ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п `б`, 30 ч. 1 - 158 ч. 3 п `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сызрань                       18 октября 2012 года

Сызранский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Байгуловой Г.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Сызранского района Самарской области Пивоварова С.В.

подсудимого Бушуева В.В.

адвоката Макаревич А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Флягиной А.В.

а также с участием представителя потерпевшего Р. А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Бушуева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Бушуев В.В., в ДД.ММ.ГГГГ.. более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в неустановленном следствия месте, реализуя свой преступный умысел, с целью совершения хищения 5000 л. дизельного топлива, принадлежащего ОАО СНПЗ, приобрел у неустановленного следствием лица, 5 емкостей объемом по 1000 л. каждая.

В ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, более точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Бушуев В.В.. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, совместно с неустановленным лицом, прибыл в район 1,3 км. нефтепродуктопровода ОАО СНПЗ Сызранского района Самарской области, где неустановленное лицо продемонстрировал Бушуеву В.В. конструкцию криминальной врезки, установленной им ранее на указанном участке нефтепродуктопровода, предварительно убрав природные камни. После чего Бушуев В.В. с целью последующего тайного хищения дизельного топлива марки Л-0,2-62 в количестве 5000л., принадлежащего ОАО СНПЗ, передал неизвестному лицу за установку несанкционированной криминальной врезки в тело нефтепродуктопровода денежные средства в размере 10000 рублей затем Бушуев В.В. с места преступления скрылись. В дальнейшем Бушуев В.В. не смог в ДД.ММ.ГГГГ года реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива в размере 5000 л., по независящим от них обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ, данная несанкционированная криминальная врезка была обнаружена и ликвидирована ОАО СНПЗ.

Своими преступными действиями Бушуев В.В. намеревался в ДД.ММ.ГГГГ года похитить дизельное топливо марки Л-0,2-62 в количестве 5000 л., стоимостью, 17 руб. 44 коп за 1 литр, на общую сумму 87 200 руб. 00 коп., и причинить тем самым ОАО «СНПЗ» ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на территории Сызранского района Самарской области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно нефтепродукта через несанкционированную врезку, установленную на 2.1 км нефтепродуктопровода ОАО «СНПЗ» - ООО «Самара-Терминал» для облегчения совершения преступления привлек к совершению указанного преступления двух неустановленных следствием лиц. Исполняя свой преступный умысел, Бушуев В.В., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, управляя автомашиной «<данные изъяты>» государственный номер «контейнер», принадлежащий последнему, оснащенный 10 идентичными друг другу емкостями, каждая из которых объемом по 1000 л., так же предварительно загрузив в кузов автомашины пластиковый шлаг длиной 70 метров, прибыл совместно с неустановленными лицами в количестве двух человек в район 2.1 км нефтепродуктопровода ОАО «СНПЗ» - ООО «Самара-Терминал», расположенного в <адрес>. По прибытию на место, Бушуев В.В. и неустановленные лица выгрузили из кузова автомашины шланг длиной 70 метров, диаметром 32 мм. после чего Бушуев В.В. присоединил один конец шланга к отводу несанкционированной врезки. уставленной на 2,1 км. нефтепродуктопровода ОАО « СНПЗ»- ООО «Самара-Терминал». Тем временем одно из неустановленных в ходе предварительного следствия лиц отошло от автомашины в сторону автодороги и наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения других лиц, совершавших хищение бензина из нефтепродукте об опасности. Второе неустановленное лицо, получив от Бушуева В.В. радиостанцию принадлежащую последнему, находилось около местонахождения соединения с шаровым краном, установленным на врезке. После чего, Бушуев В.В.. находясь кузове автомашины «<данные изъяты>», используя радиостанцию, указывал неустановленному лицу, находящемуся около местонахождения врезки, о включении и выключении шарового крана с подсоединенным к нему отводом врезки. Затем через указанный отвод врезки Бушуев В.В. совместно с неустановленными лицами поочередно заполнили 10 емкостей, вместимостью 1000 л. каждая, всего 7357кг. похищенным бензином АИ-92-3. принадлежащим ОАО СНПЗ.

Однако Бушуев В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца и вывезти с места хищения похищенное ими чужое имущество, принадлежащее ОАО «СНПЗ», по независящим от них обстоятельствам. т.к. их незаконные действия стали очевидны для оперуполномоченного 4 00 УЭБ и ПК ГУ МУ МВД России no-Самарской области В. В.А. и оперуполномоченного 4 ОО УЭБ и ПК ГУ МУ МВД России по Самарской области Б. С.С.

После чего, незаконные действия Бушуева В.В. были пресечены Б. С.С. и В. В.А.

Своими преступными действиями Бушуев В.В. и неустановленные лица намеревались похитить 7 т. 357 кг бензина АИ 92-3 марки Регулар-92, на общую сумму 155 868 руб. 64 коп., и причинить тем самым ОАО «СНПЗ» ущерб на вышеуказанную сумму.

    В судебном заседании подсудимый Бушуев В.В. вину по обоим преступления, предусмотренным ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «б», ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Заявление о признании вины сделано Бушуевым В.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Р. А.В.. в судебном заседании указал, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное исковое заявление не поддержал.

Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Обсудив заявленное ходатайство, суд полагает, что обвинение, с которым подсудимый согласен обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, а поэтому ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Действия Бушуева В.В. по первому преступлению, совершенному в апреле-марте 2012 года, следует переквалифицировать со ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ на ст.30 ч.1 ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ т.к. он совершил приготовление к совершению кражи, то есть приготовление к тайному хищению чужого имущества из нефтепродуктопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ действия Бушуева В.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из нефтепродуктопровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,.

    Суд согласен с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Бушуева В.В. по преступлению, совершенному в апреле-марте 2012 года со ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ на ст. 30 ч.1 ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ, поскольку из предъявленного обвинения следует, что для совершения кражи из нефтепродуктопровода Бушуев В.В. совершал действия по приготовлению к преступлению – приобрел емкости в которые планировал наливать похищаемое топливо, приобрел у неустановленного лица несанкционированную врезку, через которую собирался совершать хищение, т.е. умышленно создавал условия для совершения преступления, при это его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Суд также согласен с позицией с государственного обвинителя об исключении из объема обвинения по преступлению, совершенному в ДД.ММ.ГГГГ года описания способа изготовления несанкционированной врезки, поскольку следствием достоверно не установлено каким образом и кем была сделана несанкционированная врезка.

Суд согласен с позицией государственного обвинения и об исключении из объема обвинения по обоим преступлениям квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», поскольку органами предварительного расследования не установлены лица которые участвовали в указанных преступления и не установлено являются ли они субъектами данного преступления и подлежат ли привлечению к уголовной ответственности.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства Бушуев В.В. характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, похищенное возвращено в полном объеме, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание. Суд также учитывает то обстоятельство, что Бушуев В.В. безвозмездно помог ребенку инвалиду, дав на лечение его родителям деньги.

    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему возможно назначить без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с учетом требований ст. ст.61, 62 ч.ч.1,5 УК РФ УПК РФ

    Вещественное доказательство по делу при вступлении приговора в законную силу: бензин Л-0,2-62 в количестве 7357 кг. считать переданы собственнику ОАО «СНПЗ», бутылки с образцами нефтепродуктов в количестве 14 штук - передать ОАО «СНПЗ»; дубликат паспорта на транспортное средство в количестве 3 штук считать переданными Бушуеву В.В.; автомашину <данные изъяты> государственный номер , спортивную мужскую куртку, спортивные брюки, 2 футболки, пару кроссовок, аккумуляторную батарею, рацию – вернуть по принадлежности Бушуеву В.В.; 10 емкостей, респиратор, 1 пару перчаток, черен с металлической насадкой, конструкции врезки, пакет черный, отвод, состоящий из пластикового шланга черного цвета длиной 70 м.. диаметром 32 мм. – уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бушуева В.В. признать виновным по двум преступлениям предусмотренным статьей 30 части 1 статьей 158 частью 3 пунктом «б» УК РФ и статьей 30 части 3 статьей 158 части 3 пункту «б» УК РФ назначив ему наказание;

По ст. 30 ч.1 ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Бушуеву В.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бушуеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Бушуева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и ежемесячно в установленные дни являться для регистрации специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Бушуеву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Бушуеву В.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство по делу при вступлении приговора в законную силу: бензин Л-0,2-62 в количестве 7357 кг. считать переданы собственнику ОАО «СНПЗ», бутылки с образцами нефтепродуктов в количестве 14 штук - передать ОАО «СНПЗ»; дубликат паспорта на транспортное средство в количестве 3 штук считать переданными Бушуеву В.В.; автомашину <данные изъяты> государственный номер , спортивную мужскую куртку, спортивные брюки, 2 футболки, пару кроссовок, аккумуляторную батарею, рацию – вернуть по принадлежности Бушуеву В.В.; 10 емкостей, респиратор, 1 пару перчаток, черен с металлической насадкой, конструкции врезки, пакет черный, отвод, состоящий из пластикового шланга черного цвета длиной 70 м.. диаметром 32 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд через Сызранский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: