ст. 161 ч. 2 п `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г.Сызрань

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Котовой М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

защитника Христиан Л.А.

представившего удостоверение № и ордера №№ №

подсудимых Махова А.С. и Алешина С.А.

при секретаре Фокиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, проживающего в <адрес>, не работающего, ранее судимого:
29.11.2009 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

и

Алешина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алешин С.А. 07 декабря 2010 года примерно в 12 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в виде двух бутылок пива из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего Г. В.А., находящегося по адресу: <адрес>, предложил Махову А.С. совершить данное преступление совместно, на что последний согласился. Действуя согласованно между собой, по заранее распределенным ролям, Махов А.С. совместно Алешиным С.А. и З. Г.Г., которого Махов А. С. и Алешин С.А. ввели в заблуждение относительно преступного характера своих действий, сообщив ему, что идут в магазин за пивом, 07 декабря 2010 года примерно в 15 часов пришли в торговый зал вышеуказанного магазина «<данные изъяты>», где находились продавец К. С.В. и покупатель Ш. Н.И. Осознавая, что их преступленные действия будут очевидны для З. Г.Г., К. С.В. и Ш. Н.И., Алешин С.А. и Махов А.С. приступили к исполнению своего преступного замысла следующим образом. Алешин С.А. подошел к прилавку, где находилась продавец К. С.В. и попросил продать ему бутылку пива марки «Арсенальное»емкостью 2,5 литра стоимостью 95 рублей. После того, как продавец К. С.В. взяла указанное пиво свитрины, желая отвлечь внимание последней, попросил ее передать ему данную бутылку с пивом, под предлогом того, чтобы посмотреть процент содержания алкоголя в пиве данной марки. Не подозревая о преступных намерениях Алешина С.А. и Махова С.А., продавец К. С.В. поставила бутылку на прилавок, после чего Алешин С.А. взял данную бутылку и покинул помещение магазина, не оплатив за пиво, тем самым, совершив открытое хищение чужого имущества, игнорируя при этом законные требования продавца К. С.В. вернуть похищенное либо оплатить его стоимость. Продолжая свои преступные действия, Махов А.С., желая успокоить продавца К. С.В., сказал, что он заплатит за пиво, которое взял Алешин С.А., фактически не намереваясь это делать, тем самым введя продавца в заблуждение относительно своих преступных намерений. После чего Махов С.А. прошел к прилавку и попросил продать ему еще одну бутылку пива марки «Жигулевское», емкостью 1,5 литра стоимостью 58 рублей. После того как продавец К. С.В. взяла пиво с витрины и поставила пиво на прилавок, Махов А.С., желая отвлечь внимание продавца, задал ей вопрос по ассортименту сигарет в магазине, и, воспользовавшись тем, что К. С.В. отвернулась в сторону витрины с сигаретами, взял с прилавка вышеуказанную бутылку с пивом, и, не оплатив стоимость указанного пива, с похищенным имуществом покинул помещение магазина, скрывшись с места преступления совместно с Алешиным С.А., игнорируя законные требования продавца К. С.В. вернуть похищенное либо оплатить его стоимость. Своими преступными действиями Махов А. С. и Алешин С.А. причинили Г. В.А. материальный ущерб на общую сумму 153 рубля.

В судебном заседании подсудимый Алешин С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что 07 декабря 2010 года они утром встретились с Маховым, оба очень болели с похмелья и хотели выпить, поэтому пошли к знакомым в ларек на трассу, чтобы занять деньги и купить спиртное. Знакомых не оказалось, тогда он предложил Махову совершить хищение пива из магазина «<данные изъяты>», объяснив как нужно действовать и отвлекать внимание продавца, а когда продавец даст им бутылки с пивом, забрать бутылки и убежать. Махов согласился на его предложение. По дороге они встретили З. Г.Г., которому сказали, что идут в магазин за пивом, но о своих преступных планах не говорили. Войдя в магазин, они попросили у продавца К. С.В. дать им бутылку пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра. Когда продавец сняла с витрины пиво и держала в руках, он попросил её дать бутылку ему, чтобы посмотреть сколько в пиве градусов. Продавец поставила бутылку на прилавок, он её взял и стал рассматривать, а потом с бутылкой пошел к выходу. Продавец стала говорить ему, чтобы он заплатил, но Махов по заранее обговоренному между ними плану сказал, что он заплатит и попросил вторую бутылку пива. Когда Махов с бутылкой пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, вышел из магазина, они сразу стали убегать и слышали, что вдогонку продавец кричала им, чтобы они заплатили за товар. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Махов А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что 07 декабря 2010 года он с Алешиным по предложению последнего пришел в магазин «<данные изъяты>», чтобы похитить там две бутылки пива. Когда продавец по просьбе Алешина поставила одну бутылку пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра на прилавок, откуда её взял Алешин и пошел к выходу, продавец стала говорить об оплате. Он сказал продавцу, что сейчас заплатит и попросил дать ему бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра. Продавец поставила бутылку на прилавок. Потом он попросил продавца показать ему сигареты, и когда продавец повернулась к сигаретам, схватил бутылку пива «Жигулевское» с прилавка и выбежал из магазина. Они с Алешиным и З. Г.Г. побежали от магазина и когда бежали- слышали, что продавец кричала им вслед, чтобы они заплатили. В содеянном раскаивается, ущерб в сумме 153 рубля он возместил потерпевшему в полном объеме.

Кроме полного признания подсудимыми Алешиным С.А. и Маховым А.С. своей вины их вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Свидетель К. С.В. показала, что работает продавцом магазина «<данные изъяты>», который принадлежит предпринимателю Г. В.А.. 07 декабря 2010 года примерно в 14 часов 30 минут она была в магазине вместе со своей свекровью Ш. Н.И., которая пришла за хлебом. В это же время в магазин зашли три парня и подошли к холодильнику с пивом. Они попросили продать бутылку пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра, она достала бутылку стоимостью 95 рублей и поставила её на прилавок, придерживая рукой. Как позже узнала фамилию- Алешин, попросил бутылку посмотреть сколько в пиве градусов. Алешин взял бутылку, стал смотреть, а потом с этой бутылкой пошел к выходу. Она стала говорить, чтобы Алешин заплатил за пиво, но Махов, стоящий у прилавка сказал, что он заплатит. Потом Махов попросил пиво «Жигулевское», она поставила 1,5 литровую бутылку стоимостью 58 рублей на прилавок. Еще Махов попросил сигареты, она повернулась к сигаретам, в этот момент Махов схватил бутылку и убежал. Она выскочила на крыльцо, но догнать подсудимых не смогла, так как было скользко. Она кричала, чтобы парни заплатили за пиво, один из них обернулся и что-то нецензурное крикнул ей в ответ. В это время к магазину подошел мужчина, спросил её что случилось, она рассказала о произошедшем. Мужчина назвал одну из фамилий парней, сказав, что в группе был З. Г.Г.. Она сообщила о хищении предпринимателю Г. В.А. и вызвала милицию.

Свидетель Ш. Н.И. дала аналогичные показания показаниям свидетеля К. С.В.

Из показаний потерпевшего Г. В.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что он работает частным предпринимателем и у него имеется магазин «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. 07 декабря 2010 года примерно в 15 часов ему позвонила продавец К. С.В. и сообщила, что двое парней в магазине совершили хищение двух бутылок пива. Он приехал в магазин, была проведена ревизия, в ходе которой была выявлена недостача на сумму 153 рубля, похищена была бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 58 рублей и бутылка пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра стоимостью 95 рублей (л.д.19-20).

Вина Махова А.С. и Алешина С.А. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

- заявлением Г. В.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 07.12.2010 года около 15 часов из магазина «<данные изъяты>» <адрес> открыто похитили пиво на общую сумму 153 рубля /л.д.4/

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «Прощальный» расположенного в поселке <адрес>, откуда Маховым и Алешиным было совершено хищение пива /л.д.5-7/;

- справкой о стоимости пива, из которой видно, что пиво «Арсенальное» емкостью 2,5 литра стоит 95 рублей, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоит 58 рублей (л.д.10);

- протоколом явки с повинной от Алешина С.А., из которой видно, что он сообщает о хищении им 07 декабря 2010 года совместно с Маховым двух бутылок пива из магазина поселка Новозаборовский (л.д.12);

- протоколом явки с повинной от Махова А.С. из которой видно, что он сообщает о том, что совместно с Алешиным он похитил из магазина две пластмассовые бутылки с пивом (л.д.13);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого видно, что К. С.В. опознала Алешина С.А. как лицо, совершившее хищение пива из магазина, принадлежащего Г. В.А. в котором она работает продавцом (л.д.63-56);

- актом ревизии магазина, принадлежащего Г. В.А. из которого видно, что недостача по состоянию на 07.12.2010 года составила 153 рубля (л.д.63).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Махова А.С. и Алешина С.А. доказана, их действия правильно квалифицированы ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они оба совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимые Махов А.С. и Алешин С.А. раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание, Махов А.С. возместил Г. В.А. причиненный ущерб в полном объеме, подсудимые в целом удовлетворительно характеризуются с места жительства.

Кроме того, суд учитывает, что Алешин С.А. ранее не судим, совершил преступление впервые, а поэтому в отношении него возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При назначении наказания Махову А.С. суд учитывает то обстоятельство, что Махов А.С. совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбывания им наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 24 ноября 2009 года по которому он был осужден условно, в его действиях имеется рецидив преступлений, а поэтому наказание в отношении Махова А.С. необходимо назначить в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному данным приговором, необходимо присоединить частично наказание неотбытое Маховым А.С. по приговору суда от 24 ноября 2009 года, с отменой условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алешина С.А. и Махова А.С. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором частично присоединить наказание, неотбытое Маховым А.С. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 24 ноября 2009 года и окончательно назначить Махову А.С. к отбыванию наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Махова А.С. по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять Махову А.С. с 21 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Махову А.С. срок содержания его под стражей по приговору суда от 24 ноября 2009 года с 12.10.2009 года по 13.10.2009 года.

На основании ст.74 УК РФ условное осуждение Махова А.С. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 24 ноября 2009 года- отменить.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Алешина С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Алешина С.А. в период условного осуждения не менять постоянное место жительство без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд, а подсудимым Маховым А.С.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Махову А.С., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий -