ст. 158 ч. 3 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 14 февраля 2011 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Чарыева Д.В.

защитника Саламатова В.А.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чарыева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим ООО «<данные изъяты>», проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 11 января 2011 года по ст.158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чарыев Д.В. 02 января 2011 года примерно в 23 часа, находясь в комнате № дома № по <адрес>, где он проживает в общежитии, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну, выходящему на козырек подъезда общежития и вылез на козырек. Через разбитое стекло соседней комнаты Чарыев Д.В. залез в комнату, через неё вышел в коридор, подошел к двери комнаты № дома № по <адрес>, где проживал Я. А.Н. При помощи отвертки, принесенной с собой Чарыев Д.В. открутил саморезы накладок замка двери вышеуказанной комнаты, снял замок, незаконно проник в комнату и похитил оттуда принадлежащий Я. А.Н. телевизор RolsenC1420 в корпусе серебристого цвета диагональ экрана 37 см с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей. После чего, Чарыев Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив Я. А.Н. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чарыев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Я. А.Н. в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал что все похищенное ему возвращено, претензий не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Чарыев Д.В. согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в процессе предварительного следствия, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Таким образом, действия Чарыева Д.В. органами предварительного расследования по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ квалифицированы правильно, так как Чарыев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Чарыев Д.В. на момент совершения данного преступления был не судим, в целом удовлетворительно характеризуется с места жительства, раскаялся в содеянном, ущерба по делу не наступило, похищенный Чарыевым Д.В. телевизор обнаружен, изъят и возвращен потерпевшему, Чарыев Д.В. написал явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому наказание в отношении Чарыева Д.В. возможно назначить без реального лишения свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Принимая во внимание то обстоятельство, что в настоящее время Чарыев Д.В. осужден 11 января 2011 года приговором <данные изъяты> области к условной мере наказания, суд полагает необходимым наказание, назначенное данным приговором и наказание по приговору суда от 11.01.2011 года в отношении Чарыева Д.В. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чарыева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Чарыева Д.В. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Меру пресечения в отношении Чарыева Д.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чарыева Д.В. не менять постоянного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор <данные изъяты> от 11 января 2011 года в отношении Чарыева Д.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -