ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ (4эпизода)



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Г Сызрань 21 февраля 2011г

Судья Сызранского районного суда Самарской области Шлеппер Е.И.

с участием представителя государственного обвинения Сызранской районной прокуратуры Пивоварова С.В.

подсудимого Задорожного А.С. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., фактически проживающего по адресу <адрес>.,гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, неработающего военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским ГС по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. л/св., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским ГС по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св условно с испытательным сроком в 2 г.

- ДД.ММ.ГГГГ Сызранским РС по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 г. 6 мес. л/св. в колонии строгого режима. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Задорожному А.С. по приговору Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Отменено;

ДД.ММ.ГГГГ Сызранским городским судом по ст. ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «в», по ст. 158 ч. 2 п. «в» ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима

защитника Потаповой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Радевич О.А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Задорожного А.С., обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ в особом порядке,

У С Т А Н О В И Л

Задорожный А.С. 29.05.2010 г. в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических изделий, находящихся на дачном участке № дачного массива «<данные изъяты>», расположенного на территории Сызранского района Самарской области принадлежащего Б. В.П., для облегчения совершения, им данного преступления привлек М. О.А. введя последнего в заблуждение относительно преступного характера своих действий пояснив, что он приобрел у хозяев дачи металл, и что нужно его забрать и сдать в пункт приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Задорожного А.С., М. О.А. согласился ему помочь в погрузке металлических изделий.

После чего Задорожный А.С. для транспортировки похищенного привлек П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 3302 № РУС не подозревавшего о преступных намерениях Задорожного А.С. Реализовывая свой преступный умысел Задорожный А.С. совместно с веденным в заблуждение М. О.А. на а/м ГАЗ 3302 № РУС, под управлением П. Д.А. прибыл к дачному участку № принадлежащего Б. В.П. После чего Задорожный А.С. совместно в введенным в заблуждение М. О.А. подошли к забору указанного дачного участка, принадлежащего Б. В.П. и при поморщи гидравлических ножниц, которые Задорожный А.С. принес с собою для облегчения совершения им данного преступления, стал поочередно демонтировать лицевую и заднюю часть забора путем перекусывания проволоки в местах крепления к столбам-рельсам и таким образом освободил от проволоки 8 столбов-рельс с лицевой части забора и 7 столбов-труб с задней части забора дачного участка № принадлежащего Б. В.П. После чего Задорожный А.С. совместно с введенным в заблуждение М. О.А. поочередно руками путем раскачивания и при и при помощи воздействия гидравлическими ножницами извлекли из земли 8 столбов-рельс марки R16 длиною 1,8 м, весом 50 кг., каждая рельса, т.е. общим весом 400 кг., стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг., на общую сумму 2120 рублей, принадлежащие Б. В.П. с лицевой части забора и 7 столбов-труб длиною 1,8 м., толщина металла 5 мм., диаметром 100 мм, весом 40 кг., каждая труба, т.е общим весом 280 кг., стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг., на общую сумму 1484 рубля, принадлежащие Б. В.П. с задней части забора и таким образом Задорожный А.С. их похитил. После чего Задорожный А.С. совместно с введенным в заблуждение М. О.А. поочередно погрузили указанные металлические изделия общим весом 680 кг., общей стоимостью 3604 рубля, принадлежащие Б. В.П. в кузов а/м ГАЗ 3302 № РУС под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся в последствии распорядившись похищенным в своих собственных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Задорожный А.С. причинил Б. В.П. значительный ущерб в сумме 3604 рубля

Таким образом, Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, 28.06.2010 г. в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических изделий, находящихся на дачном участке № дачного массива «<данные изъяты>», расположенного на территории Сызранского района Самарской области принадлежащего С. А.И., для облегчения совершения им данного преступления привлек М. О.А. введя последнего в заблуждение относительно преступного характера своих действий пояснив, что он приобрел у хозяев дачи металл, и что нужно его забрать и сдать в пункт приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Задорожного А.С., М. О.А. согласился ему помочь в погрузке металлических изделий.

После чего Задорожный А.С. для транспортировки похищенного привлек П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 3302 № РУС не подозревавшего о преступных намерениях Задорожного А.С. Реализовывая свой преступный умысел Задорожный А.С. совместно с веденным в заблуждение М. О.А. на а/м ГАЗ 3302 № РУС, под управлением П. Д.А. прибыл к дачному участку № принадлежащего С. А.И. После чего Задорожный А.С. совместно в введенным в заблуждение М. О.А. подошли к забору указанного дачного участка, принадлежащего С. А.И. и при поморщи гидравлических ножниц, которые Задорожный А.С. принес с собою для облегчения совершения им данного преступления, стал поочередно демонтировать лицевую и левую часть забора путем перекусывания сетки-рабицы в местах крепления к столбам и таким образом освободил от сетки-рабицы 4 столба с лицевой части забора и 3 столба с левой части забора дачного участка № принадлежащего С. А.И. После чего Задорожный А.С. совместно с введенным в заблуждение М. О.А. поочередно руками путем раскачивания извлекли из земли 7 столбов длиною 3 м., толщина металла 4 мм, диаметром 80 мм, каждый столб, стоимостью 500 рублей за 1 столб, т.е. на общую сумму 3500 рублей принадлежащие С. А.И. и таким образом Задорожный А.С. их похитил. После чего Задорожный А.С. совместно с введенным в заблуждение М. О.А. поочередно погрузили указанные похищенные металлические изделия общей стоимостью 3500 рублей, принадлежащие С. А.И. в кузов а/м ГАЗ 3302 № РУС под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся в последствии распорядившись похищенным в своих собственных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Задорожный А.С. причинил С. А.И. значительный ущерб в сумме 3500 рублей.

Таким образом, Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, 03.07.2010 г. в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических изделий, находящихся на дачном участке № дачного массива «<данные изъяты>», расположенного на территории Сызранского района Самарской области принадлежащего Д. А.В., для облегчения совершения им данного преступления привлек М. О.А. введя последнего в заблуждение относительно преступного характера своих действий пояснив, что он приобрел у хозяев дачи металл, и что нужно его забрать и сдать в пункт приема металла. Не подозревая о преступных намерениях Задорожного А.С., М. О.А. согласился ему помочь в погрузке металлических изделий.

После чего Задорожный А.С. для транспортировки похищенного привлек П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 3302 № РУС не подозревавшего о преступных намерениях Задорожного А.С. Реализовывая свой преступный умысел Задорожный А.С. совместно с веденным в заблуждение М. О.А. на а/м ГАЗ 3302 № РУС, под управлением П. Д.А. прибыл к дачному участку № принадлежащего Д. А.В. После чего Задорожный А.С. совместно в введенным в заблуждение М. О.А. подошли к забору указанного дачного участка, принадлежащего Д. А.В. где, Задорожный А.С. руками снял кольцо из проволоки, при помощи которого была закрыта входная калитка забора и таким образом открыв ее незаконно проник на территорию участка №, откуда совместно с введенным в заблуждение М. О.А. поочередно вынесли за территорию участка 6 труб длиною 2,5 м., толщина металла 3 мм, диаметром 76 мм, каждая труба, стоимостью 450 рублей за 1 трубу, т.е. на общую сумму 2700 рублей принадлежащие Д. А.В. и таким образом Задорожный А.С. их похитил. После чего Задорожный А.С. совместно с введенным в заблуждение М. О.А. поочередно погрузили указанные похищенные металлические изделия общей стоимостью 2700 рублей, принадлежащие Д. А.В. в кузов а/м ГАЗ 3302 № РУС под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся в последствии распорядившись похищенным в своих собственных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Задорожный А.С. причинил Д. А.В. значительный ущерб в сумме 2700 рублей.

Таким образом, Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, 29.11.2010 г. в дневное время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлической двери, находящейся на дачном участке № дачного массива «<данные изъяты>», расположенного на территории Сызранского района Самарской области принадлежащего Б. Т.Г., прибыл к указанному дачному участку. Реализовывая свой преступный умысел, Задорожный А.С. подошел к деревянному забору которым огорожен участок № принадлежащий Б. Т.Г. и через отверстие в заборе где отсутствовали доски незаконно проник на территорию указанного участка. После чего Задорожный А.С. подошел к дачному дому, расположенному на участке №, принадлежащего Б. Т.Г. и при помощи найденной металлической арматуры деформировал часть кирпичной кладки стены, после чего через образовавшийся проем в стене, при помощи указанной арматуры вдавил во внутрь язычок внутреннего врезного замка входной двери указанного дачного дома, и таким образом открыл дверь. После чего Задорожный А.С. двумя руками при помощи указанной металлической арматуры снизу поддел вышеуказанную входную металлическую дверь размером 2,2*1,2 м., толщина металла 4 мм, стоимостью 4000 рублей принадлежащую Б. Т.Г. и таким образом снял ее с петель и тайно похитил.

После чего для облегчения совершения им данного преступления, а именно для погрузки похищенной двери, принадлежащей Б. Т.Г., Задорожный А.С. привлек М. О.А. введя последнего в заблуждение относительно преступного характера своих действий пояснив, что он приобрел у хозяина дачи указанную дверь. После чего Задорожный А.С. для транспортировки похищенной металлической двери стоимостью 4000 рублей, принадлежащей Б. Т.Г., привлек П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 3302 № РУС не подозревавшего о преступных намерениях Задорожного А.С., по приезду которого Задорожный А.С. совместно с введенным в заблуждение М. О.А. погрузили металлическую дверь размером 2,2*1,2 м., толщина металла 4 мм., стоимостью 4000 рублей принадлежащую Б. Т.Г. в кузов указанного а/м под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся в последствии распорядившись похищенным в своих собственных корыстных интересах.

Своими преступными действиями Задорожный А.С. причинил Б. Т.Г. значительный ущерб в сумме 4000 рублей.

Таким образом, Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Задорожный С.А. вину по четырем преступлениям, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», УК РФ признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, пояснив суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Обсудив заявленное ходатайство подсудимого, выслушав мнение адвоката и прокурора, обозрев заявления подсудимого Задорожного А.С.. и потерпевших Б. Т.Г., С. А.И., Б. В.П., Д. А.В. суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновного, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, его явки с повинной, положительно характеризуемого по месту жительства, со слов состоит на учете как ВИЧ инфицированный, что является смягчающими его ответственность обстоятельствами, однако исходит из того, Задорожный А.С. ранее судим, совершил преступления в период непогашенной судимости, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поэтому суд полагает, что в отношении Задорожного А.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений и по данному приговору и приговору Сызранского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по 3-м преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскав с Задорожного А.С. в пользу потерпевших

Б. Т.Г. 4 000руб.

С. А.И. 3 500руб.

Б. В.П. 3 604руб.

Д. А.В. 2 700руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Задорожного А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», УК РФ и назначить ему наказание:

По четырем преступлениям, предусмотренными ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по 2 года лишения свободы за каждое преступление,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Задорожному А.С. назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Сызранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по трем преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ окончательным назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Задорожного А.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Задорожному А.С.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть

в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Задорожного А.С. в возмещение материального ущерба от преступления в пользу потерпевших

Б. Т.Г. 4 000руб.

С. А.И. 3 500руб.

Б. В.П. 3 604руб.

Д. А.В. 2 700руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Самарский областной суд через Сызранский районный суд Самарской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым Задорожным С.А.. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Задорожному А.С.., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий - п/п.

Копия верна.

Судья Е.И. Шлеппер