ст.ст. 215-3 ч. 2 п `б`, 158 ч. 3 п `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Сызрань 28 марта 2011 года

Судья Сызранского районного суда Самарской области Котовой М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Шувалова П.В.

защитника Макаревича А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Фокиной Е.В.

а также представителя потерпевшего Т. О.С.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шувалова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215-3 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.п. «б,в», УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шувалов П. В. в начале июля 2010 года, точная дата в ходе расследования не установлена, действуя из корыстных побуждений, имея умысел направленный на повреждение участка 94 км магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск», посредством установления в тело трубы диаметром 530 мм нефтепродуктопровода пролегающего под землей на глубине 1,2 м, принадлежащего ОАО «ЮЗТНП», расположенного в районе кладбищ возле села <данные изъяты> на территории Сызранского района Самарской области, через который осуществляется перекачка светлого нефтепродукта -дизельного топлива и бензина ОАО «ЮЗТНП», несанкционированной врезки, с целью последующего хищения нефтепродукта, на попутной автомашине, марку и госномер которой в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, прибыл на указанный выше километр магистрального нефтепродуктопровода. Исполняя свой преступный умысел, Шувалов П.В. обследовал местность, определил место пролегания магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск» и в 400 м от кладбища недалеко от места пролегания магистрального нефтепродуктопровода в заброшенном здании решил установить накопительный резервуар. Продолжая исполнять свой преступный замысел, в связи с отсутствием
необходимых навыков, Шувалов П.В. нанял для установления на 94 км магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск» неустановленного следствием мужчину, который представился как Д., пояснив последнему, что хочет сделать отвод от водопроводной трубы. Шувалов П.В. показал Д. место пролегания магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск» возле кладбищ села <данные изъяты> Сызранского района Самарской области, заброшенное здание и пояснил, что необходимо установить врезку в тело трубы, провести отвод из шланга высокого давления, который нужно закопать неглубоко в грунт, а также в заброшенном здании установить накопительный резервуар, обеспечив Д. необходимыми материалами, после чего Шувалов П.В. уехал. Примерно в середине июля 2010 года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Шувалов П.В. приехал на кладбище села <данные изъяты> Сызранского района, где Д. пояснил ему, что установил конструкцию врезки в указанный Шуваловым П.В. трубопровод и указал на участок поля, расположенный в 150 м от кладбища и в 50 м от грунтовой дороги, ведущей в сторону здания. После чего Шувалов П.В. приобрел резиново-тканевый резервуар, снабженный клапаном с манометром и выходом для подсоединения шланга вместимостью 25 куб.м., привез его в заброшенное здание возле кладбищ <данные изъяты> Сызранского района Самарской области и передал Дмитрию для установки. На следующий день в июле 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Шувалов П.В. вновь приехал к заброшенному зданию возле кладбищ в село <данные изъяты> Сызранского района Самарской области, где Д. сообщил ему об окончании работ. Шувалов П.В. расплатился с Д. и последний уехал. Таким образом, Шувалов П.В. при помощи Д, установил несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск» на 94 км следующей конструкции: на глубине 1,2 м на 12 часов к телу
магистрального нефтепродуктопровода диаметром 530 мм был приварен патрубок диаметром 20 мм высотой 70 мм, на который навинчена задвижка Ду 20, установленная в положении открыто, к ней навинчен патрубок диаметром 20 мм высотой 70 мм, к нему прикручен шланг высокого давления армированный диаметром 3/4 длиной 400 мм, ведущий под грунтом на глубине 10-15 см к заброшенному зданию возле кладбищ села <данные изъяты> Сызранского района Самарской области, где шланг присоединен через манометрическую вставку с клапаном и краном в положении закрыто к накопительному резиново-тканевому резервуару. Установленная Шуваловым П.В. несанкционированная врезка на 94 км магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск» 26 декабря 2010 года была обнаружена, были произведены работы по ее ликвидации с остановкой работы магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск», принадлежащего ОАО «ЮЗТНП», в период с 16 часов 38 минут до 19 часов 10 минут. В результате незаконных действий Шувалова П.В., был поврежден магистральный нефтепродуктопровод «Куйбышев-Брянск», принадлежащий ОАО «ЮЗТНП», тем самым была нарушена нормальная работа нефтепродуктопровода и ОАО «ЮЗТНП» причинен ущерб на общую сумму 9232 рубля 62 копейки.

Он же, 24 декабря 2010 года, более точное время не установлено, умысел на тайное хищение дизельного топлива марки Л-0,2-62 (в/с), принадлежащего ОАО «ЮЗТНП» прибыл к месту ранее установленной им несанкционированной врезки на 94 км магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск» в район кладбищ возле села <данные изъяты> на территорию Сызранского района Самарской области, зашел в заброшенное здание в котором находился кран включающий поступление дизельного топлива из несанкционированной врезки в накопительный резервуар и открыл кран, тем самым похищая дизельное топливо из магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск», принадлежащего ОАО «ЮЗТНП». Продолжая исполнять свой преступный замысел в тот же день, Шувалов П.В. нанял для перевозки похищенного дизельного топлива Б. И.А., у которого имелся автомобиль КАМАЗ госномер № с прицепом госномерн АТ6890 №, которого ввел в заблуждение относительно своих действий, и других неустановленных следствием лиц, которых также ввел в заблуждение относительно своих преступных действий. 25 декабря 2010года Б. И.А. на территории базы ООО КФ «Сармат», расположенной по адресу: <адрес>, по указанию Шувалова П.В. в кузов автомашины КАМАЗ госномер № неустановленные следствием лица погрузили металлическую емкость, а в прицеп госномер № погрузили 6 пластмассовых емкостей в отсеках из металлической решетки, насос-помпу со шлангами для перекачивания нефтепродукта. После чего Б. И.А. по указанию Шувалова П.В. 26 декабря 2010 года примерно в 3 часа на автомашине КАМАЗ госномер № с прицепом госномер № в сопровождении неустановленных следствием лиц, прибыл к заброшенному зданию возле кладбищ села <данные изъяты> Сызранского района Самарской области в месте пролегания 94 км магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск», где в помещении заброшенного здания находился накопительный резиново-тканевый резервуар с дизельным топливом марки Л-0,2-62 общим весом 22,311т, принадлежащим ОАО «ЮЗТНП» стоимостью 20100 рублей за 1 тонну, на общую сумму 448451 рубль 10 копеек, похищенным Шуваловым П.В. из магистрального нефтепродуктопровода «Куйбышев-Брянск». Шувалов П.В. в это время наблюдал за происходящим в стороне, однако был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Шувалов П.В. причинил ОАО «ЮЗТНП» крупный ущерб на сумму 448451 рубль 10 копеек.

В судебном заседании подсудимый Шувалов П.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, не проводя судебного разбирательства и показал, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Т. О.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что ущерб Шуваловым П.В. возмещен в полном объеме.

Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый Шувалов П.В. согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Таким образом, Шувалов П.В. совершил повреждение нефтепродуктопровода, а также технологически связанных с ним объектов, которое повлекло нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, в отношении магистрального трубопровода и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из нефтепродуктопровода, в крупном размере, и его действия органами предварительного расследования по ст.ст. 215-3 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.п. «б,в», УК РФ квалифицированы правильно.

Суд полагает необходимым по предложению стороны государственного обвинения исключить из объема обвинения подсудимому Шувалову П.В. по ст.215-3 ч.2 п. «б» УК РФ квалифицирующий признак «приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепродуктопроводов, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы» как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и вмененный излишне, поскольку в ходе расследования было установлено, что Шувалов П.В. совершил только повреждение нефтепродуктопровода.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Шувалов П.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, ущерб по делу им возмещен в полном объеме, что расценивается судом как обстоятельства смягчающие наказание, характеризуется с места жительства положительно, а поэтому наказание в отношении него возможно назначить без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шувалова П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 215-3 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п.п. «б,в», УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.215-3 ч.2 п. «б» УК РФ- в виде 2 /двух/ лет лишения свободы;

по ст. 158 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ- в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шувалову П.В. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Шувалова П.В. считать условным с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Меру пресечения в отношении Шувалова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шувалова П.В. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу автомашину КАМАЗ госномер № с прицепом г/н №, хранящуюся в ООО «Магистраль», сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по м.р. Сызранский, свидетельства о госрегистрации и страховые полисы ТС на а/ м КАМАЗ госномер № и прицеп г/н №, хранящиеся при уголовном деле, 22 тн 311 кг дизельного топлива марки л-0,2-62, находящиеся на хранении в ОАО «ЮЗТНП» - вернуть по принадлежности; остальные вещественные доказательства по данному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по м.р. Сызранский, в ООО «Магистраль», в ООО КФ «Сармат» и в ОАО «ЮЗТНП» -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий -