ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 10 февраля 2011 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Денисова Н.Н.

защитника Дроздова М.Г.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Денисова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего грузчиком в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3- 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов Н.Н. 13 декабря 2010 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в районе пересечения улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> села <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, нашел на земле пачку под из-под сигарет «Винстон» со свертком из фольгированной бумаги, в которой было наркотическое средство героин массой 1 грамм. Часть найденного наркотического средства Денисов Н.Н. решил оставить себе для собственного употребления, а часть наркотического средства массой 0,18 грамма сбыть. Найденное наркотическое средство Денисов Н.Н. положил в карман брюк, тем самым незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от 28.12.2010 года наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,18 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта в кармане брюк. Исполняя свой преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Денисов Н.Н. 14 декабря 2010 года примерно в 18 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, по сотовому телефону договорился с П. И.И. о реализации последнему незаконно приобретенного Денисовым Н.Н. наркотического средства героин, сказав П. И.И., чтобы он подошел ко второму окну, расположенному с левой стороны от входной двери дома Денисова Н.Н., где последний продаст ему героин массой примерно 1 грамм за 1000 рублей. После чего Денисов Н.Н. открыл створку окна своего дома и передал П. И.И., который находился во дворе пачку из-под сигарет «Винстон» с находящимся в ней свертком из фольгированной бумага, где было наркотическое средство героин. П. И.И. взял пачку со свертком, развернул сверток и, убедившись, что в нем действительно находится наркотическое средство героин, передал Денисову Н.Н. деньги в сумме 1000 рублей следующими купюрами: одной купюрой достоинством 500 рублей, тремя купюрами достоинством 100 рублей и четыремя купюрами достоинством 50 рублей. Однако Денисов Н.Н. не успел довести свой преступный умысел, направленный на реализацию незаконно приобретенного наркотического средства героин до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сразу после покупки наркотического средства, П. И.И. на <адрес> добровольно выдал сотрудникам ОВД по МР Сызранский приобретенную им у Денисова Н.Н. пачку из-под сигарет «Винстон» с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги в котором было наркотическое средство-смесь, содержащая героин, которая согласно заключению эксперта № от 28.12.2010 года имеет массу 0,18 грамм.

В судебном заседании подсудимый Денисов Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Денисов Н.Н. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом Денисов Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и его действия органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания подсудимому Денисову Н.Н. суд учитывает, что Денисов Н.Н. раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, в целом удовлетворительно характеризуется с места жительства и работы, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством смягчающим наказание, вместе с тем суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, учитывает то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, а поэтому в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить в отношении Денисова Н.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УК РФ.

При назначении подсудимому Денисову Н.Н. наказания, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Денисова Н.Н. оставить без изменения- заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Денисову Н.Н. с 15 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в ОВД по м.р. Сызранский - остаток наркотического средства - героин массой 0,10 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги в сумме 1000 рублей- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Денисовым Н.Н.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Денисову Н.Н., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий -