался впоследствии сбыть М. О.В. через посредника Тоболякову Ю.А., а оставшееся наркотическое средство героин массой 2,62 грамма Маклаков Е.В. продолжал хранить при себе в правом внутреннем кармане одетой на нем крутки для собственного употребления без цели сбыта до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Маклаков Е.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,68 грамма, в крупном размере через посредника Тоболякову Ю.А., не подозревавшую о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя осознано и самостоятельно, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере за 1000 рублей М. О.В., действующей в качестве закупщика.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут М. О.В. добровольно выдала сотрудникам полиции один сверток из фольгированной бумаги с незаконно сбытым ей Маклаковым Е.В. через посредника Тоболякову Ю.А. порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой 0,68 грамма, в крупном размере. Таким образом, Маклаков Е.В. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,68 грамма до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство – героин массой 0,68 грамма, на незаконный сбыт которого совершил покушение Маклаков Е.В., относится к крупным размерам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин в особо крупном размере, находясь на <адрес>, у неустановленного в ходе следствия лица, приобрел отрезок из полиэтилена с наркотическим средством героин общей массой 3,30 грамма, который положил в правый внутренний карман одетой на нем куртки, где стал его незаконно хранить. Незаконно приобретенное наркотическое средство Маклаков Е.В. перенес в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где часть наркотического средства героин массой 0,68 грамма он пересыпал в сверток из фольгированной бумаги, который намеревался впоследствии сбыть М. О.В., через посредника Тоболякову Ю.А., а оставшееся наркотическое средство героин массой 2,62 грамма Маклаков Е.В. стал хранить при себе в правом внутреннем кармане одетой на нем крутки для собственного употребления без цели сбыта до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 10 минут в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> в ходе досмотра Маклакова Е.В. сотрудниками ОПНОН ОРЧ (УР) МУ МВД России «Сызранское» в правом внутреннем кармане одетой на Маклакове Е.В. куртки был обнаружен и изъят отрезок из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,62 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество указанного выше наркотического средства, принадлежащего Маклакову Е.В. массой 2,62 грамма, изъятого в ходе его досмотра относится к особо крупным размерам.

Тоболякова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 35 минут совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. М. О.В., действующая в качестве закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время попросила Тоболякову Ю.А. оказать ей содействие в приобретении наркотического средства героин в крупном размере за 1000 рублей. Тоболякова Ю.А., не подозревая о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере с деньгами в сумме 1000 рублей, полученными от М. О.В. в вышеуказанное время ДД.ММ.ГГГГ проследовала в кафе «<данные изъяты>», находящееся на <адрес>, где находился Маклаков Е.В. В кафе Тоболякова Ю.А. передала Маклакову Е.В. деньги в сумме 1000 рублей и получила от последнего один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 0,68гр. Незаконно приобретенное у Маклакова Е.В. наркотическое средство Тоболякова Ю.А. передала М. О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут М. О.В. добровольно выдала сотрудникам полиции один сверток из фольгированной бумаги с незаконно сбытым ей Маклаковым Е.В. через посредника Тоболякову Ю.А. порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,68 грамма, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маклаков Е.В. вину по ст.ст. 30 ч. 3- 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ признал в полном объеме, показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем возле школы <адрес> у девушки цыганской национальности по имени «М.» он купил 3 грамма героина за 3 тысячи рублей. Героин был в свертке из полиэтилена, купил он его для собственного употребления. В тот же день примерно в 15 часов он поехал в кафе «<данные изъяты>», которое находится на <адрес>. Там он встретил свою знакомую Тоболякову Ю.А., которая как и он употребляет героин. Тоболякова спросила у него сможет ли он ей найти 1 грамм героина. Он согласился продать Тоболяковой 1 грамм героина за 1 тысячу рублей. После этого Тоболякова кому-то позвонила, вышла из кафе, затем вернулась через некоторое время и передала ему деньги в сумме 1000 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Деньги он положил в левый карман своих джинсовых брюк, после чего из полиэтиленового свертка с героином, который приобрел у «М.» отсыпал примерно 1 грамм героина в отрезок фольги и передал его Тоболяковой. Тоболякова забрала героин, вышла из кафе, а затем вернулась и они с ней стали разговаривать. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники полиции, предложили ему выдать запрещенные к обороту предметы, он ответил, что таких предметов не имеет. В присутствии понятых его и Тоболякову досмотрели, у него изъяли оставшийся героин и полученные им от Тоболяковой деньги. При освещении специальной лампой его руки и купюры люминесцировали желто-зеленым свечением, на купюрах была видна надпись «НОН». Все было изъято и упаковано, был составлен протокол, который он и понятые подписали. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тоболякова Ю.А. вину по ст.ст. 33 ч. 5- 228 ч. 1 УК РФ признала в полном объеме и показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она ехала в автобусе в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. В это время на ее сотовый телефон позвонила знакомая О. и спросила ее, сможет ли она помочь ей в приобретении наркотического средства героин. Ранее О. тоже звонила ей с такой же просьбой. Она ответила, что попробует помочь ей и будет ждать ее возле авторынка. Приехав в кафе «<данные изъяты>», она встретила своего знакомого Маклакова, у которого спросила о приобретении героина для своей знакомой, назвав количество и сумму- 1 грамм за 1000 рублей. Маклаков ответил, что сможет продать ей героин. Она сделала О. дозвон, О. сразу перезвонила ей, они договорились о месте встречи. Она пошла к авторынку, встретилась с О., получила от неё деньги в сумме 1000 рублей, вернулась в кафе «<данные изъяты>», отдала Маклакову полученные у О. деньги, взяла сверток с героином и отнесла его О.. Героин Маклаков насыпал ей в фольгу из своего полиэтиленового пакета, который он достал из внутреннего кармана куртки, все это он делал у нее на глазах. После передачи героина О. она вернулась в кафе и стала разговаривать с Маклаковым. Через некоторое время в кафе зашли сотрудники полиции с понятыми, предложили ей и Маклакову выдать запрещенные предметы, они ответили, что ничего запрещенного не имеют. В ходе ее личного досмотра ничего запрещенного у неё обнаружено не было, при освещении спецлампой ладони её рук люминесцировали желто-зеленым свечением. Она пояснила, что приобрела для О. героин у Маклакова. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимыми Маклаковым Е.В. и Тоболяковой Ю.А. своей вины, их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. О.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в отдел полиции и сообщила, что будет приобретать наркотическое средство героин у Тоболяковой и изъявила добровольное желание выступить в качестве закупщика. Также она сказала, что некоторое время назад со своего сотового телефона звонила Тоболяковой, спрашивала о приобретении героина и договорилась с Тоболяковой о встрече в районе кафе «<данные изъяты>», которое расположено на <адрес>. Сотрудники полиции пригласили понятых в присутствии которых её досмотрели, затем пометили спецпорошком денежные купюры на общую сумму 1000 рублей, все купюры были отксерокопированы, на них специальным карандашом была сделана надпись «НОН», деньги были переданы ей для проведения проверочной закупки. Затем она, понятые и сотрудники полиции проехали к кафе «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Она вышла из машины и со своего сотового телефона позвонила Тоболяковой, сказав ей, что подъехала на трассу, они договорились встретиться у авторынка. Когда она встретилась с Тоболяковой, то передала последней деньги в сумме 1000 рублей, полученные ею в полиции. Тоболякова прошла в сторону кафе «<данные изъяты>», через некоторое время вернулась и отдала ей сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, сказав, что в данном свертке находится наркотическое средство героин. Получив сверток с веществом, она пошла в автомашину, в которой находились понятые и сотрудники полиции и выдала сотрудникам полиции купленный у Тоболяковой героин. Героин был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, по данному факту был составлен протокол.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. И.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней в кафе «<данные изъяты>», в котором она работает официанткой, пришла её знакомая Н. Н.А., они тсали распивать спиртное. Через некоторое время в кафе пришли парень с девушкой и сели за соседний столик. Она видела как девушка на несколько минут выходила из кафе, возвращалась, парень все время оставался за столиком, о чем они разговаривали она не слышала. Затем в кафе вошли сотрудники полиции с понятыми и стали проводить досмотр девушки и парня. У парня, который представился Маклаковым, были изъяты деньги, они при освещении специальной лампой светились желто-зеленым цветом, руки Маклакова тоже светились. Что еще было изъято у Маклакова и что изымалось у Тоболяковой-не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Маклакова, который ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» сбыл М. О.В. через Тоболякову наркотическое средство за 1 тысячу рублей. Он до проведения закупки в отделе полиции выдавал М. О.В. денежные средства в сумме 1000 рублей следующими купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, купюры были отксерокопированы и помечены спецсоставом. После закупки он проводил досмотр Маклакова у которого были изъяты деньги, которые вручались М. О.В. для закупки, а также был изъят сверток с порошкообразным веществом.

Из показаний свидетеля В. Л.Р., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем она была приглашена сотрудниками полиции в отдел полиции расположенный на <адрес> в качестве незаинтересованного лица. Кроме нее сотрудниками полиции была также приглашена еще одна женщина в качестве незаинтересованного лица. В кабинете, расположенном на первом этаже, находилась девушка, которая представилась М. О.В.. М. О.В. пояснила, что у нее есть знакомая Тоболякова Ю.А., через которую можно приобрести наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за один сверток. Далее в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, М. О.В. была досмотрена сотрудником полиции, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено, о чем был составлен соответствующий документ. В ходе досмотра М. О.В., ей на телефон поступил дозвон, после чего она сразу кому-то позвонила, как она впоследствии поняла, она позвонила Тоболяковой, которая назначила ей встречу у ворот авторынка, расположенного на <адрес>, на что М. О.В. ответила ей, что скоро туда подъедет. Далее сотрудниками полиции в ее присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица и М. О.В. были помечены спецпорошком денежные купюры на общую сумму 1000 рублей - 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей. Вышеуказанные купюры были отксерокопированы. На вышеуказанных купюрах спецкарандашом была сделана надпись «НОН». При освещении спецлампой денежные купюры люминесцировали желто-зеленым свечением, и была видна надпись «НОН», которая также люминесцировала желто-зеленым свечением. Деньги были переданы сотрудниками полиции М. О.В.. Затем был составлен акт исследования денежных средств, где все присутствующие лица расписались. Также был досмотрен а/м <данные изъяты> госномер ., в котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого на данном а/м она, М. О.В., второе незаинтересованное лицо и двое сотрудников полиции, один из которых находился за рулем автомобиля, проехали к кафе «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где остановились. М. О.В. вышла из машины и прошла в сторону ворот авторынка, расположенного неподалеку. Она и второе незаинтересованное лицо остались в машине. Через некоторое время М. О.В. вернулась в машину и в ее присутствии, а также в присутствии второго незаинтересованного лица добровольно выдала сотруднику полиции один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела через Тоболякову за 1000 рублей, которые получила от сотрудников полиции. Данный сверток был упакован, опечатан, был составлен протокол. Затем в кафе «<данные изъяты>» сотрудниками полиции был задержан парень, который представился Маклаковым. Сотрудники полиции предложили Маклакову добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сначала пояснил, что ничего при себе не имеет, а затем достал из левого переднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 1500 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. При освещении спецлампой одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей люминесцировали желто-зеленым свечением и была видна надпись «НОН». Из внутреннего кармана куртки Маклаков выдал отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Все вышеуказанное упаковано, опечатано, был составлен протокол, в котором все расписались. Там же в кафе «<данные изъяты>» сотрудниками полиции была задержана девушка которая представилась Тоболяковой. В ходе её досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При освещении спецлампой на ладонях рук Тоболяковой были обнаружены следы спецсостава которые люминесцировали желто-зеленым свечением (л.д.32-33).

Из показаний свидетеля В. И.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем она была приглашена сотрудниками полиции в отдел полиции в качестве незаинтересованного лица. Кроме нее сотрудниками полиции была также приглашена еще одна женщина. В кабинете на первом этаже находилась девушка, которая представилась М. О.В.. М. О.В. пояснила, что у нее есть знакомая Тоболякова Ю.А., через которую можно приобрести наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за один сверток. Далее в ее присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица, М. О.В. была досмотрена сотрудником полиции, в ходе досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте у М. О.В. обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В ходе досмотра М. О.В. на телефон поступил дозвон, после чего она сразу кому-то перезвонила, как она впоследствии поняла, М. О.В. позвонила Тоболяковой, которая назначила ей встречу у ворот авторынка, расположенного на <адрес>. М. О.В. сказала, что скоро туда подъедет. Далее сотрудниками полиции в ее присутствии, присутствии второго незаинтересованного лица и М. О.В. были помечены спецпорошком денежные купюры на общую сумму 1000 рублей - 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей, купюры были отксерокопированы, на них спецкарандашом была сделана надпись «НОН». При освещении спецлампой денежные купюры люминесцировали желто-зеленым свечением, и была видна надпись «НОН», которая также люминесцировала желто-зеленым свечением. Деньги были переданы сотрудниками полиции М. О.В.. Затем был досмотрен автомобиль <данные изъяты> госномер , в котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был протокол. После этого на вышеуказанном автомобиле она, М. О.В., второе незаинтересованное лицо и двое сотрудников полиции, один из которых находился за рулем автомобиля, проехали к кафе «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, где остановились. М. О.В. вышла из машины и прошла в сторону ворот авторынка. Она и второе незаинтересованное лицо остались в машине. Через некоторое время М. О.В. вернулась в машину и в их присутствии добровольно выдала сотруднику полиции один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела через Тоболякову за 1000 рублей, полученных от сотрудников полиции. Данный сверток был упакован, опечатан, был составлен протокол. Затем в кафе «<данные изъяты>» сотрудниками полиции был задержан парень, который представился Маклаковым. Сотрудники полиции предложили Маклакову добровольно выдать запрещенные предметы, на что он сначала пояснил, что ничего при себе не имеет, а затем достал из левого переднего кармана джинсовых брюк денежные средства в сумме 1500 рублей – две купюры достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. При освещении спецлампой одна денежная купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей люминесцировали желто-зеленым свечением и была видна надпись «НОН». Из внутреннего кармана куртки Маклаков выдал отрезок полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Все вышеуказанное упаковано, опечатано, был составлен протокол, в котором все расписались. Там же в кафе «<данные изъяты>» сотрудниками полиции была задержана девушка которая представилась Тоболяковой. В ходе её досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. При освещении спецлампой на ладонях рук Тоболяковой были обнаружены следы спецсостава которые люминесцировали желто-зеленым свечением (л.д.34-35).

Из показаний свидетеля Н. Н.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла в кафе «<данные изъяты>» к своей знакомой, которая работает в данном кафе официанткой. Они сидели и распивали спиртное. Через некоторое время в кафе пришли парень с девушкой, сели за соседний столик, о чем они разговаривали -она не слышала. Девушка вышла из кафе на несколько минут, затем вернулась, парень все время оставался в кафе. Через несколько минут в кафе зашли сотрудники полиции, подошли к парню, который представился Маклаковым и предложили ему выдать запрещенные предметы. Маклаков пояснил, что у него ничего нет. Сотрудник полиции провел досмотр Маклакова и изъял у него деньги в сумме 1500 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей и пять по 100 рублей. При освещении специальной лампой одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр по 100 рублей светились желто-зеленым свечением, на них была видна надпись «НОН». Руки Маклакова при освещении специальной лампой тоже светились желто-зеленым свечением. Что еще изымалось у Маклакова- не обратила внимания. Был составлен протокол, в котором расписались понятые, сотрудники полиции и Маклаков. Также провели досмотр девушки, которая представилась Тоболяковой, что у неё изымали она не обратила внимания (л.д.68-69).

Вина Маклакова Е.В. и Тоболяковой Ю.А. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.5-6);

- актом исследования предметов, одежды М. О.В., в ходе которого установлено, что запрещенных веществ и предметов в одежде М. О.В. не обнаружено (л.д.11);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, из которого следует, что М. О.В. были выданы деньги в сумме 1000 рублей обработанные специальным порошком на которых выполнена надпись «НОН», которая люминесцирует светло-зеленым свечением (л.д.12,13);

- актом исследования автомашины <данные изъяты> г.н. рус из которого видно, что в автомашине ничего запрещенного не обнаружено (л.д.14);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» М. О.В. свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое она приобрела у Тоболяковой в кафе «<данные изъяты>» (л.д.15);

- протоколом изъятия вещей, из которого следует, что у Маклакова Е.В.были изъяты следующие предметы: деньги в сумме 1500 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, при освещении специальной лампой 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей люминесцировали желто-зеленым свечением и была видна надпись «НОН», которая также люминесцировала желто-зеленым свечением, сотовый телефон «Самсунг» imei , пачка из-под сигарет «Винстон» внутри которой находился стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», в котором находился ванный тампон, и пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид», связка ключей из белого и желтого металла, пластиковая карта «Русский Стандарт Кредит», отрезок из полиэтилена с порошком светлого цвета. При освещении рук Маклакова Е.В. специальной лампой, они люминесцировали желто-зеленым цветом (л.д.17);

- протоколом изъятия вещей, из которого следует, что у Тоболяковой Ю.А. был изъят сотовый телефон «LG». При освещении спецлампой ладоней рук Тоболяковой Ю.А. были обнаружены следы спецсостава, которые люминесцировали желто-зеленым свечением (л.д.19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, выданное М. О.В. содержит наркотическое средство героин, первоначальная масса наркотического вещества составила 0,68 грамма; вещество, изъятое у Маклакова Е.В. содержит наркотическое средство героин, масса наркотического средства составила 2,62 грамма. Фрагмент ваты, представленный на исследование в стеклянном флаконе, содержат следы наркотического средства героин (л.д.66-67);

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина Маклакова Е.В. доказана, его действия правильно квалифицированы ст.ст. 30 ч. 3- ст. 228- 1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Вина Тоболяковой Ю.А. доказана и её действия правильно квалифицированы ст.ст. 33 ч. 5- 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Маклакову Е.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние его здоровья, наличие нескольких заболеваний, что подтверждается медицинскими документами, имеющимися в материалах дела, учитывает состояние здоровья его матери, которая наблюдается в медицинском учреждении с рядом заболеваний, что также подтверждается медицинскими документами, учитывает положительные характеристики с места жительства, вместе с тем суд учитывает, что Маклаков Е.В. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, ранее судим, судимости не погашены, в его действиях усматривается рецидив преступлений, а поэтому с учетом обстоятельств дела, с учетом тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении Маклакова Е.В. наказания в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.69 ч.3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении вида и меры наказания подсудимой Тоболяковой Ю.А. суд учитывает то обстоятельство, что она совершила неоконченное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает её раскаяние в содеянном и полное признание вины, положительные характеристики с места жительства, то обстоятельство, что она находилась на стационарном лечении от наркомании, учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Тоболяковой Ю.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Тоболякова Ю.А. признана виновной и осуждена приговором <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания, суд полагает необходимым наказание, назначенное по данному приговору и наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Маклакова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228- 1 ч. 2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 228- 1 ч. 2 п. «б» УК РФ- в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы,

по ст.228 ч.2 УК РФ- в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Маклакову Е.В. к отбыванию наказание в виде 5 /пяти/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Тоболякову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Тоболяковой Ю.А. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Меру пресечения в отношении Маклакова Е.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Маклакову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тоболяковой Ю.А. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Тоболякову Ю.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

Приговор <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тоболяковой Ю.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП № 34 (Сызранский район) МУ МВД России «Сызранское» – наркотическое средство героин, массой 0,60 грамма, 2,58 грамма, пачку из-под сигарет «Винстон» в которой находится стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин» с ватным тампоном внутри, пластиковый пузырек с надписью «Тропикамид» после вступления приговора суда в законную силу- уничтожить, купюру достоинством 500 рублей, серия , сотовый телефон «Самсунг» Imei , пластиковую карту банка «Русский Стандарт» , связку ключей из металла белого и желтого цвета после вступления приговора суда в законную силу возвратить матери Маклакова Е.В. -М. Л.З., сотовый телефон «LG» Imei после вступления приговора суда в законную силу возвратить Тоболяковой Ю.А.; денежные средства в сумме 1000 рублей: купюра достоинством 500 рублей, серия , купюра достоинством 100 рублей, серия , купюра достоинством 100 рублей, серия , купюра достоинством 100 рублей, серия , купюра достоинством 100 рублей, серия , купюра достоинством 100 рублей, серия со следами спецсостава- после вступления приговора суда в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Маклаковым Е.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Маклакову Е.В., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий –