ст. 159 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Котовой М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Андреюшкина С.В.

защитника Кондратьевой Н.Н.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

а также потерпевшего Д. С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреюшкина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период до 10 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, у начальника отдела капитального ремонта управления капитального строительства и капитального ремонта комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Сызрань Андреюшкина С.В., который был назначен на указанную должность приказом руководителя Комитета по строительству и архитектуре Администрации городского округа Сызрань «О приеме работника на работу» № от ДД.ММ.ГГГГ года, на которого был возложен контроль за проведением капитального ремонта многоквартирных домов в рамках областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы» и который дополнительным соглашением от 10 сентября 2009 года к договору строительного подряда № об утверждении комиссии по приемке после проведения капитального ремонта многоквартирного дома № по <адрес> был включен в состав данной комиссии, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, а именно- денежных средств в сумме не менее 200000 рублей, принадлежащих Д. С.И., который возглавлял ООО «<данные изъяты>» и согласно договора субподряда № от 01 сентября 2009 года, заключенному между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» выполнял работы по капитальному ремонту многоквартирного дома № по <адрес>.

Исполняя свой преступный умысел, в период с 10 октября 2009 года по 20 октября 2009 года, точное время и дата следствием не установлены, Андреюшкин С.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, заведомо зная, что решение о приемке в эксплуатацию элементов многоквартирного дома № по <адрес> после проведения капитального ремонта принимается всеми членами комиссии, и он не имеет возможности повлиять на решение принимаемое членами комиссии, то есть, принимая на себя обязательства при заведомом отсутствии намерения их выполнить, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, злоупотребляя доверием директора ООО «<данные изъяты>» Д. С.И., предложил последнему выплатить ему денежные средства в сумме 200000 рублей, обещая общее покровительство и способствование в решении вопроса по приемке комиссией в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом элементов многоквартирного дома № по <адрес>, на что Д. С.И. согласился.

09 ноября 2009 года в период с 12 до 13 часов, Андреюшкин С.В., используя свое служебное положение, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, встретился с Д. С.И. возле ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес>, где, в своей автомашине марки «<данные изъяты>» госномер № рус получил от директора ООО «<данные изъяты>» Д. С.И. часть заранее обговоренной суммыв размере 50000 рублей.

24 декабря 2009 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, Андреюшкин С.В., продолжая исполнять свой преступный умысел,направленный на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, получил от Б. В.А., действующего имени директора ООО «<данные изъяты>» Д. С.И., согласно предварительной договоренности, денежные средства в сумме 150000 рублей и денежные средства в сумме 25000 рублей в качестве процентов за отсрочку передачи оставшейся суммы денег купюрами достоинством по 5000 рублей, а всего получил 175000 рублей.. С полученными денежными средствами Андреюшкин С.В. был задержан сотрудниками милиции, деньги в сумме 175 тысяч рублей были у Андреюшкина С.В. изъяты.

Всего Андреюшкин С.В., путем злоупотребления доверием, используя свое служебное положение похитил у Д. С.И. денежные средства в сумме 225000 рублей, причинив последнему значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреюшкин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ признал в полном объеме и показал, что работая в должности начальника отдела капитального ремонта управления капитального строительства и капитального ремонта Комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Сызрань похитил у директора ООО «<данные изъяты>» Д. С.И. деньги в общей сумме 225 тысяч рублей, обещая последнему способствование в решение вопроса по приемке комиссией в эксплуатацию дома по <адрес> после проведения капитального ремонта. В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возместил.

Кроме полного признания подсудимым Андреюшкиным С.В. своей вины, его вина нашла своё подтверждение в судебном заседании и доказана следующим.

Потерпевший Д. С.И. показал, что является директором ООО «<данные изъяты>» с 2000 года, основным
направлением деятельности ООО «<данные изъяты>» является оказание услуг по ремонту в сфере ЖКХ. В конце августа- начале сентября 2009 года в администрации г.о. Сызрань было проведено собрание, на которое приглашались многие строительно-ремонтные организации, так как ООО «<данные изъяты>», выиграло тендер на проведение ремонтных работ в домах <данные изъяты>. На этом же собрании были и председатели тех ТСЖ, в домах которых будут производиться ремонтные работы. Он был на собрании вместе с Б. В.А., который работал у него неофициально и занимался сметной документацией. Б. В.А. познакомил его с председателем ТСЖ «<данные изъяты>» П., с которой он договорился по поводу ремонтных работ дома. Вместе с П. он подходил к директору ООО «<данные изъяты>» Д. Г.Н., позже был заключен субподрядный договор. Какой-либо заслуги в заключении договора со стороны Андреюшкина не было. По субподрядному договору ООО «<данные изъяты>» было обязано выполнить работы по капитальному ремонту на объекте ТСЖ «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Данный объект после проведения ремонтных работ должен был приниматься комиссионно, в состав комиссии входил Андреюшкин. В начале сентября 2009 года Б. В.А. сказал ему, что необходимо отблагодарить начальника отдела капитального ремонта Андреюшкина, так как по его просьбе он узнал у Андреюшкина, что в Сызрани имеются объекты, в которых можно проводить ремонтные работы. Он ответил Б. В.А., что после того как закончат ремонтные работы по ТСЖ, он отблагодарит Андреюшкина. Примерно через неделю, когда на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» поступил платеж за ремонтные работы, к нему в кабинет пришел Андреюшкин и сказал, что ему нужны 10 % процентов от договора, который заключен с ООО «<данные изъяты>». Он ответил, что подумает, на что Андреюшкин сказал, что у него нет времени. Примерно в начале октября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Андреюшкин и спросил о расчете с ним. Он предложил Андреюшкину встретиться и обсудить данный вопрос. В середине октября 2009 года он встретился с Андреюшкиным возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. Андреюшкин сказал ему, что находится в отпуске делает ремонт и если он и дальше хочет работать в городе, то необходимо отдать деньги, иначе его задавят. Они договорились о сумме в 200 тысяч рублей. В разговоре Андреюшкин также сказал, что будет курировать производство ремонта и в силу занимаемой должности может влиять на дальнейшую сдачу объекта в эксплуатацию. Они договорились, что деньги Андреюшкину будут передавать по частям по мере перечисления на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». При этом Андреюшкин поставил жесткие рамки, что откуда бы не приходили деньги, он обязан их ему передать. После этого он обратился с заявлением в Сызранский МРО по БЭП и сообщил о незаконных действиях Андреюшкина. Ему предложили принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, он согласился. 9 ноября 2009 года он договорился с Андреюшкиным о встрече. Он привез в милицию свои личные деньги в сумме 50 тысяч рублей. При нем в присутствии понятых эти деньги были отксерокопированы и помечены специальным маркером, купюры при свете ультрафиолетовой лампы светились надписью «взятка». Данные деньги выдали ему, также выдали диктофон, на который он должен был записать свой разговор с Андреюшкиным. С Андреюшкиным он встретился возле ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес>, куда он приехал вместе с Б. В.А. на своей машине, а машина с понятыми и сотрудниками милиции остановилась неподалеку. Когда подъехал Андреюшкин, он пересел в его машину и передал ему деньги в сумме 50 тысяч рублей, сказав, что в связи с частыми командировками деньги ему будет отдавать Б. В.А.-его сотрудник. Они вышли из машины, он познакомил Андреюшкина и Б. В.А., и они разъехались. В милиции он выдал диктофон, запись разговора с Андреюшкиным не получилась. Примерно в конце ноября- начале декабря 2009 года Б. В.А. сказал ему, что он договорился с Андреюшкиным об отсрочке оплаты примерно на три недели, но отдать они должны будут не 150 тысяч рублей, а 175 тысяч. 24 декабря 2009 года утром он был в администрации города Сызрани на подведении итогов по ремонту домов ТСЖ. Андреюшкин тоже был на собрании как начальник отдела по капитальному ремонту. После собрания Б. В.А. сказал ему, что в обед будет передавать Андреюшкину оставшуюся часть денежных средств под контролем сотрудников МРО по БЭП. К вечеру он узнал, что Андреюшкин был задержан сотрудниками милиции при получении 175 тысяч рублей.

Свидетель Б. В.А. показал, что с июля 2010 года он работает в ООО «<данные изъяты>» официально. Раньше трудоустроен не был, сотрудничал с работниками милиции и работал в вышеуказанном обществе по «легенде». В ноябре 2009 года Д. С.И. познакомил его с Андреюшкиным, которому Д. С.И. передал деньги в сумме 50 тысяч рублей за содействие сдачи объекта, ремонтом которого занималось ООО «<данные изъяты>», в эксплуатацию. Позже все переговоры по поводу передачи денег с Андреюшкиным вел он. Была договоренность об отсрочке платежей, за что им Андреюшкину было предложено получить сверх оговоренной суммы еще 25 тысяч рублей. 24 декабря 2009 года он передавал в кафе «<данные изъяты>» Андреюшкину деньги в сумме 175 тысяч рублей, которые были помечены в присутствии понятых специальным порошком. Сразу после передачи денег Андреюшкин был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель А. И.Л. показал, что работает в Сызранском МРО по БЭП. Осенью 2009 года от Д. С.И. поступило заявление о том, что Андреюшкин вымогает у него деньги за то, что будет курировать объект, ремонтом которого занималось ООО «<данные изъяты>», где Д. С.И. был директором и будет содействовать в приемке выполненных работ. В связи с данным заявлением ими была разработана операция по передаче Андреюшкину денег под контролем сотрудников милиции. 24 декабря 2009 года в кафе «<данные изъяты>» Андреюшкин был задержан при получении от Б. В.А. денег в сумме 175 тысяч рублей.

Свидетель П. А.Д. показал, что 09 ноября 2009 года к нему обратился сотрудник милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, он согласился. Когда пришли в служебный кабинет, то там находились ранее незнакомые ему Б. В.А. и Д. С.И.. При нем и втором понятом Д. С.И. вручили деньги в сумме 50 тысяч рублей и диктофон. Деньги были помечены специальным маркером и порошком. После этого вместе с сотрудниками милиции они проехали к зданию ЗАО «<данные изъяты>» на <адрес>. Д. С.И. и Б. В.А. тоже приехали туда и остановились напротив автомобиля, в котором находились они. Через несколько минут подъехал автомобиль иностранного производства бордового цвета, который остановился перед автомобилем Д. С.И.. Д. С.И. сел в эту машину, о чем-то поговорил с подъехавшим мужчиной, а затем он увидел как Д. С.И. передал мужчине деньги, которые достал из внутреннего кармана своей верхней одежды. Когда все приехали обратно в милицию и составили протоколы, он узнал, что диктофонная запись у Д. С.И. не получилась.

Свидетель А. А.С. показал, что 24 декабря 2009 года к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, он согласился. Когда пришли в служебный кабинет, то там находился ранее незнакомый ему Б. В.А.. При нем и втором понятом Б. В.А. выдали денежные средства в сумме 175 тысяч рублей, которые были отксерокопированы и затем помечены специальным маркером и порошком. Также на купюры была нанесена надпись «взятка». Кроме денег Б. В.А. дали диктофон с пустой кассетой. Все поехали в кафе «<данные изъяты>». Он со вторым понятым и сотрудниками милиции зашел в общий зал, а через несколько минут Б. В.А. с каким-то мужчиной прошел в отдельную кабинку. Получив условный сигнал они все вошли в кабинку, где был Б. В.А. и ранее незнакомый ему Андреюшкин. При нем у Андреюшкина были изъяты деньги в сумме 175 тысяч рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились словом «взятка». При всех производимых действиях составлялся протокол.

Свидетель З. А.В. дал аналогичные показания показаниям свидетеля А. А.С.

Свидетель М. В.П. показал, что работает первым заместителем главы администрации г.о.Сызрань. В его должностные обязанности входит контроль за деятельностью ЖКХ, комитета по строительству и архитектуре, отдела транспорта и промышленной политики. В 2009 году в Сызрани в рамках адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы» проводился капитальный ремонт 13 жилых домов. Генеральным подрядчиком было ООО «<данные изъяты>», которое выиграло торги проводимые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Генеральный подрядчик никаких ремонтных работ не выполнял, а им были заключены договора субподрядов. При проведении капитального ремонта жилых домов, комитетом по строительству и архитектуре осуществлялся контроль за ходом работ, за соблюдением сроков и качества ремонта, о чем было заключено трехстороннее соглашение между ООО «<данные изъяты>», ТСЖ и комитетом по строительству и архитектуре. От комитета курирование капитального ремонта жилых домов осуществлял отдел капитального ремонта, начальником которого был Андреюшкин. На каждый жилой дом были выделены кураторы которыми были сотрудники отделов капитального ремонта и капитального строительства комитета. По окончанию капитального ремонта жилых домов, приемка объектов проводилась комиссией, которую возглавлял он. Андреюшкин также входил в состав комиссии. Комиссия в полном составе выезжала на объекты, проверяла объемы выполненных работ, их качество и соответствие техническим нормам. Решение о приемке объекта после ремонта принималось коллегиально после осмотра. Андреюшкин к нему с вопросом приемки работ какого-либо дома не обращался.

Свидетель Д. Е.А. показал, что работает руководителем комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Сызрань. В структуру комитета входят два управления: управление по капитальному строительству и капитальному ремонту и управление архитектуры. Управление по капительному строительству и капитальному ремонту возглавляет его заместитель К. И.Г.. В состав данного управления входят отдел по капитальному строительству и отдел по капитальному ремонту. Начальником отдела капитального ремонта был Андреюшкин. В августе 2009 года были проведены торги по выбору подрядчика по выполнению по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов города Сызрани в рамках адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы». По итогам торгов тендер на проведение капитального ремонта в городе Сызрани выиграло ООО «<данные изъяты>». Всего было запланировано отремонтировать 13 домов на сумму 80 миллионов рублей. При проведении капитального ремонта жилых домов комитет по строительству и архитектуре в лице отдела капитального ремонта осуществлял контроль за ходом работ, о чем было заключено трехстороннее соглашение между ООО «<данные изъяты>», ТСЖ и комитетом. От комитета курирование капитального ремонта жилых домов осуществлял отдел капитального ремонта, который возглавлял Андреюшкин. Выполненные работы принимались комиссионно, в состав комиссии входил первый заместитель главы города М. В.П., он, Андреюшкин, представители ТСЖ, представители подрядчика и субподрядчика. Андреюшкин к нему с просьбой не препятствовать в приеме работ жилого дома по адресу <адрес>, ремонт которого вело ООО «<данные изъяты>» не обращался. В конце декабря 2009 года Андреюшкин уволился по собственному желанию. Какого числа был издан и подписан приказ об увольнении Андреюшкина не помнит, но этот приказ был издан несвоевременно по причине того, что он лежал в больнице, а заявление об увольнении Андреюшкина должно быть согласовано с ним.

Свидетель К. И.Г. показала, что работает заместителем руководителя комитета по строительству и архитектуре. В 2009 году она входила в состав комиссии по приемке выполненных работ капитального ремонта 13 жилых домов г.Сызрани. Андреюшкин к ней с вопросом не препятствовать в приеме работ дома № по <адрес> не обращался. В конце декабря 2009 года Андреюшкин уволился, какого числа-пояснить не может.

СвидетельЧерепинская Т.А. показала, что работала в отделе капитального строительства управления по капитальному строительству и капитальному ремонту комитета по строительству и архитектуре администрации г.о.Сызрань. Руководителем отдела капитального строительства являлся Ш., Андреюшкин был начальником отдела капитального ремонта. В сентябре 2009 года в городе Сызрани проводился капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы». Она была назначена куратором за ходом капитального ремонта многоквартирного дома по адресу: <адрес>, входящее в ТСЖ «<данные изъяты>». Ремонт дома осуществляло ООО «<данные изъяты>», директором которого был Д. С.И.. В ее обязанности входило осуществление контроля за ходом и качеством ремонтных работ, соблюдением подрядчиками строительных норм и правил. Еженедельно она бывала на объекте и осуществляла контроль выполненных работ. Андреюшкин никаким образом на ход ремонта дома № по <адрес> не влиял, ей никаких указаний как куратору данного дома о препятствовании либо способствовании ООО «<данные изъяты>» в сдаче объекта не давал и не обращался с просьбами по данным вопросам. По окончанию капитального ремонта жилых домов, приемка объектов проводилась комиссией.

Свидетель П. А.И. показала, что она является председателем ТСЖ «<данные изъяты>», которое создано жильцами дома № по <адрес>. В августе 2009 года ООО «<данные изъяты>» приступило к выполнению ремонтных работ их дома. Куратор Черепинская осуществляла контроль за ходом и качеством ремонтных работ. По окончанию капитального ремонта приемка объекта проводилась комиссией, состав которой был оформлен соответствующим соглашением. К моменту приема их дома комиссией, ремонтные работы были выполнены в полном объеме, комиссия обследовала жилой дом и коллегиально приняла решение о подписании акта приема. Андреюшкин к ней как к председателю ТСЖ «<данные изъяты>» и члену комиссии с просьбой не препятствовать в приеме жилого дома не обращался.

Свидетель С. Р.Г. показала, что работает в ООО «<данные изъяты>» главным инженером. О долге директора ООО «<данные изъяты>» Д. С.И. перед Б. В.А. ей ничего неизвестно. О том, что у Д. С.И. с Б. В.А.. была договоренность о выплате Б. В.А. премиального вознаграждения в том случае, если он найдет для ООО «<данные изъяты>» строительные подряд, ей также ничего не известно. В ООО «<данные изъяты>» не практикуется выплачивать сотрудникам вознаграждения за поиск объемов работ, все получают фиксированную заработную плату.

Свидетель Д. Г.Н. показал, что ранее работал в ООО «<данные изъяты>» и подбирал субподрядчиков для проведения ремонтных работ в домах г.Сызрани в 2009 году. Одним из субподрядчиков было ООО «<данные изъяты>», он сотрудничал с Д. С.И., который подписывал все документы и договора.

Из показаний свидетеля Ш. А.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что в должности начальника участка ООО «<данные изъяты>» он состоит с октября 2005 года. В 2009 году ООО «<данные изъяты>» являлось генеральным подрядчиком по проведению капитального ремонта многоквартирных домов г.о.Сызрани, являющихся участниками адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы». Им как представителем генерального подрядчика проводилась работа с субподрядчиками, ТСЖ. При проведении капитального ремонта жилых домов, кроме генерального подрядчика контроль за качеством ремонтных работ осуществляли Комитет по строительству и архитектуре администрации г.о.Сызрань, Агентство по техническому надзору. От Комитета по строительству и архитектуре на каждый жилой дом был выделен куратор, который осуществлял контроль за ходом и качеством ремонтных работ, соблюдением подрядчиками строительных норм и правил. По окончанию капитального ремонта жилых домов, приемка объектов проводилась комиссией. В состав комиссии входили: председатель комиссии М. В.П., руководитель Комитета по архитектуре и строительству Д. Е.А.,, его заместитель К. И.Г., начальник отдела капитального ремонта Андреюшки, куратор, представитель Агентства технического надзора из г.Самара, подрядные организации и председатель ТСЖ. От генерального подрядчика ООО «<данные изъяты>» в состав комиссии входил он. Решение о приемки объекта после капитального ремонта принималось коллегиально после осмотра всего объема выполненных работ и с учетом мнения председателя ТСЖ. При приемке жилого дома по адресу : <адрес> никаких недочетов выявлено не было и акт был подписан всеми членами комиссии. Андреюшкин С.В. к нему как к члену комиссии с просьбой не препятствовать в приеме жилого дома по адресу: <адрес> не обращался (л.д. 164-167 том 2).

Из показаний свидетеля Р. В.И., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) следует, что с февраля 2009 года по февраль 2010 года он работал в Агентстве по техническому надзору по осуществлению строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории Самарской области в должности консультанта. В его обязанности входил контроль за соблюдения технических норм и правил при проведении строительно-монтажных работ на объектах, которые были закреплены за ним. В 2009 года он осуществлял контроль за соблюдением норм и правил при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в г.о.Сызрань в рамках адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы». Агентство технический контроль осуществляло на основании договора с ООО «<данные изъяты>». Им осуществлялся контроль за качеством выполнения ремонтных работ подрядчикам. Еженедельно он выезжал в г.Сызрань на объекты и совместно с представителями генподрядчика, субподрядчика, ТСЖ и куратора от администрации г.о.Сызрань проводил осмотр каждого объекта и при выявлении каких-либо недостатков делал об этом замечания, которые были обязательны к исполнению. Начальник отдела капитального ремонта администрации г.о.Сызрань с ними выезжал крайне редко. По окончанию капитального ремонта жилых домов, приемка объектов проводилась комиссией, членом которой являлся он. В состав комиссии входили: М. В.П., Д. Е.А., К. И.Г.,Андреюшкин, куратор, подрядные организации и председатель ТСЖ. Комиссия в полном составе выезжала на объекты и проверяла объемы выполненных работ, их качество и соответствие техническим нормам. При приемке жилого дома поадресу : <адрес> никаких недочетов выявлено не было и акт был подписан всеми членами комиссии. Андреюшкин С.В. к нему как к члену комиссии с просьбой не препятствовать в приеме жилого дома по адресу: <адрес> не обращался ( л.д. 171-174 том 2).

Вина подсудимого Андреюшкина С.В. подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами:

-заявлением Д. С.И. о привлечении к ответственности сотрудника комитета по архитектуре и строительству Андреюшкина, который вымогает взятку в сумме 200 тысяч рублей в качестве отката за помощь в сдаче объекта и общее покровительство при работе на муниципальных объектах (л.д.42 том1);

-протоколом осмотра места происшествия- кафе «<данные изъяты>», где Андреюшкин добровольно выдал сотрудникам милиции деньги в сумме 175 тысяч рублей, полученные им от Б. В.А. (л.д. 5-21 том 1);

-должностной инструкцией начальника отдела капитального ремонта управления капитального строительства и капитального ремонта Комитета по строительству и архитектуре администрации г.о.Сызрань, утвержденной 10.01.2008 года, из которой видно, что начальник отдела осуществляет контроль за договорным сроками производства работ и сдачей объектов в эксплуатацию, участвует в работе комиссий по обследованию объектов и в приемке выполненных работ от проектных и генподрядных организаций (л.д.32-34 том 1);

- приказом руководителя комитета по строительству и архитектуре администрации г.о.Сызрань № от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что Андреюшкин С.В. принят на должность начальника отдела капитального ремонта управления капитального строительства и капитального ремонта в порядке перевода из администрации г.о.Октябрьск (л.д.31 том 1);

- заключением эксперта № от 04 марта 2010 года в выводах которого указано, что на поверхности денежных купюр банка России образца 1997 года достоинством пять тысяч рублей каждая, а также на смывах с рук Андреюшкина С.В. в свете УФ-лампы при длине волны 254 нм и 365 нм отмечены зоны, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Качественный компонентный состав наслоения вещества, обнаруженного на денежных купюрах банка России образца 1997 года достоинством пять тысяч рублей каждая и качественный компонентный состав наслоений вещества на фрагменте марли со смывами с рук Андреюшкина С.В. одинаков (л.д.161-166 том 1);

- приказом руководителя Комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Сызрань от 02.09.2009 года, из которого видно, что на начальника отдела капитального ремонта управления капитального строительства и капитального ремонта комитета по строительству и архитектуре Администрации городского округа Сызрань Андреюшкина С.В. возложен контроль за проведением капитального ремонта многоквартирных домов в рамках областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2008-2010 годы» ( л.д. 91 том 2);

-дополнительным соглашением от 10.09.2009 года к договору строительного подряда № от 24.08.2009 года из которого видно, что была утверждена комиссия по приемке законченного строительством объекта в состав которой включен начальник отдела капитального ремонта управления капитального строительства и капитального ремонта комитета по строительству и архитектуре Администрации городского округа Сызрань ( л.д.7-8 том 2).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Андреюшкина С.В. доказанной и квалификацию его действий по ст. 159 ч.3 УК РФ правильной, так как Андреюшкин С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения исключить из объема обвинения Андреюшкина С.В. то обстоятельство, что Андреюшкин С.В. совершил мошенничество «путем обмана», поскольку при совершении преступления Андреюшкин С.В. злоупотреблял доверием со стороны потерпевшего Д. С.И.

Суд полагает, что квалифицирующий признак « с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение в судебном заседании и доказан, поскольку умысел на хищение денежных средств в сумме более 200 тысяч рублей возник у Андреюшкина С.В. в тот период, когда он еще состоял в должности начальника отдела капитального ремонта комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Сызрань. Часть денег от Д. С.И. Андреюшкин С.В. получил в ноябре 2009 года, когда работал в должности начальника отдела капитального ремонта комитета по строительству и архитектуре администрации городского округа Сызрань. 24 декабря 2009 года в момент получения от Б. В.А. денег в сумме 175 тысяч рублей Андреюшкин С.В. не был уведомлен о наличии приказа о его увольнении с 21 декабря 2009 года, так как приказ был издан несвоевременно по причине болезни Д. Е.А., что было установлено в ходе судебного следствия. Об этом не знал и потерпевший Д. С.И.

Показания свидетеля Б. В.А. о том, что Д. С.И. ему был должен и долг за него должен был получить Андреюшкин С.В. суд оценивает критически, поскольку они опровергаются всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу и опровергаются показаниями подсудимого Андреюшкина С.В., который не отрицает свою причастность к совершению данного преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Андреюшкин С.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб по делу им возмещен, подсудимый ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется с места жительства и работы исключительно положительно, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Андреюшкина С.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы и считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу- денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая в количестве 35 штук, хранящиеся в банковской ячейке Сбербанка России по Самарской области после вступления приговора суда в законную силу подлежат возвращению потерпевшему Д. С.И., остальные вещественные доказательства необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андреюшкина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Адреюшкина С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Обязать Андреюшкина С.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Андреюшкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- денежные купюры достоинством 5000 рублей каждая в количестве 35 штук, хранящиеся в банковской ячейке Сбербанка России по Самарской области после вступления приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Д. С.И., остальные вещественные доказательства- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд.

Председательствующий -