ст.ст. 158 ч. 2 п `б, в`, 158 ч. 2 п `в`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п `б`, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п `в`, 158 ч. 2 п `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 25 января 2011 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котова М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Задорожного А.С.

защитника Потаповой И.Г.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

а также потерпевших Б. Т.Г., М. В.М., Т. В.С., М. О.П. и У. А.Д.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Задорожного А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Задорожный А.С. 21 января 2009 года примерно в 13 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку № дачного массива «<данные изъяты>», расположенному на территории Сызранского района Самарской области принадлежащему Б. Т.Г., подошел к деревянному забору, которым огорожен участок и через отверстие в заборе, где отсутствовали доски незаконно проник на территорию указанного участка. Затем Задорожный А.С. подошел к дачному дому, расположенному на данном участке и принадлежащему Б. Т.Г., при помощи принесенного с собою для облегчения им совершения данного преступления ломика, поддел снизу металлическую ставню окна указанного дома размером 1х1 м., толщина металла 3 мм. стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б. Т.Г., снял ее с петель, руками изнутри открыл металлическою задвижку, снял ставню с корпуса окна и похитил ее. Продолжая исполнять свой преступный умысел Задорожный А.С. подошел ко второму окну указанного дачного дома, и при помощи принесенного с собою для облегчения им совершения данного преступления ломика, поддел снизу металлическую ставню окна указанного дома размером 1х1 м., толщина металла 3 мм. стоимостью 1500 рублей, принадлежащей Б. Т.Г., снял ее с петель, руками изнутри открыл металлическую задвижку, снял ставню с корпуса и похитил ее. После чего, Задорожный А.С. для транспортировки похищенных ставней по телефону вызвал П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 274711 № РУС, по приезду которого, погрузил указанные металлические ставни в термобудку автомобиля под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив Б. Т.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, 14 октября 2010 года примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, попросил М. С.Н. и М. О.А., введя их в заблуждение относительно преступного характера своих действий, пояснив, что владельцы дачного участка разрешили сдать ему в пункт приема металла металлический забор, помочь разобрать металлический забор, на что последние согласились. Затем Задорожный А.С. совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. прибыли к дачному участку № находящемуся в дачном массиве «<данные изъяты>» принадлежащему М. В.М., расположенному на территории Сызранского района Самарской области, подошли к металлическому забору, которым огорожен дачный участок, руками поочередно демонтировали забор, путем развязывания проволок при помощи которых секции крепились к основанию забора состоящего из 7 металлических секций, размером 2,8х2 м. каждая, выполненные из штампованного отхода металла с рисунками в виде капель, толщина металла 10 мм., общим весом 1500 кг., стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг, на общую сумму 7950 рублей. После чего Задорожный А.С. для транспортировки похищенных секций забора по телефону вызвал П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 274711 № РУС, по приезду которого, совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. погрузили указанные металлические секции забора в термобудку автомобиля под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив М. В.М. материальный ущерб на сумму 7950 рублей.

Он же, 20 октября 2010 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, попросил М. О.А., введя его в заблуждение относительно преступного характера своих действий, пояснив, что он приобрел у владельцев дачного участка весь металл, помочь разобрать и вывезти металл, на что последний согласился. Затем Задорожный А.С. совместно с введенным в заблуждение М. О.А. прибыли к дачному участку № дачного массива «<данные изъяты>» принадлежащему Т. В.С., расположенному на территории Сызранского района Самарской области. Исполняя свой преступный умысел, Задорожный А.С., совместно с веденным в заблуждение М. О.А., подошел к забору которым огорожен дачный участок, перелез через забор и при помощи гидравлических ножниц, принесенных с собою для облегчения совершения им данного преступления, стал поочередно демонтировать металлический забор, путем перекусывания мест крепления металлических щитов к основанию забора. Веденный в заблуждение М. О.А. оказывал помощь Задорожному А.С. в демонтаже забора. Таким образом, Задорожный А.С. похитил забор, принадлежащий Т. В.С., состоящий из следующих составляющих:

- 20 металлических щитов размером 2х2,5 м., толщиной металла 4 мм, весом 40 кг каждый щит, общим весом 800 кг.;

- 26 металлических столбов длиною 2,5 м. каждый, диаметром 76 мм, толщиной металла 7 мм. весом 15 кг каждый столб, общим весом 390 кг.;

- 25 металлических столбов длиною 2,5 м. каждый, диаметром 57 мм, толщиной металла 4 мм, весом 12 кг каждый, общим весом 300 кг;

- 40 металлических лаг длиною 2,5 м каждая, диаметром 25 мм, весом 5 кг каждая, общим весом 200 кг;

Общий вес забора составил 1690 кг по цене металла 6 рублей 30 копеек за 1 кг на общую сумму 10647 рублей. Кроме того, Задорожный А.С. похитил навесной замок размером 5х 8 см стоимостью 200 рублей.

Затем Задорожный А.С., продолжая исполнять свой преступный умысел, руками открыл незапертую входную дверь дачного дома, расположенного на дачном участке № принадлежащего Т. В.С., незаконно проник в помещение указанного домика и похитил оттуда:

- 2 лопаты штыковые стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей;

- 2 мотыги стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей;

- грабли стоимостью 150 рублей;

- 1 кастрюлю эмалированную емкостью 6 литров с крышкой стоимостью 250 рублей;

- 1 ведро пластмассовое емкостью 10 литров оранжевого цвета стоимостью 80 рублей;

- 1 ведро пластмассовое емкостью 5 литров розового цвета стоимостью 50 рублей;

- 2 металлические ставни размером 50 х 60 см каждая, толщиной металла 4 мм, весом 8 кг каждая, стоимостью 6 рублей 30 копеек за 1 кг, на общую сумму 100 рублей 80 копеек.

После чего, Задорожный А.С. для транспортировки похищенного имущества по телефону вызвал П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 274711 № РУС, по приезду которого, совместно с введенным в заблуждение М. О.А. погрузил указанное похищенное имущество в термобудку автомобиля под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив Т. В.С. значительный материальный ущерб на сумму 12077 рублей 80 копеек.

Он же, 12 ноября 2010 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку № дачного массива «<данные изъяты>» расположенному на территории Сызранского района Самарской области и принадлежащему М. О.П., подошел к забору которым огорожен участок, снаружи руками стал разматывать металлическую проволоку намотанную на столбы- рельсы марки R 16 длиною 2,5 м, весом 70 кг. за 1 п.м., весом 175 кг каждая рельса. После чего, Задорожный А.С. руками, путем раскачивания, поочередно извлек из земли указанные 8 рельс марки R 16 общим весом 1400 кг стоимостью 6 рублей 30 копеек за 1 кг на общую суму 8820 рублей. Затем Задорожный А.С. для транспортировки похищенных рельс по телефону вызвал П. А.Е., управляющего автомобилем ВАЗ 2101 госномер В 924 НК 163 рус с прицепом госномер АС 4048 63 рус, по приезду которого, Задорожный А.С., введя в заблуждение П. А.Е., пояснив, что указанные рельсы принадлежат ему, совместно с введенным в заблуждение П. А.Е. погрузил указанные рельсы в прицеп автомобиля под управлением П. А.Е. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных корыстных интересах, причинив М. О.П. значительный материальный ущерб на сумму 8820 рублей.

Он же, 13 ноября 2010 года примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для облегчения совершения данного преступления, а именно транспортировки похищенного, привлек П. А.Е., управляющего а/м ВАЗ 2101 № РУС, пояснив последнему, что в селе Надеждино товарищ ему должен денег и что будет рассчитываться с ним металлоизделиями. Не подозревая о преступных намерениях Задорожного А.С., П. А.Е. согласился помочь Задорожному А.С. и на указанной выше а/м ВАЗ 2101 г/н В 924 163 РУС, под управлением П. А.Е., Задорожный А.С. прибыл в <адрес>. Исполняя свой преступный умысел, Задорожный А.С. прошел на <адрес>, подошел к люку водоразборной колонки, находящемуся между домом № и домом № вышеуказанной улицы, при помощи принесенного с собою специально для этой цели ломика, поддел снизу крышку люка, извлек ее из корпуса люка и положил в принесенный с собою мешок. Аналогичным способом Задорожный А.С. похитил поочередно еще 4 крышки от люков водоразборной колонки, находящихся на <адрес> между домами № и №, между домами № и №, между домами № и № и между домами № и №, сложив похищенные люки в принесенные с собою мешки. Затем Задорожный А.С. прошел на <адрес>, подошел к водоразборной колонке, находящейся в 150 метрах от дома № и при помощи принесенного с собою специально для этой цели ломика, поддел снизу крышку люка, извлек ее из корпуса люка и положил в принесенный с собою мешок. Затем он при помощи ломика снял крышку кольца люка и тоже похитил ее. После чего Задорожный А.С. по лестнице спустился в колодец, в котором находится нижний корпус водоразборной колонки, руками закрыл вентиль водопроводной трубы, при помощи рожкового ключа, принесенного с собою специально для этой цели, открутил поочередно 2 болта при помощи которых корпус водоразборной колонки крепился к водопроводной трубе, выйдя из колодца руками извлек корпус водоразборной колонки на поверхность и похитил ее. Таким образом Задорожный А.С. похитил:

- 6 крышек от люков диаметром 675 мм, весом 30 кг каждая, стоимостью 5 рублей 10 копеек за 1 кг на сумму 918 рублей;

- 1 кольцо от люка диаметром 770 мм, весом 35 кг, стоимостью 5 рублей 10 копеек за 1 кг, на сумму 178 рублей 50 копеек;

-1 водоразборную колонку весом 37 кг, стоимостью 5 рублей 10 копеек за 1 кг, на сумму 188 рублей 70 копеек. После чего, Задорожный А.С. сложил указанное похищенное имущество в багажное отделение а/м ВАЗ 2101 № РУС, под управлением П. А.Е. и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив администрации сельского поселения Троицкое материальный ущерб на сумму 1285 рублей 20 копеек.

Он же, 17 ноября 2010 года, примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение имущества, попросил М. С.Н. и М. О.А., введя их в заблуждение относительно преступного характера своих действий, пояснив, что владельцы дачного участка разрешили сдать ему в пункт приема металла металлические столбы и трубы находящиеся на участке, помочь вывезти металл, на что последние согласились. Затем Задорожный А.С., совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. прибыли к дачному участку № дачного массива «<данные изъяты>» расположенному на территории Сызранского района Самарской области и принадлежащему У. А.Д., подошли к металлическому забору, которым огорожен дачный участок, где Задорожный А.С. при помощи гидравлических ножниц, принесенный с собой специально для этой цели, вырезал в калитке отверстие размером 1,2х1,2 м для того, чтобы М. С.Н. и М. О.А. было легче выносить трубы с участка. Затем Задорожный А.С. через образовавшееся отверстие проник на территорию дачного участка, где при помощи гидравлических ножниц стал перекусывать сетку-рабицу в местах крепления к столбам-рельсам марки R 15 и освободил от сетки-рабицы 17 столбов-рельс. В это время введенные в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. поочередно с территории участка вынесли:

- 10 труб диаметром 300 мм длиною 3 м и весом 50 кг каждая, стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг на сумму 2650 рублей;

- 10 труб диаметром 250 мм длиною 3 м и весом 50 кг каждая, стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг на сумму 2650 рублей.

Затем Задорожный А.С. совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. поочередно руками путем раскачивания извлекли из земли 17 рельс марки R 15 длиною 2,5 м и весом 59 кг каждая, стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг на сумму 5315 рублей 90 копеек. После чего Задорожный А.С. для транспортировки похищенного по телефону вызвал П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 274711 № РУС, по приезду которого, совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. погрузил указанные металлические изделия в термобудку автомобиля под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив У. А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 10615 рублей 90 копеек.

Он же, 22 ноября 2010 года, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, попросил М. С.Н. и М. О.А., введя их в заблуждение относительно преступного характера своих действий, пояснив, что он у владельцев приобрел весь металл на участке и хочет сдать его в пункт приема металла, помочь ему разобрать металлический забор, на что последние согласились. Затем Задорожный А.С. совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А., прибыли к дачному участку № дачного массива «Родничок-4» расположенному на территории Сызранского района Самарской области и принадлежащему Б. В.И,, подошли к металлическому забору, которым огорожен дачный участок, где Задорожный А.С. просунул руку между металлическими пластинами секций забора и при помощи гидравлических ножниц, принесенных с собой специально для этой цели, стал поочередно перекусывать места крепления секций к столбам, совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. демонтировав забор и похитив:

- 43 металлических секции размером 2х1,7 м, изготовленных из металлических стальных пластин высотой 1,7 м, толщиной металла 6мм, шириной 2,7 см, расстояние между пластинами 15 см, стоимостью 1200 рублей за 1 секцию, на сумму 51600 рублей;

- 47 металлических столбов Т-образной формы, высотой 2,5 метра, толщиной металла 8 мм, стоимостью 525 рублей за столб на сумму 24 675 рублей;

-навесной замок стоимостью 160 рублей, находившийся на калитке похищенного забора.

Также Задорожный А.С. совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. с территории участка № похитил 250 штук металлических колышков диаметром12 мм, высотой 1, 6 м и стоимостью 22 рубля каждый на сумму 5500 рублей и 3 металлические ножки от скамейки весом 50 кг и стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей.После чего, Задорожный А.С. для транспортировки похищенного по телефону вызвал П. Д.А., занимающегося грузоперевозками на а/м ГАЗ 274711 № РУС, по приезду которого, совместно с введенными в заблуждение М. С.Н. и М. О.А. погрузил указанные металлические изделия в термобудку автомобиля под управлением П. Д.А. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным в своих личных интересах, причинив Б. В.И, значительный материальный ущерб на сумму 84435 рублей.

В судебном заседании подсудимый Задорожный А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен на возмещение ущерба потерпевшим.

Потерпевшая Б. Т.Г. в судебном заседании через сурдопереводчика пояснила, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ей не возмещен, просила взыскать с виновного 3 тысячи рублей. Ущерб, причиненный кражей для неё является значительным, так как она является инвалидом, кроме пенсии, которая составляет 5 тысяч рублей, иных источников дохода не имеет.

Потерпевший М. В.М. в судебном заседании пояснил, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ему не возмещен, просил взыскать с виновного 7950 рублей. Ущерб, причиненный кражей для него является значительным, так как общий доход его семьи, которая состоит из двух человек- его и жены составляет в среднем 34 тысячи рублей в месяц.

Потерпевшая Т. В.С. в судебном заседании пояснила, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ей не возмещен, просила взыскать с виновного 30 тысяч рублей, несмотря на то, что ущерб был определён на предварительном следствии в 12077 рублей 88 копеек. Имущество у неё было застраховано, страховая компания также должна выплатить ей страховое возмещение. Ущерб, причиненный кражей, для неё является значительным.

Потерпевшая М. О.П. в судебном заседании пояснила, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ей не возмещен, просила взыскать с виновного 8820 рублей. Ущерб, причиненный кражей, для неё является значительным, поскольку она пенсионерка, размер пенсии составляет 9300 рублей.

Потерпевший У. А.Д. в судебном заседании пояснил, что не возражает, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ущерб ему не возмещен, просил взыскать с виновного 10615 рублей 90 копеек. Ущерб, причиненный кражей, для него является значительным, так как он пенсионер, вдовец, размер его пенсии составляет 7800 рублей, иных источников дохода не имеет.

Потерпевший Б. В.И, и представитель потерпевшего глава сельского поселения Троицкое Т. В.И. в судебное заседание не явились, направили в суд телефонограммы в которых указали, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства, просили удовлетворить заявленными ими исковые требования.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Задорожный А.С. согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу в процессе предварительного следствия, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Таким образом, действия Задорожного А.С. органами предварительного расследования по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлениям от 21.01.2009 года, от 12.11.2010 года, от 17.11.2010 года и от 22.11.2010 года) квалифицированы правильно, поскольку Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Задорожного А.С. по преступлению от 20.10.2010 года правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, так как Задорожный совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд по предложению стороны государственного обвинения полагает необходимым исключить из объема обвинения Задорожному А.С. по преступлению от 20.10.2010 года квалифицирующий признак незаконного проникновения « помещение» как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку Задорожный А.С. совершил кражу имущества, принадлежащего Т. В.С. из иного хранилища, а не из помещения.

Действия Задорожного А.С. по преступлению от 13.11.2010 года правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, так как Задорожный совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Задорожного А.С. по преступлению от 14.10.2010 года суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения переквалифицировать со ст.158 ч.2п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как Задорожный А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд по предложению стороны государственного обвинения полагает необходимым исключить из объема обвинения Задорожному А.С. по преступлению от 14.10.2010 года квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» как вмененный излишне и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку ущерб, причиненный М. В.М. в результате хищения на сумму 7950 рублей при среднемесячном доходе потерпевшего в 34 тысячи рублей, учитывая значимость и ценность похищенного имущества не может быть оценен судом как значительный.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Задорожный раскаялся в содеянном, характеризуется с места жительства исключительно положительно, написал явки с повинной, что расценивается судом как обстоятельство смягчающее наказание, вместе с тем суд учитывает, что Задорожный А.С. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив, ряд преступлений Задорожный А.С. совершил в период отбывания наказания по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 11 октября 2010 года, по которому он был осужден к условной мере наказания, а поэтому суд полагает необходимым назначить в отношении Задорожного А.С. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Задорожного А.С. по приговору суда от 11.10.2010 года подлежит отмене.

Исковые требования потерпевших Б. Т.Г., М. В.М., Т. В.И., У. А.Д., Б. В.И, и М. О.П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд полагает необходимым признать за потерпевшей Т. В.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании без отложения разбирательства по делу невозможности произвести расчет материального ущерба, так как невозможно установить какую сумму необходимо взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей Т. В.С. без решения вопроса о выплате потерпевшей страхового возмещения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Задорожного А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по четырем преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по 2 (два) года лишения свободы за каждое из преступлений;

по двум преступлениям, предусмотренным ст.158 ч.1 УК РФ- по 1 (одному) году лишения свободы за каждое из преступлений;

по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ- в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Задорожному наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Задорожному А.С. данным приговором присоединить частично наказание неотбытое Задорожным А.С. по приговору Сызранского городского суда Самарской области от 11 октября 2010 года и окончательно назначить Задорожному А.С. к отбыванию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Задорожного А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Задорожному А.С. с 25 января 2011 года.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Задорожного А.С. по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от 11 октября 2010 года- отменить.

Взыскать с Задорожного А.С. в счет возмещения ущерба в пользу Б. Т.Г.- 3000 рублей, в пользу М. В.М.- 7590 рублей, в пользу М. О.П.- 8820 рублей, в пользу администрации сельского поселения Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области- 1285 рублей 20 копеек, в пользу У. А.Д.- 10615 рублей 90 копеек, в пользу Б. В.И,- 83435 рублей.

Признать за потерпевшей Т. В.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым Задорожным А.С.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить Задорожному А.С., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий -