ст. 158 ч. 2 п `а, б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань 15 марта 2011 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимых Собенникова В.Д. и Мордвинова М.Н.

защитника Поповой Л.И.

предоставившего удостоверение № и ордера №

при секретаре Фокиной Е.В.

а также представителя потерпевшего И. А,А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Собенникова В.Д., <данные изъяты>

и

Мордвинова М.Н., <данные изъяты>

обоих обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Собенников В.Д. 12 января 2011 года примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Мордвинову М.Н. совершить 20 января 2011 года кражу медных контактных проводов, на что последний согласился. Исполняя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору и совместно с Мордвиновым М.Н., Собенников В.Д. 20 января 2011 года примерно в 21 час прибыл на территорию ЭЧК-15, расположенную в <адрес> принадлежащую Инзенской дистанции электроснабжения, где Мордвинов М.Н. находился на ночном дежурстве, подошел к складу, расположенному на территории ЭЧК-15 в <адрес> и при помощи металлического лома, который он взял из служебного помещения ЭЧК-15 с целью облегчения совершения преступления, повредил навесной замок на двери указанного склада. В это время Мордвинов М.Н. находился на территории ЭЧК-15 и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Собенникова В.Д. в случае появления посторонних лиц. В связи с тем, что Собенников В.Д. дома забыл новый навесной замок, приобретенный им для замены навесного замка на входной двери склада с целью скрыть следы совершенного преступления, Собенников В.Д. и Мордвинов М.Н. решили совершить кражу 24 января 2011 года. Продолжая исполнять свой преступный умысел, Собенников В.Д. 24 января 2011 года примерно в 21 час прибыл на территорию ЭЧК-15, расположенную в <адрес> принадлежащую Инзенской дистанции электроснабжения, где Мордвинов М.Н. находился на ночном дежурстве, подошел к складу, расположенному на территории ЭЧК-15 в <адрес> и при помощи принесенной с собой для облегчения совершения преступления ножовки по металлу, спилил дужку навесного замка на двери склада ЭЧК-15. В это время Мордвинов М.Н. находился на территории ЭЧК-15 и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Собенникова В.Д. в случае появления посторонних лиц. Затем Собенников В.Д. и Мордвинов М.Н., совместно открыли руками дверь вышеуказанного склада, через открытую дверь незаконно проникли в помещение склада и похитили оттуда:

- медный контактный провод без оплетки б/у марки МФ-100, диаметр сечения 100 мм длиною 180 метров общим весом 165 кг стоимостью 79 рублей 59 копеек за 1 кг на сумму 13132 рубля 35 копеек;

- медный многожильный неизолированный провод марки М-120 (19 жильный) длиною 30 метров, диаметр сечения 120 мм, новый, общим весом 31,7 кг стоимостью 259 рублей 90 копеек за 1 кг на сумму 8238 рублей 83 копейки;

- контактный медный провод марки НЛОЛ 0,04 ф диаметр сечения 100 мм, длиною 20 метров, новый, общим весом 17,8 кг стоимостью 295 рублей 19 копеек за 1 кг на сумму 5254 рубля 38 копеек.

После чего Собенников В.Д. и Мордвинов М.Н. погрузили похищенное в а/м УАЗ госномер Е 787 УЕ 96 рус под управлением Собенникова В.Д. и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив Инзенской дистанции электроснабжения Куйбышевской дирекции инфраструктуры КБШ ж.д. - филиала РЖД ущерб в сумме 26625 рублей 56 копеек.

В судебном заседании подсудимые Собенников В.Д. и Мордвинов М.Н. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показали, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего И. А,А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимые согласны, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Таким образом, Собенников В.Д. и Мордвинов М.Н. оба совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и их действия органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ квалифицированы правильно.

Суд по предложению стороны государственного обвинения считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимым Собенникову В.Д. и Мордвинову М.Н. квалифицирующий признак незаконного «проникновения в помещение» как вмененного излишне, поскольку склад, откуда подсудимыми была совершена кража, является «иным хранилищем».

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Собенников В.Д. ранее судим, судимость не погашена, вместе с тем суд учитывает, что подсудимые Собенников В.Д. и Мордвинов М.Н. оба раскаялись в содеянном, имеют на иждивении малолетних детей, частично возместили ущерб, написали явки с повинной, все эти обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а поэтому суд приходит к выводу о возможности назначения в отношении Собенникова и Мордвинова М.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Решая вопрос о гражданском иске, суд полагает необходимым исковые требования в части невозмещенного подсудимыми ущерба удовлетворить и взыскать с Собенникова В.Д. и Мордвинова М.Н. солидарно в пользу Инзенской дистанции электроснабжения в счет возмещения ущерба, причиненного кражей- 8074 рубля 55 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Собенникова В.Д. и Мордвинова М.Н. обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /месяцев/ лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное в отношении Собенникова В.Д. и Мордвинова М.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год в отношении каждого.

Меру пресечения Собенникова В.Д. и Мордвинова М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Собенникова В.Д. и Мордвинова М.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий перевоспитание и исправление осужденных.

Взыскать с Собенникова В.Д. и Мордвинова М.Н. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу Инзенской дистанции электроснабжения - 8074 рубля 55 копеек.

Вещественные доказательства по делу- металлический лом и навесной замок, хранящиеся в камере хранения Сызранского РОВД после вступления приговора в законную силу- уничтожить, автомашину УАЗ госномер Е787 УЕ 96 РУС, находящуюся на объекте ЗАО «Форатек» в <адрес>- вернуть по принадлежности, график дежурств ЭЧК-15 за января 2011 года- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -