ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                     27 августа 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Мясникова В.В.

Защитника Воробьева В.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Флягиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мясникова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

    Мясников В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.15 час, более точное время в ходе следствия не установлено, из корыстных, побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно трех металлических швеллеров размерами: 2 шт. - длина 2м, ширина 230 мм, толщина металла 8 мм, вес 42 кг каждый, 1 шт. - длина 3,2м. ширина 230мм, толщина металла 8 мм, вес 90 кг, принадлежащих
Д. П.П., с территории двора дома, расположенного
по адресу: <адрес>, желая облегчить незаконные действия, решил привлечь к совершению преступления П. Д.В., который находился у Мясникова В.В. дома по адресу: <адрес>, введя последнего в заблуждение относительно преступного характера своих действий, сообщив ему, что ранее Мясников работал у дачника и тот в счет оплаты труда Мясникова
разрешил ему забрать с территории двора своего дома три металлических швеллера.

    Исполняя свой преступный умысел. Мясников В.В.. совместно с П. Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.30 час, прибыли к участку забора, которым по периметру огорожен дом <адрес>, где Мясников В.В. руками оторвал две доски штакетника, пояснив П. Д.В., что хозяин дома забыл оставить ему ключи от замка на калитке, в результате чего образовался свободный проем шириной 30 см, через который Мясников В.В. совместно с введенным им в заблуждение П. Д.В., незаконно проник на территорию двора дома Д. П.П. откуда, с отмостка с правой стороны гаража, тайно похитил три вышеуказанных металлических швеллера, принадлежащих Д. П.П., стоимостью: 2 швеллера длиной 2 м каждый 700 рублей за 1 швеллер, на сумму 1400 рублей; 1 швеллер длиной 3,2 м. стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 2600 рублей, поочередно руками перенеся данные швеллеры совместно с П. Д.В., через вышеуказанный проем в заборе, на улицу, где, погрузив похищенное в специально привезенную с собой для этой цели тележку, принадлежащую М. Ю.С.. Мясников В.В. с похищенным имуществом совместно с П. Д.В. с места преступления скрылся, предварительно приставив оторванные доски забора дома на место, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах.

     Своими преступными действиями Мясников В. В. причинил Л. П.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

    В судебном заседании Мясников В.В. вину по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заявление о признании вины сделано Мясниковым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. П.П. в представленном в суд заявлении согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ущерб ему возмещен, претензий к Мясникову В.В. не имеет..

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Мясникова В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Мясникова В.В., который совершил преступление имея непогашенную судимость. Вместе с тем Мясников В.В. по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, что наказание Мясникову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, вместе с тем суд полагает. что его исправление возможно без реального исполнения приговора с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с учетом ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мясникова В.В. признать виновным по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Мясникову В.В. «подписку о невыезде» отменить при вступлении приговора в законную силу.

Обязать Мясникова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление и перевоспитание осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: