ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                             17 июля 2012 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием помощника прокурора Сызранского района Самарской области Лебедевой Н.В.

подсудимого Трегубова И.А.

защитника Потаповой И.Г.

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Филипповой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Трегубов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в районе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к грузовому автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащему ФИО6, и, убедившись, что владелец вышеуказанного автомобиля находится возле прицепа своего автомобиля, осуществляя ремонт, незаконно проник в кабину машины, где со спального места, расположенного за сиденьями автомашины, взял мужские брюки, принадлежащие ФИО6, не представляющие для последнего материальной ценности, в которых находился кошелек-портмоне с деньгами и похитил оттуда денежные средства в сумме 14680 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Трегубов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, Трегубов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимый Трегубов И.А. ранее судим, судимости не погашены, вместе с тем суд учитывает, что он раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, все эти обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Трегубова И.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Трегубова И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Меру пресечения Трегубову И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания Трегубову И.А. время нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Трегубова И.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Сызранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

         Председательствующий –