ст. 161 ч. 1 УК РФ





ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 03 мая 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.,

подсудимого Пономарева А.А.

защитника Щербаковой С.Н., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Флягиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Пономарева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Пономарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, точное время в ходе дознания не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с С. А.В. и Я. П.А. в доме <адрес>.

Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Пономарев А.А. подошел к С. А.В., который держал в руке принадлежащий ему сотовый телефон «LG GM-200» стоимостью 1500 рублей и стал вырывать из руки потерпевшего вышеуказанный телефон. С. А.В. попытался предотвратить намерения Пономарева А.А., направленные на завладение телефоном, удерживая телефон в своей руке. Пономарев А.А., с целью доведения до конца своего умысла, путем рывка из руки потерпевшего открыто похитил принадлежащий С. А.В. сотовый телефон, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшего С. А.В. и находящегося в комнате Я. П.А. На требование С. А.В. вернуть похищенный телефон, Пономарев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ответил С. А.В. отказом, игнорируя при этом законные требования потерпевшего о возврате принадлежащего ему имущества. После чего Пономарев А.А. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных интересах.

В результате своих преступных действий Пономарев А.А. причинил С. А.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.А. вину по ст. 161 ч.1 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;??????????????&#0;?????????????h&#0;&#0;???????????Љ?&#0;&#0;?Љ????????&#0;&#0;???????????&#0;&#0;???????????????&#0;&#0;?????????????h&#0;&#0;??????????????????

    Потерпевший С. А.В. согласился с ходатайством Пономарева А.А. о рассмотрении дела по обвинению Пономарева А.В. в особом порядке судебного разбирательства, указав, в телефонограмме, что ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Пономареву А.В. не имеет.

     Государственный обвинитель не возражал о рассмотрением дела в отношении Пономкрева А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Пономарева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что Пономарев А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства он в целом характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, потерпевшему ущерб возмещен путем возвращения похищенного, что является обстоятельствами смягчающими наказание С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, ст.61, 62 ч.5 УК РФ, с сохранением в соответствии со ст. 79 ч.7 п. б УКК РФ условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Суд не находит оснований для применения Пономареву А.А.. положения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «LG GM-200» при вступлении приговора в законную силу считать переданным С. А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Пономарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 1 (одного) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пономарева А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, ежемесячно в установленные дни являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных.

    Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «LG GM-200» при вступлении приговора в законную силу считать переданным С. А.В.

    Наказание по данному приговору и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

    Судья: