ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                      11 мая 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Хлопкова М.Ю.

защитника Мириной Г.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хлопкова М.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хлопков М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на пустыре в районе <адрес>, точное место не установлено, нарвал дикорастущие растения, являющееся наркотическим средством КАННАБИС (марихуана) массой в высушенном виде не менее 30,50 грамма. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта Хлопков М.Ю. сухое измельченное вещество растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством КАННАБИС (марихуана) сложил во фрагмент полиэтиленового пакета и положил в наружный левый карман своих джинсов темного цвета, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа в районе <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ сотрудниками ДПС Хлопков М.Ю. был задержан. В ходе его личного досмотра сотрудниками полиции в наружном кармане надетых на Хлопкова М.Ю. джинсов темного цвета был обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения во фрагменте полиэтиленового пакета, изъятое в ходе личного досмотра Хлопкова М.Ю., является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном виде составила – 30,50 грамма. Обнаруженное и изъятое у Хлопкова М.Ю. количество наркотического средства - КАННАБИС (марихуана), массой в высушенном виде 30,50 грамма Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Хлопков М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????????????????????&#0;??????????????????????????????????????????????????????&#0;?????&#0;????????&#0;??????????&#0;??????&#0;?j&#0;??????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное Хлопковым М.Ю. ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, Хлопков М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хлопкову М.Ю. суд учитывает, что он положительно характеризуется с места жительства, раскаялся в содеянном, полностью признал вину, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, а поэтому суд приходит к выводу о том, что наказание в отношении Хлопкова М.Ю. возможно назначить без реального лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Хлопков М.Ю. был осужден приговором Сызранского <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания суд полагает необходимым приговор по данному делу и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хлопкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Хлопкова М.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Хлопкова М.Ю. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу – каннабис (марихуана) массой 26,70 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № 34 (Сызранский район) МУ МВД России «Сызранское» после вступления приговора суда в законную силу- уничтожить.

Приговор <данные изъяты> суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хлопкова М.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        Председательствующий –