ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                      04 мая 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Ерошенко Н.А.

защитника Разина А.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ерошенко Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ерошенко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 ч., более точное время в ходе следствия не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - прицепа к легковому автомобилю стоимостью 10 000 рублей, принадлежащего Ч. И.И., прибыл на автомобиле марки <данные изъяты> «такси».под управлением неустановленного в ходе следствия лица, которого предварительно ввел в заблуждение относительно характера своих преступных действий пояснив, что нужно забрать принадлежащий ему прицеп, к дому <адрес>, принадлежащему Ч. И.И. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на кражу чужого имущества Ерошенко Н.А. подошел к металлическому забору которым огорожен дом <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками открутив две гайки от металлического болта, при помощи которого были заперты входные металлические ворота и открыл ворота. С целью совершения кражи имущества Ч. И.И. прошел на территорию двора дома, подошел к прицепу для легкового автомобиля модель <данные изъяты>, номер кузова , V1N номер . регистрационный номер , стоимостью 10 000 рублей, принадлежащему Ч. И.И., молотком и зубилами перерубил кольцо металлической цепи, которым прицеп крепился к забору дома. Затем принадлежащий Ч. И.И. прицеп Ерошенко. Н.А. вытолкал со двора дома и таким образом тайно его похитил. После чего Ерошенко Н.А. для транспортировки похищенного прицепа в пункт приема металла, привлек водителя автомобиля марки <данные изъяты> «такси», не подозревавшего о преступных намерениях Ерошенко И.А., который сцепил сцепное устройство своего автомобиля со сцепным устройством прицепа к легковому автомобилю. После чего Ерошенко Н.А. с вышеуказанным похищенным им прицепом, принадлежащим Ч. И.И., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Ерошенко Н.А. причинил Ч. И.И. значительный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ерошенко Н.А. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заявление о признании вины сделано Ерошенко Н.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевший Ч. И.И. в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Ерошенко Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением &apos;значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который свою вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства Ерошенко Н.А. в целом характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что Ерошенко Н.А. совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное наказание ему было отменено по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного преступления, в его действиях имеется особо опасный рецидив, что является обстоятельством отягчающим наказание, поэтому наказание ему должно быть назначено по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст.61,ч.5 ст.62, ст.63, ст. 68 УК РФ, в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения Ерошенко Н.А. положения ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: журнал приема металла, переданный на хранение М. Ю.С., при вступлении приговора в законную силу считать переданным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерошенко Н.А. признать виновным по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), назначив ему наказание - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание назначенное по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание –3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Меру пресечения Ерошенко Н.А. – «подписку о невыезде» изменить на «Заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда.

    Срок наказания Ерошенко Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания им наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу при вступлении приговора в законную силу считать переданным М. Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ерошенко Н.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Ерошенко Н.А. что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Разъяснить осужденному, что он вправе заявить ходатайство об этом в случае принесения по делу кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему их копий, о чем он должен указать в письменном виде.

Судья: