ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                      15 августа 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Кулагина В.А.,

защитника Бутузова О.П., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Кулагина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кулагин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: так он в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, возле оврага, расположенного на <адрес> в 10 м от задней части здания ДК «<данные изъяты>», нарвал дикорастущие растения «конопля», являющиеся наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), массой в высушенном виде 27,40 г. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта Кулагин В.А. взял сорванные им дикорастущие растения «конопля», являющиеся наркотическим средством КАННАБИС (марихуана) и сложил в полиэтиленовый пакет, который положил под дерево в указанном овраге и накрыл ветками, где стал незаконно хранить без цели сбыта для личных нужд с целью последующего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точное время в ходе дознания не установлено Кулагин В.А. взял спрятанный им в ДД.ММ.ГГГГ года под деревом в овраге, расположенном на <адрес>, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством КАННАБИС (марихуана) массой в высушенном виде 27,40 г., положил данное наркотическое средство в свою сумку, которую принес с собой, и стал при себе незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Кулагине В.А., задержанного ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут на <данные изъяты> к/м а/д <данные изъяты> на территории Сызранского района Самарской области, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято из сумки, находящейся при Кулагине В.А. вещество в виде измельченных растительных частиц зеленого цвета, являющееся наркотическим средством КАННАБИС (марихуана), массой в высушенном виде 27,40 г.

Согласно, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете, изъятое, согласно сопроводительному документу у гражданина Кулагина В.А., является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном виде с учетом израсходованного на первоначальное исследование, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составила - 27,40 г.Обнаруженное и изъятое количество наркотического средства - КАННАБИС (марихуана), массой в высушенном виде 27,40 г. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам.

В судебном заседании подсудимый Кулагин В.А. вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заявление о признании вины сделано Кулагиным В.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Кулагина В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере за употребление алкоголя, в его действиях имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Кулагин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ т.е. условно с учетом требований ч.5 ст. 62, 63, ч.1,ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кулагину В.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Кулагина В.А. признать виновным по статье 228 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кулагину В.А., считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кулагина В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, ежемесячно в установленные дни являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных.

Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,60гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 34 (Сызранский район) уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья: