ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                      29 мая 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Гуляева А.В.,

защитника Поповой Л.И., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Гуляева А.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Гуляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах, так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь возле <адрес>, где проживает Ш. Е.Г., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в квартире никого нет, подошел к окну, ведущему в пристрой квартиры Ш. Е.Г. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гуляев А.В. при помощи найденного металлического предмета в форме буквы «Г» разбил стекло в окне пристроя <адрес> и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения пристроя. Затем Гуляев А.В. подошел к двери указанной квартиры, руками открыл незапертую дверь квартиры и незаконно проник в жилище Ш. Е.Г. Из жилой комнаты квартиры Ш. Е.Г. Гуляев А.В. тайно похитил принадлежащее Ш. Е.Г. имущество: деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 шт.; золотую цепочку весом 2 гр. 585 пробы по цене 1000 рублей за 1 гр. общей стоимостью 2000 рублей, золотой крест весом 1 гр. 585 пробы стоимостью 1000 рублей; фотоаппарат «Саньен» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1000 рублей. После чего Гуляев А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным в своих личных корыстных интересах. Своими преступными действиями Гуляев А.В. причинил Ш. Е.Г. значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гуляев А.В. вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Заявленный потерпевшей Ш. Е.Г. иск о взыскании с него в счет возмещения причиненного ущерба 9000 рублей признал в полном объеме.

    Заявление о признании вины сделано Гуляевым А.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. Е.Г. в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предъявила исковое заявление о взыскании с Гуляева А.В. ущерба, причиненного ей в результате совершенного преступления в размере 9000 рублей.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Гуляева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.    

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства в <адрес> в целом характеризуется удовлетворительно, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства являются обстоятельствами смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Гуляев А.В.. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Гуляева А.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 61 ч.5, ст. 68 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом учитывается, что Гуляев А.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Ш. Е.Г., суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению и взысканию с Гуляева А.В. в пользу Ш. Е.Г. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 9000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: фрагмент трубы, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 34 при вступлении приговора в законную подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуляева А.В. признать виновным по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Гуляеву А.В. к отбытию - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гуляеву А.В. изменить с «подписки о невыезде» на «заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания им наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Ш. Е.Г. удовлетворить.

Взыскать с Гуляева А.В. в пользу Ш. Е.Г. в счет возмещения причиненного ущерба 9000 (девять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство фрагмент трубы, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 34 уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гуляевым А.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Гуляеву А.В. что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

    

Судья-