ст.ст. 158 ч. 2 п `в`, 158 ч. 2 п `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                  29 июня 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Шестопалова А.П.,

защитника Березанцевой Л.Д., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестопалова А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Шестопалов А.П., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей П. Е.П., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия не очевидны для спящего в помещении зала указанной квартиры П. Е.П., вынес из спальни квартиры следующее имущество, принадлежащее П. Е.П.: брюки мужские стоимостью 500 руб.; шерстяной мужской джемпер стоимостью 1000 руб.; куртку балоневую стоимостью 500 руб.,; мужскую куртку-пуховик стоимостью 2000 руб.; кожаную мужскую куртку «пилот» стоимостью 2000 руб.; мужские джинсовые брюки стоимостью 800 руб.

После чего Шестопалов А.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении прихожей указанной квартиры с вешалки взял следующее имущество, принадлежащие П. Е.П.: пару черных кожаных перчаток стоимостью 400 руб. спортивную олимпийку темно-синего цвета фирмы «Найк», стоимостью 500 руб. спортивную олимпийка черного цвета фирмы «Рибок», стоимостью 500 руб. Всего Шестопалов похитил в указанной квартире имущество, принадлежащее П. Е.П.. на сумму 8 200 руб.

После чего Шестопалов А.П. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись чужим имуществом в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Шестопалов А.П. причинил П. Е.П. значительный ущерб на сумму 8 200 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь около здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к входной двери кафе, расположенной с торца здания, при помощи принесенного с собой топора, сбил навесной замок, являющийся запорным устройством указанной двери, после чего, открыв дверь, вошел в помещение кафе «<данные изъяты>», тем самым незаконно проникнув в кафе, где с витрин и стеллажей взял и поместил в картонные коробки, находящиеся в кафе и принесенные с собой мешки следующее имущество, принадлежащее Г. О.В.: водку «Немирофф» перцовая объемом 0,5л. в количестве 8 шт, стоимостью 185 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1480 руб. водку «Пшеничная» объемом 0,5л. в количестве 12 шт, стоимостью 93 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1116 руб.; водку «Федерация», объемом 0,5л в количестве 17 шт, стоимостью 108 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1836 руб.; водку «ЖВЗ», объемом 0,5л в количестве 28 шт, стоимостью 115 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 3220 руб.; водку «Должок» объемом 0,5л, в количестве 6 шт, стоимостью 127 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 762 руб.; водку «Талко» объемом 0,5л в количестве 26 шт, стоимостью 110 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2860 руб.; водку «Гос. знак» объемом 0,5л в количестве 20 шт, стоимостью 128 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2560 руб.; водку «Пять озер» объемом 0,5л. в количестве 25 шт, стоимостью 156 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 3900 руб.; водку «Триумф» объемом 0,5л в количестве 17 шт, стоимостью 120 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2040 руб.; водку «Родник» объемом 0,5л. в количестве 25 шт, стоимостью 140 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 3500 руб.; водку «Ямская» объемом 0,5л. в количестве 36 шт, стоимостью 116 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 4176 руб.; водку «Коньячная настойка» объемом 0,5л. в количестве 9 шт, стоимостью 100 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 900 руб.; водку «Мерная» объемом 0,7л. в количестве 13 шт, стоимостью 205 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2665 руб.; водку «Мерная» объемом 0,5л. в количестве 16 шт, стоимостью 150 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2400 руб.; водку «Мерная» объемом 0,2л. в количестве 35 шт, стоимостью 75 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2625 руб.; водку «Беленькая» объемом 0,75л. в количестве 27 шт, стоимостью 200 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 5400руб.; водку «Беленькая» объемом 1,0л. в количестве 19 шт, стоимостью 252 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 4788 руб.; водку «Зеленая марка» объемом 0,5л. в количестве 18 шт, стоимостью 152 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2736 руб.; водку «Зеленая марка» объемом 1,0л. в количестве 15 шт, стоимостью 282 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 4230 руб.; водку «Путинка» объемом 0,5л. в количестве 16 шт, стоимостью 154 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2464 руб.; виски «Блэк лейбл», 0,5л. в количестве 3 шт, стоимостью 970 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2910 руб.; виски «Блэк лейбл», 1,0л. в количестве 2 шт, стоимостью 1700 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 3400 руб.; бренди, «Наполеон» объемом по 0,7л. в количестве 4 шт, стоимостью 450 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1800 руб.; коньяк «Золотой резерв» 5 звезд объемом 0,5л. в количестве 4 шт, стоимостью 250 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1000 руб.; шампанское «Дербент» в количестве 10 шт, стоимостью 110 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1100 руб.; сигареты «Парламент» в количестве 20 шт, стоимостью 60 руб. за 1 пачку общей стоимостью 1200 руб.; сигареты «Кент» №4, №8, в количестве 44 шт, стоимостью 50 руб. за 1 пачку общей стоимостью 2200 руб.; сигареты «ЛМ» красные, в количестве 50 шт, стоимостью 30 руб. за 1 пачку общей стоимостью 1500 руб.; сигареты «ЛМ ментол» в количестве 12 шт, стоимостью 27 руб. за 1 пачку общей стоимостью 324 руб.; сигареты «Винстон» в количестве 10 шт, стоимостью 31 руб. за 1 пачку общей стоимостью 310 руб.; сигареты «Мальборо» в количестве 8 шт, стоимостью 45 руб. за 1 пачку общей стоимостью 360 руб.; сигареты «Мальборо» фильтр в количестве 9 шт, стоимостью 50 руб. за 1 пачку общей стоимостью 450 руб.; сигареты «Честерфилд» в количестве 7 шт, стоимостью 32 руб. за 1 пачку общей стоимостью 224 руб.; конфеты в коробках «Ассорти» в количестве 3 шт, стоимостью 180руб. за 1 коробку общей стоимостью 540 руб.; конфеты «Родные просторы» в количестве 4 шт, стоимостью 150 руб. за 1 коробку общей стоимостью 600 руб.; жевательные резинки «Орбит» в количестве 15 шт, стоимостью 15 руб. за 1 шт. общей стоимостью 225 руб.; копченый сыр «Косичка» в количестве 2 шт, стоимостью 42 руб. за 1 шт. общей стоимостью 84 руб.; фисташки в количестве 10 шт, стоимостью 32 руб. за 1 пачку общей стоимостью 320 руб.; чипсы «Лэйс» в количестве 7 шт, стоимостью 30 руб. за 1 пачку общей стоимостью 210 руб.; презервативы в количестве 10 шт, стоимостью 60 руб. за 1упаковку общей стоимостью 600 руб.

Всего Шестопалов похитил в помещении кафе имущество, принадлежащее Г. О.В.. на сумму 75 015 рублей.

После чего Шестопалов А.П. с похищенным имуществом на сумму 75 015 рублей, принадлежащим Г. О.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись чужим имуществом в своих личных корыстных интересах.

Затем Шестопалов А.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего Г. О.В., находясь около здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подойдя к входной двери кафе, расположенной с торца здания, открыл входную дверь, которая не была закрыта на запорное устройство, после вошел в помещение кафе «<данные изъяты>» и тем самым незаконно проникнув в кафе, где с холодильника, расположенного около центрального входа в кафе, похитил ранее увиденный им телевизор «Филипс» диагональ 54 см, плазменный, корпус черного цвета стоимостью 12 000 руб., принадлежащий Г. О.В. После чего Шестопалов А.П. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись чужим имуществом в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Шестопалов А.П. причинил Г. О.В. значительный ущерб на общую сумму 87 015 рублей.

    В судебном заседании подсудимый Шестопалов свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и пояснил, что совершил обе кражи указанного имущества потерпевших при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. С указанной потерпевшими оценкой похищенного согласен, с суммой причиненного ущерба согласен в полном объеме, исковые требования Г. О.В. признает в полном объеме. В настоящее время устроился на работу и будет принимать меры к возмещению ущерба потерпевшей. В совершенном преступлении раскаивается, в настоящее время живет со своей сожительницей и с ребенком, которые находятся на его иждивении. Кражи совершил в связи со сложившимися обстоятельствами – нигде не мог найти работу и обеспечить свою семью деньгами. Просит не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

    Кроме полного признания своей вины, вина Шестопалов в совершенных преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

                    По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Заявлением П. Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры в <адрес> совершили хищение его имущества, причинив ему значительный ущерб в размере 11 679 руб. (л.д. 97).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался участок местности, расположенный по адресу: <адрес> откуда похищено имущество, принадлежащее П. Е.П. С места происшествия ничего не изъято (л.д. 100-104).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в ОП № 34 Сызранского района у подозреваемого изъята олимпийка темно-синего цвета с белыми вставками на рукавах с эмблемой «найк»

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года из которого следует, что в ходе которого потерпевший при осмотре олимпийки темно-синего цвета с белыми вставками на рукавах с эмблемой «Найк» потерпевший указал, что олимпийка принадлежит ему, ее он опознал по внешним признакам. (л.д.145-146).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой гр. Шестопалов указал на то, что он ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу одежды из кв. <адрес> (л.д. 112);

Показаниями П. Е.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в судебное заседание, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГм после распития спиртного у него дома в <адрес> совместно с Шестопаловым А.П., и К. М. он уснул на диване в зале. Утром следующего дня обнаружил, что из квартиры похищены: новые брюки мужские зеленого цвета, размер 50-52, стоимостью с учетом износа 500 руб. ; мужской джемпер стоимостью с учетом износа 1000 руб; балоневая куртка стоимостью в 500 руб.; куртка – пуховик стоимостью с учетом износа в 2000 руб.; куртка «пилот», стоимостью с учетом износа 2000 руб.; брюки джинсовые стоимостью с учетом износа 800 руб. Из прихожей квартиры похищено: 1 пара черных кожаных перчаток, стоимостью с учетом износа 400 руб.; олимпийка спортивная стоимостью с учетом износа 500 руб.; олимпийка спортивная стоимостью с учетом износа 500 руб. Общий ущерб от кражи личных вещей составил 8200 руб., который является для него значительным ущербом, т.к. его пенсия составляет 10000 руб. Пенсия супруги -7000 руб. Других доходов у них нет (л.д.121-122).

По ст. 158 ч.2 п. «б,в»

Заявлением Г. О.В. от ДД.ММ.ГГГГ.года из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ из кафе «<данные изъяты>» Сызранского района Самарской области совершили хищение ее имущества, причинив ей значительный ущерб в размере 75015 руб. (л.д. 10)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.., из которого следует, что в ходе осмотра здания кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, откуда похищено имущество, принадлежащее Г. О.В. установлено, что навесной замок входной двери сбит. В помещениях кафе беспорядок. С места происшествия изъято: 2 топора, 3 ложки, фрагмент навесного замка, 4 отрезка липкой ленты со следами рук (л.д.. 12-19).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрены следующие предметы: 2 топора с повреждениями на рукоятках, 3 ложки изготовленные из нержавеющей стали в поврежденном состоянии в виде загиба ручки, фрагмент замка навесного с видимым повреждением, который был изъят в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ (л.дл. 88).

Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ в котором отражена недостача кафе «<данные изъяты>» Сызранского района в связи с хищением продуктов питания и спиртного с указанием наименования товара и общей суммы недостачи – 75015 руб. (л.д.24-25)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Шестопалов сообщил, что он в конце ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу продуктов питания из кафе «<данные изъяты>» Сызранского района (л.д.38)

Показаниями потерпевшей Г. О.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которого следует, что кафе расположено около <адрес>, главный вход в кафе со стороны трассы, так же с боковой части здания находится запасной вход. Главный вход оборудован металлической дверью, запирающуюся с внутренней стороны на металлическую задвижку, а запасной вход запирался с наружной стороны на навесной замок. Она была в кафе в конце ДД.ММ.ГГГГ года когда закрывали кафе на зиму. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время администратор кафе И. З.С. сообщил ей что в кафе совершено проникновение. Они вдвоем поехали к кафе, где обнаружили, что с запасной двери сбит замок. В помещении кафе был беспорядок, разбросаны документы и напитки. Осмотрев кафе они обнаружили что из него похищено следующее имущество: водка «Немирофф» перцовая объемом 0,5л. в количестве 8 шт, стоимостью 185 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1480 руб. водка «Пшеничная» объемом 0,5л. в количестве 12 шт, стоимостью 93 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1116 руб.; водка «Федерация», объемом 0,5л в количестве 17 шт, стоимостью 108 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1836 руб.; водка «ЖВЗ», объемом 0,5л в количестве 28 шт, стоимостью 115 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 3220 руб.; водка «Должок» объемом 0,5л, в количестве 6 шт, стоимостью 127 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 762 руб.; водка «Талко» объемом 0,5л в количестве 26 шт, стоимостью 110 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2860 руб.; водка «Гос. знак» объемом 0,5л в количестве 20 шт, стоимостью 128 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2560 руб.; водка «Пять озер» объемом 0,5л. в количестве 25 шт, стоимостью 156 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 3900 руб.; водка «Триумф» объемом 0,5л в количестве 17 шт, стоимостью 120 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2040 руб.; водка «Родник» объемом 0,5л. в количестве 25 шт, стоимостью 140 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 3500 руб.; водка «Ямская» объемом 0,5л. в количестве 36 шт, стоимостью 116 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 4176 руб.; водка «Коньячная настойка» объемом 0,5л. в количестве 9 шт, стоимостью 100 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 900 руб.; водка «Мерная» объемом 0,7л. в количестве 13 шт, стоимостью 205 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2665 руб.; водка «Мерная» объемом 0,5л. в количестве 16 шт, стоимостью 150 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2400 руб.; водка «Мерная» объемом 0,2л. в количестве 35 шт, стоимостью 75 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2625 руб.; водка «Беленькая» объемом 0,75л. в количестве 27 шт, стоимостью 200 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 5400руб.; водка «Беленькая» объемом 1,0л. в количестве 19 шт, стоимостью 252 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 4788 руб.; водка «Зеленая марка» объемом 0,5л. в количестве 18 шт, стоимостью 152 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2736 руб.; водка «Зеленая марка» объемом 1,0л. в количестве 15 шт, стоимостью 282 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 4230 руб.; водка «Путинка» объемом 0,5л. в количестве 16 шт, стоимостью 154 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2464 руб.; виски «Блэк лейбл», 0,5л. в количестве 3 шт, стоимостью 970 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 2910 руб.; виски «Блэк лейбл», 1,0л. в количестве 2 шт, стоимостью 1700 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 3400 руб.; бренди, «Наполеон» объемом по 0,7л. в количестве 4 шт, стоимостью 450 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1800 руб.; коньяк «Золотой резерв» 5 звезд объемом 0,5л. в количестве 4 шт, стоимостью 250 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1000 руб.; шампанское «Дербент» в количестве 10 шт, стоимостью 110 руб. за 1 бутылку общей стоимостью 1100 руб.; сигареты «Парламент» в количестве 20 шт, стоимостью 60 руб. за 1 пачку общей стоимостью 1200 руб.; сигареты «Кент» №4, №8, в количестве 44 шт, стоимостью 50 руб. за 1 пачку общей стоимостью 2200 руб.; сигареты «ЛМ» красные, в количестве 50 шт, стоимостью 30 руб. за 1 пачку общей стоимостью 1500 руб.; сигареты «ЛМ ментол» в количестве 12 шт, стоимостью 27 руб. за 1 пачку общей стоимостью 324 руб.; сигареты «Винстон» в количестве 10 шт, стоимостью 31 руб. за 1 пачку общей стоимостью 310 руб.; сигареты «Мальборо» в количестве 8 шт, стоимостью 45 руб. за 1 пачку общей стоимостью 360 руб.; сигареты «Мальборо» фильтр в количестве 9 шт, стоимостью 50 руб. за 1 пачку общей стоимостью 450 руб.; сигареты «Честерфилд» в количестве 7 шт, стоимостью 32 руб. за 1 пачку общей стоимостью 224 руб.; конфеты в коробках «Ассорти» в количестве 3 шт, стоимостью 180руб. за 1 коробку общей стоимостью 540 руб.; конфеты «Родные просторы» в количестве 4 шт, стоимостью 150 руб. за 1 коробку общей стоимостью 600 руб.; жевательные резинки «Орбит» в количестве 15 шт, стоимостью 15 руб. за 1 шт. общей стоимостью 225 руб.; копченый сыр «Косичка» в количестве 2 шт, стоимостью 42 руб. за 1 шт. общей стоимостью 84 руб.; фисташки в количестве 10 шт, стоимостью 32 руб. за 1 пачку общей стоимостью 320 руб.; чипсы «Лэйс» в количестве 7 шт, стоимостью 30 руб. за 1 пачку общей стоимостью 210 руб.; презервативы в количестве 10 шт, стоимостью 60 руб. за 1упаковку общей стоимостью 600 руб. Общая сумма от хищения продуктов и спиртного составила 75015 руб.00 коп., что является для нее значительным ущербом. Они совместно с администратором кафе составили письменный акт о недостаче продуктов питания и спиртных напитков в кафе «Переволоки». Так же из кафе похищен телевизор «Филипс» диагональ 54 см, плазменный, корпус черного цвета в рабочем состоянии, без повреждений, который оценивает с учетом износа в 12 000 руб., что так же является значительным ущербом. Общий ущерб от хищения составил 87015 руб., что является для нее значительным ущербом, т.к. доход с кафе в летний период в среднем составляет около 40000 руб. Других доходов нет. (л.д. 42-43)

Оценивая совокупность исследованных при рассмотрении дела доказательств, суд считает, что вина Шестопалова А.П. в совершенных преступлениях доказана, его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

    Суд согласен с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения Шестопалова А.П. по краже имущества Г. О.В. квалифицирующего признака с незаконным проникновением в иное хранилище как вмененное излишне, поскольку в ходе рассмотрения дела было установлено, что Шестопалов незаконно проник в кафе, являющееся помещением.

     Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей Г. О.В., суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Шестопалова А.П. в пользу Г. О.В. причиненный ей в результате кражи ущерб в сумме 87015 рублей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что Шестопалов свою вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной, со слов подсудимого на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, указанные обстоятельства, являются обстоятельствами смягчающими наказание. В настоящее время со слов подсудимого он работает, проживает семьей со своей сожительницей и несовершеннолетним ребенком, которые находятся на его иждивении, получая зарплату желает погасить потерпевшей причиненный им ущерб. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление Шестопалова А.П. возможно без изоляции его от общества и реального исполнения наказания, применив ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранив условное наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: при вступлении приговора в законную силу: терминал «Giwi» считать переданным владельцу П. Л.З.; телевизор «Мистари», спортивную куртку считать переданными П. Е.П.; 2 топора, 2 фрагмента замка, 3 ложки – уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шестопалова А.П. признать виновным по статье 158 части 2 пункту «в», статьей 158 ч.2 пунктам «б,в» УК РФ назначив ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без ограничения свободы

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание – 3 (три) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шестопалову А.П. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Обязать Шестопалова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно являться для регистрации в установленные дни в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

    Меру пресечения Шестопалову А.П. – «подписку о невыезде» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. О.В. удовлетворить.

Взыскать с Шестопалова А.П. в пользу Г. О.В. ущерб. причиненный преступлением в размере 87015 (восемьдесят семь тысяч пятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: терминал «Giwi» считать переданным владельцу П. Л.З.; телевизор «Мистари», спортивную куртку считать переданными П. Е.П.; 2 топора, 2 фрагмента замка, 3 ложки – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Судья: